Начало новой жизни в SYRACUSE,NY

Ну , наверное можно и про плохое рассказать - Стахование АВТО… Страховых компаний по округе немало, но застраховаться я смог не сразу. Когда мы прикупили нашу машинку ( напомню - SAAB 93 wagon - 2006 / 2,0 turbo) Машина - зверь - люксовая комплектация (кондей, люк, электроподвижные подогреваемые сиденья с памятью,зеркала с подогревом, круиз, и аудиосистема prestige 300 JBL / HARMAN-kardon) да и выглядит чудесно - вишневый цвет. Короче - сплошной позитив - но возник вопрос страховки…Я пошерстил интернет и составил список ближайших страховых дилеров к нашему постоянному месту проживания…Проехавшись по 4 конторам - я получил разброс цен от 358 до 660 долларов за 6 месячную страховку - минимальную для штата (т.е без DEDUCTIBLE и ответственности перед 3-ми лицами) Один из дилеров отказался мне даже расчет делать - ибо, стаж вождения у меня 1 месяц - а это им не подходит ( приходи через 6 мес, и я дам тебе самую лучшую цену - вот его прощальные слова)
Короче говоря, застраховался я за 358 долларов. Оплатил сразу, чем по моему озаботил агентов. Но , как это часто тут бывает , через 30 дней пришло письмецо из главного офиса страховой, что по вновь открывшимся данным они не могут оставить прежнюю цену и вынуждены ее повысить еще на 64 доллара за весь срок действия заключенного ранее полиса. Ну и хрен с ними-подумал я и отложил счет до лучших времен. В конце концов я его оплатил, примерно через 1,5 месяца - так как начались письма с угрозами…Эта-же страховая компания переоформила нам страховку на период "временной нетрудоспособности " нашей машинки в период замены убитых колес и амортизаторов ( об этом я упоминал, как-то ранее) Друзья дали мне временно nissan versa и я , поставив на нее свои номера, остался мобильным. Ибо я тогда только 3 дня как устроился на мытье полов и работал с 23-00 по 6-00 утра. Что предполагало наличие авто… Дополнительный счет мне прислали через неделю ( что-то около 64 долларов ) и я его тоже не спешил оплачивать…Проездив почти 4 недели на “подменной” машинке - мы подлатали и переобули моего боевого коня и я посетил офис агента с просьбой вертать взад страховку на первоначальное авто и ,чуть не забыл, я попросил вписать и мою супругу в полис, ибо к этому времени она уже получила леарнер пермит ( временные права, выдаваемые после сдачи теоретического экзамена в DMV) . No problem! Через неделю в почте опять конверт с уже измененной суммой к уплате ( + 16 долларов , вместо 64, запрашиваемых ранее).
Но в сентябре первые 6 месяцев моей страховой жизни заканчивались и я , воодушевленный и вдохновленный надеждами на скидку за безаварийные первые 6 мес. вновь нарисовался на пороге страховой…Но тут облом - мне предложили продлить мой текущий полис за 495 долларов на 6 мес. Я конечно возмутился - но меня успокоили - сказали что скидку в 5 долларов ( налог штата на вновь заключаемый полис автострахования) мне учли и платить повторно его не прийдется.
Прикинув, что 358+64+16 ну никак не равно 495. я предположил, что меня тупо разводят на баблосы и пошел вновь искать страховку…Нашел я ее быстро - 298 долларов на 6 мес мне предложили в GEICO. Я взял;)
однако через неделю от меня попросили копию моего ТАЙТЛА и еще через1 неделию, я увидел на счету в банке деньги, поступившие от страховщика ( сумма была несколько ниже, уплаченной мной ранее. Предположив, что меня опять на что-то разводят я ломанулся в страховую - где мне открыли глаза на то, что моя машина не соответствует минимальным требованиям безопасности, принятым в ЭТОЙ компании ибо имеет отметку SALVAGE в техпаспорте. И на этом основании мой полис перестанет действовать через 3 недели ( хоть на этом спасибо, что не с завтрашнего дня). SALVAGE - это такая категория машин, на которых зарабатывают наши соотечественники - покупают на дилерских аукционах битые авто, которым присвоена категория SALVAGE и делают rebuild. На самом деле ,моя машинка имела примятый капот, даже радиатор не менялся, и подушки тоже не выстреливали - скорее всего, предыдущий страховщик - сделал предыдущему владельцу авто подарок, позволив страховой кампании выплатить страховку за почти не поврежденное авто.Возможно агент не за просто так старался а имел осязаемый интерес :wink: . Но тем не менее эта запись в документах явилась поводом для отказа в продолжении страховки…Кстати, тот болтун, обещавший мне супер цену, продинамил меня - сказав, что не может застаховать мое авто и в этот раз, без указания причин и не предлагая последующую встречу, что наверное, к лучшему…
В результате - мы, ( я и жена) застраховались онлайн за 300 с небольшим американских денег и получили по почте приблуду, втыкаемую в тестовый разъем нашего авто, для мониторинга нашего стиля вождения. По итогам мониторинга была обещана дополнительная скидка. Так, что теперь большой брат наблюдает за нами ;).
Вот вкратце история моего общения с местными страховщиками. Пока я на них слегка расстроен. Не идут они пока к нам навстречу с распростертыми объятьями. А некоторые даже цинично , отказываются от наших денежных знаков в натуральной форме. Страховки - это такой вид деятельности где крутятся огромные средства, мои скромные попытки сэкономить натыкаются на признаки непонимания со стороны агентов. Ну не согласен я платить 500 долларов за возможность компенсировать мне 1000 ремонта. Если бы соотношение было 1 к 20 я бы может и подумал - бы. но 1 к 2 - это кидалово и развод на ровном месте.
По их записям мой стаж вождения в США чуть более 7 месяцев. ( предыдущий опыт в зачет не идет, что наверное справедливо) Но я то знаю свои способности и навыки. Почти 20 лет за рулем в Кишиневе - это много. Любой американец и месяца не проездит в молдавских реалиях без инцидента. А мены выпустили на их дороги, гладкие как стол с разметкой и 4 полосами в одном направлении…Дикари…Ну я тапку от пола далеко держу и более 5 миль от разрешенного быстрее не еду, кроме того чуйка на места сладкие для полиции осталась и пока меня не подводила. Надеюсь что справимся и далее. Моя жена забирает меня вечером с работы и , несмотря на нелюбовь к ночной езде, пока едет уверенно и неспеша. И мое мнение о необходимости дорогих страховых планов пока неизменно - незачем переплачивать за события к которым мы не стремимся. Я уверен, у нас все будет хорошо. Спасибо что одолели много букаффф!

12 лайков

Ну на счет страховых разводилок - это свое отдельное государство в любом государстве… В Курске, где я сейчас живу, более чудесные моменты случаются… У товарища был авто Ниссан Максима. После аварии ее признали не пригодной к восстановлению (слава богу, товарищ жив остался) 1 год и 3 месяца мурыжили по инстанциям, судам и т.д. В конечном итоге компенсировали 120 тыр. И ВСЕ!!! Да, и адвокату (без него не обошлось) еще надо из своих отстегнуть… А в пересчете на доллары он оплачивал страховку 240…

MOLDOVAN, спасибо за апдэйт! Рад слышать что у вас всё хорошо. Нам недавно продлили рабочую визу на 2,5 года, так что мы остаёмся вашими соседями на ближайшее будущее. Happy Thanksgiving!!! :slight_smile:

1 лайк

Я очень рад за вас!
Спасибо, что заходите и читаете.

Есть вопрос, к работающим в США.
Вот праздник завтра ,THANKSGIVING DAY, всеобщий выходной… И в организации, где я тружусь тоже.
Как во всех приличных конторах, за этот выходной день мне накапает стандартная 8-часовая оплата труда, т.е. 8 часов Х на часовую ставку оплаты труда.
Но вписана эта сумма будет в чек отдельной строкой - HOLYDAY. И вот ведь какой парадокс - эти 8 часов выходного дня из общего количества рабочих часов в рабочей неделе не отнимаются…
Поясняю - в обычной рабочей неделе я обязан отработать 40 часов ( 5 дней по 8 часов). Все часы, отработанные сверх и после этих 40 часов - оплачиваются как OVERTAIME по ставке 1,5 от стандартной.
Я работаю около 50 часов в неделю - ( с8-00 утра до 18-30 , с учетом минимального допустимого обеденного перерыва в 30 мин). Соответственно, я имею около 10 часов овертайма в неделю , который компания любезно мне оплачивает.
Так вот - в последнем полученном мной праздничном чеке ( а это был LABOR DAY ( День Труда )) я получил оплату за 4 проработанных дня и плюс за официальный выходной.
Т.Е - 4 дня по 10 фактически отработанных часов = 40 часов и плюс оплата за 8 часов выходного дня.
К чему это я - а к тому, что мой овертайм за 4 дня ( 8 часов = 4д*2ч ) тупо сформировали и дополнили мою стандартную норму в 40 часов ОБЫКНОВЕННОЙ, 5-ти дневной рабочей недели. И оплату за эти 40 часов я получил по стандартной ставке.

Может это как-то неправильно? И в неделе с одним официальным выходным днем должны быть 32 нормо-часа , а остальные считаться как овертайм? Хотел бы услышать советы-ответы людей, работающих с бухгалтерией в США.
У меня есть подозрение, что это какая-то недоработка, или уловка менеджмента компании, с целью … ну не знаю с какой целью…
А любых заинтересованных труженников попрошу приглядеться к записям в чеке , который вы получите на следующей неделе - может бухгалтера Ваших работодателей как-то по другому считают?

И всех- Всех с ПРАЗДНИКОМ - ДНЕМ БЛАГОДАРЕНИЯ!!! А особо праздничных - с ХАНУКОЙ! Счастья и процветания всем в наступающем году! И пусть у НАС, у Вас и у них - никогда не закончится масло!

5 лайков

Читаю тему с удовольствием. Спасибо за развернутый рассказ! Быть занятым и посвящать время форуму - это дорогого стоит. Еще раз спасибо!
Накопилось несколько вопросов.
Подскажите: есть ли реально какие-нибудь программы профессионального обучения в вашей местности, льготные, т.е. базовая профессиональная подготовка. Например: сантехник, автотехник, мелкий ремонт и т.д. У меня первое образование судовой механик, 10 лет ходил в моря на рыбном флоте на Камчатке, сейчас работаю на руководящей должности и очень хочется вернутся к физическому труду, надеюсь, что на новом месте… Я краем уха слышал о том, что такое в Штатах практикуется (переподготовка на востребованные специальности) хотелось бы получить информацию с места событий… Заранее благодарю!

Нет, все правильно. Рабочая неделя - 40 часов. No matter what. Если в них входит холидэй, то его показывают отдельной строкой, как холидей, но эти 8 часов являются частью стандартной 40-часовой рабочей недели. Овэртайм за них не положен.
*Нюанс. За эти 8 часов можно получить оплату выше, если работать в этот день. Например, при почасовой оплате труда за 1 час работы в холидэй обычно платят больше, чем обычно.
Но, если не работать, то положена стандартная оплата труда, что вы и получили.

П.С. Посмотрите на это с другой стороны. Работодатель вам делает услугу - вам позволяют работать всего 32 часы в эту неделю, а платят, как за 40. То есть, 8 часов оплаты вам просто дарят. Какой овэртайм еще? За что? :slight_smile:

Спасибо, что откликнулись, но, как мне кажется, Вы меня недопоняли… Я за нахожусь на рабочем месте 10 часов каждый день. Иначе говоря я за 4 дня рабочей недели закрываю 40 часов ,необходимых мне по трудовому соглашению. Плюс 8 часов за “законный” выходной - итого 48 часов ( при необходимых 40) т.е. фактически овертайм виден - но оплачен по стандартной ставке. В прошлую праздничную неделю - я за 4 рабочих дня отработал 41,5 час ( ну так вышло) и получил расчет за 40 стандартных часов +1,5 часа овертайм + 8 часов HOLIDAY (по стандартной ставке).
Повторю свой вопрос - У всех ли форумчан, чьи работодатели позволяют и оплачивают ОВЕРТАЙМ, расчет и оплата отработанных часов в праздничную неделю производится аналогичным образом?
Заранее благодарен.
Спасибо, что оболели многа букафф!
P.S. А я сегодня отблэкфрайдился ! Купил беспроводную клавиатуру в BEST BUY.
Как всегда, порадовало нежелание народа трудиться - кассир был один и в очереди провели лишних 20 минут. После нас в очередь наросла стремительно и была неслабой - человек 15-20. Второй кассир появился как раз через 20 минут, а так как мы были в очереди вторыми - практически сразу и оплатили покупку. Правда пока стояли - хотелось этой клавиатурой чью-нибудь магазинную башку на прочность попробовать. -Шютка- Не ушли только потому, что вторыми были. Надеялись, что эти тупые папуасы, расспрашивающие кассира, почему их покупка стоит на 40 долларов дороже чем указано в рекламе -сообразят, что они взяли другую модель ,чем указано в рекламном проспекте. И только появление Самого Старшего Технически Подкованного специалиста открыло им глаза на несоответствие ожидаемого и имеющегося… Кассирка прискакала одновременно с менегером, что на мысль наводит, ну да ладно…
Всем хороших выходных, устал я чего-то. 10 часов на работе и нервы в БестБай это как-то много для послепраздничного дня
Спать пойду…

2 лайка

вопрос надо задавать в своей компании. Мы же не знаем какая у вашей компании политика и правила. Фактически у вас недельной переработки нет. А в выходной вы не работали. Но скорее всего произошла простая ошибка - программа сравнила итоговое число отработаных в неделю часов с нормой. Это сравнение переработку не показало. Вот и все. Подойдите к начальству с этим вопросом.

1 лайк

Стаж работы у меня такой, что иногда лучше промолчать…
А Ваша компания как считает (расчитывает) ?

Это нормальная практика, выяснять интересующие вопросы и не важно какой стаж.

2 лайка

Сегодня вечер пятницы 20 декабря. Позади еще одна трудовая неделя. И уже более 10 месяцев нашей жизни в США позади.
Начну анализ…
Что мне не нравится (очень не нравится) …

  1. Пришло письмо от владельцев наших апартаментов. Как всегда с благодарностью и улыбкой нам сообщили о грядущем повышении арендной платы. С 1 февраля сумма платежа увеличится на 15 долларов ( чуть более 2 процентов). Это мне не нравится. Ибо прожив тут почти год без жалоб на бардак ( эпизодчески отваливающееся отопление; гнилая сантехника; вода из умывальника, скапливающаяся и воняющая в неиспользуемой посудомойке; собаки многочисленных соседей, срущие на травке заднего двора; почти полное отсутствие инфраструктуры для детей, в изобилии представленных в снимаемых нами апартаментах) мне кажется, мы могли расчитывать на сохранение прежних условий ( и это как минимум). Но это только в моем мозгу, наверное. Американцы-же жизни не видят, без того ,чтобы не повысить тариф.
    Про повышение цен страховки авто я уже писал ранее. Но и это еще не все…
  2. Наш провайдер интернета, тоже повысит на 10 долларов стоимость своего сервиса. Ибо мы покупали предложение со скидкой в 10 долларов на 1-ый год пользования, а второй год уже пойдет по обычному тарифу. А это еще 1 доллар к налогам… ИнтЫрнет тута не дешев…Это не Молдавия - где за 12 долларов в мес. я имел 100Mb UNLIMIT по Молдове и 30Мб с остальным миром…

и напоследок -Озаботился получением первой кредитки…( имеем дебитовку, но наш банк не эмиттирует кредитки)
Обратился онлайн в БоА ( BANK of AMERICA). Онлайн консультант дал ссылку на форму для заполнения - там и зааплаился… Было обещано 0% fee и около 11% APR
Но сегодня писмецо пришло, с отказом. И, как всегда , со встречным предложением - 39$ annual fee and 20,24% APR.
А самое неприятное это то, что депозит с моего счета уже сняли. (я пытался на secured card апплаиться).
Завтра собираюсь в отделение банка идти разбираться, как обратно денег взад вернуть.
И пусть идут лесом с такими предложениями.
Кстати - по отчетам оценщиков кредитной истории - у меня не соответствует SSN.
Может кто подсказать как исправить сей досадный промах? Ибо в момент открытия нашего первого (и пока единственного) банковского счета никакого SSN у меня и в помине небыло. И видать с тех пор эту информацию никто и не обновлял. А оказы я уже получал, с этой-же формулировкой.

Про жизнь - дети отучились
Дочка и сына на каникулах до 6 января. Запасаем антимозговыноситель

Из плюсов - на работе сегодня подарки к Новому году раздавали всем сотрудникам ( дали несгораемые портативные сейфы, открытку и 50 баксов кешем) - Лепота!
На прошлой неделе выплатили SAVAPAT - это деньги за неиспользованные больничные ( нам дают 39 часов в пол-года, которые мы можем использовать для личных дел.) Я, например, когда встречал жену в аэропорту Нью-Йорка, отсутствовал на работе целый день, но т.к. предупредил заранее менеджера - он мне поставил в табель отметку, об отсутствии по уважительной причине, и в чеке появились 8 часов,оплаченные по стандартной ставке.
На работе проводят веселую компанию - LEARN and EAT - один раз в неделю компания приглашает лектора, который нам рассказывает про космические корабли, рассекающие просторы вселенной ( щютка ) Темы разные - на этой неделе было про financial and money fraud. ( Про кидалово на бабки) . Но самое интересное в этих лекциях - это еда. Компания оплачивает catering и нас кормят всякими вкусностями.На этой неделе была запеченная говядина, 4cheeses lazagnia and mashed potato, bacon-stuffed, and salad. Даже десерт есть. Питье приносим свое - ( прям как на турецких яхтах). все счастье на пол-часа. Три захода в первую смену и разик для второй смены…Еды съедают много… И Это радует - ибо забота о персонале-это косвенный признак финансового благополучия компании в целом.
Сегодня-же - весь день разыгрывали лотерею - гифт кард с запасом денег. Раздали с десяток, счастливцам.
Я свою порцию удачи, наверно получил уже в другом месте и в другой форме…
Но за победителей порадовался…
Несколько часов всю контору,специально принаряженные снегурочки поили заварным кофе из кофемашины ( с паром, сливками и разными сортами сиропа) Этакий Данкин Донатс в миниатюре…Лепота…Кофе из ушей выпирает ( но на халяву не мог себе отказать :wink: )
Неделя рабочая приятно завершилась нерабочим настроением…
Вот так и живем…
Всю неделю валил снег - а на выходные обещают до +15 С - ппц а не погода.

9 лайков

Что сказать вы молодец 10 месяцев это срок как никак по Молодове не скучаете, дурацкий конечно вопрос, когда приедете сюда навестить родных?))

Да мне и не скучно, вроде как. Не к кому мне приезжать в Молдову, да и незачем пока. Паспорт свежий , буллетин поменял заблаговременно ( в связи с 45-летием). По криковским подвалам не скучаю, ибо не был там ни разу…
А по угрюмым рожам политиков - так в гробу я их видал…

3 лайка

Что даже чуточку ностальгии нет? Скажите, просто интересно. Я родственников тоже недавно об этом спрашивала, они чуть раньше чем вы уехали. Говорят, что не скучают. Конечно, не имею в виду политиков. А по своему дому, привычному укладу. Все таки вы не ребенком маленьким уехали, большая часть жизни в Кишиневе прожита.

Нет. Нет у меня ностальгии и браться ей пока некогда. Работаю по 10 часов в сутки + дорога. Главное на неделе - выспаться в выходной
Про привычный уклад - что толку в привычном укладе когда мир вокруг разрушают новые евроинтеграторы? Когда каждый день видишь последствия либерализации? Когда понимаешь, что с уменьшением количества денег твоя правота в суде сужается до размеров блохи?
Я скучаю по своей стране в 80-85 году. Я скучаю по пионерскому лагерю “Строитель” в Кондрице, в котором я знакомился с ребятами со всего Советского Союза. Я скучаю по ДОСААФ - конторе в которой я занимался в старшем школьном возрасте. Я скучаю по школьному КИД ( Клубу Интернациональной Дружбы) на собраниях которого мы переписывались с ребятами и девчатами из Прибалтики и Болгарии. А летом приглашали их в гости и сами были приглашаемы. Я скучаю по времени, когда к нам приезжали родственники из Запорожья просто попить вермута и букета молдавии. И конфеты Гулливер - какие-же они были огромные…
Такую страну просрали…

вот патриоты прислали

4 лайка

Долбаная стиральная машина в подвале наших апартаментов уже несколько раз на неделе отказывается стирать наши вещи. Такое ощущение что надо 2 пары трусов класть и то она от перегрузки остановится… Вещи мокрые и со следами жидкого порошка - т.е. даже не прополоскано. Позвонил в администрацию - обещали вызвать представителя компании, обслуживающих машинки наших апартаментов. Но стирать надо сейчас… Дилемма

2 лайка

Ландромат далеко?

Миль 6 вроде - но другая проблема - наши окрестные ландроматы дороже чем локальная прачечная.
Конечно, когда совсем безнадега - так можно. Но по уму - платить за стирку в аналогичной и такой-же старой машинке 2,50, вместо 1,75 по месту у меня рука не поднималась. Разик мы попробовали - совершили вылазку - так и порешили пользоваться нашей подвальной. Новые огромные машинки в лаундромате вообще требуют 7,50 за стирку. Жена меня прессует на покупку собственной машинки и подключения ее по временной схеме на шлангах. Я пока вяло упираюсь, но вскоре ,по видимому, могу сдаться.

1 лайк

Не советую без разрешения лэнлорда.