Начало новой жизни в SYRACUSE,NY

La multi ani dragi americani)))))

1 лайк

Спасибо! И Вас с Новым годом!
Как там контрабандная пиротехника - все продали?
Тут с пиротехникой отношения серьезней - просто низзя! И поэтому в 00-00 тишина на улицах почти оглушает.
Родственники из Кишинева доложили о непрекращающейся канонаде во дворе после часа 00-Х
Это говорит мне об успехах торговли на ц.рынке и неуспехах молдавских органов в борьбе с этим развлекательным явлением.

Вот прочитано в молдавской прессе - особенно комменты радуют

Всех с Новым 2014 годом! - Запрягаемся и пашем! Ибо год лошади
Удачи

2 лайка

Что-то с апартаментами Вы не очень довольны (сантехника, машинка, аренда повышается), на насколько сложно найти более достойный вариант в том же ценовом диапазоне? У Вас еще два месяца до окончания аренды, может стоит присмотреть варианты?

Re: Начало новой жизни в SYRACUSE,NY

Долбаная стиральная машина в подвале наших апартаментов уже несколько раз на неделе отказывается стирать наши вещи. Такое ощущение что надо 2 пары трусов класть и то она от перегрузки остановится... Вещи мокрые и со следами жидкого порошка - т.е. даже не прополоскано. Позвонил в администрацию - обещали вызвать представителя компании, обслуживающих машинки наших апартаментов. Но стирать надо сейчас.... Дилемма

На счет стиральной машинки нужно просто фильтр прочистить и все пройдет .У самого тоже самое было.

Спасибо Вам огромное, что уделяете время форуму! Очень интересно пишите, с большим удовольствием слежу за Вашей адаптацией в США.
Удачи всей Вашей семье!

Всем привет!
В славном городе Сиракьюз все спокойно! За прошедшее время накопилась масса информации и жизненых впечатлений - которыми и спешу поделиться.
В начале - про нас… У нас все по прежнему - я с утра до вечера на работе - а жена дома по хозяйству…
Сын с 7-10 и до 15-00 в школе, дочка с 12-00 до 16-00 в садике. Затем , в зависимости от дня недели, - у детей разные занятия - у сына уроки игры на пианино и танцы, а дочка ходит на гимнастику и танцы - но в другое место.
Про пианино - наше пианино мы купили по крейгслисту - это инструмент со столетней историей, и с не менее древними проблемами…
Заносили мы его в наши апартаменты - это отдельная песня (ибо тяжелое оно) но самое печальное - это то, что оно требует почти еженедельной заботы…Зимой в наших апартаментах сухость повышенная ( ибо топят на совесть). И в результате этого наше пианино расстраивается - колки не держат струны и звучание инструмента становится не столь кристальным…При покупке мы его( пианино) настроили за 85 долларов. Через 1,5 месяца мы опять заплатили 85 долларов. И еще через 2 месяца ( поменяв настройщика) 65 и опять 65…
На текущий момент стоимость настройки пианино уже втрое превышает его цену…И как я вижу динамика отрицательная…т.е. инструмент проще выкинуть, чем продолжать эксплуатировать…А выкинуть - это опять песня с выносом тела…

Поиск инструмента - это головная боль последнего месяца, ибо платить 500 - 800 или 1200 жаба давит, а сыну играть надо

Апартаменты - наш контракт закончился 28 февраля. Заключать очередной контракт на год мы не захотели и перешли на помесячную оплату.
В результате ежемесячная оплата выросла на 70 долларов. Одна надежда - что сын закончит учебный год, а мы переедем в более комфортные апартаменты или таунхаус. По правде говоря - необходимости в переезде уже нет, ибо наш школьный дистрикт обьявил ,что с этого года киндергарден для дошколят будет полный день и наша доча сможет проводить весь день в школе, развязав руки моей второй половине для подтверждения ее знаний и умений и последующего поиска работы по специальности. О окружение и атмосфера в наших апартаментах не совсем комфортна. Изобилие зверушек у соседей - это постоянная грязь в стиральной машине и, соответственно, полная ванна белья для перестирывания и переполаскивания. А также подарки под ногами на свежезеленой травке . Надеемся, что на новом месте эти проблемы не будут столь остры, и уж пет-френдли апартаменты мы не ставим в приоритет.
Как я писал ранее, тут ( в ЮСА) вообще любят повышения цен.
Наш контракт с Верайзоном ( мы подпписаны на интернет и телефон ) закончился так-же в конце февраля и цена выросла на 10 долларов, в связи с закончившимся специальным предложением, гарантировавшим нам скидку при оплате в 10 уе\мес. Теперь мы платим полную цену.
С грустью вспоминаю старнетовские 150 лей и 15\50 скорости. Тут интернет слабоват и жутко дорогой. Про мобильную связь - вообще промолчу.
Так-же подошел к концу срок техосмотра нашей машинки. 21 доллар и 20 минут времени, проведенных в приемной у украинских дилеров решают проблему. А недействующие лампочки габаритных огней заменили еще за 20 баксов
Но нам горело ибо на - завтра техосмотра уже бы не было
Кстати про лампочки - начала хандрить лампа переднего левого поворотника - спиралька болталась и эпизодически контакт терялся.
Еле нашел подходящую лампу - желтую, с цоколем BAU15s. Купил в магазине за 2,47. Продавец практически из под полы достал. Вот она правда про СААБ - трудно тут с запчастями на европейские машинки.

Про налоги - С меня на работе удерживают налоги ( и это несмотря на то, что я указал 3 иждивенцев) Сумма не смертельная - но % 15 набегает. Так вот, моя жена заполнила налоговую декларацию - тут это все просто - можно онлайн или обратиться в агенство или при библиотеках или при церквях иногда Вам помогут заполнить волонтеры. Так вот согласно нашей декларации, нам был положен возврат налогов.
И нам их таки вернули - причем сумма оказалась весьма внушительной, включала в себя пособия на наших 2 детей и в несколько раз превышала удержанное с меня на работе.
Необычайно приятно.
Также продлили мы нашу текущую медицинскую страховку, которая тоже нам от штата Нью-Йорк перепала. Нам просто на почту пришло письмецо с просьбой - подтвердить наш текущий уровень дохода, что я и сделал, позвонив на указанный в письмеце телефончик.Там послушав мой англе - сообщили, что пришлют нам еще одно письмецо, со списком необходимых им документов. Документы мне подготовили на работе - и вуаля - наша страховка продлена - и даже нам было предложено не стесняться требовать улучшения условий страхования , если мы не согласны, с тем, что у нас есть сейчас( но мы со всем согласны).
Как писали в интернетах : В США много бедных людей - но это самые богатые бедные в мире.

15 лайков

Почему не купить синтезатор?

Как писали в интернетах : В США много бедных людей - но это самые богатые бедные в мире.[/QUOTE]

Спасибо за Ваши путевые заметки жизни в Америке.
Мы уже 6 лет подавали с мужем…но надеемся что повезет…
Интересует вопрос Вы когда приехали, то какой уровень языка был и холи ли на курсы? Когда пришло понимание местного говора?=0
Удачи Вам и вашей семье…:flo:

= Повезет! Вы верьте… Я на новый год загадал желание выиграть - и вот получилось…

Понимание местного говора и через год не сильно продвинулось… Практика и еще раз практика… Тут столько вариаций акцента + особенности дикции отдельных персонажей - не угонишься… Если от русскоязычных держаться подальше и работать в англоговорящем сообществе - то понимание прийдет… Ко мне , правда все опаздывает, но я надеюсь…

6 лайков

Всем привет!
Жизнь продолжается, время бежит. У нас в Сиракьюз наконец случилось лето. Только оно какое-то прохладное пока. Тут местный народ, из зимних сапог, сразу переобувается в тапки и шорты. Мы тоже почти уже местные и рады первому солнцу, как дети малые. Оно и понятно - еще в начале мая по ночам были весьма морозные ночные температуры , да и сейчас у нас на улице +9 по цельсию - 46 в фаренгейтах.
С грустью вспоминаю теплую погоду в WASHINGTON, DC, откуда мы вчера вернулись после ознакомительной поездки.
Крайняя нужда и непредвиденные обстоятельства вынудили меня оставить на один день работу и повезти все наше семейство в столицу нашей новой родины - город-Герой Вашингтон.
Поездка планировалась давно - но сроки сместили вести о гостях с Молдовы. Жена нашего Кишиневского друга - приехала в Вашингтон по делу на несколько дней в составе делегации. Ну и раз человек пересек океан то и мы проехали 360 миль для встречи.
Выехали из Сиракьюз в пятницу, ближе к вечеру и глубокой ночью уже обустраивались в отеле пригорода Вашингтона - ROCKVILLE. Гостиница бронировалась через интернет, со скидкой , и поэтому по заселению - в номере с холодильником и микроволновкой нам было отказано. Ибо нефиг - понаехали тут. В отеле был аншлаг и поэтому с нами не церемонились… Но мы, воспитанные на номерах с внешними удобствами Затоки и Балабановки, готовы и не к такому. И не вступая в конфликт с представителями иной, ранее угнетаемой расы , разместились и завалились спать.
А поутру двинулись в сторону большого города. До ближайшей станции метро было решено добраться пешком (1,4 мили) - как впоследствии оказалось - не маленькое расстояние.В самом метро, с помощью незнакомца из Хорватии, были приобретены карточки оплаты метрополитена (хорошо, что в Америке везде одна валюта :wink: ). И, прокатившись на эскалаторе ,погрузившись в вагончик ,метропоезд повез нас в Национальный зоопарк. Метро в Вашингтоне замечательное - вагоны чистые, никаких граффити, сиденья мягкие, обиты красным и голубым дермантином. По случаю субботы - траффика не было - это было здорово. Доехав до нужной остановки - выгрузились и поднялись на поверхность, к солнцу.
Чудная погода продолжала радовать и украшать местный пейзаж. Очень приятное впечатление произвел на всех нас вид улиц и домов. Классическая архитектура начала 20 века,дома их красного кинпича, и даже каменная черепица. У дверей в квартиры и подъезды - садики и палисадники, с цветущими цветами и ухоженными деревьями и кустарниками.

12 лайков

хороший рассказ о своей жизни. в скольки км от сиракьюз в живете?
через пару месяцев я приезжаю в сиракьюз и хорошо было бы получить ваши советы по аренде жилья и району проживания, и другим жилищным вопросам.

1 лайк


Пара сотен метров от метро - наша цель - Зоопарк Вашингтона. Мы по хорошей традиции водим деток в зоопарки разных городов. Однажды, съездили для этого в Киев ( тогда там было спокойно).
Вход в зоопарк Вашингтона лишен ворот… Да ,да - вход совершенно бесплатный…Даже более того - когда звери устают от вида людей, нас с вами к ним( зверям) просто перестают пускать . Доступ к вольерам блокируют, а наслаждаться прогулкой по парку никто не запрещает…Гуляйте себе на здоровье, не беспокоя зверушек своими фигурами.
Зверушек много, некоторые бегают практически под ногами. Я был очень удивлен вольером с сусликами - это обыкновенного вида овальная клумба, ограниченная 50-сантиметровым парапетом ( на нем прекрасно отдыхается) -а посередине несколько нор, из которых за нами наблюдают ОНИ. Людей не боятся, живут обычной жизнью - продолжают копать , перекусывают и наблюдают за нами со своей стороны барьера.


Вот какие чудеса…

7 лайков

А еще там есть слоны и львы, тигры и крупные приматы .Прекрасный павильон с флорой и фауной тропических лесов. Даже 2-х меровая рыбина в аквариуме плавает, рядом с пресноводными скатами и прочей живностью. И конечно панда…
Очередь к павильону была метров на 100, но продвигалась уверенно , хоть и не спеша. Минут через 20 - 30 дошло счастие и до нас. Мы прошли во внутрь и тут случилось чудо… дремавшая панда, не представляющая интереса для проходящих мимо туристов, вдруг оччнулась ото сна и забралась на импровизированный холмик в центре вольера с целью пожрать любимых бамбуковых ростков. Тут уж очередь встала надолго, ибо отогнать народ с камерами и фотоаппаратами от стекла вольера никто и не пытался.

на предпоследней фотографии центр наблюдения за пандами . По сложности наверное такой-же как в Кишиневе - для сбора денег с автомобилистов :wink:
Кстати каждый вольер оборудован системой автономного энергопитания и вентиляции.Стоят себе такие неслабые миниэлектростанции…

1 лайк

Немного про слоновий павильон = перед входом- стена с кирпичами спонсоров - на каждом имя благодетеля, пожертвовавшего на всю эту красоту.
И ведь не разворовывают ведь…Действительно тиграм мясо покупают :wink:

макет слона в натуральную величину и с интерактивными вставками - отодвинешь ухо - а там текс про слух слонов или еще прочто-либо занимательное из жизни крупных травоядных .В колбах - дневной рацион слона и , соответственно в соседней колбе - выхлоп зверушки. И рядом еще на пол-стены описание тварей, которые со слоновьего навоза кормятся. Красиво

5 лайков

И я в Криковских подвалах не был… а жаль :slight_smile:

Пропавшие фото с пандой

5 лайков

мда, все больше убеждаюсь что пора таки глобальный катаклизм с уменьшением поголовья нашего вида… медведь, дикое красивое животное, в тесной клетке и за стеклом сотня обезьянок постящих фоточки в инстаграмм, печаль

Август - грибная пора. Выбрались тут в ближайший парк и вот:

Мы , конечно ничего не собирали, оставили как есть, но подберезовики прямо на тропинке - это здорово. Невиданное диво на стволе дерева требует анализа. А желтенькие грибки я тоже не распознал. Может после обещанных дождей на неделе и беленькие грибочки где-нибудь проявятся. Тут правда, чисто сосновых лесов мало попадается, в основном смешанные, дуб клены, буки и грабы, много сосен и кедров

4 лайка

Добрый день MOLDOVAN.
Давненько Вы ничего не писали. Прошел уже почти год с последней Вашей записи. Что у Вас нового?
Рассматриваю г. Syracuse для начала адаптации на новой земле.
Как по Вашему мнению, стоит ли в этот город ехать семье с 3-ми детьми?

А почему Syracuse?