Наша адаптация: Минск-Чикаго апрель 2016

Interesno подскажите пожалуйста где газеты можно найти ?? Был в skokie area нашел только один магазинчик с русскоговорящими но там газеты были все без обьявлений о найме на работу , только реклама((

Я вам на пальцах объясню и посчитаю.Даже при минимальной ставке у вас двоих будет порядка двух с половиною тысяч в месяц.Этих денег вам хватит на все.И даже останется.Только вот работу ищите в разные смены,ребенок требует ухода.И выходные тоже не совмещайте на старте.А там уляжется.Главное на старте зацепиться и перетерпеть.Ну выходцам из бу союза к этому не привыкать.))

Да в любом польском магазине.

А может, попробуете сначала поискать работу, а потом куда-то вселяться? Если бы я мог самому себе посоветовать, я бы сначала пожил в отеле, благо что оно еще и дешевле во многом, а потом уже под первую работу бы переселялся.

Еще сегодня капелька дегтя капнула в нашу адаптацию - заплатили штраф 140 долларов. Припарковались, чтобы пойти на мед. страховку для ребенка податься. Выходим ,авто заблокировано. Нет ни знаков предупреждающих, зато на стене здания висит табличка - частная парковка, только для тех, кто посещает фаст-фуд, но 1 человек должен остаться в машине…и так и сяк, и в фаст-фуд пошли, пришлось 140 долларов отдать. Поэтому настроение крайне подавленное…

Я (и многие другие, кого знаю) постоянно пользуются сервисом ParkWhiz для парковки в Чикаго и окрестностях. Особенно удобно для даунтауна: за $10-12 можно поставить машину на крытой парковке почти на весь день, что ну очень дешево для Чикаго. Периодически прилетают в почту скидки типа “следующая парковка бесплатно” и т.п.

За примерно года полтора использования замечаний к качеству не имею. Если ехать нескольким людям, то сочетание “машина+ParkWhiz” дешевле и удобнее, чем поезд Metra. А 140 долларов неприятно, хотя дешево отделались — у меня как-то сдуру машину вообще утащили на эвакуаторе, так я отдал $250 за эвакуатор и ещё почти 40 на такси. Больше таких ошибок не повторял.

На обратной дороге подались на кредитку, сразу на дебетовой карте заморозилась сумма, которую в кредитку ушла - это так делается тут, кто знает. Т.е. если 300 долларов в кредитке, то 300 ты не можешь пользовать в дебетовой?

Ну типа да, а зачем? Как только появится первая работа с “белым” доходом, вас через пару месяцев завалят предложениями. Вон, жене недавно первую в жизни кредитку дали, и сразу с лимитом на $5600, и это спустя 2 месяца после трудоустройства. Мне первую кредитку когда-то дали с лимитом в $500, и после 8 месяцев, так что времена меняются )))))

2 лайка

Mойка Oкон - требуются работники
Добавлено: 04/08/16
Имя: Pavel
Место: Mount Prospect
Ответить по email
Телефон: 847-907-0029
В компанию Pro Team Work требуются ответственные и дружелюбные работники с минимальным знанием английского языка на позиции: мойка окон, чистка водосточных труб, а также мойка под высоким давлением. Вы не должны бояться высоты, т.к. придется работать, стоя на лестнице и на крыше частных домов.
Уникальная возможность зарабатывать от $500 до $1200 в неделю, но ставка зарплаты зависит от опыта работы и желания работать.
Нет опыта в этой профессии - не проблема. Мы всему научим!!!
Необходимо иметь рабочий автомобиль: микроавтобус или любой другой для перевозки инструмента. Classified Ads Listing
и в таком стиле сотни объявлений.Ищите.Chicago.Ru | Russian Chicago |
ПС,если что ,то я ссылку у админа Ильича одолжил.Надеюсь,он не сильно против))

Салют народ,а как там дела с driver license?Таня,вы уже сделали,или нет еще?Смущает факт требований для данного документа…Ссылка http://www.cyberdriveillinois.com/publications/pdf_publications/dsd_x173.pdf

Как я понял нам нужен proof of address 2 штуки,одна есть-письмо из Social Security Administration,откуда взять вторую?
Сказали что,можно обзавестись co-signer’ом,то есть я остановился у брата, соответсвенно он оплачивает счета,он может подписаться за меня,мы однофамильцы?
Идеи?:whats_up:

Больше того они могут попросить и больше двух,моей супруге пришлось предоставлять 4 документа о ризеденции

Мы пробовали сделать: паспорт с визой, SSN, 1 пришло на наш адрес. Сказали, be patient and wait for the Bills - т.е. нужно подтверждение почтового адреса, т.е. электричество и еще что-то… В общем, отказали в сдаче.

Только два,если не проходит - в центральный офис звоните.У меня впечатление,что на местах и сами не знают,что делают.

У нас как раз из спрингфилда и требовали,на месте все окей было

Они здесь тупят на всех уровнях.Мои розовые видения об идеальном сервисе в США развеялись в первые дни пребывания на этой благодатной земле))

Бюрократия что поделать

Думаю коррупция все таки …дык…штука хорошая,иногда:blush:

2 лайка

Приятно видеть, что не я один такой. Тут есть какие то вещи в Америке, до которых СНГ далеко, к примеру наличие туалета практически в любом магазине чуть больше чем киоск, не говоря о наличии туалетов в парках практически любого масштаба. Тут принято извиняться по делу и без. Тут есть все удобства для людей с ограниченными возможностями. Но это все другое, я бы не сказал, что это сервис, может я и ошибаюсь. Сервис если есть, то его надо поискать.

Но кстати, тут если вы давите, то практически всегда можно получить извинение и компенсацию за неудобства. К примеру в ДМВ последний раз консультант, который проверяет наличие необходимых документов грубо отшил жену, мол документов не хватает - свободна. Я вернулся и наехал, мол каких документов не хватает, я не так давно сам сдавал и примерно таких же документов хватало. Он все равно начал грубить, говорю - зови менеджера, тут нарисовалась его супервайзер, тоже давай грубить - мол свободны, мы все сказали, я ок - куда жаловаться на вас. Она - на что? Я говорю - на сервис, меня не устраивает то, что вы грубите и не объясняете как надо. Она сказала куда жаловаться и через минуту попросила подойти снова и уже нормально разъяснила, мол правила чуть изменились и вам надо вот так то поступить, если сейчас быстро сообразите такуе то бумажку, мы вас сегодня ждем вне очереди. В СНГ вам бы адрес, куда надо жаловаться, не правильно сказали :slight_smile:

2 лайка

Нет ее тут на бытовом уровне.И не надо.Я лучше в очереди иногда часок-другой постою,чем всю жизнь в жопе.

2 лайка

Вот, в моем случае с ДМВ ранее комментарием, никто кстати потом жене палки в колеса не строил, хотя это первое, что идет у русского человека в крови на излишнюю проницательность клиента. И сам я сдал на права за три часа, бюррократии хватает, но ни у кого нет мысли вам поставить палки в колеса и тем самым намекнуть на взятку.

Я так когда уже искал пути уехать, как то поделился планами с лучшим другом, который азиат и он начал мне втирать, что это типичная особенность быдло - жаловаться на взятки и самому хотеть развести любой вопрос по быстрому деньгами, чтобы и в очереди не стоять. На что я ответил - а я и не мечтал никогда разводить вопросы взятками, другое дело, если все так устроено, что с тебя требуют бумажку А с гос организации Б для получения бумажки С, а для получение этой бумажки А гос организация Б требует наличие бумажки С или просто гос организация Б работает с 10 до 12 только по четным средам. Тогда ты реально скажешь - хорошо, кому бабло тут давать, хотя бы потому что с работы точно также не с особой радостью отпускают в СНГ.

Ко сайнер говорите, я тыкал в своем последнем случае своими правами им в лицо, документ рентал иншуренс, который на деле я уже аннулировал, они были готовы принять. Также я взял выписку по кредитной карте жены на ее имя, но видите ли, они не работают с кредитными картами ни в каком виде. Мои права с адресом почему то им ни о чем не говорили. Их только обрадовал стайтемент с чекин аккаунта, за которым пришлось домой сгонять. И да они вот этим Спрингфилдом отговаривались, полгода назад мне права на месте выдали, Казахстана в их чудесном списке не было, теперь толи внесли, толи список у кого то в голове. Мол ваша страна в особом списке, мы все документы будем сканировать и отправлять в Спригфилд и все документы вы получите не тут же, а по почте в течении 10 дней. Поэтому мол никак не принять какую нибудь фигню как подтверждение адреса.

Форумчане, Участники этой дискуссии и друзья!
Спасибо за все советы, личные сообщения и помощь. Без этого новичкам ну вообще бы только плакать в подушку и вспоминать о “счастливых беззаботных” деньках на Родине!
Кажется, нашли квартиру в Vernon Hills. И вывод один - чем хуже квартиры (вонь, грязь, какие-то непонятные личности), тем лендлорд требования выставляет жестче (кредитная история, либо 6 мес. депозит…) В нормальных местах максимум попросили 1, 5-2 мес. депозит. Однако пока не сделано дело, говорить не буду однозначно.

Хорошее место