Наша американская история (точнее ее начало) ... Сиэтл, зима 2011

Я не совсем уловила, что именно “все” вы бросили? Преподавание английского? Вроде это такая мелочь. В жизни столько возможностей, попробовать что-то еще. Я вам желаю найти новое любимое занятие. Пойти учиться - это отличная идея. Главное понять, чему вы хотите учиться, что вам интересно и могло бы в будущем стать делом жизни, раз у вас сильная потребность работать. Полно женщин без такой потребности: дети, семья, увлечения. Кому что. Вообщем, выше нос и успехов!

1 лайк

Зачиталась…буду ждать продолжения. ;)И пусть творческая лихорадка не покидает.
Желаю успехов, сил и терпения! Вера в себя и свои силы поможет добиться всего, чего пожелаешь.

1 лайк

Спасибо за “спасибо”!С вашего позволения я его расшарю на всех ребят кто трудится в Сиетловском отделении ))) Лично я рад что у нас появился человек который так красиво и подробно может рассказать о Сиетле-городе,а то мы тут все по пригородам живем…Еще мне понравилось что вы хотите вернуть с лихвой то что получили от форума и таким образом помочь ребятам которые только собираются к нам.Добро пожаловать и ждем ваших новых постов :slight_smile:

4 лайка

Долгожданные наклейки в паспорте

Наш переезд прошел как в тумане. Не только сам переезд, но и подготовка к нему. Помню только бесконечные списки дел и того, что нужно взять с собой, тонны распечаток форумов с полезными советами и сумки с вещам, в которые каким-то образом нужно уместить все годы жизни двух человек. Я не представляю, как можно уместить десятки лет жизни семьи в эти несколько коробок, если переезжаешь всей семьей в немного более позднем возрасте, чем мы! И я восхищаюсь теми героями, которые смогли это осилить и в физическом, и в моральном плане.

Так вот, мозг явно как-то запаздывал с осознаванием событий. Сначала разговоры о переводе мужа были просто слухами, потом мы сами не заметили, как документы от фирмы уже были собраны, дело оставалось только за посольством. Как известно, посольство США в Минске уже давно не функционирует, поэтому участь всех белорусов ехать за визой или в Москву, или Киев. Мы не были исключением, интервью в Киеве было назначено на пятницу. Дата интервью от нас никак не зависела, и мы всю дорогу мечтали о том, чтобы визы нам дали в этот же день, иначе пришлось бы все выходные аж до вечера понедельника подпитывать экономику Украины нашими скоромными денежными вливаниями. Собеседование было назначено на 8.30, но это, как оказалось, абсолютно не значило, что оно начнется в это время. Зашли мы в само посольство только часов в 11, вышли в 3 или даже позже. Совет: если вам нужно ехать на собеседование в Киев и это не лето, натяните на себя что-нибудь потеплее рубашки и юбки, вторые носки тоже пригодятся. Юбки консул все равно не увидит, а замерзают абсолютно все, независимо от горячего желания получить эту долгожданную визу. Возможно замерзаешь еще и от того холода, который пробегает по всему телу, когда человек, только что отошедший от консульского окошка, держит в руках паспорт, - это значит в визе ему отказали. Да и душераздирающие истории о том, как мамы уже шестой раз пытаются увидеть дочерей, бабушки - внуков, явно не придают душевного тепла и оптимизма. Еще сидя в очереди подумали, что повезло Америке, что я не консул: у меня бы визы получали все :slight_smile: Еще одна жестокость предсобеседовательного этапа в том, что пока ты изводишь себя мыслью"дадут или не дадут" и “как жить дальше, если не дадут”, перед твоим носом на больших экранах крутят ролики о том, как замечательно в США, какие там все счастливые, как гордятся тем, что они граждане этой великой страны, и ты уже за все время ожидания сам успел по уши влюбиться в эти картинки, заменить человека в ролике собой, представить себя в Нью Йорке или на Гранд Каньоне, а потом… На самом деле, тут встревает опять моя философия о том, что все, что ни делается, все к лучшему, значит на этом этапе так нужно. Но все же, если вы решили, что вам на данном этапе жизни это действительно очень нужно, что это то, что сделает вас счастливее, просто закройте уши для всех негативных историй вокруг, и все свои “если” замените на “когда” : не если мне дадут визу, а КОГДА мне дадут визу. Для меня это сработало, надеюсь, сработает еще для кого-то.

Само собеседование длилось минут 5, спросили мало: зачем едете, что там будете делать. Разговаривали в основном с мужем. Дополнительные документы не спросили. Задали вопрос, как долго мы женаты и давно ли вместе. Мне задали только один, но подковыристый вопрос: “А Вы где будете работать?”, - но я не растерялась и очень честно ответила, что на работу права у меня нет, так что буду просто помогать мужу тратить заработанные деньги. Ответ, кажется, удовлетворил консула, но явно не моего мужа: к нему потихоньку начинало приходить осознание того, во что он ввязался. Забрали паспорта, на отдельной бумажке написали, сколько нужно заплатить за визы. Вот тут-то и поджидал сюрприз. Так как мы белорусы, то заплатить нам надо за две визы на год ни много ни мало 900 (!) долларов, хотя контракт на три года. История отношений Беларуси и США вообще очень интересная, но я вдаваться в детали не буду, это за меня уже сделали намного больше в этом вопросе понимающие люди. Я думаю, более интересно здесь написать о том, как эта ситуация влияет на простых жителей, желающих выехать в США. Например, житель Украины может получить одноразовую визу в США за 140 долларов (это консульский сбор), мультивизу сроком до пяти лет он может получить, заплатив тоже 140 долларов. Для белорусов все немного по-другому: одноразовая виза стоит 140 долларов, мультивиза стоит уже 140 + 100 долларов, и открывается она сроком максимум на один год! Мне всегда была интересна причина такой дискриминации, и я ее выяснила: началось все с нашей страны, которая решила открывать американцам визу вообще максимум на один год, Америка, конечно, в долгу не осталась, и ввела такое же ограничение. Как же наши визы оказались такими дорогими, я до сих пор понять не могу. Повезло еще, что эти деньги у нас с собой были, такая сумма была, конечно, существенным уроном для нашего бюджета. Но это было еще не все. Радостные, что визы фактически, но пока не технически, получены,мы продолжили молиться, чтобы нам выдали их в этот же день. Но тут моя философия нам не очень помогла, и, придя вечером к окошку выдачи виз, мы обнаружили, что нас в списках счастливых обладателей паспортов нет. Впереди были еще суббота, воскресенье и понедельник, ведь визы забрать можно только к вечеру. Киев уже и так изрядно подпитался из нашего кармана, а впереди еще три дня съема квартиры и питания. Все бы ничего, если бы с сентября в Украине не ввели такой закон, что сдавать и покупать валюту можно только по копии паспорта. Притом, не по копии, которую ты сам приносишь в банк, а по копии, которую сами сотрудника банка при тебе снимают с твоего паспорта. Гривен оставалось где-то на полдня. Ну кто ж знал, что просто копии недостаточно! И бумажки, что паспорт в посольстве, тоже недостаточно! Не спасло даже то, что вчера мы меняли деньги именно в этом банке, что платили консульский сбор именно в этом банке (кстати, консульский сбор можно заплатить не во всех украинских банках, а только в одном, перед посольством внимательно читайте на сайте название банка и его расположение), и что копию с наших двух паспортов снимали тоже в этом банке. Поломав немного голову и переступив через гордость, мы, чувствуя себя двумя подростками, стесняющимися купить пиво, стояли перед банком и искали того, кто за небольшое вознаграждение согласиться поменять нам деньги :slight_smile: Дни в Киеве тянулись, наслаждаться красотами города было сложно: перед глазами и в голове (даже ночью) всплывали списки вещей, дел и людей, с которыми нужно попрощаться. Но какое же тепло разлилось по всему телу, когда, открыв паспорт вечером в понедельник, мы увидели долгожданные цветные отметки: виза H1B у мужа, H4 у меня. Киевский холод был забыт, и в следующую же секунду в Беларусь полетело множество смсок со сплошными восклицательными знаками.

проделжение следует…

53 лайка

Как известно, можно и в другие города :wink:
[i]"Residents of Belarus whose applications do not fall under the above categories should make arrangements to apply for a nonimmigrant visa at another post. While applicants may apply in person at any U.S. Embassy or U.S. Consulate where they have an appointment, suggested posts for residents of Belarus are below. Each of these suggested posts have additional information for non-resident applicants on their websites.

U.S. Embassy Moscow: http://moscow.usembassy.gov
U.S. Consulate St. Petersburg: http://stpetersburg.usconsulate.gov
U.S. Embassy Kyiv: http://kiev.usembassy.gov
U.S. Embassy Warsaw: http://poland.usembassy.gov
U.S. Embassy Vilnius: http://vilnius.usembassy.gov/belarusians.html

Please be aware that at some nearby posts, particularly at U.S. Embassies Vilnius, Tallinn and Riga, the number of visa appointments available for non-residents is extremely limited, and interviews may have to be conducted in English. Applicants who would like to interview in Russian may prefer to interview at U.S. Embassies or Consulates located in Moscow, St. Petersburg or Kyiv, as staff there are able to speak and translate Russian as needed."[/i]

Просто в Киеве или Москве можно проходить интервью на русском))) и не нужно получать дополнительно шенген-визу, чтобы поехать в Прибалтику или Польшу.

согласна)) нужно было уточнить, что это просто были единственные два варианта для нас, именно из-за шенгенских виз, пришлось бы возиться еще и с ними. Поэтому в итоге приходится выбирать или Киев, или Москву, чтобы обойтись меньшей кровью

Преподавание английского - это не единственное, что я оставила в Минске. Под “всем” я понимаю родителей, друзей, нашу квартиру, машину - в общем, но белорусским меркам, вполне полноценную жизнь. да и преподавание в Вузе было тоже любимым делом,к которому я тоже долго шла. Так что по моим меркам терять все-таки было что :slight_smile: Другое дело, что я уверена, что нам приходится часто отказываться от одного ради качественно лучшего другого. И спасибо большое за пожелания! Мне тоже уже не терпится найти для себя что-то новое, и я думаю, я для этого в самом что ни на есть правильном месте.
А насчет неработанья: меня уже начинает беспокоить то, что это может мне так понравиться, что ни на какую работу меня потом вообще не загонишь:):slight_smile:

11 лайков

Следующую часть обязательно постараюсь сделать с фото !!

очень хорошо пишите.будем читать:)

1 лайк

Народная сиетловская примета-Фотографы повалили толпами на улицу значит дождь прекратился ;):lol:

1 лайк

Очень интересно))) Буду обязательно следить, читать)))

1 лайк

Хорошей погоды всем сиетловцам и удачи!:slight_smile:

1 лайк

:bud: а нам, новичкам, и дождь непочем. После плоской Беларуси хочется каждый сантиметр фотографировать. Уже сто фоток Рэйнир насобиралось, а все равно каждый раз, когда она откуда-нибудь вылазит, я, как китаец, уже с фотоаппаратом стою. Вот мечтаю заменить мыльницу на что-нибудь получше, и жду, когда же муж услышить эти мои мечты :):):slight_smile: наверное надо просто чаще и громче мечтать ;):whistle3:

9 лайков

у меня тоже все свалилось как снег на голову(это я про историю адоптации), мужу предложили работу в штатах вот и поехали “поработать” ))) 8 мой год уже тут. нравится

2 лайка

у меня тоже все свалилось как снег на голову(это я про историю адоптации), мужу предложили работу в штатах вот и поехали “поработать” ))) 8 мой год уже тут. нравится

Здорово!! Надеюсь, что наше “поработать” тоже не скоро закончится! :slight_smile: Да что там не скоро, хочется, чтоб никогда не кончалось!!!))) Нам тут тоже очень нравится. :ok::ok:
У вас наверное сначала тоже Н4 виза была??? и как вы эту “радость” пережили?? и где вы находитесь, в каком штате?? Очень интересно, так хочется хоть мини-прогнозик лет на 8 :wink:

хорошо. Сейчас попробую, хотя я не мастер письма. У нас были рабочие визы H2 вроде, изначально жизнь нас закинула в Лос-Анжелес. потом когда два года прошло, мы продлили на еще три, а за это время делали грин карты(гдето около 2 лет процесс занял) ну а когда получили, получилось так что офис мужа в ЛА сократили а его оставили, не уволили. Он стал работать из дома. Мы решили, что нам ЛА не подходит, не комфортно нам как то там было немного… стали искать… выбор пал на удивительный вашингтон, теперь мы тут ))) нам нам тут хорошо

7 лайков

avictoria , какаие у вас новости за эти дни, очень интересно вас читать :flo:

1 лайк

avictoria, мы тоже приехали из Минска, тоже на “поработать”, по таким же визам, абсолютно с такими же чувствами и сомнениями относительно “бросили все”. Здесь уже почти 5 лет, ни разу с тех пор не были дома и ближайшая поездка домой ожидается больше с ужасом, чем с радостью. Мы гринкарту ждали 3 года, неудачно сложились обстоятельства, так что ощущения человека на семейной визе мне очень знакомы. Вы можете провести это время с пользой - волонтерство, учеба, рождение детей, так что ничего по сути упущено не будет. Не работать в Минске и не работать здесь - это две большие разницы, потому что именно вы отвечаете за встройку вашей семьи в американскую жизнь, пока муж работает, вы все разузнаете, обустраиваете, находите друзей-знакомых. Это очень большая работа, особенно в другой стране. На тему подпишусь, читать интересно. Пусть все у вас будет хорошо!

12 лайков

Как вы интересно пишете, здорово! А у меня вот виза вроде позволяет работать, а я не хочу :slight_smile: Махнемся? :lol:

А так вам можно, наверное, язык соотечественникам преподавать, я вот не отказалась бы, когда у нас закончатся часы с нашим американским учителем. Потому что мне разговорится сложно, а сидя дома и негде :blush: Правда, ребенок…

1 лайк

пишу, пишу… была немного занята радованием от приобретения дивана и кровати :party: моя история пока не об этом, но просто не удержалась и поделилась радостью :blush:

1 лайк