Наша американская история (точнее ее начало) ... Сиэтл, зима 2011

Alesechka, спасибо большое за добрые слова! ТАкие интересные совпадения! Прямо так радостно становится, когда встречаешь людей, которые тебя понимают! Пусть встречаешь пока в основном на форуме, но я думаю и “поболтать вживую” уже не за горами :friends: Еще раз спасибо! Пусть каждый ваш день в США будет наполнен только положительными эмоциями и мыслями: “КаК же нам тут все нравится!!!”:give_rose:

2 лайка

NOlme, Махнуться я с удовольствием!! Что нужно делать и когда??? :bud::lol:
А насчет языка, конечно, помогу! Я с удовольствием! Пишите, звоните, когда понадобится!
еще раз спасибо за идею и за добрые слова в адрес рассказа!

1 лайк

а вот и продолжение, опять полное лирических отступлений, конечно, но какое есть…

ОДной ногой тут, второй …

Если вам кажется, что месяц на подготовку к переезду в другую страну, - это достаточно, то значит вы никогда глобально не переезжали. Как оказалось, понятия “на все хватило времени” в этой ситуации просто не существует… по крайней мере, для нас. Знаю-знаю, что нужно было начинать готовиться заранее, но мысль о том, что мы можем начать складывать вещи, заявить на работе об увольнении, найти, кому сдать квартиру, продать машину и компьютер, а потом нам просто не откроют визу, не давала развернуть “сборочно-боевые” действия на полную. :superstition:
В итоге еще до того, как поезд вернулся из Киева на родину, наш to-do-list уже достиг очень даже внушительных размеров. Фактический весь следующий месяц, а точнее три недели, быи потрачены на то, чтобы его хоть как-то укоротить. Задача была не из легких. Как только вычеркивали одно, туда добавлялось еще 5, как рог изобилия, честное слово. Заранее на все недели распланировали встречи с теми людьми, с которыми бы хотели попрощаться до отъезда, но при встрече выяснялось: " А помнишь тот диск, который ты мне обещала лет пять назад, так вот, если ты уезжаешь, может его запишешь перед отъездом, а потом встретимся еще раз, заберу". В итоге, to-do-list вырастал на пункты “купить диск”, “записать диск”, to-meet-list - на пункт “встретиться с Машей (диск)”, и так каждый день. :letmein:
Зато сколько добрых слов мы услышали от друзей и родственников, как приятно еще раз осознавать, что в твоей жизни есть замечательные люди, которых ты очень любишь и которые очень любят тебя! И как же жалко оставлять такое богатство, которое год за годом по крупицам собирал в копилку “настоящие друзья”. Ну ничего, теперь мы заведем еще одну новую копилку, под названием " наши новые настоящие друзья"
Уже здесь в Штатах подумала, что жалко, что у нас в Беларуси не популярны так называемые здесь garage sales (распродажи вещей, которые устраивают обычно люди перед переездом, или просто распродажа барахла у себя на заднем дворике). Мы бы озолотились… а так озолотились многие наши друзья и знакомые :)Раздавалось все. Я даже и не подозревала, что в однокомнатной квартире можно вообще столько всего поместить! Ну ничего, мне даже нравится идея избавления от всего старого и замена его всем новым, прям по фэн-шуй :wink:
Еще, при сборах обнаружила, что у нас в Беларуси не сильно популярны добрые дела. Возможно, глобальное заявление, но оно основывается на конкретном событии. Я уже писала, что раздавали мы абсолютно все: и мангалы, и коньки, и кучи одежды, и елочные и новогодние украшения. Украшения я собрала в большой мешок, положила туда не только мишуру и шарики, но и всякие лампочки, огоньки, светящиеся звезды и т.д. и решила занести все это в ближайший детский садик. Никогда там раньше не была, нашла, где вход, зашла, спросила у проходящей мимо, наверное, воспитательницы, куда я могу это все отнести, она провела меня к заведующей. Захожу и говорю: “Здравствуйте, я принесла вам новогодние украшения. Вам нужны? Если нет, отнесу в другой садик”. Посмотрели на меня мягко говоря не очень приветливо, потом спрашивают: “А вы вообще кто?”. Я растерялась, даже не поняла сначала, что на такой вопрос ответить, потом говорю: “Я житель этого района, принесла вам новогодние украшения. Если вам не нужно, отнесу в дугой садик”. Молчание, все тот же совсем недобрый, ничего хорошего не предвещающий взгляд. Потом следует ответ. Готовы? Ответ: “И вы хотите, чтобы я это распространяла?!?” :lol: :letmein: Тут у меня внутри наконец все отпустило: “да нет, говорю, принесла вам просто украшение на новый год, бесплатно, совсем б-е-з-в-о-з-м-е-з-д-н-о, то есть даром”. После слова “бесплатно” лицо заведующей расплылось в широчайше-непривычной для ее мышц лица улыбке. С этой минуты на меня перестали смотреть как на врага народа и спросили еще один вводящий в ступор вопрос: “Почему вы это делаете??”. Ну как почему? Я думала все так вообще делают. Мои родители всегда все мои игрушки, с которыми я больше не играла и из которых выросла, отдавали в детский сад, мне казалось это таким логичным. А от заведующей я услышала: “Да никто так не делает, вы вообще у нас первая”. Вышла я из детского садика просто героем :strong::beee:, где-то внутри я неприлично зазналась и была откровенно без на то причины очень довольна собой, но потом все эти носозадиристые мысли сменились другой, о том, что малоприятные не-подходи-убьет-взгляды заведующей, возможно, продиктованы не ее личными качествами, а скорее жизнью: ведь насколько мы привыкли, что от нас чаще чего-то хотят и требуют, чем дают или готовы дать взамен…:frowning:
В итоге наша прошлая жизнь поместилась в 5 сумок. Три нам можно было везти бесплатно, за еще 2 мы заплатили. Вещи отбирались по такому принципу: пользовались ли мы ими за последний месяц. Если нет, то это шло в стопку “отдать кому-нибудь”, если да, то в стопку “еще раз пересмотреть”. Аргумент “жалко” моим мужем к рассмотрению не сильно принимался. У нас вообще в семье разделение: мозг, то есть муж, и эмоции, то есть я. Ну и хорошо, понятия не имею, что бы я делала без этой любимой второй рациональной составляющей нашей семьи :slight_smile: :love:
Скажете 5 сумок - это много? люди и с двумя переезжают? Не буду писать конкретно, что мы туда напихали, скажу только, о какой напихательной составляющей мы точно не пожалели. Не пожалели, что взяли одеяло и набор постельного белья на первое время, конечно, лекарства, наши любимые ножи и ножницы, мои наборы для рисования с красками, хорошие ролики и коньки, удобную и любимую обувь, кучу разных документов (брали все, что были). Вот теперь думаю и удивляюсь: неужели и правда ПЯТЬ чемоданов?! :mda: :whistle3: А еще я лично не пожалела, что взяла парочку рамок с фотографиями друзей и родных и нашу коллекцию магнитиков на холодильник. Как только переселились в новую квартиру расставили и развесили все это - и уже вроде как дома… :)):detstvo:
А насчет того что люди переезжают с двумя чемоданами, да, такое я видела. Еще одна знакомая мужа переезжала с мужем тоже в США, мы летели тем же рейсом до Франкфурта и даже встретились в аэропорту. И да, у них действительно было два маленьких чемодана. Тут в моем мозгу родилось только два варианты: или за ними вдогонку выслали тридцатиметровый контейнер, или это два чемодана денег. Нет, ну точно, одно из двух :lol::lol:

63 лайка

Готовясь к отъезду, мы пару дней назад с сыном отвозили книги, которые решили не тащить с собой ,в местную библиотеку. Нас мягко говоря , не поняли. Совершенно безразлично сказали : " Можете поставить там". Про спасибо , я не забыл написать.:slight_smile:

1 лайк

Про спасибо , я не забыл написать.

жаль :(( грустно все это
Но надеюсь, что вы сюда переезжаете, потому что тут и говоришь и слышишь спасибо намного чаще! ох! нравится мне тут! и вам обязательно понравится!

1 лайк

privetstvuyu!Kogda nachala chitat vashu istoriyu-podumala ne pro sebya li chitayu?Mi toge prileteli etoi zimoi,mug toge poshel rabotat v glavnoi ofis firmi,na kotoruyu on rabotal,toge bilo cho teryat,v Tashkente gili neploho,ya toge prepodavatel v institute I mi toge na zapade-Los Angelese!

1 лайк

I toge uge kupila krossovki!!!

=0=0=0 огогогоооооо какие совпадения бывают!! Ничего себе, в ЛА - мечта просто!!!
значит у вас тоже Н4 виза? и как вы с этой радостью справляетесь???

:lol::lol::lol: эх! жалко бегать вместе не будем !! :frowning:

Moget i pobegim,zdes ne daleko!!!

Net mi po Green Card,reshili sigrat-i ya viigrala!No u nas est rebyonok,kotorii ne lyubit sadiki…poetomu nastroenie odno i toge,s angliiskim u muga ochen horosho,da i u menya ne ploho,na bitovom urovne vsyo ponomayu,razgovarivayu s sosedyami i t.d.

Отличная история! =) Читаю с удовольствием! Успехов вам! =)

1 лайк

Главное не забрасывайте писать, с удовольтвием читаю вашу тему! Успехов)

1 лайк

Подпишусь) пишите побольше) удачи :slight_smile:

1 лайк

del

Для того чтобы хоть как-то разбавить свой рассказ, ну и заодно подкрепить его, так сказать, неопровержимыми доказательствами, помещаю вдогонку обещанные фото. Enjoy! :wink:

Говорила же, что красоту пролетали :slight_smile: Как раз недалеко от Сиэтла.

дерево все в фонариках. Тут много всяких интересных необычностей встречается :slight_smile:

Ниже в миниатюрах те самые чемоданы… Вот смотрю сейчас и даже вспомнить не могу, что в них… Непонятно, откуда так много?!?!?

40 лайков

Гуляла по городу и вот наткнулась на такое…

В Даунтауне, прямо возле залива, за первой авеню

если забраться повыше, то можно увидеть вот такое. Это вид на город и залив из моего любимого района Сиэтла - Upper Queen Anne. Надеюсь, когда-нибудь обзаведемся гнездышком именно тут… Эх поскорей бы!

55 лайков

Prekrasne peizagi,pohogi na nashi,no vidno u nas teplee.Kakaya u vas pogoda?

1 лайк

Prekrasne peizagi,pohogi na nashi,no vidno u nas teplee.Kakaya u vas pogoda?

спасибо! сейчас у нас где-то градуса 4. а подробнее погоду опишу в следующем посте, надеюсь завтра

2 лайка

u nas dnyom 22-24,a nochyu-holodno