Наша история адаптации и жизни в New Jersy

Ненене, мне это не нужно, да и сама я нигде не афиширую компанию в которой работает муж, в какой должности и прочее :slight_smile: Он у меня из Индии, в РБ филиала компании точно нет, да и вообще на постсоветском пространстве наверное нет.

Так как все эти поездки общественным транспортом для ребенка очень утомительны, мы решили, что сделаем ребенку выходной и в среду муж поехал смотреть апартаменты сам.

Сделаю небольшое отступление и расскажу об общественном транспорте. Я уже описывала метро, так вот местные электрички и трамваи – совсем другая история. Ходят по расписанию, очень удобные и аккуратные внутри. Людей не сильно много, практически всегда есть свободные места (возможно за исключением часов пик), но даже если людей много над тобой никто не висит и чесноком не дышит, на ноги не наступают и не толкают. Если не дай бог случайно заденут, сразу извиняются. Ребенку место уступают не всегда. Да еще, во всем общественном транспорте есть кондиционеры. Автобусы также комфортны как трамваи и электричка, но с ними другая проблема. Они ходят очень редко. А если на вашем маршруте еще необходимо пересаживаться, то ваша поездка может быть очень длительной.
Один пример из нашей практики: машины у нас еще не было, поэтому ехать до места назначения нам необходимо было 2 автобусами. Расписание первого 1 раз в час, расписание второго 1 раз в 40 минут. Время не пересадку 7 минут (пересадка на одной и той же остановке. Если надо еще от одной остановки идти до другой, то это вообще песня получается). Наш первый автобус опаздывает на 5 минут, плюс еще в дороге видимо дольше ехал, соответственно наш второй автобус уже уехал. И наша поездка из 1 час 20 минут превратилась в 2 часа. Для сравнения на машине можно было добраться за 15 минут. Кстати, планировать свой маршрут очень удобно с помощью Google Maps . Просто вводите текущий адрес и адрес назначения, и гугл выдает вам ваш маршрут с расписанием.

8 лайков

Вернемся к нашим поискам апартаментов. Муж встретился с менеджерами обоих апартаментов. Если в Fair Lawn ему показали апартаменты, в которых еще заканчивался ремонт, докрашивались стены, то в Elmwood Park показали картинки и сказали, что апартаменты, которые будут сдаваться такие же как их офис. И в первом и во втором варианте сказали, что для подписания апликейшен на апартаменты необходимо мое присутствие (однако заполнение апликейшен еще не значит, что нам эти апартаменты сдадут).
В четверг утром мы встретились с нашим риелтором, который показал нам 6 вариантов: 3 в Fort Lee 3 Edgewater. Самый недорогой вариант был 1 бедрумная маленькая квартирка в полуподвальном помещении. Внутри все очень симпатично. За счет уклона местности, где был построен дом, окна в квартире были полноценные и двери кухни выходили в маленький дворик. Большим недостатком было отсутствие закрепленного паркоместа. И парковаться на улице реально было негде даже днем. Самый дорогой вариант была очень симпатичная квартира в хорошем доме с видом на Гудзон и Манхеттен с парковкой. Если бы мы остановились на этом варианте, то о садике для ребенка можно было бы забыть. Промежуточные варианты были ужасны. И конечно сами районы для жизни с ребенком, по моему мнению, были бы не слишком хороши. Сплошные дороги, мало парков и детских площадок. Но, наверное, для работающих пар без детей эти районы были бы неплохи.

7 лайков

В общем, мы заполнили апликейшен на самый недорогой вариант и поехали в Fair Lawn. Мне очень понравилась женщина- менеджер апартаментов. Я практически не говорю по-английски, но неплохо понимаю. Она, видимо, решила что я понимаю так же как и говорю, поэтому старалась все объяснить на пальцах. В буквальном смысле. Если она говорила о машине, то она изображала водителя и крутила воображаемый руль. Старалась говорить медленно, чуть ли не по слогам. В общем было забавно.
Мы посмотрели апартаменты. Это были очень уютные 2 бедрубные апартаменты, все очень чисто свежая покраска, паркетный пол, хорошая кухня и техника, отличный район, близко электричка, русский детский сад, природа, белки за окном… и отличная цена. В общем, нам было понятно, что именно такое жилье мы бы хотели. Оставалась одна проблема, у нас не было ССН.
И опять спасибо форуму я вспомнила, что кто-то на форуме писал, что ССН присваивается в течении 3-4 рабочих дней. Мы договариваемся с менеджером, что мы заполняем апликейшен, и решаем вопрос с ССН. Они обещают рассмотреть наше заявление до понедельника, т.к. это время им в любом случае им необходимо закончить циклевать и покрывать лаком паркет. Мы объясняем свою ситуацию, что нам желательно въехать уже на выходных, потом что потом муж будет на работе и переезжать среди недели уже будет проблематично. Они обещают сделать все возможное…

6 лайков

В пятницу с утра мы едем уже в другой офис ССН. Конечно, район отображает и контингент посетителей. Но все равно те же номерки, стульчики для ожидания… Здесь все было чуть-чуть быстрее. Мужу выдали справочку с его номером ССН, а сам документ должен был прийти по почте.
Мне сообщили, что могут выдать ССН, но не хватает документа свидетельства о браке (которое переводить не надо, они просто сделают копию). Забегая вперед скажу, что я таки сдала документы для получения ССН уже в третьем офисе. И район проживания таки определяет все. Контингент третьего района был мягко сказать неблагополучный. Как мне потом сказали, что вечером в тот район лучше не ездить. Очередь выходила на улицу. При входе в помещение стоит металлоискатель и рентген как в самолете Полицейские или охрана сказали всем снять ремни, а некоторым обувь. Заходишь во внутренний холл там очередь как советском союзе. Простояли в ней 1,5 часа. Потом уже попадаешь в привычный зал с креслами и телевизором. 10 минут и документы поданы. Мой ССН пришел через 2 дня после подачи документов

6 лайков

Вернемся к ренту. Счастливые, что у нас есть уже присвоенный номер ССН мужа, мы вышли из офиса ССН. Тут звонок от менеджера апартаментов, что наша заявка одобрена, и мы можем приехать подписать договор рента… ПА бам!!! Мечты сбываются!!! Кроме всего прочего, нам обещают, что ключи от апартаментов мы сможем забрать уже в субботу. Тут возникает второй вопрос. Квартира реально пустая и нам просто надо на чем то спать и как то собрать мужа на работу. А еще нам как-то надо перевезти наше огромное количество чемоданов из гостиницы.
В пятницу мы бронируем на два дня машину в рент (для рента машины нам понадобились наши права и деньги. И лучше резервировать машину заранее. Когда мы пришли забирать свою машину, мы хотели поменять ее на другую, но все машины были уже заняты).

В субботу на машине перевозим часть вещей в апартаменты, и т.к. в них еще стоял очень сильный запах лака, то решаем еще одну ночь провести в гостинице. По дороге из апартаментов заезжаем в Икею, смотрим мебель. Икея это тоже отдельная песня с их системами заказа и самостоятельным поиском на полках… В общем плюнули мы на это дело, тем более, что все равно матрас мы бы на своей машине не перевезли, и заказываем всю мебель через интернет. Мебель обещают привезти через неделю Для закупки разной мелочи и не мелочи для дома мы поехали в Wallmart. Я не знаю, сколько бы мы потратили денег в Украине на закупку всего того, что мы купили Wallmart. Точно в два раза больше. В общем рай для шопоголиков продолжается

В воскресенье мы уже забрали оставшиеся сумки, рассчитались с гостиницей, по дороге в апартаменты заехали в BJ’s купили продукты на неделю. Все. Мы в новой квартирке в новой для нас стране.

14 лайков

Вот так, за фактически за 7 дней после приезда в штаты мы успели получить ССН, открыть счет в банке, найти и переехать в симпатичное жилье в хорошем районе и за очень приемлемую цену. При этом, не оплачивая услуги риелтора. Было бы это возможно без информации с этого форума? Безусловно нет. Так что еще раз всем форумчанам огромное спасибо. Надеюсь, что и моя очень подробная информация будет полезна тем, кто только планирует свое путешествие. Как-нибудь позже поделюсь своим опыт подготовки к экзаменам и получением местных прав, а также нашей историей покупки авто. Расскажу о местных детских садах и курсах английского языка.

14 лайков

интересно. правда я наоборот считаю, что цены на разные бытовые мелочи тут огромные(а качество мебели оставляет желать лучшего). и то что мы купили в волмарте на 200уе - в Украине нам бы обошлось ну в 100уе максимум. п.с. привет коллегам, я тоже жена программиста, живем в эджвотере)
п.с. вопрос по BJ - там можно совершать покупки без их карты? а то мы запутались))

Monomax, я наверное что-то пропустила…вы не по н4 визе? (то, что вам выдали ССН меня смутило)
упс, уже нашла,что у вас другие визы - L

  1. Рада познакомиться, коллега:-)
  2. Как-то я мебель к бытовым мелочам не относила и про соотношение цена качество мебели не писала. Мы купили мебель в Икее, поэтому о качестве американской мебели вообще, судить не возьмусь. Как по мне, Икея идеальный вариант на ближайшие 3-5 лет, по соотношению цена качество. Можно выбрать модель заранее и сэкономить время на поиск. Но опять же все эти вопросы очень индивидуальны. Я писала в самом начале темы, что не претендую на единственно верное мнение. Цены на бытовые мелочи, приемлемого для нас качества здесь дешевле, чем в Украине. Возможно мы просто сравниваем разные категории товаров.
  3. BJ - нужно покупать карту годовую, без нее делать покупки можно, но они делают (если не ошибаюсь) 15% накрутку на разовую покупку. Но так получается дороже чем в том же шопрайте.
1 лайк

да у нас L визы:), они отличаются от Н… мне наверное, в этом плане немного повезло:)

Вам да, вы можете работать. Но муж в случае чего найти другую работу не сможет (по H1B можно поменять работодателя, а по L нет). Подозреваю, что ваш муж работает на компанию, название которой скорее всего начинается на E а заканчивается на M.

Не знаю, может кому будет полезно: мясо, рыбу, молочное (даже творог нашли), каши и всякое разное мы закупаем или в шопрайте или в BJ’s. Гречку и манную кашу в русском магазине. Овощи, - я нашла испанский магазинчик. Там цены существенно ниже, качество приемлемое. В Трейдер Джо овощи фрукты хорошие, но как по мне дороговато. Хотя раз на раз не приходится. Но помидор как Украине нет нигде:beee:

1 лайк

:slight_smile: позвольте все-таки не отвечать о компании мужа. Скажу только, что мы знали на каких условиях ехали, и смысла менять работодателя в ближайшее время нет никакого. Если бы нас не устроили предложенные условия, мы бы никуда не поехали.

Продолжу делиться своим опытом. Лето хорошее время. Мы много гуляли с ребенком в парках. Много ходили пешком, иногда ездили на местные искусственные озера плавать и загорать. Вот, что мне действительно очень нравится в Америке, это возможности для отдыха. Как-то все создано для людей. Те же парки, и искусственные озера. В парках много белок и брундуков, светлячки. Конечно, без машины наши возможности были ограничены, но когда появляется машина…. В радиусе 1,5-2 часов езды достопримечательностей хватит не на один год, если выбираться по выходным.
Несколько фото: вид на Манхеттен из Джерси сити, искусственные озера (здесь их называют бассейном). Насколько я поняла, это искусственный водоем , вокруг природный ландшафт, привезенный чистый песочек для пляжа, оборудованные туалеты и детские площадки (не везде). Вход платный от 10 долларов с человека, местные жители могут покупать абонемент на летний сезон. Бассейны работают с середины июня до конца августа. В сентябре воду сливают и бассейн не работает. Насколько мне известно, в штатах Нью-Джерси и Нью-Йорке пляжный сезон закрывается 1 сентября. Хотя на пляже в Брайтон-Бич в сентябре еще очень многие купались… Но это –же Брайтон-Бич ….

6 лайков

Люблю я природу Наверное, именно поэтому мне понравился наш городок. С одной стороны, близость к природе (белки у нас с брундуками бегают по окнам и крыльцу), деревья, травка. Наши окна выходят на небольшой дворик с соснами, клумбами, а не на дорогу или окна соседнего здания. С другой стороны, все-таки близость к большому городу (тем более если этот большой город - Нью-Йорк ) дает возможность на выходных посетить театры, музеи или просто попасть в атмосферу постоянного движения. Что еще мне очень нравится здесь (я не знаю, можно ли это отнести к любому штату, но в нашем районе (здесь называется каунти)), то это большое количество моллов, магазинов и магазинчиков, расположенных в 5-20 минутах на авто. Этот приятный момент, очень существенно, экономит наше время.

Отдыхать, конечно, хорошо, но в моих планах было все-таки заняться английским языком. Чтобы ходить на курсы, мне необходимо было определить ребенка в детский сад. А чтобы все успевать, нужна была машина. Без машины здесь очень сложно, особенно с ребенком. Не буду описывать все наши походы на общественном транспорте, скажу только, что все зависит от вашего маршрута. В нашем случае это было достаточно проблематично.

7 лайков

Итак, мы подошли к вопросу покупки машины. Здесь на форуме, очень многие просят посоветовать, как лучше покупать машину, у частного владельца или через дилера, новую или бу. Все это очень индивидуально, и нельзя сказать, что какой-то вариант однозначно лучше. Безусловно, новая машина, особенно, если у вас есть на нее полная сумма лучше. Но это был не наш случай
Я уже писала, что мы приехали в штаты по рабочей визе, и не знаем останемся ли мы тут, или же уедем через 1-3 года, поэтому брать новую машину, а тем более брать кредит на новую машину для нас не лучший вариант. Мы рассматривали варианты покупки машины через частные объявления на крейглисте, но когда составили маршруты, то поняли, что на это нам надо потратить несколько выходных. Поэтому, мы поехали в ближайшие дилершипы, посмотрели машины, сориентировались по цене, и даже выбрали одну машину, которую готовы были купить. Но тут вышла заминка…. Нам не готовы были ее продать, т.к. местные права мы не получили, а наши украинские права им не подошли. Обосновали это тем, что они не знают в какой штат платить налоги. Мы заплатили аванс, и пошли готовиться к экзамену

6 лайков

Времени на подготовку у нас было мало, т.к. очень уже хотелось уже ездить на машине. В субботу мы были в дилершипе и выбрали машину (которую нам не захотели продать), в воскресенье начали учить правила, в среду сдали экзамен. Спасибо нашим знакомым, которые поделились книжками с правилами, полезными материалами и своим опытом. Без такого дружеского совета, вряд ли бы мы сдали на права с первого раза, да еще с таким небольшим количеством времени на подготовку. Спешу поделиться с вами полезной информацией:

  1. Книжку с правилами можно получить в любом офисе DMV, скачать с сайта DMV вашего штата http://www.state.nj.us/mvc/manuals/downloads.html или с сайта Your State’s FREE Driver’s Manual (Updated for 2014)). На этом же сайте можно найти правила любого штата. Книжку на русском языке также можно поискать на амазоне или купить в офисе DMV.
  2. Ни я, ни мой муж книжку с правилами всю не осилили. Там очень много «воды». Читали выборочно.
  3. Основная подготовка к экзамену шла по билетам в электронном виде:
  4. FREE New Jersey Marathon Practice Test [150 Questions] 2014 | NJ - это замечательный ресурс для подготовки к экзамену. Если Вы отвечаете правильно на 90% вопросов и выше, несколько раз подряд, - смело можете идти и сдавать экзамен. На этом же сайте Вы можете найти подобные тесты для всех штатов.
  5. Еще одна ссылка тестов в электронном виде: http://www.bridgewaterdrivingschool.com/practicetest1.swf
  6. Не забудьте о 6 point ID .
  7. Когда будете отвечать на вопросы на компьютере, вы будете иметь возможность пропустить вопрос и потом к нему вернуться. Воспользуйтесь этим для тех вопросов, в ответах на которые Вы не уверены. Это позволит Вам сохранить спокойную нервную систему до окончания теста. Тест представляет собой 50 вопросов. Чтобы его сдать, Вам необходимо ответить правильно на 40 вопросов. Как только Вы ответили правильно на сорок вопросов, тест заканчивается и Вы сдали экзамен. В моем случае я прошла 50 вопросов, получив 38 правильных ответов и 2 неправильных. И как-то психологически уже спокойней, зная, что тебе необходимо дважды правильно ответить на оставшихся 10 вопросов.
  8. Если у вас нет прав вашей страны и до выезда осталось мало времени, то получать права в вашей стране уже не имеет смысла. Но учиться ездить и брать уроки вождения я бы рекомендовала. Это позволит Вам существенно сэкономить деньги, т.к. здесь это стоит дорого.
9 лайков

Для нас 6 point ID - это была самая неприятная часть подготовки к сдаче экзаменов. И может быть самые неприятные моменты пребывания в штатах. И вот почему. Во-первых, для того чтобы пройти эту проверку, у тебя должны быть на руках следующие документы: загранпаспорт, лиз с подтвержденным адресом, любой бил или распечатка с банковского счета, банковская карточка, ССН, форма I-94. Для тех, кто давно живет в штатах – это не проблема, для вновь прибывших это означает, что вы не сможете до получения этих документов получить права, и соответственно купить машину. Для тех, кто приехал по рабочей визе, как зависимый от основного получателя визы, это еще и означает, что Вы не пройдете эту проверку без физического присутствия основного заявителя. Т.е. чтобы мне пройти эту проверку, муж постоянно должен присутствовать рядом. Если же у вас виза Н4, вам не положен ССН, но вас все равно попросят привезти справку из офиса ССН, что вам этот номер не положен… Как-то так=0

Во-вторых, наш случай был усложнен тем, что в ближайшем к нам офисе DMV (LODI), постоянно большие очереди. В общем, это можно отнести к разряду, что вам не нравится в Америке. Наш процесс получения прав выглядел приблизительно следующим образом:

Среда: Два часа в очереди на улице чтобы пройти первую проверку 6 point ID, потом еще полтора часа внутри помещения, что бы пройти эту же проверку еще в трех окошечках, в которых каждый раз просили показать моего мужа, фото, оплата 10 долларов (за что забыла). Потом выход на улицу, еще 1,5 часа стояния в очереди, чтобы сдать экзамен. Т.к. мы сдавали вместе с мужем, то наш ребенок был с нами. И во время сдачи нами экзамена, он периодически ходил от моего кресла к мужу и назад, что очень раздражало сотрудников DMV. И они попросили отвести 4 летнего ребенка одного! в комнату ожидания, где стояла в очереди толпа абсолютно незнакомых людей. Благо, что к этому моменту я закончила отвечать на вопросы. Потом, нам дали контакты переводчиков и попросили перевести наши права на английский язык. При этом, в наших правах было на английском языке указаны наши фамилия, имя и что это водительские права. На поездку к переводчику у нас ушло 2 дня и 100 долларов на двоих.

Суббота: опять едем в офис в DMV, начинаем со второй очереди, стоим 1,5 часа. Забирают наши переведенныес английского на английский права, ставят отметку и отправляют в первую очередь! Стоим еще 3 часа в очереди, чтобы нам , соответственно 6,7,8,9 разы проверили ID. Доходим до последнего окошечка, и нам говорят: «Наш рабочий день закончился, приходите завтра!» Конечно то, что ребенок стоит с нами в очереди никого не волнует.

Следующая среда: стоим 2 часа в очереди, проверяем 10,11,12,13 раз ID, фото, оплата 20 долларов, получаем права.

Третья суббота, звоним в дилершип, говорим, что права получили, хотим забрать машину. Нам говорят: «Вы знаете, Ваша машина оказалась такая поломанная, что мы Вам ее продать не можем:whats_up:»

Третья суббота: едем в другой дилершип, выбираем машину, через 2 часа возвращаемся на машине домой. Из первого дилершипа наш депозит нам вернули.:lang:

8 лайков

Немного о нашей машине и вообще, о покупке машин в дилершипе. Я не знаток автомобилей, каких то конкретных советов давать не буду. Единственное, что если вы все-таки решили покупать авто в дилершипе, то обращайте внимание на район, в котором он расположен, лучше покупать сертифицированную машину с гарантией, но если и такой возможности нет, то все-таки обращайте внимание на личность продавцов в дилершипе. Нам повезло, мы купили абсолютно недорого старенькую машину, но в очень хорошем состоянии. Нам дали 3 месяца гарантии. Смотрите carfax, если машина далеко не новая, а carfax чистый – это должно вас насторожить. Мы смотрели несколько вариантов, спрашивали продавца о преимуществах и недостатках той или иной машины, какие проблемы с ней мы можем ожидать в ближайшем будущем. Покупка бу машины это всегда лотерея, нам повезло и нашим одним знакомым повезло. Другим знакомым – нет. Так что будьте внимательны. И удачи в выборе!

6 лайков