Наша история адаптации: 1989-2011

Михаил,здравствуйте!
Вот если бы Вам случилось войти в Ковчег,какие Вы взяли бы с собой 3 книги,3 фильма и 3 песни?
Спасибо.
P.S.:следующий пост Михаила будет семитысячный…=0

В наше время ковчеги не имели кинозалов. Вообще, проще люди жили. Пели либо Хвалу Всевышнему, либо просто что вокруг себя видели. Творчество было устным. Это сейчас можно книги почтой сразу на гору Арарат отправить или в Лос Анжелес, на худой конец. А тогда почты не было.

Но, что стало со старшим братом товарища Ленина знали все, не только цену за бутылку портвейна.

8 лайков

Я не знаю как они там и что считают на этом сайте. Но, стоимость недвижимости растет быстрее, чем налог на нее. Налог добавляют мелкими суммами. Если цена рванет вдвое за пять лет, то налог вырастет процентов на 5-10. Видимо, из-за этого. Та же сумма по Лос Алтос - 1.0% А ставка налога одинакова.

6 лайков

а почему Вы думаете что ковчег уже только в прошлом?Отнюдь…

В современном ковчеге просто платишь десятку в день и имеешь сразу все вмеcте с доступом в сеть.

7 лайков

Книги, библиотеки, электронные читалки…

4 лайка

Благодарю, Михаил, за Вашу работу! Просто невероятно столько добра и радости Вы всем дарите!

Я пока на 75 странице, уже неделю читаю ))
Последний раз так зачитывался Б.Акуниным.

Еще раз спасибо!

1 лайк

У нас новые приключения, надеюсь, что, не на очень долго. Наш постоянный преподаватель с утренних часов уходит и нужно быстро найти замену. Это, надо сказать, очень непростое дело.

  • С улицы полуграмотного не возьмешь.
  • Грамотному платить на уровне индустрии учебные заведения не могут.
  • Совмешать с работой днем невозможно - нужен человек на полную ставку.
  • Надо чтобы человек не только (у доски) стоял, но и светился (внутренне, естественно) одновременно

То есть, круг предельно сужен. Обзваниваем тех, кого хочется пригласить. Ведем переговоры. Мне София говорит, что неплохо бы мне самому курс по Селениуму подготовить. И я бы с радостью, но, кто мою работу будет делать, если я превращусь в фул-там препода?

Сегодня провожали Никиту. Он теперь вернется осенью по Н1В и будет программистом. Ему на замену парню визу не дали в Киеве.

Жизнь продолжается!!!

30 лайков

Вспоминается как Никиту встречали, теперь провожаем, грустно, ждем возвращения, пора его на ПР карту оформлять, уж больно привыкли.

Михаил, а почему парню в визе отказали в Киеве, известно что-то? Это была J1?

Да, J1.

Он два раза ходил, благо, сам из Киева. Хороший парень, программист в банке. С ним даже не разговаривали. Процесс такой: Здравствуйте - До свиданья

Обалдеть, я тоже в банке, так чтож теперь с нами не разговаривать?

Юра, который делает видео, приехал по той же программе из Харькова. Интервью он проходил в Киеве, в том же самом месте, где и наш “отказник”. По рассказу Юры было 4 окошка и в одном всем давали визы, а в трех всех разворачивали. Просто элемент везухи.

7 лайков

Михаил, к Вам такой актуальный для меня вопрос.
Вы упоминали, что дочка сохранила не весь русский язык. Какое у Вас отношение к “Русскому языку”?
Попробую уточнить вопрос. Я уезжая из Беларуси много думал на тему - почему же так все происходит в наших странах. Вроде бы и поколение уже сменилось после 90-х. Копал, копал в голове причины - люди же вроде сами по себе хорошие. И подумалось мне что “Русский язык” возможно может быть первопричиной. Но от русского языка в России не куда не убежишь. В Америке наши дети могут убежать, а мы нет.
Почему важно сохранить Русский язык в семье? Как он, по Вашему, влияет на развитие ребенка, человека?

Если можно, копните глубоко философские основы))

PS
Сори если эту тему уже обсуждали, я eще только на 105 странице. Заметил, что стал растягивать чтение, чтобы наподольше хватило.

Я не могу так сказать - она вполне на уровне. Они дома по-русски говорят.

Я не знаю как на развитие влияет. С точки зрения негатива всякого - это не язык, а страна, ее культура и традиция.

С бабушками как им общаться-то? Еще одно поколение и ничего от русского языка в нашем продолжении не останется, но мы же первое поколение тут. Нам так просто удобнее.

10 лайков

Да, транзакция прошла. Сейчас банки очень медленно работают. На перефинансирование до трех месяцев бывает что уходит. На покупку быстрее, но тоже долго и все кишки вытягивают с такой ерундой, что просто слов нет. Сначала сказали, что надо бы выплатить машину жены - для улучшения соотношения между доходами и долгами. Потом прошло несколько дней, почесали репу в банке и сказали, что надо бы и мою тоже выплатить. Требовали справки о самых невероятных вещах - такое ощущение, что уже просто не знали к чему придраться и старались что-то нафантазировать и не смогли.

Но, грех жаловаться - это был единственный банк, где нам вообще согласились хоть что-то дать. Иначе вообще ничего бы не получилось.

В итоге, покупка состоялась в течение 30 дней, что, с учетом обстоятельств, просто сказочно быстро. За эти 30 дней по несколько раз Светлана прошлась спиралью по дизайну, по предстоящей перестройке. Можно было бы просто за номинальную сумму подчистить домик. Покрасить стены и потолок, поменять старый карпет на ламинат, подлатать сколько-то плиточек на крыше, помыть и почистить дом такого размера можно за тысяч 5-8.

Но, если начать всерьез им заниматься, то

  • крышу надо переложить новую
  • кухню нужно перенести в другое место, а это не только новое оборудование, мебель, гранит, но и работа с трубами
  • сделать нужно третий бедрум (снос некоторых стен и установка новых)
  • электрику надо менять по-серьезному - она никуда не годится
  • Дверь входная - нужно новую
  • двери внутренние - полная замена
  • окна - полная замена
  • забор нужно заменить на 100% длины. Если соседи не захотят участвовать, то весь расход на нас.
  • да, еще надо будет со временем 800-900 кв. футов достроить к дому. Но пожара нет.
  • участок громадный. Возможно мы на нем поставим guest house в 1000 кв футов. Но, это и вовсе не к спеху.

В реальном мире нам нужно сообразить что из этого списка нужно сделать прямо сейчас. И что оставить на то время, когда мы туда сами заедем через несколько лет. Ситуация несколько усложняется тем, что дом нужно сдать до середины августа чтобы дети жильцов пошли в школу. Ради Купертиновских школ тут люди и снимают жилье. Дом находится в Саннивейле, но первые две школы Купертиновские. Хай Скул Саннивейловская, не фонтан, рейтинг у нее 6. Нам самим без разницы, но чтобы сдавать надо хотя бы начальную школу хорошую.

27 лайков

Михаил, а у меня еще вот такой вопрос. По вашим наблюдениям, правда ли что в США дети после окончания школы (в 18-19) начинают жить отдельно от родителей? Не только те кто поехал учиться в колледжи и универы (это то понятно), но и те кто остался работать в своем городе. Или это тоже один из стереотипов о США?

Это повсеместно практикуется. Ну, если молодой парень в 19-20 лет не учится в университете, то почему его должны содержать родители? Если человек работает, то почему бы ему отдельно не жить? Живут с руммейтами, с бойфрендами-герлфрендами.

Это - элемент взросления. Но, есть и такие, что с родителями живут тоже.

20 лайков

Времени у Светланы на определение деталей ближайшей перестройки мало. А надо еще контракторов найти. И не одного, а по несколько на каждый вид работ. Встретиться, объяснить что к чему, получить биды. Сравнить биды тоже надо и это не так просто как может показаться.

Когда серьезный застройщик выстраивает на многих гектарах 3-4 типовых проекта, то у него есть свои архитекторы и сметчики свои тоже есть. И они расписывают спецификацию на каждую типовую модель до шурупчика. На это есть деньги в бюджете. Да и сама по себе типовая застройка предполагает полную спецификацию. Тем более. что работают профессионалы, а они знают что и как нужно делать.

Когда строительный подрядчик работает с человеком с улицы, а тот примерно знает результат, но не знает что там в процессе строительства за этим стоит, то возникает проблема с непрописанностью всех элементов. Нет полной и детальной спецификации. Вместо нее есть общая идея будущего результата. Поэтому, когда подрядчик дает цену, первый вопрос которым надо задаться нам - что не попало в расчеты. Потому, что оно все равно должно быть сделано и платить за это придется. Поэтому предлагаемые сметы надо самим понять, насколько это возможно. Потом их надо показать кому-то, кто знает в этом толк профессионально. Можно другим кандидатам задавать вопросы, перекрестно. В итоге, возникает более-менее завершенная картинка предстоящих расходов. И, вот, тогда уже можно начать сравнивать биды, поступающие от строителей. Без приведения смет к общему знаменателю результат можно предсказать - ты с большой вероятностью пойдешь с жуликом, который сознательно дал нереальную цену с тем, чтобы тебя раскрутить позже, когда все на ходу, когда пожар, когда уже не стройка у тебя на участке а боевые действия.

И что Вы себе думаете, граждане? В самой первой моей, гаражной, группе (октябрь, 1995 год) по обучению тестеров был паренек молодой, закончивший до приезда в США 4 курса строительного института. Он успешно стал тогда тестером и лет 6-7 в этом качестве проработал. А потом его сократили и он стал генеральным подрядчиком - вернулся на круги своя. Вот этот самый паренек, зовут его Алексей, и стал нашим прорабом на этом проекте. Мы с ним с тех пор и не виделись ни разу. Вот, так судьба снова свела. Совершенно случайно.

34 лайка

Над такими, я заметил, сверстники частенько подшучивают.