Наша история адаптации: 1989-2011

Михаил, что человека, что, бизнес кидали всегда, и ранее и сейчас (в России, как у вас нее знаю). Разница была, да и сейчас, не большая. А вот ответственность ( т.е. “ответить”) конечно разная.
ps/ ну о рус, конечно…
PSS. Вы так рано встаете?

1 лайк

Я на примере поясню.

  1. Программист Иванов отработал месяц на компанию АБС. Она ему не заплатила за месяц. Он идет в офис лэйбор коиссара, оставляет жалобу. Комиссар назначает слушание на следующей неделе и компания ему там же чек выписывает. Иначе ей не сдобровать в самом жестоком варианте.

  2. Программист Иванов отработал на компанию АБС месяц через фирму Миши Портнова. Если фирма АБС Мише Портнову за услуги г.Иванова не заплатила, то Мише остается только нанять адвоката за треть от возможных будущих сборов. Никуда кроме суда ему пойти некуда. В отличие от самого программиста Иванова.

Поэтому, если ты хочешь не заплатить кому-то, то не намай его как частное лицо (ибо придется платить), а найми ЧЕРЕЗ организацию. Тогда, как минимум, за несколько месяцев, возможно, удастся не платить.

72 лайка

А какая разница? Кинули меня лично, или кинули опять же меня, но в “лице” моего бизнеса? Деньги из моего кармана ушли и первом и во втором случае. Обман он и в Африке обман, и в бизнесе - обман; и в личном - обман.

Raznica ochen’ bol’shaia. V nashem shtate, (MA) dela obstoiat tak. Esli vas kak individuuma kinul biznes, to vy ego sudite, i esli vy vyigrali, to on, a ne vy, oplachivaet vse vashi sudebnye uzderjki, kotorye vy zaplatili chtoby dokazat’, chto on vinovat. V chastnosti, izderjki na naem iurista.
Esli je vas kinulo chastnoe lico, ili esli vash biznes kinul drugoi biznes (v smysle on vas), to eto sovershenno ne tak. Togda sudebnye izderjki oplachivaete svoi vy, a ego - on.

Ia tut nedavno borolsia s sosedkoi, kotorai postroila na moei territorii svoi zabor. Kogda mne udalos’ vyisanit’, chto zabor postroila ne ona, a ee biznes, mne rezko polegchalo. A kogda ona poniala, chto ia znaiu, chto zabor posroil ee biznes, a ne ona, ee soprotivlenie nemedlenno prekratilos’. Koroche, ona ego tut je snesla i postroila tam gde nado.

21 лайк

Я имел в виду не технические детали самого кидалова и последующего выяснения отношений. Я имел в виду моральную сторону кидалова в общем - если кого-то лично или чей-то бизнес кинули, то это и в том, и в другом случае отвратительно.

А будет кинутый устаривать разборки или просто плюнет на убытки и на тех, кто эти убытки нанес - это другой вопрос.

1 лайк

Я имел в виду не технические детали самого кидалова и последующего выяснения отношений. Я имел в виду моральную сторону кидалова в общем - если кого-то лично или чей-то бизнес кинули, то это и в том, и в другом случае отвратительно.
A ia vam ob’iasnil v chem sostoit raznica, o kotoroi vy sprosili

А будет кинутый устаривать разборки или просто плюнет на убытки и на тех, кто эти убытки нанес - это другой вопрос.
A ia govoriu ne o razborkah, i ne o tom, chtoby na den’gi pliunut’. A prosto o tom, chtoby ih vernut’. Esli chastnoe lico kinul biznes, to eto elementarno.

1 лайк

Доброе утро!
Уххх, наконец-то дочитал до конца 87 страницы. Михаил, спасибо вам за ваши рассказы, за ваши откровения, за то, что позволили окунуться в ваш мир. Многие вопросы, которые вы поднимали, тронули до глубины души. Заставили задуматься над многими вопросами. Обязательно допишите вашу историю, ведь многие уже читают её как книгу-многотомник. Хорошо что Прораб подключился, кроме банных историй так же интересует его видение с другой стороны тех же историй и жизненных ситуаций, которые вы Михаил описываете, попросите его об этом.

Так же просьба внести меня в “список ожидающих начала вебинара”.

Спасибо!
С уважением, Никита
Беларусь, г.Минск

1 лайк

В скайпе подключитесь к mportnov - другого способа нет.

2 лайка

вот-вот…
А если скажем фирма типа ИП, то получается “кинули” опять физ. лицо.
У нас в России просто обобщение идет, т.к. каждый знает, что за бизнесом стоят не Юр.лицо, а обычные люди, поэтому и обобщение…
И получается, что стереотип, что “всех кидают”.

Летом 2000-го года нас стало очень много в офисе - несколько десятков человек. Я все время хотел что-то сделать коллективно-объединяющее. Мы всей толпой делали парти на берегу океана. Это было невероятное зрелище: несколько десятков молодых парней с женами, с детьми. Мы движемся по песочку вдоль воды. Столько энергии, столько задора. Я такой красивой толпы никогда в жизни не видел.

Однажды мы заказали экскурсию в Винную Долину с русскоязычным экскурсоводом. Взяли в русском деликатесном магазине всякой снеди на дорогу. Нам вынесли несколько ящиков с бутербродами и напитками, мы их закинули в автобус и двинулись в дорогу. Экскурсия была на целый день. Одного большого туристического автобуса не хватило и к нему добавился еще один поменьше. Вот такой кавалькадой на двух автобусах мы и отправились в путь. Мне это чем-то напоминало выезд на сельхоз работы в студенческие годы. Весело, песни горланим, в окошко смотрим, экскурсовода слушаем.

Винная Долина очень красива сама по себе. Виноградники с розовыми кустами, холмы, зелень - на Францию похоже. Но дегустация не была обильной - так, 20 грамм тут, 20 грамм там. Смотрю - ребята поначалу загрустили. Потом оживились - взяли из полюбившегося по бутылочке, тут же за столиками оприходовали, и силы к ним вернулись.

Это был энергетически совершенно невероятный период в моей жизни. Когда я ехал по Долине за рулем своего новенького джипо-образного мерседеса (мой маздовский минивэн перешел к только что приехавшему Мише Высоцкому), то казалось, вот, сейчас рукой поведу - и хайвей остановится. То есть, я умом понимал, что так не бывает, но субъективно, казалось, что, руку вытяну - и встанет хайвей как вкопаный.

Многие люди говорили тогда, что наш бизнес - самый известный и успешный русский бизнес в Силиконовой Долине. Мы были как МММ, который “нас знают все”. Доходило с этой известностью до смешных ситуаций. Оно, конечно, все это забавно, и, как бы, невсерьез, но, все равно, приятно.

Как-то я на почте в Москву что-то отправлял друзьям. Стоит передо мной женщина с посылкой и на посылке адрес в России. Мы с ней перекинулись парой слов. Она тут живет неподалеку, вышла замуж за американца, интеллигентная такая дама, очень приятная. Я после пары фраз подумал, что надо бы представиться. Говорю ей “я - Миша Портнов” в полной уверенности, что она (как водится) взмахнет руками и скажет “ой, я Вас знаю”. Она протягивает руку - Наташа Пескова и до меня доходит, что она не в курсе. Я домой прихожу и рассказываю жене, что, ты представляешь, наткнулся на русскую женщину, которая про нас не слышала. Она говорит, ну, конечно, за американцем замужем, оторвана от жизни русской эмиграции.:slight_smile:

123 лайка

И экономика в целом, и Силиконовая Долина, в частности, и наше школьно-консалтинговое предприятие были на пике в 2000-м году. Школа работала днем и вечерами в шести классных комнатах. Вечером легко могло собраться до 120-150 человек одновременно. Зарабатывалось легко и легко тратилось. Мы за год раздарили тысяч 20 на разные общественные нужды - дипломный фильм о русском балете, поздравить ветеранов с Днем Победы, декорации для спектакль детской студии, в Джуйку, конечно, тоже - она полезная.

В том здании, где находилась школа, нам стало невероятно тесно. Не в помещениях, но с паркингом была проблема. Там вся парковка на 50 автомобилей. Половина рентеров - врачи, а у них наплыв клиентов утром. Мы к десяти собираемся в офис - места нет. Не только нам, но и студентам. Вдоль улицы Ел Камино Реал, на другой стороне небольшой пересекающей улочки Марипроса, находится ресторан с большой парковкой. Лет 4-5 назад, когда нам вполне хватало своих ресурсов, парень, который только что купил ресторан, попросил нас там парковаться, чтобы создавать видимость популярности его заведениям. Нам не жалко - почему не помочь. Потом он немного раскурутился, но не сильно, и стал говорить, что пусть мы там паркуемся у него, но он хочет за это компенсацию на поддержание места в чистоте. Наш лендлорд ему платил 100 долларов в месяц. И так пару лет продолжалось без проблем. Но Долина бумировала, прибывала населением, населению нужно и кушать и учиться. И у нас бизнес растет и у него тоже. И, вот, незадача, пиковые нагрузки совпадают у нас по времени. Когда у него пик, а это в обед и вечером, у нас тоже пик наплыва студентов.

Короче, мы понимаем, что нужно искать другое место и я начинаю смотреть что есть для рента или для покупки. А нет вообще ничего. Когда мы в 1996 году снимали это помещение vacancy rate был 40%, то есть, 40 процентов всех офисов были вакантны. У сейчас всего один процент, то есть, в практическом плане - ноль. Более того, цены нынче не то, что кусаются, а просто заоблачные. Мы начинали в 1996 году с 2.50 а месяц за квадратный фут. Сейчас у нас уже 3.75 - хозяин раз в год, на первомай, накидывает. А то оффисное помещение, что можно реально снять, идет по семь с полтиной. А не хочешь - и не надо. И тоже там с парковкой полного изобилия не наблюдается - не в степи живем, и не в лесу. Из десяти самых дорогих зип кодов страны половина, вот, прямо тут, в радиусе 20 минут езды.

И тут, я замечаю, что прямо возле сто первого хайвея, рядом с магазином Костко, съехал куда-то здоровенный мебельный магазин. Мы к ним, а там есть свой менеджмент, с тем же вопросом - как, мол, школу возьмете? А парковки там немеряно. И пик у них с нашим в противофазе. Более того, они хотят чтобы туда свою толпу приводили. И цена более, чем разумная - потому что розничное место, не офисное. Но, надо 150 тысяч положить чтобы в этом ангаре школу соорудить по всем стандартам для школьных помещений - есть нормативы специальные. И приводят они своего архитектора, и делает он проект на 6 классных комнат, десяток офисов, столовку, каптерку, туалеты. И стоить нам будет рент после вложения 150 тысяч в реконструкцию, 20 тысяч в месяц против нынешних 14ти, но в гораздо более шикарном помещении, расположенном в более удобном месте, прямо у выхода с хайвея на улицу Ренгсторфф.

116 лайков

Вот несколько фотографий моей ауры того времени. Дата в названии файла видна. Октябрь 1998 года - самая мощная. Потом, когда диабетом пробило, картина заметно изменилась.

60 лайков

Примерно в это же время я договорился с Дмитрием Полетаевым со спутникововго русского еканала WMNB, что они со мной сннимут интервью и мы с женой поехали в Нью Йорк на съемку. В это время русскую зрительскую аудиторию лихорадило. Пришло НТВ на рынок и начались какие-то подковерные пинки с исчезновением вещания и неавторизванным переключением на НТВ. Канал WMNB фактически погиб на наших глазах. Мы сделаи съемку, все записали. Нам дали кассету и было это в пятницу. В субботу должна была выйти передача и уже не вышла. Этому нашему приключению была посвящена вот эта статья:

С КОНЦАМИ?

Вот, говорят, нет в Америке русской общины. Начинаешь соображать – а «русская» община это как? Это с евреями или без? Без евреев, так вроде и количества такого нет русскоязычного населения, чтобы всерьез говорить о какой-то общине. А если с евреями, то считать ли только тех тех, для кого русский – родной язык? Или вообще всех, начиная с конца прошлого века. Путаница, короче.

А что вообще нужно, чтобы сказать, что есть община? Вот, магазин продуктовый есть. Нет, вроде недостаточно. Ну хорошо, есть русские врачи, страховые агенты, агенты по купле-продаже и финансированию недвижимости, кружки для детей. Теперь достаточно? Газета есть. Две газеты. Опять не то. Ладно - пять газет местных, три из Нью Йорка и две из Лосанжелеса. Теперь есть община?

Нет, говорят недостаточно. Депутатов нужно своих, в конгрессе лоббировать и все такое. А вот это уже, извините, без меня. В магазин пойду, на концерт пойду, ребенка на кружок – с удовольствием. Но чтобы в отдельные политические игры затеваться – увольте.

А тем не менее последние годы было такое чувство, что община растет, крепнет, и разнообразия всяческого в ней прибавляется. Если не ключевую, то исключительно важную роль в этом во всем играло русскоязычное телевидение WMNB, приказавшее недавно в одночасье долго жить на глазах у изумленной публики.

У нас антенна и «кробочка» стояли с 1994 года. Сначала в квартире на балконе, а потом во дворе дома. Родители и друзья смотрели те же передачи. Всегда было что обсудить. За десять лет с момента создания WMNB появилось в квартирах и частных домах, в субсидированных домах, где проживают тысячи пожилых людей, для которых эти 24 часа в сутки русскоязычного вещания стали главным фактором в их американской жизни. WMNB стало для многих своего рода наркотиком. Как теперь без него обойтись тем, для кого оно стало неотъемлимой частью жизни?

Мне довелось быть не только зрителем, но и рекламодателем на канале WMNB. Громадная русскоязычная аудитория, очень разумные цены – отчего же не воспользоваться.

Первый сюжет о нашей школе, прошедший три года назад по WMNB, был снят местными силами и отправлен в редакцию. В течение полугода шло разбирательство насколько хорошо и в каком формате все это было отснято. Потом выяснилось, что пленка потеряна. Пришлось делать ролик заново. От момента уплаты денег до выхода в эфир прошло добрых полгода. Настроение у нас несмотря на задержку было неизменно хорошее, но некоторая озадаченность присутствовала. Нам обещали скидку на последующие услуги и слово сдержали.

Спустя еще полгода года к нам в школу приехали Дмитрий Полетаев, ведуший WMNB с оператором. Они ехали на минивэне по Калифорнии из Лос Анжелеса, снимая сюжет за сюжетом для передачи «Добрый Вечер, Америка». Помнится, стоим мы с Димой перед съемкой и беседуем. Проходит студентка одна мимо, смотрит на Полетаева пристально, и говорит «И чевой-то дядька, мне твоя личность знакомая?». Через минут десять, проходя в обратную сторону, она снова остановилась и направив палец Диме в лицо сказала с вопросительной интонацией «Полетаев?». После чего хмыкнула и удалилась, так и не вступив в беседу.

Сюжет прошел по телевидению и неожиданно для нас произвел фурор в НьюЙорке. В течение двух недель начали рекламироваться в газетах с десяток школ по тестированию. Некоторые рекламировались от нашего имени. Пришлось с ними выяснять отношения. Но самое большое впечатление сюжет произвел на жену Дмитрия, которая не долго думая переучилась на тестера и очень успешно с тех пор работает на новом поприще. Через несколько месяцев после основного показа этот же сюжет прошел еще раз. Мы сами случайно об этом узнали, просто сидя у экрана. Сказали, что «по просьбе телезрителей». Я не спрашивал, но кажется догадываюсь кто этот телезритель.

Потом появилась альтернатива WMNB. За те же деньги можно получить сразу два канала из России – НТВ и НТВ Плюс. Оба очень приличные в смысле качества вещания и профессионализма сотрудников. Мы у себя дома установили их «тарелочку» и за пару недель вполне привыкли. НТВ Плюс просто 24 часа в сутки гоняет художественные фильмы и современные и «ностальгические». На НТВ есть много замечательных развлекательных программ. Новости тоже очень неплохие. Передачи монтируются специально для американской аудитории с учетом интересов и разницы во времени. Одна беда – нет местного материала. Не в том беда даже, что телевидение это российское, а в том, что не американское.

Наличие альтернативы, то есть выбора всегда здорово. Но, как потребитель я бы хотел иметь одну тарелочку, имея на ней сразу все русскоязычные канала, которые есть. И выбирать себе по настроению. Кино по НТВ. «Добрый Вечер, Америка» с Дмитрием Полетаевым или новости БиБиСи по WMNB. Ну невозможно на крыше десять тарелок ставить. Неправильно это.

Но тут выясняется такая история, что WMNB транслируется с помощью компании DirecTV. А на НТВ мы подписаны через их конкурента Dish Network. Хочешь иметь оба – плати в два раза больше и ставь вторую «тарелочку».

Идем дальше. НТВ набирает обороты в США, но очень многие люди во-первых привыкли в WMNB и не хотят переходить на сугубо российское вещание. Во вторых, переход связан с установкой оборудования, что тоже морока и головная боль. Тем более, что основной зритель – это люди пожилые и им сложнее решать организационные вопросы. В-третьих, очень многие люди, живущие в субсидированных домах, получают сигнал с коллективных антенн. А это значит, что вопросы замены антенн надо решать с менеджерами домов, что тоже не всегда просто.

И тут НТВ получает очень неожиданный подарок от WMNB. Подписчики WMNB остаются на неопределенное время без вещания. Не все, но многие. Не продлили, оказывается, контракт с DirecTV. Абонементная плата вносится, а изображения на экране нет.

На самом деле, как известно, проблемы на WMNB начались намного раньше и сводились они к финансам. Компания некоторое время была «на сэйле». Покупатель не сразу, но нашелся. Среди сотрудников произвели увольнения, качество вещания упало. Зрителям обещали значительные перемены в недалеком будущем и зрители терпеливо ждали перемен. Конечно, реоганизация в один день не произойдет. Но реально дождались отключения вещания. Не надолго, однако.

Через несколько недель прием передач НРТ (Новое Русское Телевидение – преемник WMNB) возобновился. А еще через несколько дней экраны взрогнули и на них вместо передач НРТ пошли передачи НТВ. Так и идут.

За пару месяцев до того как НРТ «приказало долго жить» мы договорились, что я приеду в Нью Йорк для участия в 20 минутном сюжете о людях, меняющих профессию и о том, как мы в этом участвуем. Сюжет должен был пойти в очередной программе «Добрый Вечер, Америка». Прилетели в Нью Йорк в пятницу 10-го марта и из аэропорта поехали в Форт Ли, где находилась студия НРТ. Сюжет отсняли без единой остановки, практически без подготовки. Только переговорили две минуты с Дмитрием об основных идеях.

Как раз в это время сигнал НРТ не принимался по всей сране и показ сюжета был просто бессмысленен. Договорились, что, вернувшись в Калифорнию, мы будем ждать когда сигнал восстановится и тогда уже согласуем дату показа. На вопрос когда сигнал восстановится никто не мог ответить. Никто особо и не хотел разговаривать. Видно было, что сотрудников распросы уже достали вконец.

Обстановка в студии напоминала что-то между поминками и эвакуацией. При входе в помещение НРТ сидел здоровенный англоязычный парнище с ленивым выражением лица и разговаривал по телефону. Он обернулся к нам не сразу. Несколько минут пытался найти в списке сотрудников Полетаева, но безуспешно. Все это время он приговаривал что-то вроде «кто такой, почему не знаю». Это вдвойне удивительно еще и потому, что редакция занимала всего несколько небольших комнатушек. Кончилось тем, что Дмитрий просто проходил мимо и провел нас внутрь.

Мы посидели некоторое время в приемной на диванчике. Мимо проходили сотрудники. Странно как-то находиться среди множества хорошо знакомых людей, которые тебя не знают. Пришел Наум Дымарский. Такой симпатичный и такой уже немолодой. Взад и вперед проходили ведущие и технические сотрудники. Выражения лиц были такие, что вступать в беседу не хотелось.

Незадолго до нашего отъезда пришел какой-то американец и клятвенно обещал, что сигнал восстановится в понедельник. Верилось с трудом, но во вторник на экранах действительно появилось изображение. В ближайшее воскресение на сюжет не попал, должен был пойти в восресение через неделю. В пятницу вечером мы получили звонок из редакции, что передача «Добрый Вкчер, Америка» смонтирована и пойдет в воскресение. Но сюжет не пошел, потуму что не было в воскресение передачи «Добрый Вкчер, Америка». В пятницу, пару часов спустя после того как передача была смонтирована, НРТ переключили на НТВ.

Но копию нам сделали перед отъездом. Ребята сказали, что есть смысл сделать «на всякий случай». Случай не заставил ждать долго. Попробуем договориться на местном русскоязычном телевидении и показать этот сюжет. Он теперь имеет как бы историческую ценность – последняя передача, смонтированная на НРТ, но так и не вышедшая в эфир.

Телезрители пишут возмущенные письма – взяли и преключили не спросившись. Те, кто смотрит на жизнь реалистичнее, говорят, что хорошо хоть на что-то переключили. Могли так и остаться ни с чем. Могли, конечно. Мы привыкнем к НТВ, к новым ведущим и новым программам. Но, сдается, пройдет еще немного времени и мы сможем смотреть больше русскоязычных кагналов, через ту же «тарелочку» и, кто знает, возможно, за те же деньги.

Со стороны вся эта история смахивает на продажу российских государственных предприятий частным владельцам. Выходит фмктивный «покупатель» - участник торгов, предлагающий больше денег, чем другие. Потом отказывается от покупки и она уходит за гроши тем, кто этот спектакль организовал. Узнаем ли мы когда-нибудь кто и как «присудил» НТВ «победу ввиду явного премущества» над соперником.

Конец одной истории – это не больше, чем начало другой. Все впереди.

92 лайка

Извините, может у вас есть кому советовать, но вам надо непременно практиковать упражнения по “накоплению энергии” (да еще с учетом вашей профессии, где приходится постоянно отдавать энергию!) и, в первую очередь, медитативные. Не аутотренинг, а именно медитативные. Лучше всего - не йога, а цигун…

2 лайка

А как делаются фотки ауры? И это реально она?

1 лайк

Есть машинки. Долларов за 15 делают. Обычно на psychic show всегда кто-то есть с такой машинкой. Они же потом тебе подробненько рассказывают что там видно на ауре.

Насчет правдивости - те, кто ауру видят без приборов (во всяком случае, говорят, что видят - я проверить не могу) утверждают, что очень точно все передается.

Вот тут, например, есть толкование цветов - Aura Imaging - Истолкование Цветов

19 лайков

i menya zapishite na vebinar

Ситуация со спросом и предложением на рынке труда не связана прямолинейно с уровнем цен на бирже. Связь, конечно, есть, но она отсроченная, во-первых. Во-вторых, когда рынок ценных бумаг буйствует, то на нем пару раз в год происходят коррекции процентов по 10 и никого это сильно не беспокоит в отношении общего состояния экономики. Вот, если инвесторы начинают беспокоиться о том, что скоро продать стартап или вывести его на биржу не удастся в силу долгосрочного экономического снижения активности, тогда начнется отток денег из проектов, их закрытие, увольнения и все то, что этому сопутствует на уровне жизни простых людей.

Чем больше шли вверх акции, чем выше росли зарплаты, чем ближе к 2000-му году, чем чаще звучали голоса в пользу того, что долго этот процесс уже не протянет. Но остановить опьянение ростом просто словами было невозможно. Пока это слово не сказал Гринспен, руководитель Федеральной Резервной Системы. Он до этого за год раз 5-6 повышал ставку банковского интереса чтобы экономику тормознуть. Но НАСДАК вырос за год вдвое. Многие ждали что будет дальше и тут небольшой комментарий признанного финансового Оракула в таком смысле, что рынок перегрет, привел к его обвалу 10 марта 2000-го года. Потом Майкрософт, один из локомотивов подъема, признали монополией и тут уже рынок рухнул всерьез. С чуть выше 5000 пойнтов 10 марта, рынок упал до 3300 пойнтов к 10 апреля.

На нашей школьной и консалтерской жизни это никак не сказывается. Больше того, поскольку к маю 2000-го года пропало жилье в рент, а к нам программисты приезжают на работу, да и студенты приезжие тоже, я принимаю решение купить 2-спальную квартиру в соседнем со школой кондо. Прямо за нашим забором стоит 3-х этажное здание. И это нам стоит уже не 130 тысяч, как несколько лет назад в лучшем доме и лучшем месте, а уже 320 тысяч. Сдается такая квартира по тем временам на рынке тысячи за две. И это меньше, чем обходится владельцу такая квартира - а за нее надо платить мортгидж, в ассоциацию пару сотен, налог на собственность. Кругом-бегом - тысячи две с половиной. Квартира становится нашей официальной общагой и перевалочной базой, куда свозят новичков из аэропорта. Там живут обычно человек 6, но, бывает, что доходит и до 8. Пока что квартира самоокупается и нам этого вполне достаточно. Хотя, положа руку на сердце, я такое счастье никогда бы ни для себя, ни, даже для инвестирования, не купил. Дом мне не нравится, и квартира так себе. И публика там странная живет. Похоже, что это самый дешевый дом на весь Маунтен Вью.

Акции, обвалившись в апреле, подрастают, потом идут снова вниз - нам без разницы - работы полно. Но есть еще одно яркое событие на подходе - президентсткие выборы 7 ноября 2000-го года - Гор, наследник успешного душки-Клинтона, краснобай, сенатор в третьем поколении, и против него косноязычный и внешне туповатый Буш-младший. Заковыка с пересчетом голосов во Флориде, решившая исход выборов в пользу Буша, подвесила и политические и экономические процессы в стране. Не знаю что было бы на самом деле, случись результаты выборов ясными с первой минуты, но, пока считали голоса, НАСДАК спускался вниз как на лыжах и к середине декабря был уже на отметке 2340. А работы было полно. Прошли увольнения местами в ноябре-декабре, но, все “пострадавшие” АйТишники тут же нашли другую.

Тем не менее, со всеми этими накапливающимися передрягами и монотонным воем со всех сторон о грядущей беде, было некомфортно. Людям реально портили настроение средства массовой информации потоком каждодневно изливаемого как из ушата негатива.

94 лайка

В октябре 2000-го года нас вызывают на слушание в Майнтин Вьюшный сити холл. Повестка дня такая, что мы с паркингом всех достали. А у нас на этот же день уже назначено слушание для получения пермита на переезд в помещение у хайвея, на Костко-Плазу. Сначала нас разбирают, что достали. А следующий пункт повестки дня - насколько мы хороши для нового места.

Приходим в сити холл. Большой зал. В нем человека три в президиуме, работники отдела, выдающего пермиты. Начальница у них стройная серьезная женщина лет сорока. Я бы сказал, что ее характеризуют два слова: холеная, и невозмутимая.

На слушания собралась толпа жителей и соседей человек под сто. Крайне возбужденные, заведенные, я бы сказал, что зомбированные какие-то. У них два заводилы, которые всю эту толпу собрали - дантист из нашего здания, с первого этажа. И сосед-ресторатор, которому мы платим 100 долларов в месяц за использование его парковки. Вот, эти двое буйных пожаловались на нас в Сити и мобилизовали всю эту толпу на расправу с нами. Ресторатор, надо сказать, будучи человеком неуравновешенным, в предшествующие несколько месяцев вызывал тау-эвей и отбуксовал несколько раз машины своих клиентов. Наши там вечерами почти не парковались по-любому, только днем. Места особо и не было. Так он своих клиентов оттаскивал. Я слышал дикие вопли несколько раз - выходит человек из ресторана - машины нет.

Схема слушания так построена, что ответить тебе не дают. Сначала мне предложили высказаться. Я сказал, что мы очень страдаем от нехватки паркинга, что хотим переехать и от своего присутствия всех там избавить. Что следующий пункт повестки - именно этот вопрос. Сказал я и то, что ресторатор с нас деньги берет за парковку и мне странно, что он тут предъявляет одновременно с раскешиванием чеков претензии. Он в истерике с места завопил, что деньги копеечные, подтверждая мои слова, невольно, и свою несостоятельность.

Потом пошла вереница откровенных идиотов, которые все свои жизненные проблемы валила на нас вне всякой связи с парковкой вообще. Это было просто какая-то фантасмагория. Какой-то мужик лет под 60, живущий довольно далеко от нашего здания и никогда в жизни ни олдного студента не видевший, ругался, что иногда по их тихой улице, которая принципиально стоит в стороне от маршрутов наших студентов, проезжают в полночь, светя фарами, наши студенты. “А как видно что это студенты?” - спросил я. “Да что я, студентов от нестудентов не отличу” - ответил он. Апофеоз идиотизма был грамотно оркестрован теткой из Сити, начальницей отдела. Она хотела дать этой разъяренной толпе выпустить пар. Решение у нее было заготовлено заранее и к прениям отношения не имело.

Ответить всем этим людям я не имел возможности - мне просто не дали слова. Холеная невоозмутимая тетка зачитала решение под настоящую истерическую свистопляску обезумевшей толпы:

  • мы ведем наши операции незаконно, в нарушение правил и без пермитов
  • в течение трех недель мы должны свести наши операции к не более, чем одной классной комнате
  • у нас есть две недели чтобы аппелировать решение этой тетки в Сити Коунсел.

Потом ликующий народ разошелся и мы перешли к нашему пермиту в новом месте. Этот вопрос занял минуты две. Паркинга на плазе много, это не вопрос, сказали нам. Но туалетов надо добавить - переделайте проект и приходите в декабре.

Если бы не абсолютная реальность происходящего, я бы подумал, что сплю или нахожусь под воздействием глюгогенных препаратов.

122 лайка

Я никак не могу ничего сделать за 3 недели. У нас большое хозяйство. Дали бы время разумное - вопросов бы не было. А тут что делать? Это-же мне на пол-миллиона убытков, минимум.

Позвонил я нашему адвокату итальянцу Джонни, который нас с Руфиной разводил за пару лет до того. Рассказал ему что к чему. Он меня успокоил: понимаешь, говорит, чиновники в сити холлах настолько утонули в ощущении собственной безнаказанности (сотрудников госучереждений нельзя судить за их поступки), что постоянно и очень грубо нарушают закон.

  • Сколько тебе нужно времени чтобы найти место и переехать? - спрашивает он
  • А сколько есть?
  • Ну, говорит Джонни, года полтора я их могу по судам потаскать. Хватит полтора года?
  • даже и надо столько
  • ну и отлично

На следующий день мы сдали заявку на аппеляцию. И нам назначили слушание на март месяц. А пока суть да дело мы не жужжим, работаем над переездом и оборотов не снижаем.

105 лайков

вау!!! Прораб пожаловал. читал ваши байки взахлеб еще на старом форуме Михаила. ну и про ЦМТ также… в котором сейчас работаю - дорабатываю последние несколько месяцев. Сейчас получаю гринкарту по NIW. и далее в Долину. вот такое совпадение.