Наша история адаптации: 1989-2011

Очень известна. для советских нищих эмигрантов недоступна по цене. Но было много их книжек в продаже.

6 лайков

Михаил!
Хочу преложить вариант ведения данной темы, т.к. тема бьет все рекорды посещаемости, здесь постятся много сообщений и уже, иногда, трудно отследить ваши сообщения. Предлагаю создать отдельный подраздел по вашей адаптации и назначить вас модератором, в подразделе будут две темы: собственно ваша адаптация, где постите только вы (после каждого сообщения тема закрывается и никто уже не напишет) и вторая с вопросами и комментариями форумчан, на которые будете отвечать в основной теме.
Если вам будет так удобно писать, ИМХО так будет удобней всем форумчанам.

3 лайка

Хм раз так откровенно то где та грань, посмтрев на человека можешь сразу определить его национальность? можно пример этих типов-раз уж тема стала такой откровенной.
ЗЫ: лично с моей стороны человек характеризуется больше внутренней составляющей, а не внешней. но частенько попадаются люди этой нации с нечистоплотными намерениями(т.е самолюбие + показушность + наглость// такие люди есть везде-не обязательно евреи- везде они одинаково раздражают
ЗЫЫ: а я основные черты выделяю так: нижняя губа (чуть “выпечена” вперед/выпуклые глаза(как бы наружу)/преимущественно 70% коричневый цвет глаз/нос с четковыраженной горбинкой как во внутреннюю так и во внешнюю стороны )

Ну, за всех, может быть, и не нужно отвечать. Мне, например, удобнее так, как есть. Не нужно Михаила в мавзолей раньше времени помещать;) ето мое ИМХО.

10 лайков

Не знаю, никогда не анализировал. Просто смотришь - и видно. Бывает, что и ошибешься тоже. Есть люди, которых среди многих народов принимают за своих.

19 лайков

Весьма лаконичный ответ. Спасибо.

1 лайк

Ехал я как-то летом 1991 года по городской улице в Сан Франциско. А ехать там, надо сказать, довольно неприятно - полосы узкие и пешеходы снуют туда-сюда вообще не глядя на автомобили. Напряжение очень большое при езде. Да еще много городского транспорта - автобусы, троллейбусы. Перекрестки на очень близком расстоянии друг другу.

Короче, выехал на перекресток в самом начале желтого на светофоре. Но, не тут-то было - уже какая-то девица перебегает передо мной дорогу, не давая уйти с перекрестка. Ушел я с него на красный и тут же меня полицейский прихватил. Я ему резонно говорю, что выехал на желтый. На что он мне не менее резонно говорит, что, мол, в следующий раз как будет желтый тормози. А я бы и затормозил, но боялся встать посреди перекрестка - узко все, тесно. Ну, вышло так. И он мне штраф выписывает в размере долларов 250, но точно не скажу - давно было дело. Сумма для нас просто космическая.

У сестры жены есть книга на этот случай - что и как можно и нужно оспаривать в какой ситуации на дороге. Находим наш случай в книжке - получается, что я не виноват и штраф мне должны снять. Это типичный случай ошибки со стороны полицейского. С этим я и отправляюсь в суд. Там надо сначала подать заявление и они тут же назначают дату суда. На подачу заявления очередь минут на 10. На мне одета куртка телефонной компании местной, кто-то подарил. Стоящий передо мной парень поворачивается, тычет пальцем в куртку и спрашивает работаю ли я в этой телефонной компании. Нет, говорю, не работаю. Перекинулись парой слов. Он дал мне карточку со словами “если работой интересуешься, то позвони”.

Я заяву подал, день слушания себе в блокнотик записал и убыл по месту проживания.

Суд выглядел так. Сидит в мантии худосочный афро-американкий человек с вполне приличным лицом, средних лет. Все идет по шагам:

  1. Вопрос в зал, а там человек 70, “кто хочет пойти в трафик скул (отмывать нарушение)” - половина зала встает и регистрируется у секретаря.
  2. Кто считает, что его оштрафали неподелу? - эти должны будут за рассмотрение кейса заплатиь сбор долларов 30. Судья начинает смотреть на кого у него из полиции есть объяснение ситуации. На половину ничего не пришло - им все прощают, кейс закрывают, они уходят. Но, это не мой случай.
  3. Остальные с судьей по одному беседуют. У меня картинка нарисована как все было. Судья с симпатией слушает и говорит: Ну, ладно, заплатишь половину штрафа. У меня глаза на лоб - за что, говорю, половину, если я вообще не виноват и, вот, в книжке написано. Он тоже не понимает. Смотрит на меня - так, тебе, же говорит я половину скостил. Меньше никак не могу.

Меньше всего на свете суд имеет отношение к выяснению кто прав - кто нет, и к справедливости в целом. Но, по самому факту обращения в суд, скидывают со штрафа, даже если реально виновен. Те, кто набезобразничал, уходят с половиной штрафа очень довольные.

182 лайка

А я тому парню, что телефон оставил позвонил по поводу работы. Он сказал, что подъедет к нам с женой. Ну, и приехали они вдвоем. У них с собой коробка с разным товаром, каталогами, разговорами и презентацией. Мы тогда ни про Амвей (они оттуда), ни про сетевой маркетинг слыхом не слыхивали. Но послушали внимательно. Это не то, что нам сейчас нужно - устойчивый заработок. Да и не знаем мы толком никого кому такое можно предложить. Самое главное, что все те товары, которые у них там в каталоге - стиральный порошок, зубная паста, еще всякая всячина - мы это все намного дешевле покупаем. Наверное, как я сейчас понимаю, качество пасты и порошка были несопоставимые, но нам в то время было совершенно не до этого. Джинсы - импортные. Паста для зубов. Порошок для стирки. Что там за различия в брендах понять мы не могли при всем желании. А, уж, переплачивать за один бренд против другого - вообще бессмыслица.

Главным нашим местом для покупок в то время был магазин Canned Food в центре Сан Франциско, на Харрисон. Гигантского размера сарай с товарами как продовольственными, так и со всеми остальными. По-русски там если не каждый второй из покупателей разговаривал, то каждый третий-четвертый. Сейчас этот магазин называется Grocery Outlet. Такие есть и в Долине парочка, и в Беркли.

Там продают то, от чего большие и небольшие магазины хотят избавиться. Цены более, чем хорошие - цены просто сказочные. Например, дорогое мороженое в виде с понтом шоколадных конфет, которое так стоит 3-4 доллара за небольшую коробку, там стоит полтора. Начав там покупать, ты уже многие товары вообще нигде больше покупать не захочешь - и пасту, и бумажные полотенца, и горошек-кукурузу-оливки, пищевые масла, вина. Я до недавнего времени мог заехать в такой магазин в 20 минутах от нашего офиса, в Редвуд Сити, купить вина. Там вино, которое всюду стоит по 30 долларов бутылка, отдают по 7-8 долларов. В те годы мы платили по доллару за бутылку, которая стоит 4-5 в других местах.

Имея опыт покупок в Canned Food мы никак не могли врубиться в концепцию покупки по каталогу аналогичных по наименованию товаров за вдвое-втрое большую цену.

Но, благодаря истории со штрафом на дороге, состоялось наше первое знакомство с сетевым маркетингом. Мы поблагодарил семейную пару, но сказали, что не сможем присоединиться. Просто ищем нормальную работу. А ребята были симпатичные, наших лет. Очень приличные, объясняли что к чему без перебора и без давления.

165 лайков

Читаю Вашу тему и постоянно крутятся в голове слова:

Мне вчера позвонили друзья из прошлого.
Из прошлой географии и времени…

(Гришковец)

Так свежо вспомнились дефицит, талоны, очереди, мечты родителей уехать, фото на память уезжавших семей…
:flo:

5 лайков

Примерно в это же время мы попадаем в небычную историю. Жена находит объявление о найме и мы туда едем. Дело происходит в гостинице, большой зал на 500-600 человек. В то время под объявление о найме можно легко собрать и больше, в принципе. Некая COPA Corporation. Рассказывают, что они из Флориды расширяются на Калифорнию. А занимаются тем, что продают пенсионные планы для Hardworking Americans. На комиссионных. Некоторое сочетание сетевого маркетинга (шум, тарабам, восторги) и страхового-финансового бизнеса. Вполне возможно, что полное кидалово – не могу судить. Мы тогда мало чего поняли из всех этих разговоров, но поняли, что будут обучать, назначать апойнтменты будут, а там надо произносить презентацию, которой они тоже учат. И поняли, что супругу мою они приняли в команду (врядли они кому-то отказывали, как я сейчас понимаю).

Жена загорелась и несколько раз ходила на тренинги, но облом произошел в том, что она не могла заучить их презентацию. Там не только текст был довольно большой, но и выражение надо было правильное отработать. Оказалось очень стрессово, но ей в плане английского был хороший толчок, а нам вместе некоторый опыт чего на свете бывает.

132 лайка

Из событий 1991 года надо рассказать про ГКЧП с американской стороны. К Горби в общем и в целом в Америке было отношение как к хорошему парню. От холодной войны все устали и радовались переменам.

Те три дня, что была в Москве суматоха с переворотом, тут по телевидению не показывали практически ничего, кроме трансляции с московских площадей, перебиваемых репортажами от московских корреспондентов и местных комментаторов и обозревателей. Уровень сочувствия и сопереживания вокруг был невороятной высоким, разве что, заплаканых глаз не было.

Мы открыли тогда для себя еще одну грань Америки, довольно неожиданную. После 60 лет конфронтации переживали как за самых близких. Я как раз накануне свел бодрого американца-пенсионера со знакомым кооператором в Москве. Американец собирался в кооперативе преподавать английский. По телевизору танки показывают у Белого Дома, а он звонит и спрашивает – Майкл, я же тут не причем, я же все равно могу поехать? Как ты думаешь? Кстати, уехал, женился там. Хороший мужик, интеллигентный и неравнодушный.

На улице к нам много внимания. Иногда необычного. Подходит паренек, спрашивает откуда мы. Отвечаем. Протягивает руку и говорит по-русски с сильным акцентом «Здравствуйте, товарищ».

Шли мы с женой на второй день после приезда по даунтауну с картой города, пытаясь найти какое-то учереждение. Видно очень стрессовые были лица. Навстречу нам идет громадный афро-американец. Подойдя поближе он на нас смотрит и говорит: Smile!!!

Мужчина постарше на улице спрашивает откуда мы. Говорим, что из Раши. На что получаем одобрительное c пониманием: Oh!!! Russia is a very good country to be FROM!!!

Нам казалось, когда мы собирали вещи и садились в самолет, что мы по горящему мосту уезжаем и что он вот-вот за нами обвалится. Ничего подобного. Люди, приезжающие через 3-4 месяца после нас, в марте-апреле 1991-го, смотрят на нас как на свалившихся с Луны – мы ВООБЩЕ ничего про СССР не знаем – мы не застали повышение цен.

У нас есть автомобиль и мы выбираемся на какое-то озеро в лесу. Ставим машину и выходим на поляну. У входа на тропу щит с объявлениями, который напоминает прошлую жизнь. У нас в Москве было два хороших приятеля. У дного фамилия Байкин, у Другого - Хайкин. А на щите написано: No Biking, No Hiking

201 лайк

В первые же пару недель по приезду в Сан Франциско, нас посещают 3-4 небольших делегации совершенно незнакомых людей, узнавших, что приехали новички. Они по совокупности надарили нам мешков пять одежды. Не пакетов, и не больших пакетов, а именно мешков. Мы с удивлением перебрали содержимое. В основном размер был не наш. Ну, может, пару вещей взяли. Да мы и не то чтобы совсем раздетые. А мешки-то место занимают. Теперь я понимаю, что они просто хотели от одежки этой избавиться.

Как машина появилась, я их в Джуйку и отвез, отдал в donation. Там меня попросили какую-то карточку заполнить. С тех пор нам стали приходить по почте просьбы о пожертвованиях в пользу Джуйки. Мы веселились от этого невероятно.

Под самый Новый 1992 Год родители жены нам дали штуку на покупку компьютера. В те годы было очень много вьетнамских и китайских мастерских, где недорого собирали всякие конфигурации. За 1000 долларов у нас появиласт система с 80 мегабайтами хард-драйвом, под Windows 3.1. Знакомый программист нас ругает как беспредельщиков со словами “нормальным людям больше 40 мегабайт хард-драйв не нужен”. Еще в это же самое время мы купили свой первый видяк Funai за 180 долларов. Стали обрастать барахлом.

На этом мы расстаемся с 1991-м годом, нашим первым годом жизни в США. Было трудно и радостно одновременно.

208 лайков

А Вы уверены, что именно ТАКОЙ компьютер был у Вас в конце 91-го года? Просто Windows 3.1 был выпущен лишь в марте 1992 г.
А какой у Вас был процессор, монитор? Можно поподробнее? В эти годы уже вовсю компьютеры завозили в СССР. И была своего рода эйфория компьютерная в моей среде. А до этого, помню, к нам на кафедру еще в 80-е годы был куплен куплен аж 286-й компьютер за бешенные деньги - около 10 тыс. советских рублей. Целая лаборатория решила всю свою премию потратить на покупку “персонального” компьютера. Причем его везли контрабандой через Польшу :wink: А потом посмотришь на него - ничего необычного, вроде так себе.

Неужели такие мощные ПК были столь дешевы в США в то время? У нас (в Ленинграде) тогда винчестеры максимум на 10 - 20 Мб были в ходу, а большинство компьютеров вообще без них обходились - и дискет хватало. Помню уже где-то в 92-93 гг. один мой знакомый выложил кучу денег за IDE винт на 40 Мб и как его тогда все ругали - это было с огроооомным запасом.

1 лайк

Вероятно это был 3.0, он как раз в середине 1990 вышел.

1 лайк

А это не из той же оперы? Basic English - Simple English Wikipedia, the free encyclopedia

1 лайк

Я по памяти пишу. Многие вещи довольно контурно присутствуют. А другие, вот, как будто вчера.

Ну, если не 3.1 - значит 3.0 Сама установка Windows занимала около 5 мегабайт. Это был 386DX-20. Такой же конфигурации система от ИБМ, например, стоила бы вдвое больше. В мастерских детали все были из Гонконга, из Тайваня. Металл, пластмасса и контакты низкого качества. Винтики-гаечки недокручены-перекручены, резьба - не дай Бог 3-4 раза туда-сюда по ней пройтись.

62 лайка

это из совсем другой. Тот включал обычные слова тоже, не только научные термины.

6 лайков

Михаил,вот в своей стране(т.е в Казахстане) я часто слышу,что люди жалуются на инфляцию:что бензин дорожает,продукты дорожают,коммунальные услуги дорожают,сотовая связь самая дорогая в мире,обучение детей бьёт по карману.Пенсионеры попрошайничают у переходов!
А вот вы общаетесь с американцами - вы слышите от них такие разговоры между темой,американцы жалуются на низкую зарплату,на дорогие продукты и. т .д?
Американцы есть которые просят милостыню в метро там или у входа в магазин?

3 лайка

Разные есть люди. Есть такие, что на себя надеются, есть такие, что ждут со стороны подвижки. США, в сравнении с другими странами, исторически лидирует в проценте тех, кто рассчитывает на себя. Вообще, жаловаться - дурной тон. Возьми и сделай что-то чтобы жить лучше.

Проблема стран с тоталитарной клановой экономикой состоит в том, что там либо человеку дадут продачку, либо нет. На себя он рассчитывать особо не может. Тем, кто мог бы и сам, проще уехать туда, где больше экономической и политической свободы. Вот, даже звери многие в неволе не размножаются. :slight_smile:

Есть. Но это не от нищеты в обычном смысле. Общественные фонды их бы легко обеспечили. Там, видимо, психические аномалии. Мне трудно судить. Но есть бомжи в местах скопления людей, в даунтаунах больших городов.

124 лайка

Папа-Буш не был плохим президентом. И даже экономика при нем была не настолько плоха чтобы менять коней на переправе. Но ему не хватало душевности, харизмы. Говорит об экономике, о том, что трудности преодолеваются, но, тем кто в беде, ни капли сочувствия от него нет - даже в голосе, даже в выражении лица. Конечно, Клинтон в этом смысле намного ярче. Папе-Бушу не помогла даже успешная, практически без потерь, кампания в Ираке. Многие недоумевали почему не сместили Саддама и не добили сам режим, но, по большому счету, для американцев дела домашние на первом месте.

В 1992 году набирает серьезные обороты выборная кампания. Самые дискутируемые темы - геи в армии, реформа здравоохранения, аборты. Ну, и экономика, естественно.

Некоторая доля голосов у республиканцев приходит от крайне правых. Прокатилась волна убийства чокнутыми религиозными фанатами врачей, выполняющих аборты. По телевизору показывают ограждения вокруг госпиталей, врачей, выводимых с работы под охраной мимо толпы беснующихся озверевщих религиозных фанатов. Страна вздрогнула - республиканцам придется с ними рассчитываться за победу. Пусть не самой сахарной косточкой, пусть хрящиками - но кому с отморозками по пути?

Летом целую неделю идет бунт в Лос Анжелесе (http://en.wikipedia.org/wiki/Los_Angeles_riots). Погибло порядка 50 человек. Грабят магазины. Автобусы с революционно настроенными бандитами идут поднимать Сан Франциско - их перехватывают по дороге и разворачивают. Ограничилось десятком побитых витрин.

Причина бунта - “социально несправедливое” решение суда, оправдавшее 4-х белых полицейских, избивших черного. Избиение было случайно снято на видеокамеру и небольшая часть 10-минутного сюжета пошла на телевидение. Нацменьшинства требовали наказать расистов-полицейских. Мексиканцы и афроамериканцы громили магазины в том районе, где они сами живут. Но, в нищих кварталах Лос Анжелеса мелкий бизнес в руках корейцев и других азиатов. На бизнес в приличном районе у них денег нет.

Помимо высянения отношений между белыми и черными, начинается бодяга между черными и корейцами. А я как раз в это время работаю в Корейском Центре и выслушиваю Доктора Чен и других сотрудников по этому вопросу. Мордобой и смертоубийство на улицах снимаются на видео с вертолетов. Кое-что идет по телевидению. Например, хорошо помню кадры с вертолета - на плоской крыше магазина прохаживаются 3-4 аккуратных корейца с ручными пулеметами на перевес. Корейцы - молодцы, сорганизовали самооборону. Национальная гвардия входит в город для наведения порядка, кладет наповал с десяток гражданских. Сотни раненых. По телевизору показывают каких-то до тошноты отвратительных “официальных” черных, из борцов за права. Они негодуют. Называют грабежи и убийства ответом афро-американской комьюнити на несправедливость общества.

Через несколько месяцев выборы. Мы в них пока не участвуем.

Ровно через год после приезда мы подали на гринкарту, тут же прошли интервью, и через 2 месяца получили сами карточки по почте.

164 лайка