Наша история адаптации: 1989-2011

Интересно узнать что спрашивали тогда на интервью.:slight_smile:

1 лайк

Да! Это он! Я тоже с такого начинала. Дискеты первые были 5 дюймов.
Был еще какой-то компьютер, с микроэкраном. Я на нем почти не работала. Не помню сейчас, как он называется.

5 лайков

Чисто технические вещи - не было ли нарушений каких, не выезжал ли из страны?

18 лайков

Работа в Корейском Центре ставит меня как бы в эпицентр русской жизни - через мой класс по машинописи проходит много новичков. Мы начинаем обрастать знакомыми. У всех примерно одни и те же проблемы. У кого-то уже есть и решения. Я их свожу друг с другом на предмет обмена опытом, сам довольно много полезной информации начинаю в голове держать. Что всех волнует?

Где как и на чем можно сэкономить. Тут, если ты приезжаешь к устроенной родне, то они толком не подскажут - сами не в курсе. Как вызвать родственников - в этом деле есть тонкости. Вообще, прелесть беженской программы в том, что мы можем, буквально, сойдя с трапа самолета, вызывать родственников. В нашей собственной цепочке со временем уже человек 20. Один за другим, пласт за пластом. Многих из них я и в жизни никогда не встречал, не доводилось.

У нас уже есть с кем куда-то поехать. Есть к кому пойти в гости. Новички тянутся друг к другу и стремятся создать новый круг знакомств. Это не просто. Очень много потеряных людей. Если не совершенно сумасшедших, то явно с проблемами. Стресс чудовищный - ни языка, ни работы, ни денег. Начинаются проблемы в семьях. И с супругами и с детьми тоже - авторитет кормильца и хозяина жизни надо зарабатывать снова, но непонятно как. Крики, ссоры, скандалы, разводы - этого добра сплошь и рядом в неустроенных семьях.

Были натуральные зомби, повторявшие на вопрос как с работой, глядя в одну точку, с выражением лица как у муджахеда перед подрывом себя динамитом, я-инженер, я-главный инженер, я-главный энергетик, я-физик теоретик. Количество бывших главных инженеров и энергетиков превышало все допустимые экологические нормы.

178 лайков

Я работаю в двух местах, и это лучше, чем вообще не работать, конечно. Но есть проблемы:

  • всего 25 часов в неделю, не сорок
  • если семестры совпадут по времени в обоих местах, то придется один оставить. Пока что, у меня в одном устром, в другом после обеда. А если меня в одну и ту же смену поставят? И эти проблемы с расписанием возникают три раза в год, поскольку в году три семестра.
  • все это бюджетные программы, финансирование обрезают, кризис на дворе. В любой момент любая из моих работ, а то и обе сразу, могут закончиться. И никто не знает есть ли деньги на следующий квартал.

Так что, надо искать что-то постабильнее, понадежнее. И тут мой взор упирается в открытую позицию социального работника в Jewish Vocational Services. И описание прямо под меня, и требования все налицо. Во всяком случае, мне так казалось в тот момент. Там платят что-то 24 тысячи в год, отпуска, бенефиты, и всякое такое, что пока даже и не очень понятно что это.

Мы позвонили старой знакомой по встрече Пасовера и она походатайствовала — меня вызвали на интервью. Наверное, как я сейчас понимаю, для их команды я был слишком неамериканский, сырой совсем. И шансов у меня реально на эту позицию не было. Но, со мной очень вежливо поговорила приятная женщина лет сорока. Конечно, сочетание условий было для них совершенно проигрышным. Они не могли справиться с задачей. Если бы нас было меньше раз в десять, а экономика вела бы себя хорошо, то они бы новичков просто по своему активу раскидали, как 10 лет назад, по владельцам мелкого бизнеса — в кочегарку, на уборку, на мытье посуды. Но все наоборот нынче — наплыв есть, а экономики нет.

Ну, и получается так в их сознании, что эмигрант нынче плохонький — не тянет, не ценит, не понимает, не старается. Вот, позапишутся на все программы, которые в списке есть, а как до дела доходит, так никому, оказывается, не нужно. Их поосылают сортир в госпитале мыть — 6 долларов в час со всеми бенефитами, а они говорят — я-инженер, сортир мыть не хочу. А какой он инженер? Приедут из стран третьего мира, и все инженеры, понимаешь.

Самое главное, что до меня начинает доходить, это то, что так жить нельзя. То есть, даже 24 тысячи в год — это тоже не жизнь, даже если они стабильны. То есть, как промежуточный вариант, конечно, не вопрос. Но это совершенно не то, к чему я внутренне стремлюсь. Причем, к чему стремлюсь — сам сказать не могу. Но уже понимаю, что не это.

Когда я вижу, что у человека в голове явно завиральная идея и он ей полностью поглощен, то самое лучшее, что я могу ему пожелать — это чтобы идея успешно осуществилась. Тогда человек от нее освободится и будет готов к новому витку. В противном случае, он, вместо того, чтобы родоваться жизни, будет переживать, что не состоялся в том, что для него важно.

203 лайка

Находясь в эпицентре новой беженской тусовки Корейского Цетра, я впитываю истории, расказанные студентами и просто анекдоты. Да и в самой классной комнате бывают забавные эпизоды.

Вы только представить себе: сижу в кресле у стоматолога, а она мне говорит «пациент, не мувайте губами»

На ступеньках Chase Manhattan Bank сидит одессит и продает семечки стаканом из мешка. Подходит знакомый и просит одолжить 20 долларов. Тот ему отвечает — я бы рад, но не могу. У меня agreement с банком. Они не продают семечки, а я не даю деньги в долг.

Приходит учиться девушка лет 25-ти. Она кореянка, но выросла в Питере — по корейски не говорит, а так, чисто внешне, вполне сливается с местными кореянками. Сидит она за пишмашиной и делает упражнение. Приходит русский парень лет двадцати, рассеяный малость. Плюхается на стол рядом с ней. Я прохожу мимо и мы с девушкой парой фраз перекидываемся по-русски. Смотрю на паренька — у него глаза вылезли из орбит, он пытается что-то сказать, но потерял дар речи. Только руками туда-сюда водит, выражая полное недумение.

Классика неизвестного происхождения: в магазине продавец спрашивает покупателя — Вам сыр писом? Или послайсать?

  • Как там в Америке? Вроде рецессия?
  • Пока тут есть такие помойки — жить можно!!!

Как там Ваш племяник? Устроился? Или все еще работает?

Рассказ только что приехавшей женщины об интервью на позицию продавца в дорогом магазине:

  • подводят меня к менеджеру-китаянке. Она как на меня глаза подняла — аж, в лице потемнела
  • Почему?
  • Чего же ты не понимаешь? Она как увидела меня, так сразу поняла, что через три месяца я здесь буду менеджером.

Из беседы новичка с бывалым, оценивающим его резюме:

  • резюме у Вас в целом неплохое. Но, понимаете, тут не хватает того, что называется American Experience
  • Так где же взять Экспириенс — мы же только приехали?
  • Ну, Экспириенс приходит с опытом (крылатая была фраза много лет)
204 лайка

Катализатором перемен в нашей жизни стал близкий приятель по московской жизни, назовем его Гоша. Мы познакомились в то время, когда я, работая в ЦКБ МИнистерства Связи СССР, учился заочно на матфаке Калининского (ныне Тверского) Госуниверситета. Там было много москвичей и среди студентов и среди преподавателей. От Ленинградского вокзала на электричке до Калинина менее двух с половиной часов. Я дома готовился, а раз в месяц приезжал и сдавал экзамены по субботам. В этот день на каждой кафедре был дежурный преподаватель, который мог принять экзамен. И еще два раза в год я брал отпуск на дней 10 и участвовал в установочной сессии - это когда начитывают курс лекций на последующий семестр.

Вот там я с Гошей и познакомился. Он перевелся из какого-то московского ВУЗа. Мы проводили замечательно время и в Калинине и в электричках. Потом стали и в Москве дружить. Я был лет на пять старше и уже работал в КБ. Гоша работал программистом рублей за 80-85 в месяц и комплексовал, что “кто мне без высшего образования даст больше?” Я на него в этом тезисе наехал конкретно и привел его к нам в КБ, где ему сразу предложили 130 рублей, но Гоша к нам не пошел - не нравилось ему чем там у нас этот отдел занимался. Но идею он ухватил и тут же нашел себе что-то по душе и на нормальные деньги.

Когда мы приехали в Сан Франциско, Гоша жил в Долине уже около года, работал программистом. Через несколько месяцев к нему приехала жена с ребенком и они поселились в Саннивейле, где мы их иногда навещали. А они нас в Сан Франциско. Очень здорово, когда есть рядом близкие люди из прошлой жизни.

Гоша, глядя на мои переживания по поводу работы и будущего, просто дал мне книжку по программированию на Си и сказал, что с работой проблем не будет. Он же мне установил на компе его под ДОСом. Я начал изучать Си. Клик был даже не от того, что я когда-то разрабатывал цифровое железо, а от того, что, занимаясь методами быстрого обучения, мне пришлось запрограммировать обучающую программу на Электронгке Д3-28 - сначала в 16ричных кодах, а потом на псевдо-ассемблере. Си на меня снизошел как манна небесная, как Божья благодать. Я пребывал в неописуемом восторге, но как с этого работу получить мне было непонятно.

Гоша перекинулся на работе обо мне с начальством, и начальство захотело поговорить. Компания была человек 25-30 инженеров и еще много других специалистов. Президент - китаец, закончивший физфак МГУ в начале 60-х, когда еще была дружба СССР с Китаем. С симпатией относился к выходцам из СССР. Предложили мне поработать тестером. Я сказал, что не знаю, что они имеют ввиду, но охотно сделаю что смогу. Гоша и сам не знал, что в компании есть тестеры. Положили мне 1000 долларов в месяц как бы стипендию или интерншип на три месяца - дальше, мол, посмотрим. Было это в понедельник. Офис находится на другом берегу залива, в Нью Арк.

Накануне в пятницу жена получила офер от консалтинга на проект в Госпитале Стэнфорского Университета - годовой контракт, 35 тысяч в год. Это больше, чем мы вместе зарабатывали. Нужно переобучить несколько тысяч медсестер на новую информационную систему, внедряемую госпиталем. А госпиталь с понтами, им непременно PhD подавай на эту позицию. А у нее как раз было при себе, и именно PhD.

10 августа 1992 года я вышел на работу. Остро встал вопрос о переезде из Сан Франциско поближе к Стэнфорду - жена пока еще не имеет машины, да и опыта вождения у нее нет.

Эти два офера на нас упали в крайне критичный момент, когда я уже с комом в горле примеривал на нас в уме велферные бенефиты. Оба моих контракта иссякли и денег там больше не было - кончилось финансирование. Ровно то же самое произошло и у жены. Мы оба оказались на улице одновременно. Я не хочу сейчас сильно вдаваться в то как тяжко было нам пару месяцев перед этим, когда уже было ясно, что идет к сокращению, но никто нас всерьез не воспринимал. Ни меня, ни жену.

Мы еще не стали американскими чебурашками, которым норовит подать лапу каждая дворняжка. Мы оставались странными безымянными совками, к которым на джоб маркете никто не подходил. Перелом наступил в августе 1992 года.

229 лайков

Мой рабочий день начинался в половину девятого утра - отвезу ребенка в школу, и оттуда на работу. Поскольку срок мне был дан всего 3 месяца, то я как мог старался побольше узнать за это время. Программисты обычно собирались в офисе между 10:30 и 11 утра. Но уже и сидели легко до 9 и до 10 вечера. Для меня было вполне обычным уходить домой и в 9, и в 10, и в 11 вечера. Учился я ремеслу путем бросания на глубокое место с последующим выплыванием. Был менеджер - Раджеш, пухлый добродушный индус, который, объясняя что-то, все время приговаривал “don’t get confused”. Он был первым человеком, научившим меня, что индийскую еду я есть не хочу. То есть, он все время предлагал и угощал из коробок, что ему делала жена. Но я методом проб и ошибок понял, что надо такого сторониться. Вообще, в то время индусов вокруг практичекси не было - не завозили. Во всяком случае, в АйТи не было.

Начальство мне выделило 100 долларов на покупки литературы по тестированию. Я отнесся ответственно и провел часа три в легендарном по тем временам книжном магазине Computer Literacy Bookstore. Их было три на всю Долину. Один на кэмпусе компании Эппл. Туда я и отправился. Официальная реклама магазина утверждала, что на полках его есть все до единой книги, издававшиеся когда либо по компьютерной тематике.

Книг по тестированию было десятка полтора. Я их все подгреб и уселся на полу среди других книгочеев. Были отобраны в соотвествии с бюджетом три книги. Остальные мне показались либо устаревшими, либо чрезмерно академичными - навроде диссертации.

Тестируемый (и разрабатываемый, конечно) в компании продукт бегал на Виндоус 3.1 и представлял собой очень симпатичный Workflow Management Application, для бизнесов, client-server, все как положено. Поэтому, одна из трех отобранных мной книг была майкрософтовским пособием по стандартам Windows Graphic-User Interface. Книга была написана для программистов о том как должны внешне выглядеть продукты, написанные для работы под Виондоус. У Эппла, кстати, есть такая же книга для Макинтош, но мне в тот момент было никчему. Еще одна книга была ранним изданием Канера со товарищи - Testing Computer Software.

Вообще, неприятность ситуации состояла в том, что тестеров вокруг не было. Я обзвонил с пяток знакомых программистов чтобы свели с их тестерами, но мне все они пальцем у виска только крутили типа я с луны свалился. Ну, сам подумай, говорили мне. Мы же пишем софт, и часть нашей работы состоит в том, чтобы убедиться, что он нормально работает. Тестеры нам для этого не нужны.

Я пошел с этим вопросом к VP of Engineering, жизнерадостному, доброму и очень умному мужику, большому теоретику (он сирийский армянин) - типа, что за профессия такая? Какие перспективы? Он мне отвечает дословно так: “Если ты у нас проработаешь лет пять и все будет нормально, то можешь выйти на уровень 40 тысяч в год”. А в компании кроме меня и Гоши еще человека 3-4 русских программистов и они слышат это разговор, ржут, и говорят мне чтобы я его не слушал, потому, что за такую лажу так много не платят.

Эти ребята (лет 26-28) с 4-5 годами опыта, в основном советского получали тогда тысяч 42-48 в год. Через несколько месяцев наняли еще одного русского, который получал 62 тысячи. Ему было сорок и он был кандидат наук. Но он такой был один.

Еще один VP принес мне в первый же коробку с только что вышедшим в свет Microsoft Test 1.0 - это инструмент для автоматизации тестирования. Смысл его и других похожих инструментов в том, что я могу все свои действия описать скриптом и он будет за меня это делать столько раз, сколько я нажму кнопку запуска. Скорость колоссальная. То, на что тестеру нужен час, эта штука сделает за минуту и с гораздо более высоким качеством исполнения - не отвлекаясь и не нарушая процедур.

Книгу по интерфейсу я читал недели две. Не именно читал, но подробно препарировал фразу за фразой и применял к нашему продукту. Ни в какие баг рипорты эта махина не вмещалась, поскольку весь продукт был разработан с грубейшими нарушениями абсолютно всего, что можно нарушить. Программисты просто не знали о существовании стандарта. Я написал отчет - параграф за параграфом, принцип за принципом. В компании возник не то, чтобы именно переполох, но серьезная дискуссия о том насколько мы вообще хотим быть связаны каким-то стандартом. Пришли к тому, что стандарты надо уважать.

Автоматизацию я тоже начал потихоньку осваивать, благо, что плана нет и мне Microsoft Test дали больше как игрушку. Но я с ним освоился и начал делать скрипты для автоматизации. Программирования я никогда как науку не изучал, разве что в физмат школе - под Алгол и Фортран. Но, как элетронщик что угодно могу закодировать и оно будет работать. Вот, так и скрипты мои, может, у кого от них ржачка начнется до икоты, а бегали нормально. Язык в Microsoft Test - урезанная версия Вижуал Бэйсика с дополнительными библиотеками для удобного манипулирования элементами интерфейса - менюшками, кнопками, текст боксами. Именно работа в этой компании создала все 100% понимания профессии и будущего учебного плана школы тестеров.

Через 2 с половиной месяца меня перевели в штат с зарплатой в 28 тысяч в год и мединской страховкой. На пару с женой мы в конце 1992 года зарабатывали 63 тысячи долларов и я с недоумением спрашивал себя куда можно потратить столько денег и нужно ли нам больше с учетом покрытия разумных потребностей семьи.

254 лайка

Миаил ваша история адаптации завораживает. хочеться читать до бесконечности. спасибо.

1 лайк

так интересно вас читать.И смешно и грустно,умом понимаю что все это уже было и история будет со счастливым концом, но моментами аж ком в горле. Ждем продолжения:flo:

4 лайка

Михаил,а вы встречали такое : чтоб белая американка вышла замуж за азиата(корейца там или китайца)?
Или в основном там белые стараются к белым,черные стараются к черными,азиаты с азиатами связать свою супружескую жизнь?

2 лайка

Смешаных пар много. Белых с азиатами, на мой взгляд, намного больше, чем белых и африканцев. Но, возможно, это у нас тут демография такая на местности.

12 лайков

очень познавательная и интересная тема, читается очень легко … спасибо.

ps жму спасибо практически в каждом сообщении но удержатся от персонализации не могу )))

1 лайк

Думаю, то, о чем пишет Михаил, можно разделить на 2 части: 1)познавательную-история создания Школы и 2) поучительную- то, что этому предшествовало; не пособие для тех, кто начинает жизнь с нуля, но руководство к действию, вектор движения… Ставь цели, вкалывай, учись, ничего не бойся… Правильные слова:“если ты умный- то почему бедный???”. Только я произнесла бы их не с уничижительной интонацией, а с поощрительной: “Ты же умный, ты не должен быть бедным! Дерзай- и у тебя обязательно всё получится!”- Ну а поддержать в этой уверенности должен пример Михаила и его семьи.

18 лайков

В свои 36 лет я в этой компании по возрасту уступаю только высшему руководству. Еще среди русских программист есть парень из Одессы (остальные - москвичи), он меня на пару лет старше. То есть, я, с одной стороны самый начинающий, с другой – самый велековозрастный. Ну, то есть, типа недоросль, натурально. Не самое комфорное положение, но до комфорта ли мне когда надо кушать каждый день и, желательно, 4-5 раз.

В этническом отношении программисты есть – американцы, русские, и китайцы. Русские и китайцы малость наглеют и в кафетерии садятся вместе и разговаривают громко на своих языках. Я вижу, что американцам это не очень нравится, они, как бы малось в изоляции оказываются.

Отношение к ошибкам, когда мы отправляем рипорты тоже отличается. Американцы просто смотрят на техническую проблему и ее решают, ни в каком виде на себя лично не принимают. Русские чувствуют себя как-бы немного задетыми, что у них не идеальный код. Китайцы, когда к ним случайно (а это бывает) менеджер отбросит на починку чужую ошибку, чинят чужую вместо того, чтобы сказать. Что это к нему попало по ощибке. Им неловко лишний раз беспокоить начальство.

Компания находится в среднего размера двухэтажном здании у самого 880го хайвея. Между зданием и хайвеем метров 30 полоса обнаженного грунта, что очень редко для Калифорнии, даже без травки. Потом сетка металлическая натянута, а за ней уже большой и шумный хайвей. Между нашим зданием и металлической сеткой иногда пробегают ленивые жирные кролики. Откуда? Куда? Как-то раз был дождь и полоса грунта превратилась в грязное коричневое месиво. Я минут пять смотрел на это месиво в окно кафетерия (столовой) с мыслью о дежавю. Где я это видел раньше? Потом в вспомнил – в Москве!!! Откуда-то из глубин подсознания подкралась ностальгия. Но не надолго.

Все русские знают кто из нас сколько зарабатывает. Не то, чтобы это имело какое-то значение, но и мне скрывать неудобно, раз, уж, мне про других тоже сказано. Про свою зарплату, по американскому стандарту, надо помалкивать. Если ко мне, как менеджеру, придет Джим и скажет «почему это Билл получает больше меня?», то проблема у меня теперь и со cклочником Джимом, и с дурачком-болтуном Биллом.

Но, в эмиграции у новичков к зарплатам интерес особый – они хотят понимать насколько адекватно оплачивается их работа, не время ли поискать другую. Я в 1997 году на эту тему статью написал - http://portnov.com/russian/helps/publicat/back10.htm Помещу ее ниже отдельным сообщением для порядка.

177 лайков

СКОЛЬКО ВЫ ЗАРАБАТЫВАЕТЕ?

Они встретились в тот же день, когда он вышел на новую работу. Она уже проработала в этой компании больше года - сначала работала по контракту а потом получила постоянную работу. Оба в разное время учились в моей школе. Она спросила: “Ты сколько получаешь?”. “35 долларов в час” - сказал он, - “а ты?”. Она посмотрела на него укоризненно и сказала - “Ты знаешь, такие вопросы задавать неприлично”. Он так и остался в неведении.

Вопрос о зарплате является подчас очень деликатным, особенно если он задан человеком, с которым Вы мало знакомы. Зачастую, Вы не хотите говорить на эту тему именно с тем, кого Вы знаете достаточно хорошо.

С другой стороны, вопрос о зарплате неизбежен, когда Вы ищете работу. Его зададут вли в отделе кадров или в агентстве, помогающем Вам в поиске работы. Вопрос о зарплате может встретиться в многочисленных анкетах, которые приходится заполнять по поводу и без повода. Задавая такой вопрос, или отвечая на него, надо хорошо ориентироваться в некоторых как общих, так и частных обстоятельствах, чтобы не попасть впросак.

Сначала поговорим вопросе, исходищем от частного лица. Здесь можно выделить две принципиально разные ситуации. Есть простое любопытство. Т.е. человеку нечем заняться и он ищет факты которыми можно козырнуть перед не менее занятыми людьми во время очередной партии в домино. Возможность такого использования полученной информации крайне велика. Поэтому, задавая всуе вопрос о зарплате, Вы рискуете не только не получить ответ, но и приобрести репутацию неделикатного человека, от которого лучше держаться подальше.

Есть и другая ситуация. Человек приехал и начал работать относительно недавно. Для него исключительно важно понять насколько правильно он ориентируется в окружающем мире. Может быть ему катастрофически недоплачивают и надо срочно искать другую работу? Или наоборот - надо двумя руками держаться за ту работу которая есть? Другой вариант - человек хочет сменить профессию. Очень важно представлять на какую зарплату можно рассчитывать на первой работе и какие возможности ее роста на преспективу. В такой ситуации совершенно безобидно прозвучит вопрос “Скажите пожалуста, будучи специалистом в данной области, как Вы оцениваете перспективы человека, который хочет освоить эту специальность, включая заработную плату, конечно?”

Если вопрос поставлен таким образом, то Вы можете услышать именно то, что Вас итересует. При этом, могут быть привлечены десятки конкретных цифр, случаев из жизни, может быть и из практики того, кому Вы задали этот вопрос - он не ожидает подвоха и не опасается, что Вы используете полученную информацию ему во вред. Желание помочь другим людям является очень естественным для подавляющего большинства из нас. Точно так же, как и нежелание оказаться объектом внимания досужих, а нередко и недоброжелательных, болтунов.

Теперь рассмотрим несколько ситуаций, когда вопрос о зарплате задается должностным лицом. Если речь идет о найме, то Вас могут и должны спрашивать о том, сколько Вы хотите получать, а не о том сколько вы получаете или получали на последней работе. Нередко, особенно в анкетах, спрашивают не только о Вашей нынешней зарплате, но и о зарплате на всех предыдущих работах. Предоставляя такую информацию вы рискуете. У иммигранта зарплата растет довольно быстро. В частности из-за того, что многим приходится начинать с очень “низкого старта”. Те, кто принимает решение о найме имеют свои представления о том как быстро может расти оплата труда. И эти представления могут резко расходиться с Вашими. Игнорируйте эту позицию в анкетах, т.е. просто ничего не пишите. Если вопрос задан по ходу разговора, скажите, что исходя из Вашей квалификации, и с учетом того, что Вы получали раньше, Вы претендуете в настоящее время на такую-то денежную компенсацию.

Очень важно понимать, что когда о Вас наводят справки на предыдущем месте работы, то вопрос об оплате является незаконным. Мне приходилось давать референсы сотни раз и только однажды был задан вопрос о зарплате работника. Причем ответ, что такая информация является конфиденциальной не вызвал ни малейшего протеста со стороны вопрошавшего.

Есть ситуация, в которой Вы должны четко заявить сколько Вы хотите зарабатывать. Если Вам позвонил рекрутер (сотрудник employment agency) и по ходу разговора задал такой вопрос, то Вы будете выглядеть по меньшей мере странно с ответам типа “I am open”. В общем случае рекрутер является лицом заинтересованным, причем, на Вашей стороне. Чем больше Вы получите - тем выше его комиссионные. Но Вы должны определить низшую границу того, что Вы согласитесь принять. В противнои случае рекрутер потратит время зря пытаясь “сосватать” Вас на работу, которая Вас не устраивает.

Иногда рекрутер пытается убедить Вас в том, что Ваши требования слегка завышены. Вам могут, например, задать вопрос - “Вы получали на прошлой работе $20 в час. Вы получали эти деньги как W2 employee или как 1099?”. Новичка такой вопрос можеи поставить в тупик. О чем собственно речь?

Дело в том, что постоянные и большинство временных сотрудников в конце года получат от нанимателя налоговую форму W2. Если Вы получили эту форму - значит часть Ваших налогов уже выплачена Вашим работодателем. Если Вы получили форму 1099 - значит Вы должны сами заплатить эти налоги (о том как и когда это делать лучше поговорить со специалистом). С точки зрения рекрутера, если Вам заплатили $20 в час с формой 1099, то это примерно эквивалентно $18 c формой W2. Таким образом он может попытаться предложить Вам чуть меньше. (В реальной жизни это не совсем так, потому что форма 1099 позволяет списывать различные расходы, но на эту тему, опять же, лучше проконсультироваться со специалистом).

И, в завершение, несколько практических советов на “доходную” тему.

  1. Помимо друзей, знакомых и незнакомых, хорошим источником информации о том “что почем” являются рекрутеры. Не стесняйтесь позвонить в агентство по трудоустройству и спросить без обиняков именно то, что Вас интересует. Кроме того, полезно познакомиться с объявлениями о найме, где описание квалификации соседствует с вилкой заработной платы. Посмотрите такие объявления на Интернете: www.dice.com, www.vjf.com, www.headhunter.net
  2. Статистически, люди часто меняющие работу быстрее достигают потолка заработной платы в той области в которой они специализируются. Так что, подумайте о смене места работы если Вы уже “засиделись” на одном месте без существенного повышения оплаты.
  3. Сравнивая оплату труда в разных компаниях никогда не исключайте из расчетов такие формы оплаты как страхование, пенсионный план, специальные планы по приобретению акций этой компании, оплаченный отпуск, больничные дни и выходные на личные нужды.
  4. Если Вы работаете в такой области, где есть стабильный или даже растущий спрос на специалистов, подумайте о том, что бы начать работать в качестве консультанта. В очень многих случаях такой переход существенно повысит Ваши доходы.
  5. Не поддавайтесь распространенной иллюзии будто постоянная работа обеспечивает больше стабильности, чем работа консультанта (контрактора). В динамичной Силиконовой Долине этот тезис давно устарел. Потерять постоянную работу ничуть не сложнее, чем временную, разве что намного обиднее. Если вы ищете стабильности, то Вы найдете ее постоянно повыщая Вашу профессиональную квалификацию - другого пути, к сожалению (а, может, и к счастью), нет.
237 лайков

А почему Вы не захотели продолжить карьеру в области Electrical Engineering? Ведь в этом случае соотношение опыт/возраст было бы совершенно иным.

1 лайк

В те годы одним из заветных желаний новичка было стать членом кредит юниона. Там меньше процент кредита на машину, и, что очень важно, туда просто так не попадешь. Нужно либо работать в компании, которая является коллективным членом кредит юниона, либо быть родственником члена кредит юниона. В тот момент, когда меня взяли работать тестером, я поинтересовался нет ли у компании группового членства. Но, увы – нет такого. Однако, Раджеш, мой добродушный менеджер и любитель огненно-перченой, драконовской (по оранжевой отрыжке), пищи домашнего приготовления пришел на помощь.

Я, - сказал он, член такого-то кредит юниона и ты можешь пойти как мой родственник. А какой родственнник? – удивился я неожиданному предложению. Ну, говорит Раджеш, напиши, что ты мой двоюродный брат. Так и породнился я с индусом на финансовой почве.

Вторым, еще более заветным желанием новичка, было обзавестись кредитной картой. В то время это было относительно новым сервисом и банки выдавали карточки с большой опаской, недоверчиво. Те, кто прожил в стране год-два, делились на две категории – люди с кредиткой, и люди без кредиток. Толком объяснить нам как и что было некому, поэтому, прогуливаясь однажды по улице Клемент, мы с супругой зашли в тамошнее отделение Wells Fargo Bank, где у нас был рассчетный счет, чтобы полюбопытствовать что к чему. Я всего несколько месяцев работал за три копейки в Корейском Центре и понимал, что нам карточку получить пока не светит.

Подошли к окошку. Там милая такая мексиканская девочка на мой вопрос протягивает аппликейшн и предлагает заполнить. Я ей говорю – нам бы справки навести. Она отвечает – вот, заполняйте пока, там и наведете справки, после. Заполнили мы что там было положено, отдали ей, но разговора не получилось. Я подумал, что надо будет как-нибудь еще зайти, попозже. Но через пару недель, о чудо!!! Мы в почтовом ящике находим две карточки с лимитом в 750 долларов. Оказывается у Wells Fargo Bank самая либеральная политика выдачи кредитных карточек своим клиентам.

Начав работать в АйТи, мы переехали в Маунтен Вью, и как-то раз, когда я был уже в штате и мы вдвоем получали за 60 тысяч в год, мы забрели в Sears – большой сетевой магазин, торгующий инструментами, бытовыми приборами и не только. Там при входе стоит столик и каждому дают на доллар подарок, кто заполит аппликейшн на карточку Discover, очень новую по тем временам и не очень востребованную, поскольку ее мало кто вообще принимает. Зато ее и только ее в то время принимает Костко. И вцепился в нас это парень как я не знаю что. Заполнили мы аппликешн, взяли подарок и забыли было об этом факте жизни. Но через пару недель нам приходит отказ на том основании, что мы недостаточно долго живем по последнему адресу. Идиотизи произошедшего привел к тому, что с картой Discover у нас с тех пор черемухи в отношениях не возникало.

А банк Wells Fargo – это наша любовь на всю жизнь.

176 лайков

Мне поручили освоить РобоХелп - инструмент для создания хелпа. Он текстовой файл перерабатывает в формат хелп файла с линками, оглавлением и проч. Коробочка есть, и в ней книжка. Читаю книжку – написано легонько, просто все, инструмент симпатичный. А я параллельно продолжаю выписывать незнакомые слова на карточку и натыкаюсь на слово в этой самой документации, которого ни в одном словаре нет – thingamajig. Что делать?

Я в соседний кубик к американцу-программисту вежливо подкатываюсь на предмет разъяснений. Он смотрит в книжку и говорит, а, ну, это то же самое что и doohickey. Легче мне не стало ничуть и вопрос был явно у меня на лице. Он на меня посмотрел и добавил – то же самое, что whatchamacallit. Поняв, что и это не помогает, коллега объяснил развернуто и для я себя перевел как фиговина или хреновина. Неформальность языка технического документа приводила в восторг.

В громадном открытом помещении, занимаемом компанией по стеночке были офисы начальства, а все остальные сидели в небольших кубиках, выстроенных в три ряда. Сразу при входе в офис – фронт деск, то есть длинный прилавок метров пять, и за ним секретарь, девочка лет 18-ти, выросшая в лесах вокруг озера Тахо. То есть, девочка наша, Калифорнийская, но простая очень в общении, непосредственная.

Она, сидя на своем кресле, спрашивает меня как-то чтобы я ей пару русских слов записал чтобы эпатировать русских. Совсем ругательных я ей давать не хотел и ограничился словом «козел». Написал английскими буквами, произнес вслух, она повторила. У девочки просто феноменальные способности – вообще без акцента за мной повторила, но интонационно слово не нагружено. Я ей еще раз слово произнес, но уже с интонацией навроде «придурок». Она повторяет безукоризненно.

Тут дверь в офис открывается и заходит китаец из маркетинга. Она, не задумаваясь, к нему поворачивается и говорит с нужной интонацией «казе-е-е-ел!!!». Но китаец не подкачал. Практически не задумаясь, он ей с улыбочкой отвечает «Same to you»

219 лайков

Нам нужно было срочно переезжать из Сан Франциско поближе к Стэнфорду. Пару-тройку недель мне приходилось совершать сложные передвижения: утром везу жену в Стэнфорд из Сан Франциско, занимает примерно час. Оттуда в Нью Арк на мою работу еще минут сорок. Вечером то же самое, но в обратном направлении. Жить так невозможно, но и квартиру искать можно только по выходным, что осложняется нашей полной неосведомленностью о местности – жилье, школы. Да и спросить толком некого. Ни знакомых тут нет, ни друзей. Берешь газету, смотришь объявления и так, вот, ищешь наездами.

В Пало Алто мы нашли пару комплексов с приемлимыми условиями. Школы там все замечательные. В Саннивейле нашли то, что хотели – квартира прекрасная, комплекс весь в ручьях с рыбками и пальмами – отказали нам по недостаточности доходов – моей тысячи в месяц вдобавок к заработку жены не хватало.

За одним из объявлений оказалась женщина-риалтор, помогающая клиентам сдавать их квартиры в кондоминиумах. Она нас посадила в вой мерседес и стала развозить по окресностям. Нам очень понравилась квартира в Менло Парк, но за забором комплекса уже были другие комплексы и они принадлежали к Ист Пало Алто. Кто такого не видел, тот пусть лучше остается в неведении. Ист Пало Алто в те годы было столицей убийств в США по количеству новопреставленых жмуриков на тысячу человек населения. Там сводили счеты друг с другом банды торговцев наркотиками. Ни ехать через город, ни, упаси Боже, выходить там из машины не рекомендуется. Встал – сиди запертый и жди полиции.

После этого впечатляющего места мы оказались в Маунтен Вью на улице Latham, где и поселились в шикарном кондо с тремя бедрумами за 995 долларов в месяц. Ни про Лос Алтос, ни про его школы мы тогда не слыхивали, но риалтор нас заверила, что школа очень хорошая. А этот дом относится именно к Лос Алтос Хай, хотя более начальные школы уже идут по Маунтен Вью. Наверное от этого там не видать семей с малышней.

Был подземный паркинг, бассейн, сауна, джакузи, площадка для парти и еще одна у искусственного ручья для барбекью. Мы первукю неделю в бассейн ходили каждый день. Вторую-третью неделю – через день, потом настолько стали безразличны, что ходили только если гости придут.

175 лайков