Наша история адаптации: 1989-2011

Михаил, разрешите вопрос? Про восприятие английского языка.
Можете ли вы вспомнить момент, когда вы осознали, что понимаете абсолютно всю речь по-английски - независимо, к вам ли это обращаются, случайно ли это услышанные оторванные от контекста фразы, объявления скороговоркой по громкоговорящей связи и т.п.

6 лайков

Мне очень нравиться повествование о вашей адаптации. Интересно как вы проводили свое свободное время, организовывали ваш досуг? Можете описать учебу вашей дочери в колледжи, с какими проблемами она столкнулась и в чем отличие, на ваш взгляд, образования американского вуза от нашего вуза.

3 лайка

Я считаю, что ранее написаны куски или нет - это часть истории, и они стилистически и по смыслу полностью совпадают с написанными недавно. Да оно и понятно, это же Ваша история, Ваши воспоминания.
Лично для себя я нахожу изложение ценнейшего опыта “вживления” в среду, с прикольными шутками и историями по ходу повествования. Собственно нюансы этого вживления и важны на мой взгляд. Рассказывайте все, что вспомните. Атмосферу на работе, детали взаимоотношений с коллегами, культурные различия, различные бытовые тонкости (по типу разных налоговых форм). Например, очень понравилось описание разговора с клиентами, живо представил себе этого ковбоя, и сохранил для себя примерный типаж в памяти, пригодится.

5 лайков

Ну вот например точно зацепил эпизод, когда Вам “простецки” сказали, что уже могут обойтись без Ваших услуг, а Вы себе можете по-добру по-здорову идти…

3 лайка

Присоединяюсь к вопросу… но только слегка переформулирую: “на каком этапе фразы стали восприниматься без перевода на русский и без времени на обдумывание при воспроизведении?”

7 лайков

Это процесс. В нашу первую неделю в США, когда мы сидели в нью-йоркском мотеле и смотрели по теливизору мыльную оперу, там тощая тетка говорит толстенной бабище “where did you get jeans that size?”. И сказала она это быстро - у меня не было времени на осмысление, но фраза была абсолютно понятна, хотя я тогда практически не владел языком.

С каждым днем ты начинаешь какие-то вещи лучше понимать - не логическим осмыслением, а как на родном языке - сразу, куском, не задумаваясь на каком языке это вообще сказано. Чтобы ускорить этот процесс надо быть в языковой среде - смотреть теле передачи, читать книги.

Второй момент - есть подмножества языка, которые легче тренируются, но тянут за собой весь остальной язык. Например, если, работая в ресторане, человек стал бегло говорить на ресторанные темы, то этот уровень беглости у него распространяется и на язык в целом. Если темы менять все время и совершенствовать язык на более широком лексическом материале, то процесс займет больше времени.

Я это говорю не как лингвист или филолог, но как специалист по методам быстрого обучения и как человек, учивший язык на месте и почти с нуля.

Года через три я перестал замечать в большинстве ситуаций на каком языке идет разговор. Но и сейчас, если я попаду в незнакомую ситуацию, например, на лесопилку, то нужно будет время на то, чтобы там освоиться.

170 лайков

О это абсолютно точно - у меня на работе много языковой практики, так на рабочие темы я вполне бегло могу говорить, и тут пришел муж сестры в гости - американец - а я оказывается на кухне вообще не знаю как чего называется, и совсем элементарные фразы с языка не слетают - типа где штопор и салатик передай.

Написала, потом еще раз пост Михаила перечитала - что-то я не совсем правильно цитату выделила, но у меня вот такие наблюдения

4 лайка

Михаил, спасибо вам за эту тему и за время, уделяемео вами. Очень познавательно. У меня вот такой вопрос. Как я догадываюсь, вы в настоящее время являетесь сторонником республиканцев. В какой момент вы поменяли свои политические взгляды и что послужило причиной?

2 лайка

Михаил, приятно читать тему просто по тому, что это вы, человек, так много помогавший зеленым новичкам на протяжении стольких лет советами и тут, на форуме и в реальной жизни, встретив буквально из аэропорта, рассказываете как сами были в их шкуре.

Допустим для меня, исключительно как читателя было интересно узнать вашу историю становления американцем. Поскольку тут (на этом форуме) вы свою биографию не афишировали.

спасибо.

3 лайка

Я не являюсь сторонником никакой политической партии и считаю обе ведущие партии разными гранями одной большой беды. Обе партии не имеют никакого отношения к политическим взглядам, которые они якобы отстаивают. Не отстаивают, но спекулируют взглядами, не более того.

С точки зрения убеждений я либерален в том смысле, что считаю, что некоторые блага должны быть общедоступны - образование, медицина, пенсия по возрасту. Мой возрастной консерватизм проявляется в том, что я задаю вопрос “кто будет платить?”.

Поскольку обе партии я рассматриваю как зло, то стараюсь это зло как гражданин, свести к минимуму. Если одна партия сильно доминирует над другой, то мы имеем еще больше зла в форме еще большего беспредела. Соответственно, я голосую в пользу баланса - против будущего победителя.

104 лайка

Вдогонку, по изучению английского. Вот сюжет один - http://rutube.ru/tracks/2854204.html это документальный фильм о бригаде, в которой я когда-то начинал заниматься методами интенсивного обучения. Там показано экспериментальное обучение. Мы можем потом обсудить в практической плоскости.

64 лайка

Безумно интересно! Хотя для меня сейчас все это выглядит, как нечто, абсолютно невозможное. Честно, в голове не укладывается, что вопрос состоит только в преодолении собственных барьеров. Отсюда, вопрос к Вам, Михаил, как к специалисту в данной области: а как это сделать самостоятельно и возможно ли это, в принципе?

3 лайка

Михаил, а откуда бралась такая мощная мотивация, на ваш взгляд? Ведь не к самому продукту была такая любовь, ну диск с программами, казалось бы, ну и чего. Люди, атмосфера, отношение к людям, чувство востребованности или удовлетворения от работы?

Откуда берется у наемного сотрудника чувство единения с компанией, бизнес которой ему не принадлежит? Не было мыслей, что пока я тут сижу (работаю) до 10 вечера, жизнь мимо проходит, ведь в ней столько интересного помимо работы?

И потом, когда стал не нужный, быстренько распрощались. Как, зная, что в любой момент тебе могут сказать гудбай, сохранить мотивацию и интерес к работе, словно это дело всей жизни?

Заранее спасибо за ответ!

Касательно вашего вопроса, что заставляет читать дальше, для меня ваша история - это 20 с лишним лет американской жизни и это очень интересно. И становление рынка IT и поиски своего дела и поддержание друг друга в личных отношениях (в паре), много граней и все они острые и оттого волнующие каждого человека, на мой взгляд. Т.е. все что можно переложить на себя (а как я бы в такой ситуации, а что мы, а куда бы я пошла, а как я искала работу, когда также не было интернета) и т.д.

Да, вам надо непременно все это в книжку переложить, как это Познер делает.

11 лайков

Михаил, как долго Ваша семья жила на съемных квартирах? Как часто приходилось их менять? Когда появился первый собственный дом? Пожалуйста, напишите немного о том, как советский квартиросъемщик становился американским домовладельцем. И вообще о Вашем отношении к американской недвижимости.
Огромное спасибо за ваши истории - готовый сценарий для многосерийного фильма. :give_rose:

2 лайка

Всю тему скопировать на бумагу - получится настоящая книга о жизни,о нелегком пути,о любви,семье.:slight_smile:

Михаил,как сильно может пригодится знание испанского языка в США?
Правда ли то,что полицейские в США носят зеркальные очки “Авиаторы” чтоб никто на него не мог психологически воздействовать ,не видеть его взгляд?

2 лайка

Мне нравится как Михаил описывает женщин, очень правильно и с любовью :slight_smile:

2 лайка

Женщина - друг человека!

В человеке радость жизни и мотивация либо есть, либо нет. Ты можешь ему сколько угодно платить и долю в бизнесе дать - 99% людей это не сделает светлыми, если они мрачные. Не сделает трудолюбивыми, если они бездельники. Ты сидишь на работе. Делаешь что-то, что ты считаешь важным - и это есть полноценная жизнь. Полноценнее не бывает. Я так понимаю.

Прощание - процесс обоюдный. Я могу уйти в любую секунду. Меня могут отстранить в любую секунду. Об этом думать надо когда берешь работу, а не когда ты ее делаешь. С опытом, человек становится более востребованным. Тогда он может себе позволить быть более переборчивым. В моем конкретном случае я радовался тому, что есть работа, что я осваиваю новые технологии, что растет моя стоимость на рынке. Не купишь этого за деньги, даже если захочешь. Не продается. Метафорически - я не был переборчивым барчуком в тот момент. Я был птицей-подранком, летящей боком на одном крыле и радовавшейся, что ее не сожрали в этом состоянии лесные звери.

Я сейчас разгребу текучку и опишу более подробно что там происходило, в ТрайСофте. Просто написанная 10 лет назад история не покрывает все те аспекты, которые мы в этой теме хотим затронуть.

122 лайка

После того, как ТрайСофт был куплен большой корпорацией с 4-миллиардным оборотом нам если не каждый день, то довольно часто обещали всякие грядущие бенефиты и блага. Никто не врал, просто наш основатель не вполне понимал, что он теперь лишь наемный менеджер, а не полный хозяин в компании.

Я работал очень много часов и не то, чтобы мне эти их обещания были как-то важны. Но я же за язык-то никого не тянул тоже. Обещают-обещают, а потом бац – и сократили. Причем, поручили меня об этом проинформировать этого нерда придурошного, который даже и сообщить человеку о сокращении не может по-человечески.

Если был у меня танк под рукой, а мне мечталось, что вот, он танк – только глаза закрыл и в каждой руке по рукоятке, так и развез бы это гребаное здание до пыли, до щебенки – до того было обидно.

Но это все эмоции, ибо, в сухом остатке я оказался в итоге в серьезном выигрыше от того, что произошло. Но понять это можно только потом, когда уже мозгами начинаешь осмыслять прозошедшее.

Второй раз в жизни мне пришлось выйти на рынок в качестве тестера. Но я и про первый раз еще не рассказал. Поэтому, мы вернемся в апрель 1993 года. Я потерял работу. Нужно сделать мое первое в жизни резюме на тестера. Ну, с работой в этой компании вопросов нет, эту часть я сделал быстро. А что делать с 15-ю годами предшествующей жизни, после окончания института я что делал?

Ну, сразу после института я 4 года работал по железу, и, что любопытно, разрабатывал методики тестирования печатных плат с установленными на них элементами. И методики проверки разрабатывал. И на заводе Промсвязь в Минcке, на улице Подлесной, все это внедрял, наладчиков обучал. То есть, опыт не прямой, но близкий. Я его детально описал.

После ЦКБ Связи я работал по методам интенсивного обучения. И там не только разрабатывал методики, но и кодировал тренажеры. И, чтоб я так я жил, я же их и тестировал тоже. Я, и никто больше не тестировал кроме меня. И white box и black box.

Короче, резюме вышло на славу. Словами классика «такая корова нужна самому».

По тем временам рассылать резюме можно было только по местной газете “San Jose Mercury News”. Берешь воскресное издание до доллар-35 и по нему ищешь работу. За неделю я отправил 5 резюме – не было больше ничего. И получил на следующей недели худо-бедно два интервью. Одно из них с ТрайСофтом, где мне и дали офер на 34 тысячи в год. Эта сумма тоже интересного происхождения. Они мне анкету дали с вопросам сколько получал на последнем месте. Я не был уверен зачем им это надо, но подумал, что как бы они мне ровно столько же не предложили, и оказался прав, в итоге. Как я в анкете про 34 тысячи написал, так мне наш нерд и предложил. Но, поскольку он был именно нерд, и не что иное, то, когда я его спросил почему именно 34 тысячи, то он так просто и сказал – потому, что в анкете столько. Но я поторговался с ним малость, он сходил по начальству и сошлись на 36 тысячах в год. Мне потом при продаже ТрайСофта накинули до сорока тысяч. Так что, прогноз нашего VP с предыдущей работы, что до сорока я дослужусь за пять лет, сбылся досрочно – всего за год.

Второй раз поиск работы у меня занял месяц. Прошло меньше года, но рынок буквально взорвался объявлениями о найме тестеров. В день уже было по 15-20 позиций, что намного приятнее, чем 5 в неделю. Плюс, я уже даже по местным понятиям матерый – две работы в США за плечами. И с английским намного лучше. И стали меня тягать по интервью как ту Савраску – всю Долину перепахал во всех направлениях. И было несколько оферов. Из известных компаний помню Seiko Instruments. Но я ждал офер от Борланда – легендарной по тем временам компании. Они просили подождать и я согласился, потому что очень хотел. В Майкрософт меня, твою мать, не возьмут!!! А в Борланд взяли.

В момент второго поиска работы, увидев как взорвался рынок, понимая как и что нужно подавать чтобы оказаться востребованным, я уже имел в голове абсолютно четкий сложившийся план курса по тестированию, до мельчайших деталей. Я знал кого учить, чему учить, как учить, на чем учить, что писать им в резюме, как препарировать опыт прежней жизни чтобы вытащить из него на свет transferable skills.

172 лайка

Абстрактно я сказать не могу - от профессии зависит. Социальному работнику очень пригодится. Программисту - совсем никак не пригодится. зависит.

Мне не попадались в очках. Но, мой опыт общения с полицейскими если не равен нулю, то близок к этому.

34 лайка