Наша история адаптации: 1989-2011

Мы в Москве привыкли жить в квартирах и сама мысль о доме у меня вызывала сильное отторжение. Казалось, что надо залезать на крышу по стремянке, косить траву, выравнивать забор… жуть брала от одной мысли. Мы жили с большим удовольствием в снятой в Маунтен Вью квартире-кондо за 995 в месяц. Но, вокруг нас было очень много новых эмигрантов, для которых покупка дома была чем-то таким, что они об этом говорили с придыханием. По тем временам дом в Пало Алто (предел мечтаний) нащи знакомые покупали от 270 до 370 тысяч.

Была рецессия, плохо продавалась недвижимость. Кроме рецессии обвалу цен помогло землетрясение 1989 года. Цены шли вниз. С конца 1992 года интерес начал быстро снижаться. А мы потихоньку стали вполне предметно ощущать что такое платить налоги. А как платить меньше? - Надо иметь списания. Так, вот, начав зарабатывать, ты неизбежно приходишь к вопросу о списаниях, а от него к покупке недвижимости.

Хронологически у нас это получилось так:

  • август 1992, мы сняли квартиру-кондо в Маунтен Вью
  • октябрь 1993, мы в этом же доме купили кондо (1200 кв. футов, 2-бедрум, 130К)
  • сентябрь 1995, купили дом в Лос Алтос. К этому будет отдельное повествование, поскольку этот дом непосредственно связан со школой.

Дом купить мы были просто вынуждены, поскольку доходы росли и довольно быстро. Кондо уже не спасало своими скромными списаниями. Нужно было что-то значительное. Так, вот, и купили дом, хотя не лежала душа. А потом привыкли и уже стало очень естественно жить в доме.

А потом такое началось с недвижимостью, что я лучше отдельно отпишусь.

170 лайков

Михаил, спасибо огромное за столь интересное повествование. И за ответы про мотивацию. У вас несомненно огромный дар эту самую мотивацию в людях поднимать. Вот прочла ваши строчки (что выделила в цитату) и подумала, а что, черт возьми, и я смогу. Чего сидеть и ныть, что работа не нравится. Вот возьму и, как вы говорите, препарирую свой опыт, составлю полностью новое резюме, размещу его и посмотрю, что будет.

4 лайка

Про недвижимость очень интересно будет, пожалуйста подробней.

2 лайка

Когда я искал первый раз работу тестером, то приобрел факс машину домой с рулоном химической бумаги, которая темнела от прохождения электрического тока. Хотя, на прием я почти не работал – просто отсылал резюме. В то время все отсылали резюме письмами. А я сначала слал факс, а письмо уже вдогонку.

Когда мы только приехали, то нас в Jewish Vocational Services учили поиску работы. Собрали семинар – человек 30 новичков. Пришла худющая девица в джинсах, лет 22-23х. Уселась она с ногами, по-турецки, на стол, лицом к аудитории, и начала свое повествование с того, что она - лесбиянка.

Вот она тогда, среди своих поучений выдала такую теорию, что надо пойти в почтовый офис. Там продаются нестандартные марки – большие, красивые, оригинальные – не как у всех. И, говорит она, именно такую марку надо клеить на конверт с резюме. Секретарь, перебирая с утра почту, увидит красивую марку, положит письмо сверху на пачку, начальник придет и сразу откроет именно наше резюме – а тут нам и карты в руки. Сколько мудрости в ребенке – не лесбиянка, а целая синагога.

Я не знаю что сталось бы с факсом, если бы через пару недель не подошел к концу контракт в Стэнфорде у супруге. Вдохновленная моим успехом, она оседлала это нехитрое устройство и тоже стала с его помощью рассылаться. Процесс у нее занял месяца три и увенчаплся получением позиции по оптимизации конфигурации писишек в громадной организации. ДОС, Виндоус, системные файлы. Так и остался он у нас дома и пригождался еще не раз.

В ТрайСофт меня позвали на интервью как раз после такой рассылки. Факсом же выслали мне directions как к ним добраться и от руки приписали – в костюме и галстуке не приходить. Я только потом понял почему, когда увидел их в шортах и вьетнамках на босу ногу. Босс водил мотоцикл и был в коже с шипами.

Дав мне офер, а это произошло прямо в офисе во время интервью, они спросили не могу ли я порекомендовать приличного программиста. Хо-хо!!! Да у нас тут сразу 20 сократили. Я, естественно, им Гешу порекомендовал, позвонил ему домой. Геша сбросил резюме и был нанят на пару дней позже меня. В этом было большое практическое удобство – он мог меня просвещать в техническом ключе, поскольку я был еще довольно темным и многого не понимал. Да и английский у него был гораздо лучше еще с московских времен. Иной раз нужно лучше понять что было сказано на митинге или в неформальной беседе – а тут как раз и перевод с объяснением.

140 лайков

Вы не представляете как приходится сдерживаться!!!

64 лайка

Михаил, интересно было бы услышать ваше мнение касательно будущего силиконовой долины.
Иногда посещает мысль что лучшие времена уже позади и соответствующий “пузырь” уже лопнул - программирование уходит в Индию, электроника и микроэлектроника - в Китай. Америка пытается вернуть себе технологическое лидерство, и делает это весьма успешно (Apple, Facebook, Android…), но это возвращение уже не связано с привлечением такого количества народа как раньше… соответственно возможно мы уже прошли all time high в стоимости недвижимости в долине по фундаментальным причинам связанным с индустрией, а не только с финансовым кризисом, и возможно силиконовая долина потихоньку перестанет быть тем чем была раньше. Что думаете? :slight_smile:

13 лайков

Да. Расскажите поподробнее пожалуйста про налоги и владение недвижимости.

В Москве (не буду говорить за всю Россию) владение недвижимости выгодно по всем позициям (что сам живешь, что в аренду сдаешь) - всегда выгодно финансово.
Как в штатах? Что с налогами при продаже, покупке, владению?

7 лайков

В 2002 году мне довелось быть одним из трех человек, открывавших региональный офис банка Русский Стандарт. У нас не было офиса, все только начиналось и я собеседовала будущих сотрудников в своем автомобиле. Сейчас в это верится с трудом. Вообщем, одна дама, выйдя из автомобиля, сказала, да это какая-то секта, а не банк, у вас даже офиса нет. Через пару лет банк стал первым на рынке в кредитовании физ. лиц. Так что, вот такие “чудаки” в шлемах обычно и есть золотое руно.

9 лайков

Это абсолютно за пределами данной темы, которая предельно сужена до истории одной семьи в моем субъективном изложении.

9 лайков

Здесь находится 40% мирового инвестиционного капитала. В Индию и другие страны уходят объедки с американcкого стола. У нас катастрофически не хватет компьютерщиков. По мне, так лучше туда аутсорсить, чем их сюда миллионами завозить. В Китай уходит производство. Весь дизайн в США. Прямо сейчас, у Вас на глазах, рент вырос за 4 месяца на 30 процентов из-за того, что тысячи людей приезжают на работу. Только в Веб компаниях Долины сегодня работают 40 тысяч человек.

Проблема всех этих тоталитарных и коррумпированых до тошноты режимов, которые думают, что Силиконовые Долины можно построить директивными решениями, в том, что инновации в коррупции и беззаконии не размножаются, только криминал. ИМХО.

Что касается недвижимости, то, пока банковская система не очухается и не начнет одалживать людям деньги, спроса не будет и цены вверх не пойдут. Экономика рыночная. Цена - функция соотношения спроса и предложения - никуда не денешься.

146 лайков

Махаил, спасибо за оптимистичную точку зрения. Хотелось бы надеяться что так оно и будет :blush:

В компании, в которой я работал (у них сейчас более 3000 сотрудников по всему миру) был тоже интересный случай.
Когда компания в 1993 году только выходила на рынок, весь персонал - это было 5 человек и компания размещалась в гараже.
Так вот, к ним пришел заказчик. Важный заказчик - ведущий в своей области. Контракт был дорогой.

Так вот - СЕО компании взял в банке кредит в несколько тысяч долларов. Снял офис и нанял людей, главным заданием которых было - изображать работу.
Это для того - чтобы заказчик уважением к компании проникся - мол приходишь - тут тебе и офис и сотни программеров - наверное компания серьезная.

9 лайков

Михаил, а Вы интересовались судьбой ТрайСофта? Что с ним случилось?

1 лайк

Если был у меня танк под рукой, а мне мечталось, что вот, он танк – только глаза закрыл и в каждой руке по рукоятке, так и развез бы это гребаное здание до пыли, до щебенки – до того было обидно

Вот вполне нормальная человеческая реакция, мне полностью понятная, об этом я и говорил несколько раз здесь. Работаешь, за дело болеешь, а потом раз - и мы в ваших услугах больше не нуждаемся. Отвратительно это. А нет никакой компенсации от работодателя за это? Вообще ничего? Махнули ручкой и на все четыре стороны?

Вот золотые слова, Медвепуты очередную лажу народу выкинули про Сколково, что мол всё там будет вертеться и развиваться, сами себе в ладошки похлопали, и всё, народ повеселился, потанцевал и на этом всё кончится.

2 лайка

Сегодня только наткнулась на вашу тему, и пропала. Невероятно захватывающе и интересно пишете.
Где то смеялась, где то ком в горле стоял, а где то что то конспектировала для себя :blush:

Вы очень необычный, интересный и искренний человек, уже с нетерпением жду, когда смогу познакомиться с вами :give_rose:

5 лайков

Давайте мы продолжим линию жены. Она начала работать в стэнфордском госпитале в августе 1992. Работа состояла в разработке методического обеспечения учебного процесса и в проведении самого этого процесса. Медсестры осваивали новую информационную систему. Английский за год стал заметно лучше, и общее самочувствие тоже - уверенность, приспособленность к местной жизни. Но контракт подходил к концу и нужно было искать новую работу. Как я выше уже говорил, занял процесс месяца три и задержка эта происходила, на мой взгляд, от того, что не было четкой картинки, понимания что она может и хочет делать. Кончилось все это очень странной позицией в громадной компании с жуткими интригами, подсиживаниями и прочими атрибутами корпоративного мира. Начальница, нанявшая мою жену, была в тот момент объектом выживания более молодыми и энергичными коллегами по цеху. В силу этого и ее технические начинания были поставлены под сомнение, что, в конце концов, сказалось и на той позиции, которую занимала супруга. Проработала она там 4 месяца, но привкус нехороший у нас от этого дела был еще долго.

Но, нет худа без добра. Ладно, сказала, она - буду тестером. И была весна 1994 года, буквально месяц до сокращения в ТрайСофте. Я начал на жене шлифовать свою методу перековки - дал ей книжки, объяснил что именно оттуда надо выудить, пару-тройку часов с ней рядом посидел, показывая как делать те или иные вещи - дальше она сама довольно резво понеслась вперед. Но нужно было еще преодолеть академичность учебного процесса. Нужна была практика. Я договорился в ТрайСофте, что она со мной недельку посидит в лаборатории. Там народ малость скривился, но возражать не стал. Так и получилось. Через неделю она была готова к выходу на рынок в новой упаковке.

Первая работа не заставила себя долго ждать. Это был постоянно продлеваемый контракт на 3 месяца в компании Xerox. Через месяцев 9-10, когда супруга моя сказала менеджеру, что уходит, та очень удивилась - чего тебе в хорошем месте не сидится, но пора было уже двигаться вперед. А тогда мы имели на руках 27 с полтиной в час и довольно много сверхурочных. Если часовая ставка превышает определенную сумму, то сверхурочные по закону нужно оплачивать в полуторном размере. Чтобы этого не произошло, а про сверхурочные было известно заранее, ей дали на пару центов меньше этой самой критической ставки чтобы сверхурочные платить по обычной шкале, а не на 50% больше. Тестировался OCR (optical character recognition) софт, что довольно интересно само по себе.

Но, когда жена моя получила первый чек, мы минут пять не могли прийти в себя. Я как сейчас помню эту немую сцену. Мы сидим за кухоным столом на противоположных сторонах, друг напротив друга. Она достает чек из запечатанного конверта, смотрит на него замутненным малость взглядом, пожимает плечами и отдает мне. Я смотрю на чек - там семь с лишним тысяч за месяц. Это слишком много. Да, но еще же и сверхурочные. Сознание с трудом переваривает сумму. Чек переходит из рук в руки в обе стороны. Состояние ошалелости долго не проходит. Вдруг это ошибка и надо вернуть пока не поздно?

184 лайка

мужикальная пауза

Задним числом, думая об обстановке в ТрайСофте, там кроме нашего нерда все остальные люди были очень светлые и интересные. И атмосфера, я думаю, шла от президента. Вот его личный веб сайт - http://www.nathanschulhof.com/ если кому интересно. Посмотрите на фотку. Таких не много людей вокруг.

А сделал его сайт наш бывший арт директор из Трайсофта Фред - там линк внизу на его сайт - http://www.tedrichards.net/

56 лайков

Михаил, скажите, что означает слово “нерд” ?

1 лайк