Наша история адаптации: 1989-2011

нет, не товар хороший, просто - ЧТО-ТО ПРОДАЮТ! Талоны на сахар даже где- то дома лежат (из тех, что не отоварены, т.к. сахара в тот раз не завезли)… а в доме варенье варится (хорошо что дача была)… и очереди в 3 часа не редкость и за молоком утром… было…

Спасибо Михаилу за эту историю. Действительно есть что вспомнить, иногда даже интересно это делать… :slight_smile:

1 лайк

Помню расхожий анекдот времен перестройки. Мужик в магазине говорит: “Ну давайте мне это”. Продавщица: “Ты че ослеп, чего дать-то? Полки же пустые.” Мужик: “А я про полки я и говорю”.

19 лайков

Михаил, СПАСИБО огромное за такой интересный и познавательный рассказ.Читала взахлеб! Вы очень красиво пишите, не упуская мелких деталей.Когда читаю всегда прислушиваюсь и как будто слышу Вас голос, повествующий этот рассказ(голос тот что на видео “силиконовой долины”).Это так интересно! Я очень буду ждать продолжения Вашего рассказа! Рассказывайте побольше! Еще раз спасибо :give_rose::give_rose::give_rose:

1 лайк

Кудрявая, пухленькая, большие красивые глаза. Точно из наших, только чернокожая.

Порадовала фраза

:slight_smile:

теща рассказывала что один раз купила глушитель от ВАЗ-копейка. Пёрла его домой на плече и это причем у них был москвич-комби.
Дочь спрашивает (моя жена) “зачем этот глушитель если у нас другая машина”.
Теща - “ну у кого-то же есть глушитель от москвича и ему нужен глушитель от жигулей” :slight_smile:

И еще были перекосы на местах:
Я гордился в Башкирии в маленьком городке Ишимбай. У нас была и сейчас есть трикотажная фабрика.
на 3 года мы переселялись в Пермскую область в такой же размером город Верещагино. И там тоже есть трикотажная фабрика. Притом такого же проекта.

Дык вот.
В Ишимбае днем с огнем нельзя было купить “наши” ишимбайские носки и женские/девчячьи колготки.
Зато в Верещагино за 1400км были только Ишимбайские, но не было своих. Логистика была никакой :), зато в ЖД безработицы не было :lol:

Самое прикольно что был месяц назад в Ишимбае (сейчас живу в Москве).
Там “свои” носки стоят 32 рубля. Московские носки 28р.
Ничего не меняется :). Но качество родных носков лучше в разы - купил родные. Да и носить приятно “свое” :slight_smile:

16 лайков

У всех нас, вышедших из СССР, есть что вспомнить о тех временах.
Но, пожалуйста, давайте все это в другой теме делать, не хочется, чтобы тема Михаила утонула в комментариях.
И “спасибо” - тоже, лучше кнопочкой, из тех же соображений. :slight_smile:

1 лайк

Кстати эмоции и рассуждения о СССР - неплохая идея для новой темы в “Беседке”.

2 лайка

А мне вспомнилось, как в 90-м (или где-то там рядом) купили по талонам 4 банки (плоских) говяжьей тушенки. Пришли домой, открываем, а там вместо мяса консервированные складки коровьей кожи. Так и запомнилось - “коровьи подмышки”:slight_smile:

1 лайк

Согласен, чето я разошелся.
Тему и правда засорим…

Шоб я так жил! :slight_smile:

[video=youtube_share;C4BB0XBWC94]http://youtu.be/C4BB0XBWC94[/video]

Анекдот тех лет:

  • Что дают?
  • Мопассана
  • А это лучше или хуже, чем кримплен?
  • Точно не знаю, но пару бутылок надо взять
114 лайков

А в “нашем” варианте помню был Хемингуэй… Впрочем неважно, сорри за офф. :slight_smile:

…я отлично помню ужасы полного отсутствия всего в магазинах…

Вот такого, colibric, в Ростове точно не было. Мне хоть и было 17 лет, я это отчетливо помню. Зарплату некоторым задерживали (теща, которая тогда еще ей не была, работала на заводе, там по пол-года задерживали, а моя мама в школе учителем - ей ни дня не задерживали), талоны были, да, но в магазинах все время было то, что по талонам выдавали. Просто не давали больше, чем положено.

2 лайка

В Сан Франциско есть такая процедура – Street Cleaning. Два раза в год, по заранее известному расписанию, городские службы проезжают с утра вдоль улиц и забирают бесплатно то, что жители выставляют на обочину. Если я в обычный день хочу чтобы у меня из гаража забрали и увезли старый диван, то надо заплатить за вывоз. А тут – выставил, и забирают бесплатно. Можно, конечно, вечерком на углу оставить и наверняка кто-то приметит и тут же заберет. Но могут и серьезно оштрафовать тоже. Неположено так поступать.

Зато, если тебе самому что-то надо – едешь с вечера на траке в то место, где нынче Street Cleaning и забираешь то, что нравится. Там мексиканцы постоянно во все стороны движутся, но выборочно, не все подряд хватают. Что нужно было новичку в наше время – телевизор, стулья, телефон, стол, тумбочка. Улицы с вечера в канун Street Cleaning бывают изрядно захламлены выволакиваемым из гаражей, балконов, кладовок хламом.

На второй или третий день после приезда в Сан Франциско мы, ничего не подозревая и никогда не слыхав о таких делах, выходим с утречка в магазин КалаФуд, до которого два квартала ходу. Вышли рано, поскольку магазин все равно 24 часа в сутки открыт, а мы пока еще рано просыпаемся. Будний день, выходим из парадного нашего 16-квартирного дома и прямо у крылечка стоит аккуратненький такой ламповый телевизор. Антенка сложена, провода смотаны и тоже аккуратненько приложены. Заношу в квартиру – проверяю – работает. Черно-белый, но качество отменное. Нам все в радость, своего нет все равно.

Выходим снова на улицу. Проходим 20 метров – еще один стоит. Что делать? Ну, не оставлять же добро на улице? Заносим – проверяем – работает. Цветной, качество картинки не идеальное, но вполне приличное. Пока мы реально дошли до КалаФуда эти самые два квартала, занесли в кавртиру и проверили 5 телевизоров. Два не работали и я их вернул назад. Один мы потом кому-то подарили, а два у нас еще год нормально работали.

Девочка наша в Москве училась в английской языковой школе. Там дети с повышенным интересом к жизни в США и в Англии. Сразу после истории с телевизорами дочь написала письмо близкой подруге-однокласснице Насте. Мы в одном доме жили. Они, собственно, и сейчас тоже продолжают дружить. Письма тогда в один конец ходили недели две.

Проходит месяц и приходит нам письмо от другой одноклассницы, жизнерадостной бойкой девчушки. Начиналось письмо со стихотворения из которого я до сих пор помню начало:

  • Я помню Инночку Портнову
  • Она отличницей была
  • Но улетела в Сан Франциско
  • И даже адрес не дала

После стихотворения было само письмо (близко к оригиналу):
…Мы всем классом читали твое письмо. Особенно меня поразило то место, где ты рассказываешь, как вы приносили с улицы телевизоры. У нас же, если ты еще помнишь, не то что телевизора, приемника поганого на улице не найдешь…

298 лайков

Русские-русские, то сеть, говорят по-русски, но не евреи

Фраза на миллион долларов, долго смеялись.

…Кому это все интересно из под нафталина? Есть ли там хоть что-то полезное для сегодняшнего форумного читателя в сугубо практическом плане? И причем тут евреи? И причем тут пустые полки?

Это уже история, это свершившиеся события, описанные Вами, их очевидцем – почему же это может быть неинтересно? Я думаю, что кому неинтересно, это не читают. К тому же пишете вы складно, читается легко. А в практическом плане, история – это опыт, а опыт всегда полезен.

беженцы – баптисты, пятидесятники. Они выезжают из СССР по израильским визам – была договоренность на эту тему между СССР, Израилем и США.

Припоминаю, существовала версия, что многие “исправляли” себе национальность в документах на “подходящую”, чтобы иметь возможность выехать.
Возник вопрос: каким путём стало возможным эмигрировать после открытия свободного выезда?

3 лайка

А поставили ящик у американского посольства, куда с 1го октября (вроде, может, сентября) 1989 года стало можно бросить заполненную форму. С любой национальностью или вероисповеданием - на беженца, на пароль.

А так - женитьба, работа, лотерея, политическое убежище, воссоединение с родственниками.

48 лайков

У нас, наверное, четверть курса уехали в США. Большинство - выпускники школы № 145 (известная в Киеве школа), очень сильные ребята (в математике :)). Михаил, Ваша жена не эту школу оканчивала?

Не эту, 171-ю.

5 лайков

Страшная почти крамольная история про Москву 90-91 г.г.

Посещал Москву осенью 90-го и осенью 91-го. Оба раза возвращался в родные среднеазиатские пенаты затаренный дефицитами по переплату за лишние килограммы багажа.

Секрет весьма прост. Дела занимали незначительное время, и больше половины дня я был свободен для посещения музеев, достопримечательностей и… магазинов, попадавшихся на моем пути.

Знакомые, предоставлявшие кров и “волшебную” Карту москвича (без карты в магазинах не отпускали практически ничего) удивлялись, как так в магазинах ничего нет кроме пустых полок, а я приношу в дом нормальную еду, да еще и в дорогу чемоданы с дефицитами пакую.

При этом торговля действительно осуществлялась по принципу: “сейчас что-то дадут - становись в очередь”. Работавшие весь день москвичи, конечно не могли удовлетворить свои покупательские потребности, а подобные мне “праздно-шатающиеся” и специально-рыскающие по магазинам фарцовщики (во! слово-то какое вспомнил!) вполне удовлетворялись.

Покаялся. Прошу прощения у москвичей 90-х за увезенный восвояси дефицит. :slight_smile:

P.S. Карта москвича, по-моему, была актуальна только в 90-м, в 91-м, если память не изменяет, уже не спрашивали.

4 лайка