Наша история адаптации: 1989-2011

Скорее всего, мы говорим о разных отрезках времени. Я при Советах объездил всю страну и могу Вам сказать, что не то что Ростов, но и Питер и Киев рядом не стояли по уровню снабжения с Москвой - это до развала. Конкретно конец 1990 года - Вам было 17 лет, и возможно, заботы еще были другие. В Москве ввели “карточки покупателя”, выдаваемые в ЖЭК по прописке, чтобы приезжие не могли купить какие-то товары в городе. Курильщики перегораживали улицы возле пустых табачных ларьков в какие-то моменты. По городу вдруг начали шнырять здоровенные, размером с кота, крысы - среди бела дня.

На рынке было полное изобилие. Но, в этом отношении Москва - особый случай. В ней исторически люди с рынка не питались, поскольку были товары в торговой сети, и, поскольку рынок в Москве ОЧЕНЬ дорогой. Не укроп с зеленым луком, конечно, но обычные продукты. В Киеве, например, при большевиках, было совершенно обычным делом видеть людей, шедших на рынок с 10-литровым ведром за клубникой на варенье. Клубника стоила рубль кило. В Москве такое было просто немыслимо.

Для примера. Обычно картошка на рынке многие годы стоила три кило за рубль. В течение 1990 года цена выросла до 2х рублей за кило. Мы тогда, поскольку деньги были, начали раз в неделю делать покупки на Ленинградском рынке, ближайшем к нашему дому. Курица выросла за 6 месяцев в цене с 5 рублей за кило до 25 рублей.

По дороге на Шереметьево (я там часто ездил) осенью 1990 года горожане выходили в колхозные поля и самовольно копали картошку. Убирать ее все равно было некому.

179 лайков

Не сомневайтесь. Фотографий есть и очень много, распечатанных, конечно, не цифровых. Но мы справимся. У нас стопка альбомов. Просто не все хочется и можется публиковать за пределами семейных или дружеских коллекций.

81 лайк

За фотографии - спасибо. Понятно, что не все можно показывать - думаю Вы сами знаете, что стоит.
Читаю, прям как учебник истории. А есть фотографии Москвы того времени?
Кстати Вы первый Макдональдс в Москве застали?

Возможно упустил, а сейчас Ваша жена со школой связана?

1 лайк

Я город никогда не фотографировал. Думаю, что в сети есть тонны всего.

Застал, но не ходил. Очередь вызывала просто ужас своими размерами. Мы когда в США приехали, то всякий раз когда по любому из каналов заходила речь об СССР, то в качестве видео ряда шла вот эта самая очередь. Она стала символом страны на несколько лет.

Она ведет все финансовые документы. Кроме того, у нас есть консалтинговые операции тоже - контракты, биллы, платежи, зарплата, отношения с сити, вендорами, стройками, покупкой мебели и обрудования. Не скучает.

109 лайков

Вот немного из старых фоток:

  • Мы с Лешей на его проводах, 1981 год
  • ЦКБ на сельхозработах, мало спали мы там. Начало 80-х
  • Мы с женой после 3-х дней знакомства. Апрель 1974. В ноябре будет свадьба.
  • С гитарой - это я в нашем КБ на вечеринке
302 лайка

Михаил, чистую правду о тех временах пишете… и хотя в 1990 г. я была еще в середине школьного пути (на тот момент жила не в Москве), я отлично помню ужасы полного отсутствия всего в магазинах и еженедельный рост цен на товары первой необходимости, я даже помню как не было хлеба по несколько дней в булочной(((… а чуть ранее по времени мама нас, детей, ставила в очередь до открытия магазина (учились во вторую смену), а сама должна была бежать на работу, я помню, что в одни руки выдавали 2 пачки сливочного масла по 200 г. и одну курицу… я вставала по второму кругу - куриц редко “выбрасывали”…
Аж дрожь по коже… так пишете… а ведь мы с Вами разных поколений… мда… не одно поколение будет помнить…

60 лайков

Что представляла собой тогдашняя эмиграция. Я могу судить только по тому, что было перед глазами. А было следующее:

  1. Харбинцы – потомки сбежавших в Китай белых и кто там с ними тоже ушел. Их мало очень, но они есть. Русские-русские, то сеть, говорят по-русски, но не евреи.

  2. Предыдущая волна. В стране уже лет десять. Их немного, по сравнению с нашей волной, но на них многое держится. К ним едут родственники, а к тем новые родственники, и так по цепочке. У них собственные дома, нормальная работа, стабильность, устроенность. Они не сидели на велфере – даже не знали, что есть такое. Приезжали в семидесятые и сразу на работу. Просто русские. То есть, на 95% евреи и их члены семей.

  3. Наша волна, беженцы – баптисты, пятидесятники. Мы с ними практически не пересекаемся нигде. Только, разве что, на улице. Они выезжают из СССР по израильским визам – была договоренность на эту тему между СССР, Израилем и США. Их тоже относительно мало вокруг, во всяком случае, в Сан Франциско.

  4. Все остальные: невозвращенцы-туристы и по бизнесу, невесты и жены американцев. Как раз в это время запустили прямой рейс из Москвы на Сан Франциско с посадками во Владивостоке и Анкоридже (на Аляске). С каждого рейса масса народу начинает искать где сдаться властям и попросить убежища. Во время ГКЧП целый борт с туристами в Сиэтле обратился за политическим убежищем. Пока из страны нельзя было свободно выехать, убежище в США давали на раз. Но эта категория тоже была очень немногочисленной.

Так что, наш круг общения состоял на 95% из собратьев по нашей беженской волне и на 5% из знакомых по прошлой жизни из волны предыдущей. Они нам действительно очень рады, но заняты и времени на нас у них особо нет.

В то время было очень много ссор и обид на почве количества времени, которое старожилы могли уделить новичкам. Только начали выпускать в гости в США. Приезжают люди, которые не только 10 лет не виделись, но и не надеялись уже увидеться. Им надо показать окрестности, развлечь. Под это берется недельный отпуск. Они смотрят красоты, дома друзей, их машины и понимают, что надо ехать. Возвращаются домой, не могут ни минуты там больше оставаться, приезжают, в конце-концов в США. Их встречают, селят, звонят пару раз в день по телефону – как дела? И ВСЕ!!!

Ибо сказано: Не путай туризм с эмиграцией!!!

Перееоценка будущего объема внимания со стороны старожилов имела место сплошь и рядом. Я летел в самолете с парнем, брат которого, уехав 10 лет назад, инвестировал в недвижимость и у него было с десяток домов на балансе. То, что за дом нужно мортгидж платить, тогда советский человек не понимал. И он мне говорит: у брата 10 домов, так он же, конечно, нам один даст чтобы в нем жить. Брат у него, надо сказать, заботливый и ответственный парень. Я его знал по Москве и, естественно, по Институту Связи, снял им квартирку и этим дело ограничилось. Иначе и не могло быть, но в советскую ментальность это не укладывалось.

270 лайков

У нас недалеко от дома был госкооперативный магазин копченых колбас. В хорошие времена там было дорого - 12-15 рублей за килограм сыро-копченой колбасы. Не было таких денег. Но, с учетом ситуации, в 1990м году чтобы зайти в магазин нужно простоять в очереди часа полтора-два. А внутри еще на час, минимум, очередь к каждому из 3-х прилавков. Мы идем втроем и занимаем с женой внутри две очереди, то есть, физически стоим в двух очередях. Когда один из нас подходит уже к прилавку, то наша 10-летняя дочь присоединяется сначала к одному родителю, а потом к другому и мы втроем покупаем 4 лимита отпускаемого товара. 3 палки колбасы в руки, насколько я помню. Как девочка гордилась, что на нее давали двойную норму. И сейчас тоже помнит - очень сильные впечатления.

178 лайков

Я помню в 1988 г будучи студентом 1 курса, с сокурсниками стояли в очереди за пивом на розлив в пивном ларьке с полиэтиленовыми макетами в руках, был обеденный перерыв, там выходил из стены шланг на улицу и пивник разливал пиво из бочки , что была внутри ларька. И вдруг из шланга полилось бесплатное пиво, “мужики - коммунизм наступил, песплатное пиво льётся” мы давай набирать пиво в пакеты, отбежали от ларька, что-б нас не поймали , стали пить, чуствуем-пиво сильно разбавлено. Оказывается пивник промывал закончившуюся бочку водой и остатки пива с водой слил на улицу, в общем в тот день коммунизм так и не наступил, ржали мы тогда весь день, есть что вспомнить, хотя сейчас смешным уже не кажется, дико сейчас.

12 лайков

Михаил, вы просто вылитый Джо Дассен!

А какие песни вы пели в те годы под гитару?

Михаил, огромное спасибо за историю.
Как будто я открыл дверь в прошлое и смотрю на это… пустые полки, 3-4 часа в очередях за продуктами.
Перед глазами бывает всплывает воспоминание типа фотографии (она уже затерта и мутная, или я был еще маленький…) - я зашел в мясной магазин, а там сидит продавщица и стеллаж-холодильник 4 метра (ну стандартный такой). В нем судочки для мяса белые пустые. Стены белый кафель. Полки вдоль стены пустые. Ну полное ощущение что пришел на сдачу крови… И там сидит только одна продавщица…
Или как меня мамка отправляла на велике с бидончиком за молоком в 6-30 утра - в магазине молоко заканчивалось за 30 минут, и надо было занять очередь.
А колбасу ездили покупать в соседний город за 20 км и стояли в очереди 3 часа. Город относился к Ленинградской продовольственной поставке, потому что там был филиал завода ЛОМО. Я завидовал тем кто жил в там. Им не нужно было мотаться за 20 км. Они просто стояли в очереди 1 час потому что успевали купить продукты, до нашего наплыва.

13 лайков

Точно!!! Один к одному! :slight_smile:
А я то всё думаю: “Ну очень на кого-то похож!” Никак не могла идентифицировать.
А тут, как вы озвучили, так сразу всё встало на места. :slight_smile:

Такого мне никто раньше не говорил. В зависимости от наетости физиономии я флуктуировал между Ширвиндтом и Косталевским.

До 57 школы - Высоцкий. А там уже пошли барды - Окуджава, Никитин, Визбор, Клячкин, Кукин, Турьянский. В таком ключе. Конкретно на этом фото - было 30-летие КБ и я пел песню Юрия Кукина про 30-лет.

//youtu.be/X2ObOmLBYbU

70 лайков

в 1990м году чтобы зайти в магазин нужно простоять в очереди часа полтора-два. А внутри еще на час, минимум, очередь к каждому из 3-х прилавков.
И я помню эти дикие времена! Сколько очередей отстояли,аж вспомнить страшно.Мне тогда 18 лет было и я с мамой и сестрой в этих очередях не по одному разу сознание теряла! От огромного скопления людей,духоты,общей нервозности!Люди чуть-ли не дрались,пихались,ругались,пытались кого-то оттеснить-жесть!
А я ещё в 1991,решила замуж выходить и мама отыскала свою школьную подругу,которая была директором в одном из крупных магазинов Москвы.Вот где меня шок настиг! Заходим в магазин,а там пустота.Консервные банки пирамидками стоят,трехлитровые банки с маринованными огурцами,гигантских размеров и берёзовый сок-ЭТО ВСЁ! А нам в подсобку надо через зал пройти.Заходим,находим мамину подругу,та проводит нас в колбасно-мясной склад-холодильник.И тут я прям реально чуть не падаю от разнообразия увиденного мной!Тут и колбасы,и копчености,и мясо,какое хочешь,и все,что душе угодно.Это мое одно из самых сильных впечатлений того времени.
Отоваривались там конечно через черный ход только “нужные” люди,для простых смертных-пустые прилавки:((

22 лайка

Спасибо большое за Ваши слова. Я сижу, пишу, нахлынуло. Жена подключилась - грозится сама что-то написать. Фотки мне подбирает. Хочет чтобы была история в семейных анналах - потому, что не поверит наша Сашка 4-х летняя когда подрастет. А ее дети? Ну, ладно. Пишу, вспоминаю.

Воспоминания не идут в какой-то последовательности. Вообще непонятно почему всплывает именно то или это и именно в этот момент. Я пишу и думаю, сам для себя хочу понять, что я описываю-то? Эпоху? Нашу эмиграцию? Кому это все интересно из под нафталина? Есть ли там хоть что-то полезное для сегодняшнего форумного читателя в сугубо практическом плане? И причем тут евреи? И причем тут пустые полки? Это никогда в моей жизни не играло принципиальной роли - а тут почитаешь, так вроде все об этом.

Жена смеется. Говорит, люди читают и думают “нефига себе притесненные: два высших образования, аспирантуры, ученые степени, публикации в Науке и Жизни, у брата докторская на выходе, дача, машина, квартира в Москве - все им мало”. Я понимаю, что это со стороны трудно понять, но что мне теперь делать - переубеждать их что ли? Объяснять как фигово быть вторым сортом даже с лишней сарделькой на тарелке. Или начать рассказывать КАКОЙ ЦЕНОЙ достигались эти видимые со стороны и невидимые изнутри ценности тогдашнего общества с двойной моралью, двойными законами, закрытыми границами и торжествующим превосходством люмпена, топчущего фальщивые ценности старого мира - совесть, честь, достоинство, равенство, Заповеди.

О чем рассказ-то мой?

Не суть, я буду выдавать на гора что придет по цепочке сознания. Заранее всем приношу извинения если что не так, но я не сортирую и не просеиваю. Я просто проживаю заново всю свою жизнь. Смотрю на фотографии 3х-летнего мальчонки, на отца 20-летнего и на себя в том же возрасте. И говорю с ним как с живым, и прошу простить за все, за что не попросил прощения при жизни.

Родители. Ребята, когда их уже нет, их уже нет. И ничего нельзя исправить. И все, что при жизни недодал, вдруг виснет тяжким грузом. И только когда их нет в живых и ты уже не можешь им сказать как ты их любишь, вдруг начинаешь понимать что не ценил, не понимал, недодавал, и что по гроб жизни в неоплатном долгу.

Слюни распустил. Ладно. Вот пара фоток из прошлого, без комментариев. Там все понятно.

400 лайков

До 57 школы - Высоцкий. А там уже пошли барды - Окуджава, Никитин, Визбор, Клячкин, Кукин, Турьянский. В таком ключе. Конкретно на этом фото - было 30-летие КБ и я пел песню Юрия Кукина про 30-лет.

То есть Вы, (бывший) КСПшник.:slight_smile:

Это правда. На слеты ходил, на концерты. В Институте Связи была большая организованная группа. Но началось еще в школе, в математической. Опять же походы, стройотряды, молодежные компании. Мы даже с женой дуэтом пели немного.

Это все было частью среды. Не нужно было ничего специально делать - КСП и авторская песня были просто атрибутом времени и места.

30 лайков

Мдяяя, было дело, я заканчивала ЛИТМО(Ленинградский Институт Точной Механики и Оптики в 1993) тоже ездила на фестивали, начинающий (еще тогда) бард А. Розенбаум, был частым гостем нашего клуба. Ну а родители мои до сих пор дружат с О. Митяевым

Вспомнилось как родители рассказывали про очереди:
идешь домой с работы, видишь очередь - становишься. А потом уже у народа интересуешься - что продают. Причем не важно что: раз очередь большая - значит товар хороший.

Михаил, спасибо большое за Вашу историю! Очень интересно читать. :give_rose:

1 лайк