Наша история адаптации: 1989-2011

Михаил мое почтение!

Вот вы несколько раз упоминали о сравнении предложений по той или иной IT-специализации и числом резюме по той же специализации. С первым понятно, но как не имея оплаченных аккаунтов оценить число людей, которые есть сейчас на рынке в том или ином штате, городе?

1 лайк

Craigslist - абсолютных знгачений мы не узнаем, но можем относительно оценить - во времени, между регионами.

7 лайков

Наткнулась на эту тему в её середине, почитала “в конец”, интересно.
Второй раз начала читать с середины к началу, очень интересно.
Третий заход был таки с начала повествования. очень-очень интересно)

Спасибо, Михаил! И увлекательно, и познавательно весьма-весьма. Удачи и вдохновения!
Если где-то будет собрано, и с оглавлением, и без присутствующих здесь вопросов и комментариев, то получится замечательная энциклопедия!

Вы хотели обратной связи, значит, и я озвучу возникшие вопросы:
Вы описывали Руфину и Хромого оценочно нелицеприятно. Я сама сторонница огласки подобного, незамалчивания интеллигентского или брезгливого. Но, из Ваших же слов, торжество - не справедливости, закона. И Вами, опять же, было упомянуто о рекомендации в свое время адвоката о нераспространении негативных знаний о некоем Грише во избежании “разборок”. С экс-компаньонкой и страховщиком это не грозит? Вы вообще насколько контролируете этот аспект, одергиваете себя? Были ли прецеденты, связанные с подобным? Насколько Вы и вообще американцы в не очень близком кругу общения “самоцензурируетесь”?

А мне очень понравились истории о выпускниках Вашей школы. Было бы здорово, если бы Вы и дальше “вклинивали” в повествование интересные истории выпускников.

Я сознательно не давал никаких оценок. Нелицеприятность - это то, как тот или иной читатель воспринимают прочитанное. Не будучи фанатом руфины или Хромого, я к ним сегодня совершенно равнодушен. Мой рассказ был о событиях, как я их помню и понимаю. О фактах. Письмо Хромого, после которого может у кого-то остаться неприятный осадок - это подлинный документ. А оценки - не мое дело.

Мы живем в стране, где судить можно человека по поводу и без повода. Но это стоит денег - раз. И добиться чего-то крайне сложно - два. Мне важно законов не нарушать и поводов не давать.

Узнать Хромого в моем рассказе вообще невозможно, даже если Вы его знаете в реале. Руфину узнать легче, но я ее не называл ни по имени, ни по фамилии. Те, кто в состоянии ее узнать - знают рассказанную мной историю и ничего нового в ней не найдут. Скрыв реальное имя я, в общем-то, чист перед законом. Но не только поэтому - я пишу правду, сознательно воздерживаясь от того, чего не знаю наверняка. То есть, я вдвойне чист. И третье - есть такая вещь как свобода слова. Если Хромому или Косому не нравится то, что я говорю, то он может пойти и публично поделиться своим мнением. Если ему будут мешать ответить на наезд, то это нарушение закона о свободе слова.

Я помню случай, когда на Привете человек написал плохо о риалторе. Риалтор зарегистрировался на форуме и вежливо ответил по сути претензий. Борис ответ риалтора удалил со слловами, что тут не место для рекламы риалторов. Он грубо нарушил свободу слова в ее американском трактовании. Риалтор мог бы потратить деньги и судить Бориса. Риалтор безусловно выиграл бы в суде. Суд заставил бы Бориса либо убрать наезд, либо оставить на месте ответ риалтора. Ну, и кто будет тратить живые деньги на достижение такого виртуального результата.

В нашем случае и этого нет - приходи и расскажи как ты видишь - у каждого конфликта истории есть больше, чем одна история.

38 лайков

…вы показывали фото “Руфины”

мне бы не хотелось быть заподозренной в “адвокатстве” её и подобных , я всего лишь уточняю детали)
и именно потому, что слышала не раз “[…] судить можно человека по поводу и без повода.”
и пример подобного (подобное в данном случае - алогичный (для моего восприятия, опять же) повод судебного иска) был в рассказе о Вашей страховой деятельности.
мне хотелось понять, насколько “неосторожно” подобное повествование для американца

спасибо за ответ!

читал неотрывно 2 дня. не оторваться. спасибо

Михаил, почитал ваш пост про налоги и ещё больше запутался. Скажите, сколько налог на недвижимость если дом куплен за 500К? Неужели $1000 в месяц? Это получается $12000 в год! Если так то не понятно в чем прелесть покупки, не лучше тогда снимать?! А если купить за 2 или 3 миллиона то вообще только на налог работать придется.

Михаил, спасибо, вопрос снимаю. Почитал ваши посты в теме про недвижимость и там все нашел.

У нас на местности - это 1.2% в год. То есть, с 500 тысяч налог будет 500 долларов в месяц. Есть штаты, где налог на собственность в два-два с половиной раза выше. Там и тысячу заплатишь в месяц за 500 тысячный дом, и и тысячу двести тоже. Поэтому там жилье в цене частенько меньше растет, чем в местах с низким налогом.

30 лайков

читал неотрывно больше, чем 2 дня )))
отличная история self made man
пишите дальше!

2 лайка

Михаил, Вы пишете : « Из тех же познавательных соображений мы зашли в
расположенный через дорогу офис, занимающийся перепродажей. На большой
доске висела информация о всех окрестных комплексах и что там продается
(перепродается) на сегодняшний день». Скажите, как можно связаться с
таким офисом? Я бы хотела продать свой таймшер со скидкой, но в России
это сделать очень сложно. Уж очень все настороженно относятся к слову
таймшер.

1 лайк

Если бы речь шла о США, то я бы просто погуглил на “timeshare resale” по нужной местности.

В США никакой настороженности к слову таймшер я не заметил, но продать прямо сейчас ничего практически невозможно. Развилась даже особая форма мошенничества, когда тебе втюхивают, что продадут, сдадут, за невероятно высокие цены твой юнит - говорят то, во что людям хочется верить. И всего-навсего 500 -700 1000 долларов назо заплатить за то, что они будут это в течение года маркетировать. Маркетирование состоит в том, что повесят они на свой никому не видный веб сайт небольшой пост о Вашем юните.

18 лайков

очень хорошая история! :slight_smile: а будет продолжение?

1 лайк

Каждый день проверяем, хочется новых жизненных обещанных Вами историй Михаил. Очень ждем. Спасибо.

1 лайк

Михаил, мы ждем, очень интересно, познавательно и замечательно.

1 лайк

Завтра у меня выходной. Напишем.

6 лайков

За год, примерно, до выезда из СССР, будучи уже в эмиграционном процессе, мы, естественно, интересовались деталями жизни в США. Интернета и форумов не было, людей, которые бывали в США тоже в нашем окружении не было. Поэтому мы всегда охотно откликались на просьбы знакомых повозить на нашем жигуленке кого-то, кто приехал из США, денек-другой по Москве. Как-то раз, уже не помню откуда взялся упитанный американец, приехавший в Москву по делам. Заодно и практика в английском была прекрасная – я как раз с преподавателем занимался и на нем пытался, без особого, правда успеха, это опробовать.

Другой раз мы два дня развлекали женщину лет пятидесяти, бывшую киевлянку, которая после 20 лет эмиграции решила прокатиться по бывшей Родине. Светлана моя родом из Киева, школу там закончила, вот, кто-то из ее одноклассников прислал к нам эту женщину. Звали ее Вера.

Вера жила в штате Кентукки. Я уже тогда понимал, что это американская глубинка, но кроме этого ничего о тех краях не знал. Работала она в госпитале медсестрой, хорошо зарабатывала. И муж ее тоже в этом же госпитале работал – не помню точно по какой части.

Возили мы Веру по Москве, было лето 1990 года. Я для большей безопасности движения позвал товарища посидеть за рулем, он в гонках участвовал, большой мастер. Ему тоже было любопытно с человеком американским побеседовать. Вера ему дала на прощание десять долларов, ей было неудобно, что ее просто так возили целый день. Товарищ мой пришел от этой десятки в невероятный восторг. Тогда доллар меняли на черном рынке на 20 рублей – месячная зарплата опытного инженера.

Некоторая странность поведения Веры, на которую с немым восторгом обратил внимание наш водила, состояла в том, как она садилась в автомобиль. Вера на заднее сиденье Жигулей продвигалась не бочком, как мы все, а шла внутрь авто лицом вперед, как в обычную входную дверь. Видимо дома у нее был автомобиль намного крупнее.

Еще она умудрилась на Арбате съесть пельменей в новой фартовой с виду пельменной и после этого день приходила в себя. Ностальгия Веры в сочетании с «хорошо забытым старым» привела ее к тому, что она отстояла в очереди час чтобы купить пять палок сервелата – муж исстрадался, говорит. Нет у них там русского магазина, не Нью Йорк. Мы через год, уже после приезда в США, Вере позвонили потрепаться и заодно спросили как понравился мужу сервелат. Она сказала, что съел кусочек и велел все пять палок выбросить.

Наш водила вежливо в самом начале знакомства у Веры поинтересовался не захолустье ли штат Кентукки? Она в ответ ему сказала фразу, которую я надолго запомнил, и к которой много раз за последние 20 лет возвращался мысленно в разных обстоятельствах – «в Америке захолустья нет»

77 лайков

Вокруг этой фразы можно написать роман – столько всяких мыслей приходит в голову. Первая моя ассоциация была с тем, как Ильф и Петров в «Одноэтажной Америке» описывали мотели вдоль американских дорог. Какое ни случись захолустье, но определенный уровень сервиса там будет непременно – чистая постель, свежий завтрак, и так далее. Сейчас, с развитием франчайзинга и сетевого бизнеса этот разрыв «между городом и деревней» и вовсе сошел если не к нулю, то к чему-то малозаметному. На уровне магазинов и гостиниц, во всяком случае. Вопрос «а как там в Кентукки со снабжением?» уже давно никто не дает.

С зоопарками, театрами, музеями, парками аттракционов посложнее, но это и не так важно для многих людей. Поедешь отдыхать – там всего этого будет в избытке.

«Захолустность» того или иного региона скорее сегодня проявляется в возможностях профессионального роста, выбора рода деятельности, деловой активности. Особенно, если мы будем смотреть на это глазами нового, или не обязательно нового, эмигранта, которому надо определиться с выбором места жительства. Нет ничего случайного в том, что эмигранты преимущественно селятся там, где жизнь бурлит, где много работы, где есть большой выбор того, чем можно заняться.

65 лайков

Это как понимать? =0=0=0