Наша история адаптации: 1989-2011

Не поможет. Сходите пару-тройку раз. Погуглите на местности, почитайте отзывы, посмотрите кто ведет и чем он известен. Выберите и сходите. Полный ютюб разных говорунов, можно просто качнуть по сети и слушать дома. Что за проблема такая.

Вот, например, посмотрите фильм “Секрет”. Просто фильм.

7 лайков

Проблемы нет, смотрю, слушаю, читаю (в т.ч. и тут:)), просто кажется, что живые семинары имеют другой КПД.

PS за наводку на фильм благодарю.

Как-то раз, год назад, на одном из последних семинаров Коллина, которые я посещал, случилось нам оказаться за одним столом с любимцем Магны Джованни – канадским итальянцем лет сорока. Он был смуглым кудрявым красавцем, с тонкими чертами лица и пронзительным интеллектом, инженер-электронщик по образованию.

Джованни был не просто мультимиллионером и Королевским Дистрибьютером. Он еще и теоретик не столько даже Магны, сколько сетевого маркетинга в целом. Практически все его выступления идут под овацию. Златоуст еще тот.

В тот день Джованни выступал очень содержательно и, одновременно, эмоционально. Речь шла о честности, об этике в бизнесе. И, в частности, он сказал мимоходом, что практически каждый человек может при желании добиться успеха в МЛМ, заработать много денег, изменить мир к лучшему, и проч. Когда на эту тему просто балаболят люди с воровато бегающими глазами, а я и таких тоже немало видел, это понятно. Но когда речь идет об этике и честности, то в чем этичность и честность такого высказывания если мы знаем, что это просто не соответствует действительности?

Когда Джованни вернулся к столу и занял свое место рядом со мной, справа, я ему это примерно и сказал. Точнее, спросил как его утверждение соотносится с этикой и честностью. Видишь, Майкл, сказал он, есть большая разница между тем, что человк может стать успешным в МЛМ, и тем, что он им реально станет. Может каждый. Но для этого нужно выполнить определенную работу. И это то, что станут делать очень немногие.

Он переключился на меня:
– вот, ты вчера за ужином говорил, что любой человек с высшим образованием, даже гуманитарным, может быстро переучиться на тестера.

  • Это правда, говорю я, может – проверено.
  • Но, ведь не каждый реально переучится?
  • При определенных условиях каждый
  • При каких?
  • Заниматься надо, пахать, верить в успех, трудности преодолевать какие возникнут, делать что тебе говорят знающие дело люди
  • Ну, вот, (он радостно потер руки), при этих самых услових и в МЛМ всякий будет успешным
64 лайка

Как я понял, это как раз то исследование, о котором было сказано “Weintraub11​ reported a statistically significant reduction in neuropathic pain in patients with diabetic polyneuropathy using magnetic foot pads for a total of 12 weeks. Because of public interest, and a lack of adequate scientific documentation, there has been a call for further clinical trials.”

Вот графике по данным из таблицы 2:

sleep.jpg burning.jpg foot_pain.jpg Numbness_tingling.jpg

Они есть и в тексте, но там на график нанесено только среднее, а здесь - диапазоны значений (красный - магнит, синий плацебо). Как видите, отличие магнита от плацебо вроде бы местами есть, но ИМХО, разброс слишком велик, а отличия двух диапазонов слишком малы, чтобы можно было говорить о какой-то статистически значимой разнице. Хотя если сильно приглядеться, то да, при большом желании что-то такое разглядеть можно.

В общем, к фразе Some studies … suggest the possibility of a small benefit from using magnets for pain. However, the majority of rigorous studies have found no effect on pain добавить особо нечего.

4 лайка

Мое мнение, образование вообще играет малую роль при переучивании нa тестера. А вот мышление или так сказать склад ума, технический или гумманитарный играет большую роль. Например, если надо будет решить какую нибудь не стандартную задачу, вот тут то уже будет большая разница в результате. Но опять таки есть много позиций manual testing, и к моему удивлению зарпалты у этих тестеров равнялись примерно зарплатам программистов на многих проектах к тому же.

1 лайк

Михаил, вы же знаете что и тут в USA много такого бизнесса. Я лично столкнулся с откатами. И вы сами писали как много кидалово было в ИТ, когда вам приходилось через суд выбивать деньги. Это человеческая натура и от страны не зависит. К примеру вот что используют богатые американцы для уменьшения налогов, Carried interest - Wikipedia. Таким образом у них налог 15% от миллионных доходов. И это специально для них придуманно и закон написан. Тут можно еще много добавить, например как мало платят налогов крупнейшие корпорации за счет ухода от них с помощью хитрых схем, к сожалению недоступных для incorporated консультантов , :slight_smile:
Representation Without Taxation: Fortune 500 Companies that Spend Big on Lobbying and Avoid Taxes: http://ctj.org/ctjreports/2012/01/representation_without_taxation_fortune_500_companies_that_spend_big_on_lobbying_and_avoid_taxes.php

Вы ставите знак равенства между получением налоговых ЗАКОННЫХ льгот и мошенничеством, то есть подусудным действием, преступлением. Поэтому все дальнейшие рассуждения получаются несостоятельными. Давайте эту линию завершим.

12 лайков

Вы можете находиться в одном из двух процессов:

  • пытаться что-то узнать у тех, кто знает больше
  • пытаться доказать что-то в области, о которой не имеете представления

Я собственному эндокринологу дал эту статью почитать - он любит все читать. И его это не убедило по той причине, что в исследовании было 400+ испытуемых, а не тысяч 15-20. Есть много других способов увидеть результат, но тут есть тонкость. Я мог бы разговаривать об этом с кем-то, кто хочет что-то узнать. Переубеждать кого-бы то ни было я не стану, мне совершенно безразлично кто и что думает о влиянии магнитов на чтобы то ни было.

16 лайков

Вы приводите материалы оф. исследований людям, у которых черные дыры над головой появляются, и правда думаете, что будет эффект?

Михаил, я не пытаюсь Вам что-то доказать (зачем?). Просто Вы написали: “Хотел бы узнать Ваше мнение о прилагаемой публикации”, вот я его и высказал. И все. А если я захочу узнать что-то, то действительно, обращусь к тем, кто знает больше. Захочу узнать о страховании в США - обращусь сюда. Выиграю в лотерею и захочу переучиться на тестера - обращусь к Вам (если не прогоните :)). А захочу узнать о влиянии магнитов на здоровье - обращусь к специальной литературе и специалистам по медицине.

Вот в данный момент, например, мне стали интересны некоторые особенности сетевого маркетинга в США и я обращаюсь именно к Вам (совершенно верно, потому что Вы знаете больше). Вопрос такой: насколько верен этот текст? marksman в защиту здравого смысла Особенно интересует, действительно ли американские суды применяют правило, по которому 70% дохода должно поступать от продажи товара вовне системы (иначе компания считается пирамидой) и если да, то насколько строго его придерживаются сетевые компании? И в который раз хочу подчеркнуть, что я НЕ ставлю цель с кем-то спорить или, не дай Бог, кого-то обидеть. Мне действительно интересно.

1 лайк

Я ни в какой мере не являюсь специалистом по сетевому маркетингу. Тем более, по юридическим аспектам оного.

Я просто рассказываю о том, что со мной по жизни происходило, что я думал, что из этого получилось в итоге, как на мою жизнь повлияло. Я не являюсь дистрибьютером никакой из компаний, ничего не продаю, ни за какую продукцию не агитирую.

19 лайков

My point was, that those guys write the tax laws and other laws for themselves.
That is, what is illegal now, they can make it legal if it will be beneficial for them.

ok

Вот так. После целой серии передергиваний и подмены понятий предмета обсуждения до полной потери смысла спора, сделан победный вывод. Оппоненты пристыжены. МЛМ, компания Магна (или Никкен) и иже с ними их апологеты, включая топикстартера, посыпают голову пеплом утраченных иллюзий… :slight_smile:

Поскольку эту часть “Истории адаптации” я считаю одним из ценнейших подарков Михаила именно для планирующих переезд и последующую успешную адаптацию в США, прошу слова!
Обещаю выступать простыми словами, понятно, и кратко. :slight_smile:

Пункт первый. Занимаясь бизнесом МЛМ (разумеется, правильно выбрав компанию-партнера) еще на родине (хоть в России, хоть в Украине, хоть в Израиле, хоть в Казахстане и т.д.), вы получаете колоссальные преимущества при переезде на ПМЖ в Америку, ибо:

  • продолжаете работать с хорошо известным вам брендом и продуктом,
  • используете наработанные профессиональные знания и навыки,
  • не теряете достигнутый статусный (карьерный) уровень,
  • сохраняете созданную вами на родине команду и доходы от ее деятельности,
  • получаете готовую инфраструктуру для ведения бизнеса в новой стране,
  • получаете колоссальную моральную поддержку от коллег-дистрибьюторов на новом месте,
  • попадаете в самую доброжелательную среду общения и создания новых знакомств и связей.
    Иными словами, вам ничего не нужно начинать с нуля, вам не надо изобретать новый бизнес в незнакомой стране и проходить через испытание одиночеством, безработицей и неадекватностью. Разве плохо создать такую “подушку безопасности” помимо изучения языка и денежных накоплений, готовясь к переезду?

Пункт второй. Система личностного развития, психологические тренинги и обучающие семинары, мотивация, навыки лидерства, тайм-менеджмента и постановки целей, которые предоставляет МЛМ, является великолепной подготовкой к колоссальному стрессу эмиграции.
Я искренне верю, что если бы отношение к МЛМ бизнесу у нас в стране было бы другим, более объективным и справедливым, гораздо меньше было бы разочарованных и потерянных эмигрантов, столкнувшихся с трудностями, преодолевать которые их вполне мог научить этот бизнес. Причем, в любом направлении дальнейшего жизненного выбора, в любой профессии, на любой работе.

Пункт третий. Несколько слов в защиту компании Магны (Никкен) - как одного из наилучших, ИМХО, партнеров для будущих гринкардхолдеров:

  • Продукция компании не является медицинской, не предназначена для лечения. Компания создает продукцию, которая делает жизнь комфортнее и здоровее. Много это или мало? Все ли предметы, которые нас окружают, должны иметь доказанный лечебный эффект? Люди должны питаться только таблетками или допустима просто вкусная еда :wink: ? Готовы ли здоровые люди платить деньги за комфорт, за повышение качества жизни? Готовы ли люди в пограничном состоянии, испытывающие стресс и дискомфорт платить за избавление от них? Оказывается, что да, еще как готовы, и еще какие деньги! Огромный рынок - свыше миллиарда долларов оборот, огромное количество потребителей - 30 миллионов в 40 странах. Можно ли обманывать, разводить, надувать такое количество людей, втюхивая им что-то пустое, не имеющее реальной никакой ценности, в течение 35 лет? Достойный партнер в бизнесе, не так ли?
  • Строго говоря, продукт компании называется просто - “Здоровый дом”. Множество составляющих, множество инновационных технологий. Магниты - только одна из них. Раз уж тут такие игры разума разыгрались вокруг именно этой темы, позволю себе несколько слов объяснений. Земной шар представляет из себя большой магнит, все согласны? Эволюция живых организмов шла на Земле миллионы лет в условиях статического магнитного поля Земли, так? Наличие этого магнитного поля такое же необходимое условие для нормального протекания всех биофизических и биохимических процессов в здоровых клетках землян, как и наличие определенного диапазона температур, газового состава атмосферы, гравитационного поля, солнечного излучения, спорить будете? За крошечный, по планетарным меркам, период времени - последние 50 лет, мы переселились в панельные дома, заасфальтировали дороги, окружили себя теле-радио-электро-магнитным излучением, впустили в свою жизнь массу вещей, которые хоть и благо цивилизации, но эволюцией организма не предусмотренное. Вот и жалуемся на множество проблем, которые были неизвестны предкам - от бессонницы до синдрома хронической усталости и бесплодия. К сожалению, обустройство современного города экранирует, ослабляет статическое магнитное поле Земли, а это - физиологический стресс для организма горожанина. Идея магнитной продукции Никкен по-детски проста - если чего-то не хватает, надо добавить. Только это самое недостающее магнитное поле надо воспроизвести максимально близко к оригиналу, с японской параноидальной технологической тщательностью. Так же как на космических станциях устанавливаются источники магнитного поля для нормального функционирования экипажа, так и для людей, большую часть своей жизни проводящих в офисе за компьютером, неплохо было бы предложить нечто подобное. Я не удивляюсь, что офисные трудоголики Миша и Света Портновы так полюбили свои чехлы для кресел. Вот если бы они были пенсильванскими амишами, жили без компа и телевизора в деревянном доме и работали на земле, то ничего особенного бы в этих чехлах не заметили. Нам просто нравится, просто очень приятно и уютно от этих вещей - разве этого мало?
  • Ну, и по поводу клинических исследований и эффекта плацебо. Любой хороший врач, назначая больному лечение, рекомендует дополнительно поддерживающие лечение средства, будь то витамины для больного ОРЗ, снижение веса для диабетика, говядина для страдающего малокровием. Магнитные изделия великолепно сопровождают и поддерживают лечение многих неврологических и травматических недомоганий. Свыше 5000 лицензированных врачей в США используют их в своей практике. Разумеется, не заменяя основное лечение, но поддерживая его. А ожидать (и требовать доказательств) лечебного эффекта и устранения боли в спине от магнитных изделий столь же наивно, как лечить анемию печеночным паштетом.

Благодарю за внимание. :slight_smile:

6 лайков

Да, такое правило американские суды применяют. Подобный критерий есть и в России. http://www.rdsa.ru/sales/scheme
Далеко не все МЛМ компании - пирамиды.

Я на эту тему задумавался поначалу. Любая корпорация - это пирамида, обирающая тех, кто внизу, чтобы дать все сливки тем, кто наверху. Она для этого создана. Государственная власть - пирамида. МЛМ тут вообще непричем. Если ты в бизнесе - ты строишь пирамиду. Если ты работаешь по найму - ищешь комфортное место в построенной кем-то пирамиде.

26 лайков

Точнее и лаконичнее трудно дать определение…

1 лайк

Но ведь есть все же разница между пирамидой, в которой идет высокая накрутка на стоимость товара, но люди покупают товар; и пирамидой, где денежные поступления идут в основном за счет привлечения новых членов (вступительные взносы под рассказы о будущих успешных заработках), а в сам продукт никто не вкладывается, поскольку ставка делается на привлечение все ноых и новых “дистрибьюторов”, а не развитие товара.

Я на презентацию такой пирамиды попала когда-то, еще лет 10 назад, было довольно поучительно. Надо было при вступлении заплатить 30 долларов, а дальше деньги волшебным образом участвуют в бизнесе компании и начинают приносить прибыль. Плюс можно приводить знакомых и с каждого получить 30% от его первоначального взноса. На мой вопрос о конкретной бизнес-схеме которая помогает вложенным средствам так прекрасно увеличиваться, выступающая женщина красиво уходила от ответа, а подготовленные подсадные утки в аудитории смеялись, чтобы создать иллюзию глупого вопроса и смутить того кто его задает. “Наш украинский эмигрант в Америке специально создал эту компанию чтобы помогать нам здесь!” Не беда, я пришла домой и быстрый запрос в Yahoo выдал информацию о том, что компания такая действительно зарегистрирована во Флориде, вот только местный суд уже с полгода как признал ее пирамидой и “закрыл”. А еще через пару месяцев вышла огромная статья в АИФ про этот лохотрон, и как там высшее “руководство” пирамиды увидев что все идет к коллапсу, собирали денег со всех желающих, но не передавали их выше по цепочке. В общем, просто пограбили население напоследок перед окончательным развалом.

При этом те же косметические компании или Эйвон выпускают реальный продукт о качестве и цене которого можно спорить, но по крайней мере качество это можно пощупать и проверить на себе. Мне кажется, разница между классическими пирамидами и сетевым маркетингом есть.

3 лайка

Вы сказали, что есть уголовно наказуемые схемы, и есть легитимные. Между ними, в смысле легальности есть принципиальная разница.

2 лайка

Поправьте, если я ошибаюсь, но когда Вы нанимаете нового учителя - Вы не говорите ему, что основой его успеха будет не обучение, а успешность в поиске других учителей, которые найдут еще учителей, которые… Когда Вы обучаете студента, Вы не говорите ему, что путь к успеху - это поиск других студентов. Он, конечно, теоретически может потом создать свой бизнес и Вы, наверное, испытаете законную гордость учителя за успешного ученика. И может быть, Вы приглашаете своих бывших студентов на занятия (для передачи знаний или для мотивации - не суть важно).

Но отличие обычного бизнеса от МЛМ в том, что деньги Вы получаете только за конкретный объем работ. С того, что заработают Ваши выпускники по окончании школы, Вы не получите ни цента.

Легко. МЛМ - это канал сбыта товара. Обычная схема такова, что есть производитель, он отправляет товар оптовикам, те в розничную торговлю. Эффективность конкретного МЛМ состоит в том сколько было продано товара. В легитимной организации деньги выплачивают только за движение товара и ни за что больше. Производителю это очень удобно, поскольку деньги он платит только за проданный товар. Он не может провести неудачную рекламную кампанию и выйти из бизнеса, например - это просто невозможно.

Тут еще важно понимать разницу между интеллектуальным сбытом и физическим. Мы все привыкли к физическому - товар на полке. Я пришел в магазин - увидел товар, сравнил с товаром на соседней полке - купил. Есть товары, продажа которых идет совершенно другим путем - его нужно показать, объяснить, научить правильно пользоваться, проконсультировать по ходу применения, оказывать поддержку. Для такого товара МЛМ - естественный способ распространения.

В США еще в 60-е продавец в магазине был знатоком, специалистом - он мог выполнять эту функцию. Сейчас такого почти не осталось. Продавец не в состоянии про товар ничего рассказать. Особенно сложный.

Первой ступенью отхода от традиционной схемы был франчайзинг. В конце пятидесятых не хватило 11 голосов в конгрессе чтобы запретить франчайзинг как незаконный бизнес. Люди не могли понять за что деньги берут?

МЛМ - это еще один шаг в том же направлении и он был сделан именно в эти годы, не 10 и даже не 30 лет назад. Если владелец ресторана МакДоналдс мог бы получать деньги за ввод в бизнес другого владельца ресторана, а не только за продажу бутербродов, то это уже был бы МЛМ.

Я бы принес намного больше пользы и заработал бы намного больше денег если бы готовил владельцев тестерских школ и помогал им налаживать процесс. Еще один шаг (они могут делать тоже самое) и у нас есть МЛМ. Просто обучение тестированию для этого не очень подходит как вид бизнеса.

Почитайте, если интересно, вот этого господина - http://www.paulzanepilzer.com/SuccessHomeSept05.pdf Он не сетевик, а вполне традиционный экономист. Был советником президента США по экономике в двух администрациях. Его исследования привели к принятию законов о создании Health Saving Accounts - это почти легендарный человек.

32 лайка