Наша история адаптации: 1989-2011

Михаил, возбудить интерес к какой-то теме, инициировать дискуссию, заставить сфокусироваться на вопросе, озадачить поиском информации и её анализом- это всё дорогого стоит… Вы-безусловно- и педагог от Бога, и «ловец человеческих душ» в какой-то мере(в первоначальном, положительном смысле этого слова).
Скажу сразу- не являясь сторонником теории, озвучиваемой Вами, тем не менее рада возможности ознакомиться с разными точками зрения на проблему. Не страшно, что часто большинство из нас дилетанты в обсуждаемом вопросе. Главное, что дискуссия- живая, наполненная эмоциями, за каждой из которых видно реального человека, а не виртуального персонажа. Возможно, в этом споре и не родится истина, но люди, участвующие в нем, станут, безусловно, ближе и интереснее друг другу. ИМХО

И в продолжение темы- цитата (прошу простить за большой объем, мне кажется, что информация эта будет интересна, она в русле обсуждаемой проблемы:)) Цитата- из Новой философской энциклопедии Института философии Российской Академии Наук:

«ЭВОЛЮЦИОННАЯ ЭТИКА – разновидность этической теории, согласно которой мораль коренится в природе человека и морально положительным является такое поведение, которое способствует «наибольшей продолжительности, широте и полноте жизни» (Г.Спенсер):
а) общество существует благодаря социальным инстинктам, которые человек (как и социальные животные) удовлетворяет в обществе себе подобных; отсюда вытекают и симпатия, и услуги, которые оказываются ближним; б) социальный инстинкт преобразуется в нравственность благодаря высокому развитию душевных способностей; в) у человека сильнейшим фактором поведения стала речь, благодаря которой оказалось возможным формулировать требования общественного мнения (требования общины); г) социальный инстинкт и симпатия укрепляются привычкой.

При безусловной значимости научных результатов эволюционной теории поведения человека именно как объяснительная концепция эволюционная этика НЕДОСТАТОЧНА: оставаясь на уровне общеантропологических определений, невозможно дать адекватную теорию морали. Заимствованный эволюционной этикой из моральной философии понятийный аппарат деспецифицируется. Эволюционная этика отказывается от теоретического наследства этико-философской мысли и обосновывает мораль как форму целесообразного или адаптивного поведения. Характерно, что при описании морали, поведения вообще она обходится без понятий намерения, свободы, творчества, универсального требования, не рассматривает фундаментальную для понимания морали антитезу между должным и сущим. Мораль в эволюционной этике надперсональна, а в той мере, в какой она изображается как функционирование определенных генетических механизмов, сориентированных на организмические, популяционные, но не личностные цели, – и бездуховна. Анализ основополагающих нравственных императивов показывает, что они направлены на обуздание человеком своей страстной натуры и одухотворение своей чувственности, т.е. своей «природы», и предполагают способность человека контролировать свои потребности, сознательно подчинять свои интересы интересам других людей, исходя как из общественных установлений, так и из высших духовных ценностей.»
http://iph.ras.ru/elib/3488.html

В дополнению к этому- Учётная запись пользователя | Либрусек

1 лайк

Если вы понимаете, что написали и можете доказать это — пошлите в журнал по математике.
Если вы понимаете, что написали, но не можете доказать это — пошлите в журнал по физике.
Если вы не понимаете, что написали, но можете доказать это — пошлите в журнал по экономике.
Если вы не понимаете, что написали и не можете доказать это — пошлите в журнал по философии.

Извините, сам не знаю, почему вдруг вспомнилось… :slight_smile:

16 лайков

Что разделяет, что стоит между человеком и его правильным поведением? Под правильным мы понимаем такое поведение, такой образ жизни, которыем мы осознаем и примаем как правильные, более выгодные и безопасные для нас, нашего здоровья, карьеры, финансового благополучия, отношения с другими людьми.

Самый простой и понятный почти любому из нас пример – это здоровое питание, неупотребление алкоголя, кофе, чая, некурение. Кто из нас не пытался соблюдать диету, терять вес, сгонять жир, накачивать мышцы?

И не получается что-то. Срывается на половине пути. Только начнешь в спортзал ходить регулярно или перед сном не кушать, как командировка приключится, именины, поездка на круизном лайнере, горящий проект с ночными бдениями у компьютера и подъеданием пиццы в два часа ночи. И ладно бы, если просто хочешь лучше выглядеть. Диабетику в серьезной стадии говорит врач, что ампутируют ступни если не бросит курить – а он продолжает смолить. Алкоголику жена говорит, что еще раз и уйдет от него - а он срывается и пьет водку, хотя хочет завязать.

Студенту в нашей, извините за повтор, Portnov Computer School, говорят, что заниматься надо – и странички показывают, и задание дают, и тесты, и видео, и вопросы к интервью – а он умудряется проигнорировать это все, хотя последствия наступят неотвратимо и очень скоро. И деньги заплатил, и работать-зарабатывать хочет, и жена на него смотрит с мольбой – ничего не пробирает.

Почему так? Почему человек, который совершенно осознанно хочет вести определенный образ жизни, не может этого делать? В абсолютно любой сфере человеческой жизни. Есть, конечно, стальные люди – «гвозди бы делать из этих людей», как советовал В.В.Маяковский. Но я, честно сказать, не знаю ни одного человека, который годится на гвозди. И, сказать честно, сам таким быть не хочу. И промеж гвоздями нет генетических различий, а промеж людьми есть. И сколько ты из себя гвоздь стальной не строй, а случись не кому-то еще, а тебе иметь тот самый ген, и будешь ты зависимым от одного (а то и больше) из тех двух десятков веществ, от которых мы физиологически можем быть от рождения зависимы.

Поскольку я последние 15 лет постоянно двигаюсь от диеты к диете в поисках своего жанра, а об этом будет еще отдельный разговор, то вопрос о том почему так, почему хочешь и не можешь делать все правильно, я для себя изучал и осознавал через диеты и здоровый образ жизни в целом. А уже на школу и успех в более широком плане это понимание само начинает распространяться и наводить на возможные решения.

Мы, сосредоточившись на этом, можем если не кардинально решить, то, хотя бы частично облегчить задачу переключения на желаемый образ жизни. Для этого нужны структурные перемены в той бытовой обстановке, в которой мы живем. Необходимо убрать факторы, провоцирующие срывы. Если я, например, не в состоянии готовить сам ту пищу, которую надо есть, то я приглашу кого-то, кто за 15 долларов в час это для меня сделает. 100 долларов в неделю – и нет больше срывов по причине готовки пищи, равно как и разборок с женой по поводу того что добавить к диете, как ее разнообразить, чтобы она полностью потеряла смысл. Если готовить мне не надо и еда имеется в наличии, то все, что я должен сделать – это употребить здоровую пищу. Таким образом, вероятность того, что я сорвусь с диеты свелась к нулю, поскольку от меня уже ничего не зависит. Это пример структурной перестройки в жизни человека, который не может соблюдать диету по причине неприспособленности к приготовлению пищи.

74 лайка

Михаил, было бы очень интересно прочесть подробнее о Вашей диете. Я много читала о диабете второго типа и диетах, но не то, что бы приготовить, съесть это не всегда хочется.

Доберемся обязательно. Если говорить о том, где я сейчас в этом смысле, то ближайшим будет книжка “Есть, чтобы жить” - Джоэл Фурман. Это не на 100%, но 95% то, как я сейчас это понимаю.

Просто со временем - труба.

16 лайков

Вот, интересная иллюстрация к вопросу о статусе - Как я стал тестировщиком. - Личный рост, карьера, развитие - Форум тестировщиков

3 лайка

а как Вы отнеслись к этому посту? Вы помните этого парня?

Я же их знаю только виртуально и по форуму, не лично. Он написал мне, что нашел работу. Очень был доволен.

На этом форуме мне периодически достается на орехи. сценарий очень простой. Кто-то, очень растопыренный говорит в хамской манере гадость. Ну, это и понятно - форум для российских профессионалов, тестеров. Если не отвечать, то гадость висит. Если отвечать, даже предельно вежливо, то приходит админ и удаляет этот обмен, как произошло сейчас.

В контексте нашего обсуждения мы имеем очень типичный и случай:

  • парень нашел работу, переквалифицировался из другой совершенно области. Он радостно представляется новым коллегам - прошу любить и жаловать
  • но, оказывается, что его никто особо не любит и не жалует. Люди, которые, казалось бы, должны быть на 10 голов его выше профессионально, недосягаемо выше - начинают его унижать не гнушаясь самых дешевых и унижающих их самих способов.
  • им на помощь приходит толпа “профессионалов”, которые начинают выискивать грамматические ошибки у новоиспеченного тестера. Они самым позорным образом оказываются не в состоянии найти с помощью поисковиков то, о чем он говорит (а оно лежит прямо на поверхности) и начинают его выставлять дурачком, который все врет.

Но мы-то уже знаем что они у них отнял - статус. И самый быстрый способ его вернуть - унизить и растоптать того, кто это сделал.

10 лайков

это сообшение есть обычная и очередная реклама школы тестеров. и если этого топикстартера там приняли без особого восторга, так это вполне понятно.

так могло бы быть в теории. Но нас там за конкурентов не держат и на эти вебинары, о которых человек рассказал, были ссылки с домашней страницы ресурса. Его не за это клевали.

Может быть тоже так подумал, если бы не испытывал подобные чувства, когда хочется поделиться успехом, рассказать что и как это получилось. Я люблю делиться опытом, всем рассказываю чем я собираюсь заниматься, откуда черпаю информацию и т.д.

А тему на software-testing.ru я почитал до того, как её почистили… к сожалению в ответах там прослеживаются в основном эгоисты, которые не умеют радоваться чужим успехам.

Нет, не понятно, почему нужно быть такими агрессивными, унизить и полить грязью? Даже будь тот пост рекламой.

Истинная причина. Михаил очень точно подметил.

Очень часто встречаю такое явление в русских сообществах и довольно редко в англоязычных.

Я, на самом деле, читая всю эту помойку, думал две мысли:

  • как хорошо, что я не живу в этой стране
  • насколько все-таки индусы общаются на форумах вежливо, подчеркнуто уважительно

70 лет большевизма уничтожили религиозную нравственность и заменили ее уголовной. И на этом месте еще долго ничего хорошего не вырастет. Глина - не чернозем.

6 лайков

Иной раз при сравнении разного рода форумов русскоязычных и англоязычных ко мне приходит мысль, что вобщем-то не плохо, что “наши люди” не очень жалуют английский язык. Только представьте, если бы они владели им в совершенстве и общались на англоязычных форумах.

Доброго Всем времени суток! Прочитал и я то, что писали на “software-testing.ru”, до подчистки… Печально, но я на таком (!!!) “форуме” даже регистрироваться не хочу. Обычно недели 2-3-4 я остаюсь просто “читателем” и если форум ( стиль общения на нём) мне импонирует - регистрируюсь. Как пример могу привести форум, на котором я уже почти 4-е года обитаю (не сочтите за рекламу мало, кому там из Вас будет интересно -это “Клуб Любителей Nokia”…) -это: http://forum.allnokia.ru/viewtopic.php?t=56328&start=3480 . Мой “Ник” там тот-же, что и здесь. Обратите внимание на стиль общения с " новичками" - с ними нянчатся, аки с грудничками… Примерно такая-же атмосфера и на этом форуме… Прошу прощения у Михаила, что заострил внимание на этом случае…

почитайте посты американцев на huffingtonpost.com если у вас есть иллюзии насчет вежливости в блогах… Анонимность провоцирует вседозволенность

насколько я знаю этот форум, то на конкретный вопрос там можно получить ответ и люди охотно делятся опытом. хотя бывает, что тема переходит в проверку на граматические ошибки и так далее. а вообшее конкурентов нигде не любят , тем более новинких.:slight_smile:

Я дискуссию не застала, а очень интересно: в чем обвиняли автора постинга, что “это” неправда и он обманывает?

Вполне может быть, я пока мало изучил тот форум, но первое впечатление не айс.

Ничего интересного, ТС вроде как поделился радостью, рассказал как много он подчерпнул из вебинаров Михаила, а в ответ получил обвинения в рекламе, потом начали указывать на граматические ошибки и вообще как правильно жить и т.д. и т.п.