На какую работу можно рассчитывать новоприбывшим в нашей ситуации?

да? мне показалось, что вы только сейчас DS-260 заполняете?

1 лайк

Заполняю, всё верно. Но “курс молодого бойца” пройден энное время назад в другом уголке нашего шара. Иначе бы моя старшая дочь в этом уголке сейчас не жила.

вы САМИ устраивались на работу в США, будучи свежеиспеченными иммигрантами? Я спрашиваю, ВАШ ли это личный опыт.

P.S. Нас не особо интересует опыт в другом уголке мира.

Не думаю, что путь иммигранта в США чем-то в корне отличается от пути к примеру в Европе. Но если Вы считаете, что у ТС все сложится прекрасно и все сразу получат квалифицированные и хорошо оплачиваемые рабочие места в США, то лично я буду только за.

Однако главная мысль моего поста о ГОТОВНОСТИ главы семьи на неквалифицированный труд. У меня складывается впечатление, что к моей персоне какое-то предвзятое отношение, если честно. А потому, буду надеяться, что я ответил на Ваши дальнейшие вопросы.

2 лайка

Common sense уже не в счет чтоли?

Или в США уже стоит очередь из работодателей ищущих понаехалов без языка и без квалификации на квалифицированные работы?

Что такого неправильного bolodoro написал?

3 лайка

он причесал всех под одну гребенку, хотя у него самого опыта устройства на работу в США пока нет. Я так поняла, что у мужа ТС есть достаточный для рабочего общения английский и квалифицированная работа логиста. При приложении некоторых усилий и шевелений, у него есть шанс не идти мыть попы или переворачивать бургеры по прибытии.

Также при приложении усилий, не сразу по приезду, конечно, но попозже, сама ТС вполне могла бы стать хотя бы медсестрой.

ТС конечно удачи (тем более с такой поддержкой)

Но, сколько тут историй адаптации логистов и прочих аналистов, нашедших с ходу работу по специальности в штатах?

Имхо, не больше пальцев на одной руке.

2 лайка

Я морально не был готов на неквалифицированный труд и считал это потерей времени. Но у нас были деньги на примерно полгода жизни. Плюс жена пошла почти сразу работать в магазин - на низкую зарплату, но в итоге год мы протянули.

Варианты старта в Америке сильно зависят от того, сколько денег привезешь. И от английского, конечно, - собираясь в Америку, я учил его без фанатизма, - это было большой ошибкой.

3 лайка

Полностью соглашусь. Каждый решает и стремится к чему-то или наоборот самостоятельно. Если есть деньги, то и время для раскачки есть. А если их немного, то нужно быть готовым к любой работе. Собственно об этом речь. Кого я чесал под гребёнку для меня остаётся загадкой. Впрочем, это не относится к Вашему посту.

2 лайка

Автор, а зачем вам в США с 3 детьми, без языка или конвертируемой проф. ни у вас ни у вашего мужа? Будущее детей - это вряд ли, у вас не будет денег даже на детский сад по приезду, образование все платное, медицина тоже. Я не пугаю вас - просто вы себе должны хорошо представлять, что без хорошей высокооплач. работы, мед. страховки т.д. - может быть и хуже, чем в РФ. Там по крайней мере у детей будет шанс получить хорошее образование и поступить бесплатно в университет.

3 лайка

они не с РФ, вроде

1 лайк

Я немного отклонюсь от темы. Все верно Вы спросили у ТС. А вот насчёт последнего я Вас расстрою наверное. В наше время бесплатно ещё поступить в ВУЗ возможно, а вот закончить его так нужно очень сильно постараться. Да и медицина такая “бесплатная” - это чтобы на улице не умереть.

2 лайка

вы сможете гарантировать бесплатное ВО в России/Молдове/Украине/т.д. через 10 лет? У него 2 еще в саду, а третий во втором классе - им до ВО еще пилить и пилить. А среднее образование в США - тоже бесплатно.

1 лайк

Хмм… я уровень среднего образования в США хорошо вижу - у меня >100 студентов на лекции сидит после школы. В общем, многие не могут дробь взять или любят на 0 делить еще. Это по разным специальностям, начиная от медицины и заканчивая криминалистикой и social sciences. Приходиться российские методики использовать, чтобы хоть как то подтянуть детишек.

Да, поэтому главное не разгругайтесь с мужем за этот год :slight_smile: Старайтесь прийти к общему знаменателю.
И главное, не стоит переживать за бюрократические моменты, такие как, доп.обследование, само интервью и тд. У большинства все проходит отлично и даже громкие темы “отказ на интервью” заканчиваются одобрением виз. Поэтому бойтесь только за то, за что нужно бояться. А вам есть за что (дети, работа, место в Америке) :slight_smile:

Дальше, старайтесь воспринимать это все как авантюру и постарайтесь потраченное время использовать так, чтобы это пошло вам на пользу, даже если вы останетесь там, где вы есть, а возможно, это станет первой ступенькой к иммиграции в другую страну (ту же Польшу).

Я бы этому очень сильно радовалась, потому что выиграла я, а нашему ребенку на момент отлета было 11 месяцев, и надо было ехать всем вместе.
Это дает серьезное преимущество в плане его самостоятельного отлета и возможности 3-4 месяца искать работу в нормальном режиме, жить в комнате у кого-то и тд.
Единственный момент, который мне не нравится, что вы описали ситуацию так, что вашему мужу это все не надо, а хотите только вы. В таком случае есть вероятность далеко не уехать.
Сначала удостоверьтесь, что он готов впахать, чтобы обустроится, а дальше уже будет все неплохо.

Еще есть 1.5 года на то, чтобы изучить тоже тестирование, научиться водить и развозить посылки, сесть на трак и т.д.
Во-вторых можно таки выучить английский, возможно получить какие-то сертификации в вашем направлении. Возможно, сменить работу там, где вы уже находитесь.
В общем, за 1.5 года можно получить или новую профессию и успеть получить местный опыт или отточить свою старую профессию.

Сложно сказать, что такое “спокойно” общается? Может переписываться? Может общаться на несвязанные с работой моменты? Или кивает, когда ему дают задания?
У меня муж года 2 учил язык во время работы, хотя уровень был уже “upper-intermediate”. И потом еще 3 года прошло пока он смог “спокойно” общаться с коллегами.
Возможно, вам не стоит переоценивать уровень языка вашего мужа, прислушаться к нему и отправить на курсы или спикинг-клабы с нейтивами (благо, таких сейчас много).
Собеседования проходить ему, и если он не уверен в себе, то ни хороший английский, ни квалификация ему не помогут. Сначала перестроить свою голову на модель поиска работы в Америке, и только потом искать работу.
В Америке не принято тушеваться, скрывать свои достоинства, не хвалиться и тд. Тут нужно говорить - я, я, я, только я и никого кроме меня. В общем, как минимум говорить, что вы ДЕЛАЛИ, МОГЛИ, ПОЛУЧАЛОСЬ и тд. Никто не будет додумывать того, чего не скажет ваш муж. Просто представьте, что они его никогда не видели, он сидит блеет, кому нужен такой работник? Нужен человек, который закроет фронт работы, и работодатель с удовольствием наймет человека, который разрешит его головную боль. И как раз для этого нужен английский. Чтобы рассказать о себе :slight_smile:

Мы сейчас в Остине, Техас
Я знаю 2 семьи, у которых жены работают на 2-3 работах, а мужья имеют удаленки в своих странах.
У них 1-2 ребенка. Им не по карману отдать детей в сад, который стоит $1100 в месяц.
Оплата в Таргете, HEB и других $13/час (до налогов!). 13*168 часов (обычная 40 часовая рабочая неделя) = 2168.
Рент+комуналка на 5х около $1700 + $1000-1500 на еду. Плюс куча побочных расходов на $1000-1500. Это вот такой базовый прожиточный минимум.
Чтобы обеспечить пятерых, нужно 2-3 таких работы на двоих. Или одна оплачиваемая.

Поэтому кто-то один из вас будет сидеть дома с детьми. Особенно первое время. 9 лет в школу, 5 лет в школу, но без продленки это только пол рабочего дня. И трёхлетка дома.

За английский детей вам нужно переживать в последнюю очередь. Через годик вам надо будет переживать за их русский.

Получить специализацию… У вас минимум 1.5 года. Если вы не можете сделать этого “там”, то “тут” у вас на это уйдут года. Вы сейчас в зоне комфорта, (возможно) есть бабушки, дедушки, дешевые няни, тут все будет у вас на плечах и если сейчас нет времени читать форум, то “там” у вас оно не появиться.
Искать работу лучше всего на сайтах компании, которые предоставляют какие-либо услуги, в сфере которой вы хотите найти работу. Иногда эти компании вывешивают свои вакансии на indeed, linkedin, facebook, craigslist. Два последних для неквалифицированной работы.

И да, и нет…
Работа есть везде, другой вопрос как охотно берут туда новоприехавших с плохим ангийским, и как много вакансий под ваш профиль.
Поэтому каждый раз занимаясь вопросом поиска работы, ищите информацию про город, в котором она находится.
Айтишникам не стоит ехать в Вайоминг, а Нефтянникам в Миннесоту. Просто, чтобы не создавать себе лишние испытания.

А, главное, занимайтесь этим уже сейчас ВМЕСТЕ с мужем! Семья - это про единство.
Иммиграция как лакмусовая бумажка, проверяет семьи на прочность. Увы, не все проходят это испытание.

Удачи!

7 лайков

Вообще-то она имеет диплом врача и опыт, что дает ей право сдавать на лицензию медсестры или сонографера. Готовиться можно начинать прямо сейчас. Лексика там понятная, минимальный инглиш у нее есть. Зарплаты у них хорошие.

А что, хорошее будущее только у детей богатых родителей? Школа обычная бесплатная. При правильном воспитании что мешает детям закончить простую школу, пойти в комьюнити колледж и получить профессию? Не всем же в Гарвардах учиться. Семье из 5 человек может быть положена Фафса, да и лоаны никто не отменял, если что. Детям ничего не мешает стать инженерами, программистами, полицейскими, медсестрами, да кем угодно с обычным бачелоу дегри комьюнити колледжа.
Медицина для детей бесплатна в определенных штатах в зависимости от дохода.
Дети маленькие, язык схватят только так. С их будущим проблем нет!

7 лайков

я бы посоветовал мужу подготовится к сдаче экзамена CDL и сесть на трак в перспективе 2х-3х месяцев пребывания в США.
там есть деньги и есть возможность практически сразу начать зарабатывать.

3 лайка

Я где-то читал, что в Майами есть русскоязычная школа на CDL. Это действительно так? Если да, где можно получить подробную информацию?

В Америке казенные школы бесплатные, гос университеты недорогие. У нас денег не было, после школы дети пошли в коммюнити-колледж, а в университеты перевелись потом. Долги за учебу выплатили в течение нескольких лет. Да, это были не гарварды, но сделать приличную карьеру вполне можно при наличии стремления. Чем это образование хуже российского?

5 лайков

lmgtfy

1 лайк