На какую работу можно рассчитывать новоприбывшим в нашей ситуации?

ну и? У меня были точно такие же одноклассники в советской школе. Сплошные дубы.

Мой муж и его брат получили ВО совершенно бесплатно в США, закончив тут high school. Муж приехал в 14, его брат - в 7.

2 лайка

Абсолютно согласна. Тем более сейчас обучение онлайн.
Что с людьми творится…в голове не укладывается КАК можно сейчас куда-то хотеть ехать не имея ничего…

сейчас они никуда и не едут. У них, если все хорошо пойдет, только к следующему сентябрю очередь может подойти. А может и не подойти. А шанс в США уехать просто выкинуть в мусорку - плохой совет.

6 лайков

Я понимаю. Время покажет плохой или хороший. Многим берёт 10 плюс лет, что бы это понять.

Надо ехать. Шанс ведь. США - это предел мечтаний каждого человека, я ж забыла.

1 лайк

США - это не страна-мечтаний и пределов. Это страна возможностей.
Если кто-то ждет, что здесь просто что-то дают, то это не так. Но труд вознаграждается достойной жизнью.
Если кто-то не хочет работать (не обязательно физически), то любая эмиграция противопоказана. Могу это утверждать со своего опыта (3 эмиграции за плечами).
Но чтобы не пришлось работать физически, надо ехать уже с какими-то исходными данными.

В США необходимо делать выбор каждый день - попить пивка с друзьями в русском комьюнити или пойти на вторую подработку/вечерние курсы/делать свой бизнес. Пойти в сеть быстрого питания, или же купить продукты хорошего качества, самому приготовить, что будет дольше по времени и дороже.
Взять тележку-машинку в супермаркете для людей, кто не хочет ходить пешком, или купить абонемент в спортзал и иногда ходить в него потому что “надо”, а уже устал, нет настроения и т.д.

И да, вроде, в каждой стране можно делать похожий выбор, но нет одновременно.

Во многих странах выбор определен такими как вы - “даже не пробуй, у тебя ничего не получится”, “чем ты лучше меня”, “куда ты прешься, не высовывайся”, “ты ни чем не выдающийся/примечательный и т.д.”. А многие кто приезжают добиваются своего. Жаль правда, что некоторые достигнув определенного уровня комфорта останавливаются на этом, не раскрыв весь свой потенциал.

Ну и не буду даже упоминать, о некоторых вещах, которые есть в странах бССР - коррупцию на всех уровнях и ребят, которые с огромным желанием отожмут у кого-то бизнес.

А образование есть везде любое и платное и бесплатное. И почему-то в Украине моим родителям приходилось отдавать существенную долю своего бюджета, чтобы я могла пойти в лицей, а сначала дать взятку, чтобы меня туда взяли, потому что не могла решить элементарные задачки из геометрии (была отличницей в школе и не могла, и в лицее стала отличницей, когда уже научили всему).
Потом родителям приходилось меня обеспечивать, пока я была студенткой, а в нормальных странах студенты могут ПОДРАБАТЫВАТЬ (не работать) и покрывать базовые нужды.
Да и поступить я смогла только туда где были бюджетные места, а не туда, куда хотела.

6 лайков

В РФ, помнится, я со второго курса подрабатывала по специальности, до этого класса с 9го репетиторством занималась с младшешкольниками. На базовые потребности хватало. Кино и домино молодой человек оплачивал. Так что проблема видимо не в нормальности страны.

3 лайка

+1000 :snooks:

Вот и мы все больше и больше с супругой задумываемся нужно ли нам это все? Мы оба не особо расположены к ежедневному, реальному труду. Разве лишь на себя, на собственной фазенде. Никому не секрет, наверное, что основной источник бед в России - это “Матушка лень”.
Да и общий доход около 3000$ за “протирание штанов” в офисе, с кварплатой в 100$ включая электричество покоя тоже не даёт. Но лично я, понимаю, что не использовать выпавший шанс будет глупо, а моего младшего ребенка тут навряд ли ждёт “светлое будущее”. И вот ради этого, я готов даже лопатой махать, хотя в целом, нам США даже по возрасту противопоказаны. А западный уклад жизни: Work, work and work, это действительно сложный и напряжённый путь.

Хорошая ветка, заставляет ещё раз все взвесить…

Вы шутите? Специально посмотрела сколько же вам лет. Думала лет 70.

Может это когда то давно было, но сейчас приходится пахать просто для того, чтобы выжить. Ни о какой “достойной жизни” речь не идет.

Неправда. Знаю массу людей - приехали сюда, ни дня не работали - сразу на пособия, дотации и программы. Живут припеваючи. Во многих странах так не получится, а в США - запросто. Чего только +600 Ковидовских по безработице стоит. Никто работать не спешит.

Будущее зависит от многиъ факторов, среди которых страна проживания далеко не на самом первом месте.

1 лайк

Нет, не шучу. Честно сказать, я даже не помню как заполнял регистрацию и где этот возраст посмотреть, но суть в другом. Личный опыт подсказывает, что для того чтобы иметь ещё шанс для какого-то развития, иммигрировать нужно в возрасте до 35-ти. А лучше всего до 30-ти. А когда тебе под 50, то и с языком и со здоровьем и силами все выглядит по другому. Безусловно, у всех все по разному, но в процентном соотношении это к сожалению так.

2 лайка

Про садики и школы ещё надо добавить то, что в каждом штате свои приколы и киндергарден начинается по разному, например в иллиноисе он вообще не обязателен и в немалом количестве даже хороших пригородов идёт что и типо с 8:15 до 13:45 или как то так, а пятница вообще до 11:45 чтоле. Дальше не знаю с 1 грейда или как идёт дольше. В Техасе под далласом в школах в зависимости от городка время плавающее, но примерно с 7:45 до 14:45 начиная с киндергарден. Тем не менее не много садиков забирает детей на продленку, обычно один на районе и у нас например стоит 600$ месяц, чтобы они забрали ребёнка себе, позанимались с ним и продержали до 6:30 вечера. Есть конечно какие то программы в школе, если вы можете забрать в 4 часа например. Там уже около 200-250$ в месяц, но как бы надо понимать. Что хватит ли неквалифицированной работы на оплату продленок, садиков и прочего. Особенно при условии, что дети могут болеть, особенно после переезда, пока акклиматизируются. Но это ещё зависит от того, какой иммунитет уже у ребёнка, обычно лезут хронические болячки.
В то же время так по опыту окружающих, мамочки сидящие со своими детьми школьниками могут сидеть с чужими детьми в первую половину дня. У нас в Далласе это стоит от 10$ час. Причём если просят готовить или ещё чего, то цена растёт, с готовкой минимум 15$ час.
Пс. Есть хотят няню-кухарку-педиатра-водителя формулы один в одном лице за 20$ час например, что весьма неплохо, но там опять надо считать, хватит ли этого, чтобы покрыть расходы нахождения в садах и продленках своих детей.
Ппс. Вспомнил, что в Техасе при церквях есть сады и там цены гораздо ниже, на полный день например 600$ против 1100-1500 частных садов, причём помещения у садов при церквях просторней обычно, а если назваться груздем, то как своим дают ещё скидку типо 25-50$ в месяц.

3 лайка

Сложно не согласиться. Однако нужно смотреть на все трезво. Экономика в РФ стремительно рушится, ничего не производится, а углеводороды - они не вечны. США хоть и печатает необеспеченные “бумажки” имея фантастический госдолг, но все-же госдепу не безразличен его народ, как это имеет место быть в “некоторых странах” бывшего СССР…

1 лайк

Ммм последние события заставляют задуматься, сегодня только смотрел про Алтай и там - у богатых коренных жителей отобрали скот, которым они кормились, согнали всех в колхозы, а потом эксперимент подтназваникм ссср провалился и теперь люди предоставлены сами себе. Только на прошлой работе американец корейского происхождения, такой трудолюбивый, повторял, что сша в общем то тоже эксперимент. Надеюсь, что все таки прочней, так как ставлю на него, но такие времена заставляют задуматься.
Ну и всегда есть диллема, лучше детям дать возможности в лучшей стране или счастливое детство с вниманием, а не родители все время на работе (ненормирировано), дети по садикам, да одни дома.
Жёнам дальнобойщиков приходится выкручиваться. Хотя если заводите друзей легко, то проблем не должно быть. А так даже с двумя детьми знакомые жёны дальнобойщиков зовут родню по очереди на полгода, по Макс что позволяет тур виза.

1 лайк

На пособия никак не получится жить припеваючи. Только выживать.
Потому, что эти пособия - это нищенские копейки.

Никто на пособиях 600 не получает.
Получают те кто работал и потерял работу.

1 лайк

А так же те, кто “не может” работать из за ковида. Например, какие то преекзистинг кондишнз, или живут с кем то старым или сильно больным. У нас только в отделе таких четыре человека. Не уволены, числятся на Лив оф эбсенс, получают анэмплоймент. Двое будут оформлять раннюю пенсию, когда закончат платить 600 дополнительных, одна уже и так сто лет на пенсии, ей не меньше 75, и она собирается вернуться на работу, одна совсем молодая, здоровая, за маму переживает (по слухам там что то с иммунной системой), может и вернётся, пока не известно.

Ну вы не сгущайте краски, была же тема с профессиями для иммигрантов, там куча профессий с доходом в $65k для мужчин без каких-либо спец требований и талантов.

1 лайк

В эту воду лучше не заходить, у каждого своё понятие достойной жизни. Скажем в Украине 1000$ как 65к $ в сша и все ещё достойно, а дженди делал в 3-4 раза больше. Тут ему надо делать в 3-4 раза больше чем 65к, что в принципе возможно, чтобы чувствовать себя также достойно и комфортно, но не особо получается пока. Много споров об этом было в его теме.

1 лайк

Возраст посмотрела в теме про выигрыши. Вы очень заблуждаетесь по поводу своего возраста. Я не спорю, что чем моложе , тем лучше. Но и хоронить себя и делать пенсионера- старого деда - тоже не надо. Вам до американской пенсии ещё 20 лет.

Я и не собираюсь спорить о таком понятии как достойная жизнь, я просто не согласен с положением - “приходиться пахать чтобы выжить.” О каком выживании идет речь? По мне доход в $65k это выше уровня выживания.

Кстати, о возрасте, я посмотрел статистику доходов граждан США с распределением по возрастам. В среднем максимальный доход держится от 38 до 75 лет, после этого лишь немного снижается, уверен, что в странах постсоветского пространства все гораздо печальнее.

Но ведь не бездельники на пособии. Работали же до ковида.

1 лайк