На кого переучиться, не тратя время на полноценное образование

другие вакансии, увы, выглядили нисколько ни проще… но я только на сайте Монстер смотрел вакансии, возможно на Indeed и иных сайтах есть попроще также

Переквалифицироваться на программиста или qa инженера и найти после этого работу вполне реально. Но это требует больших усилий. Я бы вам посоветовала скорее определиться готовы ли вы их прикладывать и если нет - не тратить время на досужие размышления. Если готовы - искать путь.

Вы писали, что вы в неком подавленном состоянии сейчас? Сейчас трудное время, тяжёлый год, даже полтора. Если у вас есть бизнес, то вы скорее всего решительный и инициативный человек изначально. Но вы сейчас таким не выглядите. Может быть вам обратить большее внимание на своё эмоциональное здоровье? Иначе может получится, что вы будете убегать от одних проблем создавая другие.

4 лайка

Нафиг этот монстер, там одни индусские рекрутеры тусят, собирая данные кандидатов с минимальным выхлопом. Вот и требования такие - далеко не факт, что вакансия вообще есть.
Смотрите глассдор и линкдин.

1 лайк

у нас тут за время пандемии одна из балерин местного театра из нашей деревни отучившись на каких-то коротко-срочных онлайн курсах успешно нашла работу и сейчас уже работает junior software developer. не надо думать, что для того чтобы войти в ИТ надо обязательно учиться на QA. Поле по прежнему обширное. Огромный спрос и на DevOps и на разработку и на тестирование…
посмотрите более детально на то и на другое, выберите и идите к своей цели.

3 лайка

речь о США или то в другой стране?

1 лайк

ну какой смысл мне вам про Зимбабве рассказывать? :slight_smile: :grinning_face_with_smiling_eyes:
девочка танцевала с Manassas Ballet Theatre
вот вам кусок с linkedin

1 лайк

Вот интересно как ее после карьеры балерины взяли в ит?Скорее всего по блату или через знакомых, Если нет предыдущего опыта в этой профессии не берут на работу и уж тем более на фуляры тайм это долгий путь на верх.Я когда после сдл стал hvac даже при том что я прошел курсы, все спрашивали а чего это ты после сдл пошел сюда, и не звонили больше, пока резюме не поправил на работу никто не брал.У супруги тоже самое всю жизнь бух учет былина по приезду в сша работала кэригивером какое то время, так же на работу никто не хотел брать при 10 летнем опыте в бух учете и мастер дигри!

2 лайка

есть компании (не буду рекламировать так сказать), где платят немного, но на позицию тестировщика попасть проще, чтобы получить первый опыт работы… я на одну подобную позицию аплаился недавно (где-то выше в этой теме есть об этом), но мне наверное не повезло - у них отличный английский было одним из главных требований, в отличии от требований технических знаний
но двое людей, которых знаю косвенно, через общую знакомую, туда смогли попасть с минимальным (почти никаким) бэкграундом даже не в айти, а в общем компьютерном направлении

Типа работать в ит за зарплату макдональдса?

1 лайк

ок, не буду скрывать, зарплату предлагали всем претендентам 21 дол на час, на старт…
однако если бы взяли, я пошел бы и бесплатно работать (опыт то нужен)

Обычно если такое происходит, то дело либо

  • в языке
  • недостатке местных лицензий
  • неправильной подачи себя: от резюме до интервью
  • подача на неподходящие позиции: иногда надо снизить планку, или наоборот поднять, потому что overqualified тоже никто не наймёт

Опыт тут ни при чем.

Да, попасть в айти без профильного образования и опыта работы крайне сложно - все хотят опытных, а если готовы брать новичков, то набирают из выпускников универов, ибо они выглядят понадёжнее, перспективнее и база у них сильнее. Но тем не менее, находят же как-то работу некоторые после буткемпов.

2 лайка

вы бы научились читать между строк, взяли на internship
ну и с каким резюме взяли вы же тоже не знаете
и не надо сравнивать теплое с мягким, посмотрите какое кол-во вакансий HVAC и какое для IT
вакансий больше чем работников, так что метут всех, кто как-то проходит.
и не забывайте что по возрасту она как выпускница колледжа.

собственно врать мне смысла нет никакого. все кто хотят работать реально работу находят. все кто ищут оправдания их тоже находят. будет ли ваш стакан наполовину пуст или полон зависит от вас.

1 лайк

вот мы пришли к ключевому моменту.
один-два проекта она сделала во время учебы. потом ее взяли на краткосрочный проект
либо за мало денег либо вообще бесплатно за опыт и референсы.
но потом резюме написанное от проектов при трех проектах и референсах начинает выглядеть уже нормально без вранья.

хотите найти работу девелопера, гитхаб расскажет о вас лучше резюме.

да, здесь даже, на этом форуме, есть ряд успешных историй, как люди переквалифицировались в айти… некоторые упоминались выше в данной теме со ссылками

1 лайк
2 лайка

Я разве вас во лжи обвинял?Я просто поинтересовался как ей так повезло, к сожалению знаю многих коим так не повезло и после курсов qa вернулись кто кутано в ит так и не попали.

Вот тут никогда не понимала. Не отрицаю, просто не совсем понятно. Первый скрининг делает рекрутер, который в коде разбирается как свинья в апельсинах. Даже не каждый хайринг менеджер там может что-то оценить кроме факта наличия профиля и какого-то там кода (иногда они совсем менеджеры без кодинг бэкграунда). Как это может помочь в поиске работы?
Я вижу, что это может помочь на финальных этапах, если кто-то из интервьюеров решит заглянуть на гитхаб и оценит. Но при поиске работы новичком сложнее всего собственно добраться до этих самых технических интервьюеров.

Резюме кандидатов смотрит команда и даёт фидбек менеджеру: стоит ли звать на интервью или нет.

2 лайка

При условии, что это резюме до них дошло. А резюме доходят только те, что пропустит рекрутер - рекрутеры далеко не всё показывают команде.