На кого переучиться, не тратя время на полноценное образование

Это да. Но ссылки на гитхаб помогут именно в момент, когда команда будет решать звать на интервью или нет.

1 лайк

я тут уже три ответа написал и стер. забудьте про первый скрининг. подумайте о втором-третьем этапе. ваше резюме дошло до того кто должен решать делать ли с вами телефонное интервью и с тем кто будет его проводить. у вас резюме выпускника без особого опыта работы.

Именно так, на финальных интервью. Я когда проходил интервью постоянно ссылался на свой гитхаб, например когда спросят, а на сколько вы знакомы с python, а я сразу, давайте я не теретически расскажу, а покажу проект над которым я работал. Для devops github repos must have.

Еще я линки на проекты вставлял в совпроводительное письмо.

1 лайк

Я это не для себя - это я полюбопытствовала. Именно потому что не знаю как новички ищут первую работу без образования, и каждый нашедший работу новичок для меня удивителен, ибо я под них вакансий вообще не встречаю.

разница первую вы работу ищите, вторую или десятую в нюансах

Как искать не первую я знаю и умею. Но как находят первую без образования - не представляю. Вакансий почти нет, скрининги первые непонятно как проходить. Вот и спросила - как помогает гитхаб, если рекрутер не пропускает дальше из-за отсутствия опыта.

могу только предположить, что новичков спасает отличный английский и в целом хорошо подвешенный язык, предварительная подготовка к стандартным вопросам рекрутера на интервью

Ответить на вопросы рекрутера - проще простого. Но резюме от этого полнее не становится, и подходить под вакансии не начинает. Я не говорю, что они не находят. Но я не понимаю, как, если самостоятельно. Единственный вариант, который у меня крутится в голове - прямые контакты у буткемпа с компаниями, которые готовы таких брать на стажировку.
А как самому - вот пытаюсь понять, чисто любопытство.

P.S. Вариант, когда рисуют липовый опыт я даже не рассматриваю - неэтично, и потом хрен отмоешься, ибо резюме уже много разослано, а ненастоящий опыт сразу становится понятен на интервью.

С нашим подразделением в конторе работает всего пара рекрутеров. Они знают нужные нам buzz words, что такое github и какие, связанные университетские курсы, которые мог брать студент. Свежие выпускники, обычно, в резюме перечисляют.

На прошлой неделе паренька собеседовали, который после универа 2 года кофе обжаривал. Но его гитхаб сам за себя все сказал. На мой стандартный список открытых вопросов ответил лучше чем многие сеньоры. Хотим взять его на позицию выше, чем у нас рэк открыт. Посмотрим, получится ли.

1 лайк

а это на какую позицию он так лихо? девелопера?
я так понял, университетское образование у него было как раз по прямой специальности, не в другой области?

Да по прямой, но без опыта после универа. SDET, но у нас необходимо знание предметной области. С этим он как раз отлично самостоятельно разобрался.

1 лайк

Образование профильное?

Спасибо за отзыв про рекрутеров ваших. В небольшой компании конечно полегче с этим. Я в России в такой одной работала - там рекрутер не просто всё знал и понимал, но даже на интервью сидел для подстраховки и мог переформулировать вопрос интервьюера, если кандидат не понял вопроса (всякое бывает от волнения).

1 лайк

13000 человек :wink: У нас внутренние процессы очень неплохо налажены.

Смотрю проэкты из универа, интерншипы или еще народ волонтерит и делает проекты типа сайт для местного школьного футбольного клуба. Гитхаб, да я смотрю, как другие - не знаю. Но в целом подходит или нет понятно примерно через 5 минут разговора и трех строчек кода если речь о фрешграде.

1 лайк

Как находят выпускники универов - я знаю. У самой такие коллеги есть. Их рекрутеры без проблем пропускают дальше, где уже и гитхаб могут посмотреть, или на собеседовании себя проявить.
А вот как находят после буткемпов - вот мой вопрос.

И двух рекрутеров хватает закрывать позиции? У вас так редко открываются новые позиции? Или очень долгий процесс между отправкой резюме кандидатом до его собеседования? Иначе не представляю, как два рекрутера вывозят. В той российской компании был один, но и компания была около 100 человек. И это в России ещё не сотни резюме прилетают на выставленную вакансию.

Не-не. Сорри, 2 ректура на подразделение наше.

1 лайк

Есть конторы, которым нужна видимость работы. Туда берут без опыта и на зп макдональса.
Знакомый так устроился в контору, проработал несколько месяцев, пока практиковал литкод и искал другую работу. Из работы - требовалось раз в 10 минут проверять, что сайт работает и перезагружать сервер, если не работает. Через пару месяцев после того как он уволился, оказалось, что контора занималась чем-то вроде нелегальной перепрошивки телефонов. Знакомый говорит, он ничего не знал и не участвовал в этом.

1 лайк

В резюме обычно skill set указывают. Рекрутеры и его в том числе смотрят. Подходящий skill set, open source проекты. Bootcamp или сам по вечерам ковырял не особо важно.

1 лайк

Не встречала, но верю.

А как же все эти вакансии - минимум 1 год опыта и/или минимум бакалавр?