На что рассчитывать ребенку после плохих школьных оценок в России и хороших в США

Ну зачем так категорично-то? Это на усмотрение школы. Могут и учесть.

Это не было категоричным утверждением, это исключительно то, что вижу в дипломе сына. У сына в транскрипте перечислены все его АР, все годовые оценки по ним, и это конечно учитывалось при подсчёте GPA ( в нашей школе годовая А по АР предмету даёт коэффициент 5), но о сданных АР экзаменах нет даже упоминания. Соглашусь, наверно, в разных штатах по-разному. Но тогда возникает вопрос, экзамены сданы, результат будет в июле, а диплом уже получен (это если говорить про 12 класс). Как эти результаты могут учесть при подсчёте GPA? Вот если бы им разрешили пересдать не очень хорошие оценки из России, то это бы помогло, но на пороге 12 класс, едва ли всё это возможно успеть так быстро. Может, среди форумчан есть кто-то с позитивным примером в аналогичной ситуации. Надеюсь, что всё получится.

У ТС ребенок 11 класс закончил. К диплому точно успеет. Но вот к поступлению - да, будет напряжно. На early action/decision (ноябрь) точно не успеет. На regular (обычно в январе) - может и успеть.

… Вот если бы им разрешили пересдать плохие оценки из России, то это бы помогло,
Ну вот об этом и надо разговаривать со школьным начальством. Но они все уже могли по отпускам расползтись…

У ТС ребенок 11 класс закончил. К диплому точно успеет. Но вот к поступлению - да, будет напряжно. На early action/decision (ноябрь) точно не успеет. На regular (обычно в январе) - может и успеть.

Я читала, что он закончил 11 класс. В том то и проблема, что успеть с пересдачами, даже если их разрешат, и к regular будет сложно ( у некоторых университетов deadline для regular 1-2 января уже, у каких-то 15-16 января) , ещё же надо SAT subject (ы) сдать, да, они лёгкие, но сколько-то времени подготовка всё равно займёт, плюс, возможно, нужно будет пересдавать SAT English part, плюс скорее всего нужно будет писать несколько эссе, некоторые университеты дают свои вопросы, всё это не так быстро, к сожалению.

Ну никто ведь и не обещал что будет легко.
Насчет SAT subject только я сомневаюсь. Мало где они нужны, даже как необязательные.

Да, это зависит от университетов. Вернее, именно требования приложить SAT subject мы вообще не встречали, но в некоторые университеты он желателен. Надо будет всё проверять.

По опыту моего ребёнка, бравшего курсы университетского уровня в кк, учась еще в high school, и уровень преподавания и студенты, берущие эти же курсы в хорошем универе резко отличаются. Универ, в котором сейчас учится мой ребёнок, рекомендовал студентам, сдавшим АР, и бравшим эти курсы в кк, взять те же самые курсы ещё раз в универе, и многие студенты поняли почему. Скучно точно не было.

В Универе, где учится мой ребёнок, на отдельные специальности, конкретные subject SAT были обязательны, по крайней мере, 2 года назад было так.

Все это зависит от цели обучения. Если целью является получение хорошо оплачиваемой профессии при минимальных затратах - то путь через кк вполне жизнеспособный, а при определенных условиях (как у ребенка ТС например) имеющий немалые преимущества перед прямым поступлением в университет. Если цель состоит в получении фана от учебы - то тогда, конечно, в кк делать нечего. Понять почему университет рекомендует прослушать (и оплатить) те же самые курсы по второму разу совершенно несложно, для этого вовсе не обязательно эти курсы посещать. Но кроме потери денег это будет еще означать упущенные возможности взять дополнительный курс, который уж точно был бы интереснее чем повторение пройденного.

Если со школой в итоге не будет получаться, то может быть жизнеспособным вариант summer math camp for high school students при ведущих колледжах.
Если действительно талант, то можно проявить себя, завязать и поддерживать знакомства, ну и прочее вплоть до поддержки при поступлении.

Это не повторение пройденного, а во многом глубокое погружение в материал и изучение нового. Упущенными возможностями я бы это не назвала. В нашем универе, студенты могут брать неограниченное количество курсов, и это на оплату никак не влияет, тем более, что многие получают отличную фин. Помощь.
Глубокое изучение материала важно, например, в инженерных специальностях, как говорит мой муж, без слез нельзя смотреть на тех якобы инженеров, не способных провести элементарные расчеты и анализ, а они и есть бакалавры неких универов.

нет ограничения на количество классов в семестр?

Они там еще и время замедляют!

Можно смотреть на них со слезами, им все равно.
Именно для инженеров нет никакой разницы какой университет заканчивать - лишь бы программа была аккредитована в ABET

Подписываюсь на вашу тему!
Мой сын сейчас приедет и собираемся в 11 класс. Но по сути он его уже заканчивает…
Тоже физмат, и поэтому оценки не очень. Очень высокие требования.
Вопрос к вам про GPA. А как считали русские оценки? Какие документы предоставляли?
Мы пока не ходили в местный департамент образования. Взяли выписки за 10-11 классы только. Тоже буду благодарна за советы!

А можно с вами встретиться на кофе? Мы рядом живём)
И нам подсчет только предстоит. Хотелось бы подготовится!

уже конец 11 класса. Что даст смена школы, если ему через полгода аплаиться в универcитеты? Уже все оценки, получается, выставлены? Или со сменой школы может что-то измениться?
Вообще, есть резон не менять школу, потому что в этой школе он лидер математической команды, и как я понимаю, это весомо для университетов.

тоже есть олимпиады (не американские), волонтерство преподавателем математики, опыт организации робототехнического летнего лагеря для средних классов, иопыт участия в робототехнических соревнованиях, а также он один их победителей Google Science fair и лидер мат команды своей школы. Если бы при этом хороший GPA… Но его нет. Вопрос, что вообще с этим делать. Потому что в коммьюнити колледж вообще не хочется.
Возни кла идея не апплаиться после 11 класса, а пропустить годик. Тогда будут еше оценки за 12 класс. Чем плох такой вариант- поступить не в первый же год после школы?

огромное Вам спасибО! Да, это реально вариант хотя бы амер оценку улучшить (есть одна В).

у нас еще и конселор неудачная. Например, ему говорили, что можно взвесить российские оценки, если он докажет, что эта была программа повышенной сложности. Он принес им бумагу из школы, где написано, что по таким-то предметам сложность повышена. Конселор тупо не переслала эти бумаги в CMS. И так во всем. Это какая=то клиника уже. Он 3 недели просил отправить его в летние классы по английскому. Она обещала, и забыла. Сейчас говорит, уже поздно. Как учитывают оценки из России, она не знает, потому что, например, у него 4 вида алгебры было, и тоглько один из них “Матанализ”. Или, например, химия 1, зимия 2, химия 3. Они смотрят и не понимают, как это считать. В итоге, решили просто все оценки по среднему баллу учесть, и не важно, что тут, например, нет ниакой химии 3. Ему как бы зачли это за просто химию. С физикой такая же ситуация. В общем, какой-то мрак, если честно. Мы уже даже просили смениь конселора, потому что она вообще ничего не знает, но нам отказали.

Да, нет никаких ограничений ни в семестр, ни в год. Самое главное поддерживать высокий GPA для поступления в магистратуру.

да в том то и дело, что вся его жизнь это фан от учебы. Он целыми днями ничего другого не делает, кроме как учится. Ему просто процесс нравится. Он бредит абсолютно робототехникой и математикой.