На что рассчитывать ребенку после плохих школьных оценок в России и хороших в США

Да, вы правы, видимо для кого то и нет никакой разницы, но в нашем универе учатся студенты, которые хотят чего то добиться, да и универ не хочет сомнительной славы, может потому и находится в топе. Самое главное заложить мощный фундамент, без него хорошим спецом не стать.

они просто взяли стандартную выписку из школы с оценками и посчитали их за оценки по тем же предметам. Например, у него было несколько разных видов математики, они в справке значились как математика 1, математика 2, математика 3. Они отличались по уровнб сложости, и оценки были 4,4,3. Они взяли средний балл и сложили его с оценками по математики, полученными в США.
Та же ситуация и с химией, биологией и еще какими-то предметами.
Перед тем, как распределить его на уровни, ему дали тесты по предметам, и он попал в AP B по физике, IB по математике, одновременно взял AP С по матеимтике, owner по англ, литературе, истории, и еще взял инженерный класс, который тоже приравнивается к AP. Сам он никкуда не просил, прошел просто по результатам теста. Я думаю, у Вас будет что-то похожее. В том смысле, что школа сама решит, какие предметы и какого уровня вам надо.
Для предметов, которые полностью зачли из России, они смотрят на часы по предметам. Если в России часов было много, предметы зачитывают бех перепрохождения. Это на самом деле, плохо, потому что тут легче получить хорошие оценки. У нас было много часов, и нам отказали в перепрохождении 11 класса… Скорее всего, у Вас будет такая же ситуация, потому что в спец школах в России вообще много учатся. По полностью зачтенным предметам ему переставили оценку из России, по неполностью прошедщшим сложили русскую оценку с американской и взяли средний балл.
В США он учил в этом году математику, физику, civic, литературу, английский, американскую историю. Остальное взяли из России, переставив оценки.

1 лайк

Если рядом, то почему бы и нет)) Пишите в личку, договоримся.

У нас было всё тоже самое с пересчётом оценок. Полагаю, что так везде. Такие дети приходят не так часто, особенно в середине старшей школы, у которых и английский в порядке, и всё остальное тоже, поэтому и не знают, что с ними делать, при этом не хотят брать на себя ответственность. С другой стороны, наверняка, у них есть какие-то инструкции, в соответствии с которыми они и поступают. Когда ребёнок приходит в младшей школе, да даже и в средней, там всё проще, а главное есть время.

Я не знаю как в вашем штате, может быть ещё не поздно взять летом курс по английскому в кк. У нас туда не надо брать никаких разрешений от канселора, просто надо будет сдать placement test, определить уровень. Может быть все места уже будут заняты, но ваш сын может в индивидуальном порядке попросить преподавателя включить в список. По крайней мере можно попытаться. Может быть можно ещё взять летом курсы по математике и физике, они помогут поднять GPA. Там тоже надо будет сдать сначала тест.

Спасибо за идею. Прям завтра утром туда сходим. Я не знала, что в кк есть эти курсы.

В кк есть разные уровни, от самых простых типа калькулюс ВС до довольно приличных. Но для взятия высоких уровней, например, в нашем кк требуют бумажку из школы. Возможно, это тоже везде по-разному.

С девочкой знакомить не пробовали?

Обычно В не разрешают просто так (потому что хочется) улучшать, да и вообще эти экзамены редко разрешают пересдать - нужны какие-то исключительные обстоятельства. Для оценок полученных в местной школе я таких обстоятельств не вижу (но я конечно очень мало знаком с вашей ситуацией, может быть они у вас и есть)

а бумажку выдают на основании каких-то условий или всем желающим?

Тут же всё разное от штата к штату. Когда мы спрашивали, нам отказали, сказав, что нужны веские основания, а не устраивающий конкретно нас GPA или желание взять ещё более сильный уровень ( в школе нет ничего выше линейной алгебры и физики С) не является основанием. Т.е. как объяснили нам, если бы не были взяты базовые курсы, то не только бы дали бумажку, но и даже сами предложили бы, а когда речь идёт о “прихотях” , то они не видят оснований. Но я сразу скажу, что сильно мы не настаивали, так как была проблема с тем, кто будет сына возить до колледжа, поэтому решили, что раз нет, значит нет. Но тут опять момент, что запись на летние курсы в марте. Сейчас может быть поздно. Но попробуйте, вдруг получится.

Совершенно не понятно по каким критериям принимают в университеты. Среди одноклассников сына много случаев, когда более слабые дети были приняты, а гораздо более сильные отовсюду получили отказ. Некоторые университеты много набирают в раннюю подачу, например в этом году один из наших штатовских университетов почти полностью набрал на математику, экономику и компьютер сайнс в раннюю подачу, в regular почти никого не взяли, в прошлом же году наоборот в раннюю набрали совсем немного, основной набор был в regular. Если бы было возможным понимать, что нужно для поступления туда, куда хочется. И ещё… смотрите в какие университеты требуется TOEFL, не везде утроит SAT после всего двух лет обучения в США, некоторые университеты требуют 4-5 лет в американской школе, в ином случае TOEFL обязателен.

Как же тут все по-разному! У меня племянник приехал в 11 класс после математической школы в Москве с неважными оценками - похожая ситуация. Школа взяла подробные выписки и засчитала кредиты по всем предметам, по которым могла, но при этом никакие оценки никуда не пересчитывала. В итоге GPA тот, который набрал за два года в Америке. Ну и плюс олимпиады, капитан команды по робототехнике, теннис, почти максимальный SAT, все мыслимые и немыслимые АР (он перезачел в первом же семестре 18 кредитов) и т.д. Вот уже закончил первый курс в GT…

У нас в штате не надо было никакой бумажки для кк(все очень демократично в этом плане). Мой ребёнок брал курсы в кк и летом, и в течение учебного года вечером, что и помогло попасть в топ класса, и получить хороший GPA.

Насчёт поступления, исключительно мое мнение. Считаю, что попасть в топовый универ гораздо вероятнее (хотя тоже вероятность близка к нулю) в ED, т.к. в RD конкурс поднимается до заоблачной высоты, потому, что приходится соревноваться со всей армией абитуриентов не поступивших и не поступавших через ED, но уже в сумме со всех топовых универов.

Рекомендую сдавать иTOEFL , и ACT, SAT и необходимые subject tests. У каждого Универа свои требования. Тогда вы будете подстрахованы со всех сторон. Нам это все очень помогло.

ух ты. Спасибо. Очень походая ситуация. А не подскажете, что они делали, Чтобы чтобы оценки не пересчитывали? Куда-то ходили или писали, или на автомате так сделали? Если что, мы в NC.

Спасибо. Прошу прощения за неосведомленность, но что такое ED и RD?
Про TOEFL поняла. Спасибо. В принципе, оно даже выгоднее для нас.

случайный повтор

В данном случае речь о двух периодах подачи документов в университеты. Бывает early decision и early action (это ранние подачи документов в октябре) и regular decision (второй период подачи документов, в среднем до середины января, но у всех университетов разные даты, у каких-то до 1-2 января).

Тоже хотелось бы понимать!!!
У нас MD. Так вот, в местном департаменте по образованию есть отдел, который принимает иностранных студентов (тех, кто не учился в США). Они начинают набор в июле, и сдать нужно только тест по англ. говорят, не принимают никакие другие тесты типа placement test. Просто отправят в школу по месту проживания. И как нам тогда в honors / AP попасть, непонятно…

.

Смотрите, что мне еще тут посоветовали.
Есть он-лайн летние школы, которые вроде засчитывают кредиты. Погуглите online summer school k12. Я просмотрела, там 8 недель -к примеру, математика. Разные кстати, но надо уточнить- засчитает ли ваша школа их. Но набор еще есть на июль-август!
Далее, в местных колледжах тоже есть летние классы-это вам уже написали.
Третье, есть в университетах подготовительные летние курсы. Пробуйте значит в тот, в который хотите.