на этом форуме, такая страсть высказывать своё мнение...

MikeS, не могу с Вами не согласится!

Не буду спорить, бо в сварке я разбираюсь, чуть более чем в языках программирования. Тем более нет повода в ваших словах сомневаться )
Просто друг детства, ещё в бытность аспиранта на кафедре сварки ЛА в одном мухосранском университете, со сварочным аппаратом имел дело чуть-ли не каждый день (с его слов).

Просмотрел по диагонали весь топик. Вставлю свои 10 копеек. Мне вот чтение местных иногда категоричных авторов помогло в плане осознания себя в системе координат США-Россия. Спасибо всем. Благодаря порой чрезмерной категоричности, для себя я очень чётко и, что немаловажно, быстро решил, что и где мне нужно, и что мне светит по обе стороны Атлантики на основе того, что я имею.
И теперь без пустой траты времени и сил (нет, английский стараюсь улучшать по мере наличия свободного времени) на фантазии относительно ГК стараюсь жить в реальном “сегодня” в гармонии с окружающим миром. А форум для меня стал чем-то вроде аналога “Голоса Америки” или, простите, Русской Рекламы с Брайтона: приятно почитать, но не более.
Пока вот так. Посмотрим, как на 4 десятке лет будет.

Вот в том то и дело, что он В УНИВЕРСИТЕТЕ занимается сваркой. Я так думаю, что он там не ограды варит, а как раз таки изучает процесс сварки (и, вероятно, учит других). Монотонной и скучной такую работу назвать сложно - это наука. И совсем другое дело, если бы аспирант стоял на конвеере, и занимался сваркой каждый день. Это было бы как раз “забивать гвозди микроскопом”.

простите, я Вас не понял. совсем. это был ответ на #129 в котором я поделился своим личным опытом. пассаж о физических и душевных, как попытку тонко подколоть, оставляю на Вашей совести.

Конечно задавайте! И я вам обязательно на него отвечу, но чуть позднее. Как вы правильно заметили, он не имеет никакого отношения к тому что нам нужно выяснить. Поэтому, не будем отвлекаться.

Оригинальная теория, нужно разобраться по-подробней.
В 3-м варианте у человека диплома нет или все-таки есть? Высшее образование для вас это что-то конкретное или полностью абстрактное понятие?

Гениально! Зачем было переводить инструкцию, делать такой подробный разбор если в итоге вы все равно пришли к этому простому выводу???
Он вам ничего не напоминает? Это требования к рабочей визе, ссылку давали тут:

A specialty occupation requires … a bachelor’s degree or the equivalent

А теперь сравните с тем, что вы говорите (вы английский знаете, так что можете проблем с перевести для более точного сравнения):

Отличается, не так ли?


MikeS, на заданные мной вопросы вы, скорее всего, не ответите. Не то чтобы я этого не ждал, но мизерное сомнение было. Однако, вы написали достаточно много чтобы понять, что именно, вы сейчас думаете о требованиях к рабочей визе. Проведем анализ:

4 недели назад вы говорили:

Сейчас:

5 дней назад вы говорили:

Сейчас:

На сколько я могу судить, ваше мнение, буквально за 5 дней, переменилось на прямо противоположное. Даже не знаю, что на это повлияло, но это не может не радовать! Фактически, ваше мнение сейчас почти совпадает с моим. А если же вы вместо своей “теории” станете цитировать официальный источник - то будет вообще замечательно.


Найден/не найден спонсор - это результат. Я плохо себе представляю, как результат может быть сложным. Процесс получения результата - да, может. Я спрашивал о процессе.


Скорее всего, нулевой результат был получен в следствии прекращения поисков, т.к. нужный статус был быстрее достигнут другим путем. Какие тут трудности?

Да, не понимаю, что тут особенного?
Если положительный результат достигнут за короткое время - то это значит легко, а если тот же самый результат потребовал длительного времени - то это сложно, так?

Причем, сделать с этим ничего невозможно, от человека ничего не зависит :frowning:

MikeS всегда достаточно подробно рассказывает об условиях получения рабочей визы там, где это удобно. Если человеку 20-25, то у него по определению не может быть 12 лет конвертируемого опыта и об этом говорить просто бессмысленно. Отсутствие высшего образования может проститься государством, если у человека колоссальный опыт. Часто так бывает? Часто людям засчитывают его вместо образования? Это вопрос Вам.

Я постараюсь перефразировать.
Как я понял, для вас получение рабочей визы было непростым. Вот мне и интересно, что именно было сложным?
Поиск работы это обычная рутина, это скучно, нудно… Но что там тяжелого?

Эээ… Вы пример приведите, потому что говорить об “абстрактном” человеке действительно бессмысленно.

Вопрос не по адресу, я не стат.бюро и такими данными не располагаю.

о как! (с)
следуя этой логике - в жизни вообще ничего сложного нет.

посмотрите с чего все началось - “Теперь слушаем меня … It is that easy”. все, что до вас и ваших единомышленников хотят донести - это совсем не easy, пусть и по различным причинам. никто при этом не питает ненависти ко всем новичкам или к вам лично, никто не отговаривает от попыток - просто не надо вводить людей в заблуждение.

2 лайка

А гугл опять начал банить?

Приводить пример имеет место, когда потенциально есть 2 варианта. В 25 лет иметь 12 лет подтверждаемого и конвертируемого опыта невозможно.

В поиске - ничего. В нахождении (особенно из-за океана) - много. Найдите одного нашедшего работу (а не обман) и успешно на ней работающего, который скажет “да, это было легко и просто” и я (после личного разговора с ним за чашкой чая) изменю своё мнение.

2 лайка

что бы просто найти нормальную работу, надо прилагать большие усилия, что бы расти на этой работе надо прилагать усилия вдвойне, что бы перерасти всех на континенте до того, что тебя переводят на другой континет, усилия надо увосьмерять, и то еще если повезет…
я щас одын умный веш скажу только вы не обижайтесь ) народная мудрость -
“даже рыбку из пруда, не вытащишь без труда”.

1 лайк

Ну ты, барин, задачки ставишь. За десять дён одному не справиться, тут помощник нужен — хомо сапиенс! (с) :slight_smile:

По-поводу “легко - нелегко”… Из моей ЛИЧНОЙ практики и практики моих знакомых, получивших рабочую визу… Только 3-5% компаний соглашаются делать рабочую визу (вообще соглашаются). При этом изо всех этих компаний процентов 70 согласятся только на трансфер СУЩЕСТВУЮЩЕЙ рабочей визы (в основном они пишут “требуется знать визовый статус” или “мы делаем только трансфер рабочей визы”). То есть по большому счету новую рабочую визу будут делать только 1% из тех компаний, которые достаточно сильно заинтересовались работником. И это при том, что даже при всех положительных обстоятельствах (совпадение образования, опыта работы, знания технологий и т.д.), в лучшем случае вообще отвечают на отправленное резюме процентов 10-15 (отвечают “мы приняли ваше резюме к рассмотрению”). И это при очень целенаправленной рассылке резюме, на позиции, куда ты подходишь по опыту и знаниям. То есть в результате получается гораздо меньше одного процента (скажем так, от 0.5% до 0.1%). Легко ли это? Легко ли найти 500-700-1000 позиций, отправить на них резюме (и предварительно его откорректировать, если нужно), потом переписываться, перезваниваться, отслеживать, чтобы получить один “положительный результат”? И это только этап поиска работы. Почему я спросил вас про то, сколько рабочих виз получили вы? Да все по той же причине, что вы не имеете ни малейшего представления о том, как это все делается. Возможно вы где-то когда-то слышали о ком-то, кто получил рабочую визу. Но вы никогда не узнавали, чего ему это стоило (я не говорю про трудоустройство “по блату”).

Из личного опыта. Когда я искал работу в очень-очень благополучном 1999 и 2000, то я искал ее девять месяцев. И это было в те года, когда квоты были двойного-тройного размера. И визы делали в течение нескольких недель. На тот момент у меня было больше 12 лет опыта работы, несколько достаточно серьезных сертификатов, опыт работы в международных фирмах и в ГосДепе США. Да, тогда я искал “не очень напряженно”. В результате в 2001 году я приехал в Штаты по рабочей визе. Когда меня сократили в 2002 году, я искал работу три месяца. Знаешь как искал? Вставал в шесть утра, и целый день занимался поиском работы, до 9 вечера (когда в Калифорнии закрывались последние офисы). Было ли это легко? Подумай еще раз…

2 лайка

Именно :frowning: Ни от сотрудника, ни от спонсора.

Если не секрет, какая у вас профессия была на момент перевода?

Поддерживаю. Это зависит от профессии.

И ещё раз хочу сказать, что я поднял тему не потому, что считаю будто бы визу H1B легко получить в принципе. Тема поднята потому, что некоторые на этом форуме подходят под критерии H1B, а им говорят “можешь и не пытаться, мал ещё, таких как ты сотни, не мечтай даже”.

Подходить под критерии получения H-1B - одно. Иметь шансы ее получить - совсем другое.

P.S. Если таких, как какой-то человек сотни, то это достаточно уникальный человек. :blush:

1 лайк