на этом форуме, такая страсть высказывать своё мнение...

У меня был найден спонсор и всё было подано, но я не был отобран в число 65 тысяч - это было ещё в год, когда квота заполнилась в первый же день, а претендентов было порядка 130 тысяч. Вот вам ещё одна сложность. И образование есть, и опыт, и спонсор, но перед генератором случайных чисел рожей не вышел…

Это последние 2 года лафа, когда квота не выбрана ещё в августе. Якобы кризис виноват…

Странно…
Знаком с одним мужчиной, с его слов у него рабочая виза. Работает сварщиком по алюминию в какой то крупной ремонтной компании.
Что же это получается - он с высшим образованием и сварщиком? Или он что-то, мягко говоря, недоговаривает…

Вот именно, что вероятнее всего он чего-то недоговаривает. Или у него вообще не рабочая виза. Или другая виза (например, виза Н-2В для неквалифицированной сезонной рабочей силы). Или его взяли как инженера-технолога по сварке алюминия, и он по идее должен заниматься технологическим процессом, но вместо этого работает сварщиком.

PS. Кстати, слышал про случаи, когда людей завозили по туристическим визам, пристраивали работать под липовыми документами, а им втирали, что у них все нормально, что у них есть все требующиеся документы, и вообще, что на них подали на Грин Кард, и через пару недель/месяцев у них вообще будет гражданство… Вот только на самом деле люди были обычными рабами-нелегалами…

Какой знакомый вопрос. Вот только не могу вспомнить, где я его уже видел.
:coffee:

Svarschik raznie bivaut v USAm nekotorie poluchaut diplomi universitetov.

Вот так и рождаются слухи всякие… Когда что-то недопонято и не ясно, но при этом уже можно рассказывать всем про знакомого сварщика с рабочей визой :slight_smile:

Да, есть такие фирмы. Работа в Чехии, работа в США, вид на жительство и т.д.
Дурят людей и причем очень недешево!

“Услуги” такой фирмы стоят от $2 тыс. И это еще мало, сейчас фирмы по ворк энд тревел берут $1-2 тыс.
Есть которые берут $10 тыс.

Читал историю одного купившегося, но вовремя почуявшего подвох, не знаю по какой визе его ввозить хотели,
сказали, что бы на интервью фирму не их а другую назвал, говорил, что оставаться в США не планирует и т.д.

100% с Вами согласен!:slight_smile:

Не думаю, он в стране несколько лет подряд.

А смысл? Это как микроскопом гвозди забивать!
Я вовсе не исключаю, что у него высшее образование в области металлургии и/или металлообработке. Пускай он даже кандидатскую защитил по сварке алюминия. Но.
Работа, с его слов - очень грязная, неинтересная, не творческая и монотонная. И самое главное - совсем не требующая высокой квалификации. Что его очень угнетает. К тому же мало оплачиваемая. На мой вопрос - почему не ищешь что-то получше он и ответил. Не могу, мол, я у них по рабочей визе и прочее бла-бла-бла.
Скорее всего он что-то недоговаривает. Что, впрочем, неудивительно. Я ему не друг и не приятель. В любом случае - при встрече я у него расспрашивать и уточнять ничего не буду. Посему, вопрос так и останется…

Сварщики действительно разные бывают. Есть, например, такая специальность - сварщик крыльев ЛА, занимается тем, что “приваривает крылья к корпусу”, обязательное высшее образование.

Повторюсь, в принципе вполне возможно, что его завезли как инженера, но он работает простым сварщиком. Но ему ОБЯЗАНЫ платить minimum prevaling wage (минимальную зарплату для инженера в его отрасти). Если он действительно по рабочей визе, то он вполне имеет право требовать бОльшую зарплату, соответствующую инженерному уровню.

Во-вторых, если он действительно по рабочей визе, то он вполне может перевести эту визу в другую компанию. Не скажу, что это легко, найти другую работу и другого спонсора, особенно с не-компьютерной и не-финансовой специальностью, но если не пытаться, то ничего и не изменится. Но почему-то мне кажется, что там никакой рабочей визы нет, отсюда и нежелание что-либо менять.

А есть ещё академики, которые дырочки сверлят вдоль шва, который проложил сварщик с верхним образованием.

На просторах бСССР не удивлюсь. А вообще, насколько я знаю, для сварки ЛА верхнее образование нужно вовсе не для галочки, так что сомневаюсь, что в америке/европе этим занимаются люди без оного.

Вообще-то высшее технологическое образование нужно для того, чтобы РАЗРАБОТАТЬ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ ПРОЦЕСС сварки. И, возможно, чтобы потом проконтролировать качество сварки. Но сам сварщик - работяга, может быть закончивший аналог ПТУ по сварке, который следует детальным инструкциям, разработанным инженером. Никакого высшего образования ему не требуется.

Да, опять же, в теории, инженер может заниматься сваркой сам. Где-нибудь в конструкторском бюро. Пока разрабатывается прототип и вырабатывается задокументированный процесс производства того самого сварочного шва. Но на производстве, извините, это нонсенс.

MikeS, не могу с Вами не согласится!

Не буду спорить, бо в сварке я разбираюсь, чуть более чем в языках программирования. Тем более нет повода в ваших словах сомневаться )
Просто друг детства, ещё в бытность аспиранта на кафедре сварки ЛА в одном мухосранском университете, со сварочным аппаратом имел дело чуть-ли не каждый день (с его слов).

Просмотрел по диагонали весь топик. Вставлю свои 10 копеек. Мне вот чтение местных иногда категоричных авторов помогло в плане осознания себя в системе координат США-Россия. Спасибо всем. Благодаря порой чрезмерной категоричности, для себя я очень чётко и, что немаловажно, быстро решил, что и где мне нужно, и что мне светит по обе стороны Атлантики на основе того, что я имею.
И теперь без пустой траты времени и сил (нет, английский стараюсь улучшать по мере наличия свободного времени) на фантазии относительно ГК стараюсь жить в реальном “сегодня” в гармонии с окружающим миром. А форум для меня стал чем-то вроде аналога “Голоса Америки” или, простите, Русской Рекламы с Брайтона: приятно почитать, но не более.
Пока вот так. Посмотрим, как на 4 десятке лет будет.

Вот в том то и дело, что он В УНИВЕРСИТЕТЕ занимается сваркой. Я так думаю, что он там не ограды варит, а как раз таки изучает процесс сварки (и, вероятно, учит других). Монотонной и скучной такую работу назвать сложно - это наука. И совсем другое дело, если бы аспирант стоял на конвеере, и занимался сваркой каждый день. Это было бы как раз “забивать гвозди микроскопом”.

простите, я Вас не понял. совсем. это был ответ на #129 в котором я поделился своим личным опытом. пассаж о физических и душевных, как попытку тонко подколоть, оставляю на Вашей совести.

Конечно задавайте! И я вам обязательно на него отвечу, но чуть позднее. Как вы правильно заметили, он не имеет никакого отношения к тому что нам нужно выяснить. Поэтому, не будем отвлекаться.

Оригинальная теория, нужно разобраться по-подробней.
В 3-м варианте у человека диплома нет или все-таки есть? Высшее образование для вас это что-то конкретное или полностью абстрактное понятие?

Гениально! Зачем было переводить инструкцию, делать такой подробный разбор если в итоге вы все равно пришли к этому простому выводу???
Он вам ничего не напоминает? Это требования к рабочей визе, ссылку давали тут:

A specialty occupation requires … a bachelor’s degree or the equivalent

А теперь сравните с тем, что вы говорите (вы английский знаете, так что можете проблем с перевести для более точного сравнения):

Отличается, не так ли?


MikeS, на заданные мной вопросы вы, скорее всего, не ответите. Не то чтобы я этого не ждал, но мизерное сомнение было. Однако, вы написали достаточно много чтобы понять, что именно, вы сейчас думаете о требованиях к рабочей визе. Проведем анализ:

4 недели назад вы говорили:

Сейчас:

5 дней назад вы говорили:

Сейчас:

На сколько я могу судить, ваше мнение, буквально за 5 дней, переменилось на прямо противоположное. Даже не знаю, что на это повлияло, но это не может не радовать! Фактически, ваше мнение сейчас почти совпадает с моим. А если же вы вместо своей “теории” станете цитировать официальный источник - то будет вообще замечательно.


Найден/не найден спонсор - это результат. Я плохо себе представляю, как результат может быть сложным. Процесс получения результата - да, может. Я спрашивал о процессе.


Скорее всего, нулевой результат был получен в следствии прекращения поисков, т.к. нужный статус был быстрее достигнут другим путем. Какие тут трудности?

Да, не понимаю, что тут особенного?
Если положительный результат достигнут за короткое время - то это значит легко, а если тот же самый результат потребовал длительного времени - то это сложно, так?

Причем, сделать с этим ничего невозможно, от человека ничего не зависит :frowning: