на этом форуме, такая страсть высказывать своё мнение...

Пример совсем неудачный!
Рассуждать можно обо всём, но рассуждать о том о чём не имеешь представления, именуется таким некрасивым словом…

А вообще интересная тенденция вырисовывается. Подростки, только закончившие институт (или даже еще не закончившие), и проживающие НЕ в США, и имеющие представление о предмете спора, основанное на слухах, спорят с людьми, которые в два раза их старше (и имеют гораздо больше жизненного опыта), которые УЖЕ находятся в США, которые УЖЕ прошли через это все на практике…

:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

Не имею намерений и не смею спорить с Вами.
Ошибку по поводу плохого примера я признал сразу.
Сообщение от ziv я действительно прочитал наспех, поэтому и написал глупый пост.
Но есть одно но. Те же имиграционные адвокаты в 99% случаев не проходят этап имиграции самостоятельно, но знаниями обладают и могут помочь другим людям. Соответственно можно допустить, что найдутся и другие люди, которые также обладают некоторыми знаниями, пусть и менее скромными и они тоже смогут помочь другим людям, при этом точно так же не пройдя процесс имиграции самостоятельно. Правильно?
И последнее. Для пущей убедительности. Турагент может не бывать на Канарах, но достоверно опишет как там и что там. Идеальный турагент, имеется ввиду, а не “фонарь”.

13 страниц - пятница 13-ое… ох не к добру это все )))

вообщем складывается у меня ощущение что истина в этом споре родится еще не скоро, ибо один говорит другой не слушает.
подведите уже итоги, если есть возможность с реальными примерами устройства по рабочей визе, и гипотетические варианты устройства с вариантами зачета стажа за научные степени и пр. будет полезнее чем спор ни о чем.

Ну адвокаты как правило знакомы с законодательством и имеют опыт в высасывании денег.
Человеку, который знает по наслышке (турагент или ещё кто) не вызывает доверия.

Хорошо, воспользуемся вашим примером.

  1. Есть люди, которые были на Канарах и не раз. И которые излазили эти Канары вдоль и поперек.
  2. Есть туроператоры, которые хотя и не были на Канарах, но знают все от и до, так как постоянно отправляют туда людей.
  3. Есть люди, которые слышали от людей, которые знают людей, чьи знакомые вроде как были на Канарах.

Причем третья категория с удовольствием дает советы всем желающим, описывая “как классно отдыхать на Канарах”, “как дешево отдыхать на Канарах”, “как легко попасть на Канары на велосипеде”, “как можно бесплатно остаться на Канарах на всю оставшуюся жизнь, выкупив эти самые Канары в связи с их полным банкротством”…

:slight_smile: :slight_smile: :slight_smile:

А психиатры не страдают психическими болезнями … вот только они тратят многие годы изучая что-то прежде чем начать “помогать”.

Конечно, можно даже допустить что среди лунатиков найдётся специалист по высокой гравитации. Но вероятность события не равна 100% совсем (и даже близко :slight_smile: )

Если Вы о реальной жизни, то именно чтобы “достоверно описывать” турагенты и мотаются по всем курортам, с которыми работают постоянно. Ну а “идеальный шаровой турагент” он такого наописывает … да …

Верно.

Факт. :slight_smile:

У меня, наверное, маничка такая - все по себе мерять. Я изучаю вопросы имиграции, получения виз (в первую очередь рабочей визы), требования и т.д. и т.п. В том числе информацию я черпаю из этого форума, фильтруя и приоритетно запоминая информацию от авторитетных участников. На основе полученной информации я позволяю себе иногда дать совет или ответ на очередной вопрос “а как мне уехать куда-то где хорошо да побыстрей” или “а как бы рабочую визу без языка и специальности получить”. Тем не менее, я не перестаю искать новую информацию, которая также будет полезна. Я делаю неправильно?

Реальные примеры? У меня с десяток знакомых, которые приехали по рабочей визе. Все закончили институт как математики-прикладники. Все проработали по нескольку лет как “программисты за рубежом” (находясь дома, но работая на американские фирмы). Причем далеко не все из тех, кто закончил с ними университет, и даже из тех, кто работал с ними в этих фирмах, смогли попасть в США по рабочей визе. Другая категория - врачи. Все имели высшее медицинское образование и опыт работы. Сдали экзамены (заняло от 2 до 5 лет), потом прошли резидентуру и фелловшип. Получили рабочие визы. У нас на работе несколько иностранцев по рабочим визам - несколько выпускников американских ВУЗов (причем не ИТ-шники). Несколько человек приехали по рабочим визам из Индии (или “на волне”, или “по знакомству”), несколько человек так же закончили американские университеты. То есть варианта, в принципе, два - закончить американский ВУЗ и найти работу, или закончить ВУЗ за рубежом, набрать порядка пяти лет опыта работы, и потом искать работу в США. Причем оба варианта достаточно редкие - я говорил и с теми, и с другими, и далеко не все могут настолько заинтересовать работодателя, чтобы тот согласился делать рабочую визу.

Что же по-поводу “зачета стажа вместо образования”… Я слышал, что так сделали визу какому-то достаточно пожилому крестьянину, который всю жизнь занимался разведением тутового шелкопряда. Теоретически на эту позицию требовался ученый с достаточно высоким образованием. Но они смогли доказать, что этот человек, который больше 40 лет занимался именно практикой (и при этом нигде не учился), знает столько же, сколько профессор. Но гарантии за этот случай дать не могу, так как вживую бумаг я не видел. Другие “примеры” видел в виде меморандумов на USCIS.gov, где были описаны случаи, когда у людей было 3-х годичное образование бакалавра, по часам они не могли эвалюироваться, но так как у них был опыт работы, то в виде исключения им комбинацию из 3-х лет образования и 4-5 лет опыта, засчитывали как “приравненной степени бакалавра”. Причем этих меморандумов я нашел всего с десяток на десятки тысяч ежегодно получаемых рабочих виз.

1 лайк

Она у всех такая. Вот Вы себе и ответьте - почему Вы всё меряете по себе, а не по другому кому, который “знает” (ответ - потому-что себе больше доверяете, хотя иногда это возможно и не верно :slight_smile: )

И иногда ошибаетесь, иногда - бываете правы и т.д. Вы имеете_право это делать .

В жизни не бывает ни чёрного, ни белого . Однозначно “правильное” или “неправильное” также встречается крайне редко.

И правильно делают, что спорит. Жизненный опыт вещь ненадежная, всё меняется в этом мире с быстротой молнии.

Тут пример просили - ну вот свежий пример, прям с пылу с жару :slight_smile:
Значит что имеем - 40 лет, около 17 лет работы в софтверном бизнесе на разные компании, Европейские, Американские. 1,5 года поиска Н1В спонсора в Штатах - БЕЗУСПЕШНО. До интервью дело дошло лишь 1 раз. Не знаю в чем причина, резюме и сам писал, и на монстре заказывал - одинаковая реакция, т.е. почти нулевая, в сравнении с аналогичной реакцией от московских работодателей. Упреждая упреки - и как писать резюме изучал, и разные варианты пробовал, и с друзьями кот. много лет Штатах живут советовался, и на форумах спрашивал. Один хрен, за полтора года я спонсора так и не нашел. Правда удалось с помощью всяких хитрых приемов добиться перевода в Американсий офис компании где я сейчас работаю. Тоже отчасти повезло, кстати…

Это я собсно к чему. Вот кто угодно может сколько угодно доказывать мне, что я все неправильно делал или просто дурак и бездарность :slight_smile: но убедить меня, что получить рабочую визу в Штаты легко - не получится. Потому что я на собственном опыте, отнюдь не маргинальном, ЗНАЮ, что это, увы, совсем непросто.

2 лайка

Зебру видели?

и даже трогал (кстати жизнь, как зебра … полосочки … полосочки … а в конце хвост (и даже более чем).
А Вы с понятием абсолютно чёрного и абсолютно белого тел - знакомы? А с обоснованием невозможности их получения (в рамках нашей планетки)?

Не думаю, что кто-либо из получивших её, будет даже пытаться. :slight_smile:

2 лайка

Те же имиграционные адвокаты в 99% случаев не проходят этап имиграции самостоятельно, но знаниями обладают и могут помочь другим людям.
но не все иммигр. адвокаты одинаково полезны. Некоторые своими действиями как раз очень даже вредят своим клиентам.

1 лайк

Их, ссылки, за меня уже привели:
а) criticus
б) DV2009_UA
Вас они чем-то не устраивают?
Я могу привести цитату одного человека, она очень хорошо подтверждает мою точку зрения:

Взято тут:

один год обучения можно заменить тремя годами рабочего опыта по специальности (причем именно опыта на позиции, которая требует бакалавра). То есть если нет образования в ИТ, но есть ДВЕНАДЦАТЬ лет ПРОВЕРЯЕМОГО опыта работы по специальности, то это может засчитаться за степень бакалавра

А вот ваша цитата:

Скажите, вы видите в верхней цитате слово “диплом”? Будете с ним спорить?

Вы по-прежнему считаете, что без высшего/незаконченного образования невозможно/незаконно получить H1 визу? Да или нет?

Допустим, я его перечитаю, это как-то поможет вам ответить на вопрос?

Поймите меня правильно, я знаю, что вы ошиблись. И ни уход от ответа, ни требование “линков”, ни утверждение что это сложно и почти невозможно, никак не изменят этого факта. Причем я совершенно уверен, что вы действительно не знали об этом, и это именно ошибка, а не сознательный ввод в заблуждение. Так что ничего страшного, случается. Вот тут Abappy говорит об этом правильные мысли и я с ним полностью согласен.

А пример для чего тогда был даден?

Может отличается, может - нет, не знаю, а по названию судить трудно.

“хотящие” есть, безусловно. Но разговор идет об использовании L1 как средства переезда в США, так ведь? Какой же тогда смысл за базу брать все работающее население, если только какая-то часть из него желает переезда и может захотеть использовать эту визу?
Даже из нескольких десятков тысяч работников корпораций, есть только какая-то часть, которая хочет уехать. Соответственно, остальные “желающие” могут вытеснить “нежелающих” из корпораций и воспользоваться своим шансом.
MikeS приводил типичный путь, он вполне логичный.

Так что для вас было сложным в этом процессе?
Написание резюме, размещение его на сайтах, поиск вакансий, рассылка резюме, интервью на английском или может что-то еще? Что вам реально принесло физические или душевные трудности?

volhovets,

Давайте для начала я задам вам стандартный вопрос - СКОЛЬКО РАБОЧИХ ВИЗ ПОЛУЧИЛИ ЛИЧНО ВЫ? Я почему-то думаю, что ни одной. И даже более того, вы даже ни разу не пытались, иначе бы вы знали, что найти работодателя, который согласится сделать рабочую визу не просто сложно, но во многих случаях практически невозможно.

Теперь давайте разберем ваши посты. Ладно, закроем глаза на то, что вы цитируете мои же собственные посты, противопоставляя их мне же самому. Это улыбает. Но давайте вникнем в суть…

Для получения рабочей визы человек должен иметь высшее образование. Точка. Вариантов три:

  • высшее образование получено в Америке
  • высшее образование получено за рубежом и признанно эквивалентным американскому
  • многолетний ПРОВЕРЯЕМЫЙ опыт работы признан заменой высшему образованию

Теперь переходим к третьему пункту. Еще раз приведу официальных документ, и переведу его для людей, ленящихся взять словарик:

A determination by the Service that the equivalent of the degree required by the specialty occupation has been acquired through a combination of education, specialized training, and/or work experience in areas related to the specialty and that the alien has achieved recognition of expertise in the specialty occupation as a result of such training and experience. For purposes of determining equivalency to a baccalaureate degree in the specialty, three years of specialized training and/or work experience must be demonstrated for each year of college-level training the alien lacks. For equivalence to an advanced (or Masters) degree, the alien must have a baccalaureate degree followed by at least five years of experience in the specialty. If required by a specialty, the alien must hold a Doctorate degree or its foreign equivalent. It must be clearly demonstrated that the alien’s training and/or work experience included the theoretical and practical application of specialized knowledge required by the specialty occupation; that the alien’s experience was gained while working with peers, supervisors, or subordinates who have a degree or its equivalent in the specialty occupation; and that the alien has recognition of expertise in the specialty evidenced by at least one type of documentation such as:

( i ) Recognition of expertise in the specialty occupation by at least two recognized authorities in the same specialty occupation;

( ii ) Membership in a recognized foreign or United States association or society in the specialty occupation;

( iii ) Published material by or about the alien in professional publications, trade journals, books, or major newspapers;

( iv ) Licensure or registration to practice the specialty occupation in a foreign country; or

( v ) Achievements which a recognized authority has determined to be significant contributions to the field of the specialty occupation.

Опыт, который может быть признан эквивалентным образованию (на степень бакалавра, мои коментарии), требует комбинирования обучения, специализированного трейнинга, и/или практического опыта работы в области специализации, и доказательств того, что иностранец достиг признания в результате такого образования и опыта. Для определения эквивалентности данного образования и/или опыта, степени бакалавра, должно быть продемонстрировано три года образования/опыта за один год обучения в колледже на степень бакалавра, которого иностранцу не хватает до получения степени. Для эквивалентности степени Мастер после получения степени бакалавра, за степенью бакалавра иностранец должен иметь как минимум пять лет опыта/обучения. Если требуется степень доктора наук, то иностранец должен иметь эту степень (то есть опыт не может засчитаться, мои комментарии). Нужно ясно продемонстрировать, что опыт обучения и/или работы включал в себя теоретические и практические занятия в области требующейся специализации, что иностранец вплотную работал с коллегами по работе, начальниками или подчиненными, которые имеют высшее образование в данной области специализации, и что у иностранца есть признание его экспертизы в данной области как минимум в виде одного документа:

(i) Признание экспертизы в данной области специализации по крайней мере двумя признанными авторитетами в данной специальности;
(ii) Членство в признанной иностранной или ассоциации Соединенных Штатов или обществе в данной специальности;
(iii) Опубликованные статьи или статьи о данном иностранце в профессиональных публикациях, каталогах, книгах, или крупных газетах;
(iv) Выдача лицензии или регистрация, для практики данной специальности в зарубежной стране; или
(v) Достижения, которые признанная властями существенным вкладом в область данной специальности.

Как видите, ни о каком “просто резюме” речи не идет (не говоря уже про то, что большинство людей лгут в резюме). То же самое с трудовой книжкой, которую во-первых, легко подделать, и во вторых, которая совсем не отражает требования к позиции и прогресс.

Итак, давайте разберем практически, что же может быть и в каком случае это все может признаться:

Вариант 1: У человека вообще нет образования. Все просто - нужно предоставить документы, перечисленные выше, что человек работал как минимум двенадцать лет по данной специальности, причем что он занимался именно этой специальностью, что он все двенадцать лет учился у коллег по работе (у которых есть высшее образование по данной специальности), что он публиковал статьи в специальных журналах, что о нем писали в газетах как о “гении-самоучке”, и так далее.

Вариант 2: Человек учился, учился, учился, но недоучился (например, ушел или был отчислен перед дипломом). У него есть детальная справка с полным расписанием всех прослушанных предметов, количество часов и данный ВУЗ аккредитован (занесен в международные реестры). Контора, эвалюировавшая эту справку сказала, что человеку по количеству специальных предметов и требующихся кредитов/часов, не хватает два года до степени бакалавра. Поэтому чтобы комбинация незаконченного высшего образования и опыта работы было признанно эквивалентным степени бакалавра, ему нужно иметь шесть лет опыта работы именно по этой специальности.

Вариант 3: У человека есть высшее образование, но совсем не в данной области. Тут под-варианта два - или ему вообще не зачтут непрофильное высшее образование (тогда он идет по варианту 1, и ему нужно доказательство двенадцати лет работы по специальности), или он идет по варианту 2 (ему засчитывают отдельные предметы из его непрофильного высшего образования, и ему нужно будет доказывать меньше двенадцати лет опыта). Причем вероятнее всего во втором под-варианте, ему зачтут не более 30% кредитов (стандартная практика при поступлении в американский колледж на второе высшее образование). То есть ему все равно придется доказывать наличие восьми лет опыта работы по специальности.

Но весь смысл этих манипуляций и геморроя все равно в том, чтобы доказать НАЛИЧИЕ ВЫСШЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, или в виде чистого высшего образования, или в виде эквивалента высшему образованию.

Cложным было то что спонсор найден так и не был.

2 лайка

Я думаю, что и физические и душевные трудности принёс нулевой результат.
Просто т. volhovets недопонимает, что всё о чём здесь пишут, подразумевает положительный результат. Иначе это пустое.

2 лайка