Недавние наблюдения за рынком труда в Силиконовой Долине

Так я такой вопрос и не задавал, =0 более того я четко понимаю что в курсе по тестированию изучают “тестирование”.

Ну конечно работа Михаил, нас всех по эту сторону океана (я имею ввиду со стороны Америки) интересует работа “а не что то еще” (я не понял что это может быть).

Но только не мне. Я уже выбрал свой путь для того что бы получить хоть какой-то money flow. Пошел более легким путем (легким для мозгов) но намного более тяжелым физически. :strong: Только закончил truckerские курсы, сейчас весь в researchе. Так сказать пошел дорогой NEMO. Хотя уверен что осилю и программирование и тестирование, но только позже когда смогу расслабиться рассчитывая на работу супруги! :drinks:

Так вот о ней разговор. Все близкие друзья здесь как назло программисты и тестеры. Причем парочку из них достаточно серьезные. Подумав (думал только я) и определившись что кому, решили что мне как мужчине первому в бой, а супруге учить программирование (так сказать досталась тяжелая умственная работа).

So, все профессионалы (повторяю в программировании а не в поисках работы) сказали, что лучше идти в Американский колледж и получать образование и диплом уже так сказать, Американский. Читая же форум я пришел к выводу что задача первостепенной важности это не Американский диплом программиста, но токное знание предмета. Что довольно часто в жизни друг друга не дополняет. А кто же еще здесь может научить этому делу лучше чем Вы? Поэтому я к Вам и обратился.

Так что нам нужна работа!!! :clapping:

получит она этот диплом года через 3 .
и как многие вноьиспеченные програмисты будет искать возможность устроится … тестером … потому как джуниоры никому не нужны .
у многих на колледж времени нет - семью кормить нужно

п.с ; не знаю как у Штатах - у нас 12 грейд английского нужно сдать чтобы в колледж поступить

Спасибо за наблюдения, Михаил :slight_smile:

На самом деле сбивают с толку сообщения в форуме по поводу “H1B” и “если бы я был бы ITшником!”. И в то же время не слышно людей, которые бы попали в США таким путем. Противоречие :slight_smile:

В этом году мы точно пропускаем поиск работы, т.к. хотелось бы пролучить PhD. И это время добавит нам - опыта, рынку - разморозки :slight_smile:

В любом случае, на том рынке существуют некоторые общие тенденции, которые вам видны намного лучше, чем нам. Имея время, эти общие тенденции и то, что у нас есть, мы можем подкорректировать свои плюсы.
Например, как лучше искать работу - как более массовый специалист (инженеринг), или развиваться как более редко-уникальный специалист (ресерч)?

От бодишопа никто не отказывается. Но интересна вероятность найти работу и без них :slight_smile:

Как в Америке считается (не американский) опыт и достижения? По сложность выполненных проектов, времени с начала первой работы или со времени окончания университета?

Учитывается ли опыт работы на последних курсах в отделениях американских компаний, типа Sun, Intel, Emc?

И еще - можно ли учитывать как американский опыт 4 месяца летней работы в Штатах по специальности?

Спасибо огромное за терпение!

Тут нет универсального рецепта. Если у Вас есть высшее образование, неважно какое, то получать еще одно в АйТИ, работая водителем - это полное безумие, ИМХО.

От возраста зависит многое. В 20 лет учиться - одно. В сорок - другое.

Моя философия такова, что деньги дают человеку свободу. Счастливым не сделают, здоровья не прибавят, друзей тоже не купишь. Но свобода тоже дорогого стоит. Несвободный материально человек, перебивающийся с “молока на воду” в новой для себя стране, не имеющий материальной возможности на практике пощупать, что эта страна ему может дать, принимает фундаментальное решение, определяющее его жизнь на многие годы вперед. Ай, молодец.

Есть такое выражение в эмигрантской среде “приехать в Америку”. Оюбычно оно звучит как “Да, Вася еще а Америку не приехал” (имеется ввиду, что он уже тут живет, но мозгами еще там). Можно в ней прожить 10 лет и так и не приехать. Так, вот, я сторонник как можно более быстрого приезда в эту страну.

Мне не нравятся советы, тормозящие этот процесс, который, если задуматься, и есть поедание эмигрантского ведра с дерьмом. Тот, кто в Америку приехал уже дерьмо не ест (даже если мало зарабатывает). Эмигрантское ведро дерьма не столько в бедности, сколько в движении по дороге, которая никуда не ведет.

3 лайка

Я, как человек консервативный, скажу так: если наука - Ваше призвание, то надо заниматься наукой. Если все равно чем, то наукой лучше не заниматься.

Я академического рынка совсем не знаю. То есть, конечно, знаком с каким-то количеством профессоров и аспирантов Стэнфорда и Беркли из наших соотечественников. И я вижу все время новых аспирантов (они у нас машины страхуют). Но что там и как с работой не знаю совсем. Но не пусто - это точно.

  • Вы отказывались парой постов выше. С таким отношением Вы не сможете работать в бодишопе.
  • Бодишопы - это вовсе не обязательно вонючие полу-подвальные обираловки. Среди них есть очень серьезные консалтиноговые огранизации, которые нанимают серьезных спецов, ставят их на проекты, делают гринкарты, бенефиты хорошие дают. Есть, конечно, масса сявок, у которых нет клиентов. Они просто делают визу в надежде, что человек сам чего-нить найдет, а им перепадет с этого какой-то барыш.

Тут не так нанимают. Есть работа. Вы или можете ее сделать или не можете. Чтобы это понять есть интервью, техническое, в том числе.

Какая разница учились Вы в программировать в Томске, Дамаске, или Тюмени? Вы либо умеете это делать либо нет. Опыт - это не то, что отсчитывают от какого-то момента во времени. Опыт - это какие проблемы Вы решали в прошлом. В чем проблема опыта из СНГ - задачи другого масштаба. Но это в принципе. А если конкретно, то Вы можете быть спецом мирового класса. Для этого у Вас есть резюме, где показаны проекты, в которых Вы участвовали, и что именно делали. Я видел людей с годом опыта, которые переделали больше, чем иные за пять лет. В этом смысле я бы не стал всерьез смотреть на 4 месяца летнего whatever в Sun, Intel, Emc потому что ничего серьезного Вам там делать не дадут.

Станьте специалистом (не по отсчету, а по проблематике) в какой-то востребованной области - безопасность, SAP, SAS, etc. Это самый верный путь. Вы не будете зависеть от перепетий экономики и для Вас всегда найдется достойное место в любой стране. Работайте рядом со специалистами мирового класса. Они есть везде. Если в Москве - к Касперскому, например, поступите. Держитесь подальше от тех, кто с понтами, от болтунов, от дешевки. Молодость важно не профукать - второй не будет.

2 лайка

Я академического рынка совсем не знаю. То есть, конечно, знаком с каким-то количеством профессоров и аспирантов Стэнфорда и Беркли из наших соотечественников.

Имелся в виду ресерч в компаниях типа Google, IBM, Oracle, etc.

В чем проблема опыта из СНГ - задачи другого масштаба. Но это в принципе.

Для аутсорсинга может быть и так, но вот в больших компаниях ничего не разделяется по “масштабу”. Зачастую команда просто поделена территориально, причём не по вертикали, соответственно и уровень одинаков. В чём тогда отличие американского опыта?

Вы либо умеете это делать либо нет. Опыт - это не то, что отсчитывают от какого-то момента во времени. Опыт - это какие проблемы Вы решали в прошлом.

Здесь полностью с вами согласна, просто смутила ваша фраза:

В 25 лет? с 2-мя годами неместного опыта?

Учитывая национальные особенности более менее толковые студенты разбегаются по хорошим компаниям уже курсе на 4-5, поднабрав немного опыта на простых задачках. Возможно это не соответсвует представлениям американских HR?

Это на 100% правда только для короткого консалтингового проекта, Есть и другие варианты, где личным качествам уделяется больше внимания. А то может человек семи пядей во лбу, а может такой скандал устроить, что контора не расплатится. Или деньги украдет. Или начальство перестреляет. 4 месяца работы в Америке понижают шансы таких несчастий. Не потому как человек чему-то научился (хотя и это может быть в плане поведения и прочего), а потому что хоть какие-то отзывы можно получить. Так что вещь хорошая.

Мне по приезду так говорили - 20 лет советского опыта - это ноль опыта. 20 лет советского опыта плюс год американского - это 21 год опыта.

3 лайка

Я именно поэтому и написал “техническое В ТОМ ЧИСЛЕ”. Понятно, что помимо технического есть и носитель знания, который живой человек и может свои знания вообще не применить. То есть, “сделать работу” в моем понимании не лимитировано техническими навыками.

Я, в общем-то, тоже придерживаюсь этой точки зрения. Мне приходилось видеть очень сильных кодировщиков, которые приезжали без опыта работы в одном проекте с парой-тройкой десятков других программистов. Они с удивлением обнаруживали, что у них какое-то время были проблемы в этой части.

Самого меня как-то вычислили кофеманы. Я приходил раньше всех в офис и ставил кофе завариваться. Будучи сам довольно равнодушен к напитку, я брал что придется под руку и заваривал, не со зла, конечно. Один день ко мне двое подошли и спросили “ты заваривал?”. Ну, да, говорю - а что? “А что же ты”, говорят, “сукин сын коричневый кувшин подставил вместо оранжевого? И это не первый раз”. И тут я познал науку цветового кодирования кофейников.

1 лайк