Недавние наблюдения за рынком труда в Силиконовой Долине

А где висит их объявка? Мы пока тоже не против 30-35 баксов в час :slight_smile: И резюме есть профессионально составленное :flo:

Так по знакомым люди ищут. А висит ли где я не в курсе. У Софии пусть супруг спросит - все к ней стекается.

Есть какие-нибудь новости?

Новости всегда есть. Вот, например, я из отпуска вернулся.
:flo:

Классно вам!!! Зарядка и новые силы никому не помешают :slight_smile:

Где отдыхали, если не секрет? :slight_smile:

Зайдите в ветку путешествия, там фотки можно посмотреть мест отдыха

1 лайк

Для интересующихся - выложена свежая стастистика 10 декабря.
Вкратце - “In November, IT employment dropped by almost 34,000 jobs or .87%—the most significant one month drop in over 3 years. With the decline, IT employment stands at 3,876,200. Despite the precipitous one month drop, IT employment was still up 2.1 percent over the past year (Nov. 2007 – Nov. 2008)—continuing to outperform the general employment marketplace on a year-over-year basis.”

http://www.naccb.org/employment-index/december2008_it_release.pdf

Какие новости на рынке труда в Долине? Проснулся уже от новогодней спячки?

Лэйоф идет…

Налицо два процесса:

  • нанимают меньше, но не мертво.
  • на 30-40% меньше резюме вывешено. Я думаю, что те, кто имеют работу, сейчас меньше рыпаются.

То есть, идет некоторая компенсация. Но больших увольнений нет. Хотя по мелочи и тут и там идет либо заморозка, либо подчистка. У меня сегодня девочку подгребли на 25 баксов в час, первая работа. Завтра начинает. Каждую неделю несколько человек устраиваются. То есть, большой беды нет, но есть замедление. Декабрь в плане поиска работы был намного лучше ноября. Январь тоже относительно оживленный. Вопрос только в том что будет дальше.

Трудно тому, кто много лет на одном месте, большая зарплата, и лень особо напрягаться.

3 лайка

Статистика обновилась за декабрь

Alexandria, VA, January 15, 2009 – After dropping markedly in November by approximately
36,000 jobs or .92% (revised), IT employment continued its decline in December dropping by an
additional 13,900 jobs or .36%. With the December decline, IT employment stands at 3,857,200.
Despite the drop over the last two months, IT employment was still up year-over-year—
continuing to outperform the general employment marketplace.

Михаил, как по вашим наблюдениям, есть сейчас какие-то реальные шансы в такой ситуации перебраться нашему семейству:

  1. Из виз только гостевые, которые заканчиваются в апреле.

  2. Ждем результаты лотереи. Но т.к. выигрыш маловероятен, надо еще что-то делать :slight_smile:

  3. Будущий муж :crazy_pilot::

  • 25 лет.
  • Диплом программиста одного из лучших ВУЗов России.
  • Опыт Java Software Engeneer (в том числе работа в крупной международной фирме).
  • Готовая кандидатская по IT, статьи в том числе на международных конференциях, защита только осенью 2009 из-за корявости некоторых издательств (потому ничего не делаем для H1B на этот год).
  • Сейчас работа ресерчером (интерном, т.к. нет степени) в лаборатории международной компании, летняя работа в долине в этой же лаборатории (перевод по работе, думаю, маловроятен). Направление - дэйта менеджмент.
  • В работе проблем с английским не испытывает, почти вся работа на английском.
  1. Я :girl_werewolf::
  • 25 лет.
  • Диплом математика-программиста.
  • Опыт работы Java Software Enegneer (последние 2 работодателя - американские фирмы; меня ценят, как мне кажется). Последнее время наиболее часто J2EE, Oracle. Опыт Java более 3 лет.
  • Не хотелось бы быть единственным человеком в семье с правом работать (если через 2-3 года захочется ребеночка).
  • В работе вся переписка-общение на английском (комаенда наша разнесена на 2 офиса - наш и американский). Проблем с языком нет.
  1. Маленький пес :bud::
  • 1 год.
  • Кушает.
  • Какает.
  • Бесится.
  • Спит.

В каком направлении лучше двигаться, если очень-очень-очень хочется жить-работать в США?! И еще больше хочется работать именно в Бэй Эриа? :slight_smile:

ryka, вы как в анекдоте про грузина, который пришёл к урологу и вывалил своё полуметровое хозяйство ему на стол:
Врач: Жалуетесь?
Грузин: Нэт, хвастаюс!

Идти надо в направлении получения статуса, а работу найти, думаю проблем не будет.

1 лайк

Вот мне очень и интересно, как в такой ситуации нам лучше пытаться получить статус.

Родственников и т.д. у нас нет. Поэтому доступны только 2 варианта:

  1. Лотерея (на которую не стоит сильно надеяться).
  2. H1B.
    Интересно, как люди обычно получают эту визу?
    Какие шансы найти работодателя с нуля, если у тебя нет грин-карты? Или по H1B переезжают, в основном, по своей же работе?
    Сколько пядей нужно иметь во лбу, чтобы заинтересовать работодателя (не бодишопа)?
    Насколько мы со своим опытом востребованы на рынке долины в настоящее время? Или - “да, отличные спецы, но т.к. нет грин-карты, работайте-ка отлично с другой стороны океана”

Есть на форуме люди, которые уже прошли этот путь? Если кто-то пытается пройти его сейчас, влияет ли как-нибудь кризис на успешность?

Если на рынке, то ни насколько. В реальном мире Н1В делают в очень узком диапазоне ситуаций

  • крутой, высочайшегот класса спец (это редко)
  • друзья подшустрили (этого полно)
  • бодишоп (но Вам не нравится)
  • в бумирующей экономике метет дуриком всех подряд просто по факту активности. Но сейчас такой экономики нет.

В 25 лет? с 2-мя годами неместного опыта?

Кроме того, учитывая, что до начала сезона осталось всего 5-6 недель, у Вас просто нет времени на поиск компании с Н1В на рынке. Даже если бы экономикам и не была на спаде.

1 лайк

Михаил,
(Блин без отчества как то неудобно),
Тут жена интересуется, а филиалов от школы у Вас нигде в районе NJ нету?

И еще вопрос, я сейчас школьный web открыл, и сразу вопрос возник. Почему в колонке Classes Offered некоторые ссылки работают, а большинство не выделяется? Их не преподают пока?

Первый вопрос отпал, прочитал “out of area?” а вот второй остался

Так получается по жизни, что про некоторые классы часто спрашивают что там внутри. К этим классам есть линк прямо с домашней страницы. Остальные классы расписаны в каталоге, хотя и довольно поверхностно.

Я, честно сказать, не люблю вопросы типа “что изучают в курсе по тестированию?”. Тебе работа нужна или еще что-то? Если нужна работа, то тебе скажут что учить. Если еще что-то, то мы этим не занимаемся.

Но, когда речь идет о продвинутых классах для работающих людей (многие из них валятся из Гугла и про нас ничего не знают), то тут уже детали важны и нужно четко объяснять что и как будет происходить.