Неправильная дата в свидетельстве о рождении

Уважаемые форумчане,
В моём свидетельстве о рождении дата рождения на 1 день отличается от той, что в паспорте.
Все остальные документы тоже “как в паспорте”.
Как вы думаете, что скажет консул на интервью, если я честно покажу ему такое свидетельство о рождении? Визу дадут?
Я главный заявитель, интервью в Москве, январь-февраль судя по номеру.

Вам нужно менять паспорт с формулировкой- уточнение записи по свидетельству о рождении. Все остальные документы менять согласно паспорту.

а в анкете ДВ какую дату ставили?

Т.е. в вашем паспортном столе по месту жительства изначально и очень давно сделали ошибку, написав неверную дату рождения на основании свидетельства о рождении? А в дипломе и трудовой у Вас указана дата рождения с паспорта? А вы можете подать заявление в Архив ЗАГСА о выдаче дубликата свидетельства о рождении, где потребуется в любом случае указывать паспортные даты и в т.ч. дату рождения, указанную в паспорте, указав причину, что якобы его утеряли?

Да, этот момент самый важный.

никто вам не поменяет записи сделанные ЗАГСОМ при рождении. Меняют паспорт .Вроде через суд.

В анкете то же, что в паспорте. Если менять паспорт, то можно вообще остаться без выигрыша.

2Nata888
Думаю если запросить архив по рождению Имярек и датой паспорта, то они ответят, что не нашли данных.
Я могу запросить архив с номером записи из св-ва, они дадут выписку. Мне самому крайне интересно, что же там будет…

для лотереи важно ваше свидетельство о рождении, а не паспорт. В анкете нужно было указывать дату рождения по свидетельству.

А что там может быть кроме реальной даты? Вы что сами не в курсе где и кто перепутал вам дату?.

Сколько лет вы ходите с этой ошибкой и почему сразу не исправили ее, ведь это важная информация, она везде используется, счета, карты, дипломы, трудовые договора, свидетельство о браке, поменяете паспорт сейчас и вам все все надо будет переделать и еще доказывать, что да как во всех инстанциях, потому что это не просто замена паспорта по истечению срока или утрате, а поменяются и данные, пойдете в банк и будут думать, что ваш этот счет или нет, дата рождения то другая, меняются фамилии, люди меняют имена, а бывает и отчество, но дата рождения, это некая константа, она не меняется. так что у вас не свидетельстве неправильно, а в паспорте косяк.

Насколько я понимаю, из свидетельства важна страна рождения, СССР.
С момента получения паспорта свидетельство о рождении мне ни разу не потребовалось.
В России и ещё 8 странах я известен как Имярек с датой рождения из паспорта.
В некотором смысле с другой датой - это вообще другой человек будет:-)

Полагаете, на интервью нам откажут?

И даже св-ва о рождении детей. И чем дольше живу, тем меньше желания “исправлять”

Да никто не знает откажут или нет, но на интервью просят свидетельство о рождении, а еще ваш загранпаспорт, в котором будет стоять другая дата, и могут или возникнут вопросы у консула, вам нужно решить как это исправлять или объяснять консулу.

А если у консула возникнут подозрения, а тот ли это человек перед ним, ведь расхождение в дате рождения? Я просто работаю в Банке и у меня бы возникли подозрения, если вы принесли мне паспорт с другой датой рождения, я бы обязательно посоветовалась даже со службой безопасности.

U vas est’ spravka iz roddoma s datoi rojdenia? Ne novaia spravka, a staraia, istlevshaia, na osnovanii kotoroi vydavalos’ svidetel’stvo. Esli est’, i esli tam data pasportnaia, to u vas horoshie shansy poluchit’ vizu

Data rojdenia - eto kliuch kotoryi pozvoliaet sokratit’ rabotu po facial recognition v 10000 raz. Poetomu liubye otlichia v nei vedut k diskvalifikacii zaiavki za ee dublikatnost’. Otlichie v odin den’, daje sovpadaiuscee s paspotom, vse ravno vedet. Vash edinstvennyi shans - dokazat’ chto v svidetel’stve oshibka. Dlia etogo nujen original spravki iz roddoma.

[QUOTE=raevsky;940540][/QUOTE]
Спасибо за ответ, это действительно важный момент.
Пожалуй, оправдаться можно только тем, что дата, которую я указал, взята из основного документа, удостоверяющего личность гражданина РФ (т.е. не с потолка)

Доказать единственность заявки не составляет труда. Правда для того, у кого есть доступ к базе. Проверить другую дату и имя-фамилию. Не думаю’ что там много россиян.

В этом году на сайте есть даже форма восстановления номера участника лотереи - это я к тому, что база позволяет поиск.

Konsul ne imeet vozmojnosti proverit’ dublikatnost’, poetomu stavit otkaz esli est’ podozrenie v nem. Otlichie v date ot svidetel’stva srzu vyzyvaet podozrenie v dublikatnosti.

что база позволяет поиск
Tol’ko ne po licu

Напишу, пожалуй, как решали проблему.

В КСС послал пакет документов с правильной датой рождения с сопроводительным письмом, что заявка была заполнена по заграну, а в загране неправильная дата рождения; правильная дата такая-то. И приложил скан старого заграна.

Внутренний паспорт заменили по св-ву о рождении за 10 дней. Дальше уже параллельно менял все остальные документы по паспорту.
Наделал кучу ксерокопий старых и новых документов, составил список, что и где надо менять - и вперёд в забег по учреждениям.
На удивление, родная бюрократия оставила только положительные впечатления. Удивлялись конечно, но дело делали. Несколько раз я слышал фразу “у вас, наверное, очень много свободного времени” :slight_smile: Дольше всего провозились в ЗАГС с заменой св-ва о браке - они посылали сначала запрос по месту рождения, потом по месту заключения брака и т.д. Зато в ЗАГС ничему не удивлялись и рассказывали всякие забавные случаи, вроде того, что “бабушка Надя пришла восстанавливать СОР и выяснилось, что она бабушка Валя на самом деле”.

Про диплом: на самом дипломе даты рождения нет, зато она есть на приложении - надо менять. С момента моего выпуска ВУЗ два раза успел сменить название, старых печатей не осталось, проректора уволили, вобщем проблема: непонятно как выдать исправленное приложение. Решение проблемы ускорил бутылочкой Бенедиктина. :slight_smile:

Еще до интервью новый загран паспорт протестировал, получив шенгенскую визу и два раза съездив в командировку.

В милиции заказал две справки о несудимости - на “неправильную” и “правильную” дату рождения.
Тётенька, принимающая документы в консульстве, справку на “неправильную” дату не взяла. На интервью про дату рождения вообще не спросили.

1 лайк

Я недавно обнаружила исправление в своем свидетельстве о рождении =0
Исправлены две буквы “ае” на “о” в отчестве мамы (было Мамураевна, сейчас Мамуровна, в паспорте у нее Мамуровна), сразу позвонила маме, мама сказала, что у нее есть такой документ из РАН о том, что Мамураевна и Мамуровна это одно и то же. Теперь думаю, что делать, ведь исправления недопустимы в свидетельстве о рождении :frowning: