Неправильная дата в свидетельстве о рождении

вот это я понимаю - человек четко задал вопрос, выслушал ответы и взял и ВСЕ вопросы решил так, как посчитал нужным и правильным, не размазывая тему стонами на 100 страниц. Молодца! Уважаю!:ok:

Если исправление не заверено печатью ЗАГСа, то вам лучше получить повторное “Свидетельство о рождении”. Имеющееся “потеряйте” (чтобы можно было его предъявить, если возникнут вопросы о причине предъявления нового документа).

1 лайк

Не зря я переживала, надо будет доставать как-то, мы же в Москве живем.
Ок.
Тогда получится, что в моем СОР (дубликате) будет ошибочно написано отчество мамы - Мамураевна и надо будет к нему (для интервью) прикладывать мамин документ из РАН?

А какая разница в данном случае — правильно или неправильно будет написано в вашем СОР отчество вашей матери, которая вообще не имеет отношения к вашему иммиграционному делу? Отчества вообще можно не указывать в форме, это не Middle Name.
Если вас волнует, вполне обоснованно, что могут признать недействительным документ с неудостоверенными исправлениями — делайте повторное свидетельство о рождении. Оно будет содержать такое же написнание, какое было в исходном СОРе (точнее такое же, как в архивном деле или в компьютерной базе).
Если же вы хотите исправить ошибку в СОР — это другая процедура. Нужно ли это вам сейчас?
Кстати, отчество матери в вашем СОР написано от руки или напечатано на принтере? Если от руки, то, возможно, что ошибка сделана при заполнении, а в архиве все записано правильно.

Нет, мне сейчас исправлять ошибку в СОР не надо, мне привезут такое, какое есть в архиве.
Там все заполнено от руки, не знаю когда и кем было сделано исправление. Интересно, что у моего брата заполнено правильно, он старше меня на 4 года.
В общем буду ждать повторного СОР.
Спасибо за своевременный ответ, жаль, что на форуме не практикуются поощрительные баллы за своевременные и компетентные ответы :wink: как когда-то в одной из рос.компаний, но это уже офтоп.

Привет, уважаемые форумчане! У меня в СОР, слава Богу, ошибок нет, но есть нюанс - дата рождения прописана арабскими цифрами, месяц прописью ( май)… но дело в том, что в пунктах, где отмечены дата выдачи СОР и дата регистрации записи(6 июня), месяц июнь прописан римской цифрой да так коряво и без вертикальных чёрточек, что очень смахивает на арабскую 4 ( то есть апрель). С ходу можно подумать-ошибка: месяц выдачи апрель, а рождён в мае… конечно, включив логику, консул поймёт что это римская цифра 6, а может и придраться. Подскажите, может перевод сделать, тем более русский текст дублируется таджикским- я рожден в СССР в Душанбе, но гражданство РФ. или я зря парюсь? просто из за мелких деталей обидно будет отказ получить.

Вы зря паритесь. Вообще нет проблемы.

1 лайк

Всем привет! Спрошу и я. Основной заявитель - муж. У его мамы даты рождения в свидетельстве о рождении и паспорте разные, как выяснилось. Я в анкете написала данные по паспорту. Эта дата, которую в семье все считают её днем рождения. Я даже и не знала, что у нее в свидетельстве другая дата. Как думаете, это будет проблемой?

Поясните. Заявка мужа “выиграла” (т.е. была отобрана)? Тогда причем тут мама с ошибкой в паспорте? Заявка мамы тоже “выиграла”?

Да, была отобрана заявка мужа. При заполнении анкеты DV-260 есть графы с информацией о родителях. Там пишется о матери и отце. ФИО, страна рождения, даты рождения. Вот дата рождения мамы заявителя - моего мужа написана та, что в паспорте. И она оказалась не та, что в СОР. Будет ли посольство проверять эту информацию?

Не будет.

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, у меня в свидетельстве о рождении, заполненном вручную и выданном в Узбекской ССР ещё в далёком 1984г., в самом дне рождения вручную исправлена цифра 7 на цифру 4 (просто обведено жирным шрифтом). Правильная цифра 4. В 1985г. Родители переехали в РФ, паспорт впоследствии, когда выросла, я получила нормально, загран тоже. После смерти папы возникла проблема получения наследства, нотариус отказался принимать это свидетельство. Нашла “копию” (раньше копию печатали на машинке и подписывали, что все заверено). Эту копию с нормальной датой нотариус взял себе в дело. Там дата правильная. Возможности выехать в Узбекистан нет. Кто нибудь сталкивался с подобным? Исправленное вручную СОР по любому будет недействительным? Спасибо!

Здравствуйте. Напишу и я о нашей ситуации.
Делали дубликат СОРа мужа (1981 г.р.) перед отправкой заявки, т.к. оригинала нет. В ЗАГСе сделали сразу за 10 минут.
Дома уже посмотрела на данные в повторном СОРе, оказалось, что день рождения неверный, в сравнении с остальными документами и фактической датой рождения.
Подумала, сотрудник ЗАГСа просто опечаталась и вчера отправила заявки, указав дату как в паспортах.
Сегодня поехала менять СОР (я так расчитывала). Но выяснилось, что такая же дата стоит и в их книгах учета (или как они называются).
Теперь есть два варианта:

  1. Менять все документы мужа в соответствии с СОРом
  2. Обращаться в суд для изменения данных в СОРе

Вот такая проблема…

Если в записи о рождении стоит дата, то она там не просто так взялась. С большой вероятностью там есть ссылка на справку из роддома, которая в ЗАГСе же и хранится. Суд запросит эти документы, и если окажется, что дата в записи о рождении соответствует справке из роддома, то у него (суда) не будет законных оснований для удовлетворения иска. Просто потратите время. Я бы не Вашем месте еще раз сходил в ЗАГС и по свойски уточнил - дата, которая у них записана, соответствует первичным документам? Если да, то обращение в суд лишь пустая трата времени, а если нет - то они и без суда могли бы исправить.

Кто у Вас главный заявитель? Если муж, то какая дата указана в первичной заявке? Это важные вопросы в Вашем случае.

Сообщение было перемещено в эту тему: Вопросы про свидетельство о рождении