Нерезидентство и банковский счёт в РФ

Видимо это перегибы “на местах”. Перевыпускал карты в 2018 или 2019 в 2х банках - такого “вопроса” не было.
При открытии/закрытии счета спрашивают.

Тоже не спрашивали.
Может от количества денег на счету зависит…

Интересно, а если человек стал нерезидентном, заставят счёт закрыть?

кстати, если сказать банку, что проживаете в США, или хотя бы дать повод так подумать (заграничный телефон или адрес), они обязаны попросить ваш TIN. Я давным давно в Альфе упомянул в графе “Фактическое место проживания” свой Бруклинский адрес (по которому я уже давно не живу) и в прошлом году получил от них вот такое вот письмо. В связи с чем пришлось счет у них счет закрыть.

[i]По требованиям главы 20.1 НК РФ и постановления Правительства РФ
N 693 от 16.06.2018 банк обязан принимать меры по установлению налогового резидентства клиентов и направлять информацию об иностранных налоговых резидентах в уполномоченные органы.
В документах также прописаны признаки принадлежности к иностранному государству. По этим признакам у банка есть основание считать, что вы являетесь иностранным налоговым резидентом.
Поэтому просим вас предоставить в банк иностранный идентификационный номер налогоплательщика (TIN) любым из способов:

  1. Письмом на CRS_FL@alfabank.ru со следующей информацией:
    ФИО
    дата рождения
    страна налогового резидентства
    номер TIN, присвоенный страной налогового резидентства.
    В теме письма пропишите «Запрос TIN».
  2. Обратившись в отделение.
    Подробно о международном автоматическом обмене информацией вы можете почитать на сайте ФНС РФ: https://www.nalog.ru/rn77/related_activities/foreign_clients/[/i]
1 лайк

Банку это нафиг не надо, но соблюдать требования они обязаны. Так что, если не давать им повода думать, что Вы не резидент, у них не будет повода что-то предпринимать против Вас.
Но если требования ужесточат, все может измениться.

1 лайк

А закрыть счёт удалось без лишних вопросов? Я закрывала в прошлом году счета, как резидент, но вопрос этот был задан при оформлении заявки.

Никаких вопросов.
Я пришел в Альфу и спросил, в связи с чем они мне прислали такое письмо. Они поискали что-то там, и сказали, что в моем профайле американский адрес. Я даже не помню, когда и зачем я его давал. Может быть еще в самом начале, когда открывал счет хз когда.
Я сказал, что хочу снять все деньги и закрыть счет. Деньги отдали, а закрывать сказали надо по телефону. На следующий день позвонил и закрыл без вопросов.

Просто я предполагаю, что если бы я не предоставил сведения (а предоставлять я не собираюсь), им пришлось бы об этом сообщить. В результате счет рано или поздно заблокировали бы. А если я не являюсь их клиентом, они формально никому и ничего сообщать не обязаны.

1 лайк

Да, на счёте.

Они обязаны репортить эту информацию в IRS (так как страна будет указана США). Поэтому некоторые банки могут попытаться избавиться от таких клиентов.

1 лайк

Я устно говорила сотруднику, что проживаю в США, когда объясняла что-то. Ничего не попросили. Правда у меня номер российский там остался и адрес тоже.

1 лайк

Когда я последний раз изучал этот вопрос (в прошлом году), у России не было договоренности с США об обмене такой информацией. А вот в ФНС банк сообщить обязан.

1 лайк

Если он это никуда не вписал, то пофиг.

1 лайк

Именно так делал Сбер. Советую обнулять карточный счет до того, как срок годности карты истечет.

1 лайк

Cитибанк. Срок годности дебетовой карты закончился в 2018. Прислали новую в России домой, где-то до сих пор валяется неактивированная. Проблем с доступом к счету не было. С него списываются платежи по кредиту ежемесячно.

В 2017 приезжал в Россию, подал уведомление о виде на жительство. Выписался. В банк не сообщал, пусть спят спокойно.

В 2019 снова приезжал, менял паспорт. Обновил доверенность (делал еще в 2016). Зашел в банк, дал им новые данные. Сначала не хотели обновлять и что-то там еще, потому что паспорт без прописки. Я спросил, что, даже деньги по кредиту принимать не будут? Подумали и попросили донести сведения, когда прописка появится. Угу.

Как сказали выше, пластик - это просто один из способов доступа к счету.

1 лайк

FYI

The Foreign Account Tax Compliance Act (FATCA), which was passed as part of the HIRE Act, generally requires that foreign financial Institutions and certain other non-financial foreign entities report on the foreign assets held by their U.S. account holders or be subject to withholding on withholdable payments.

https://bankir.ru/publikacii/20170609/grazhdane-ssha-golovnaya-bol-dlya-rossiiskikh-bankov-10008948/

1 лайк

Это совсем другая вещь. Есть договоренность о взаимном обмене информацией. Вот список участников, и США там нет.

И есть FATCA - закон принятый в США, в одностороннем порядке обязующий все банки всех государств его выполнять. Этакая хотелка.

1 лайк

У меня была такая ситуация, когда я меняла тип карты. Счёт заблокировался действительно, но как мне объяснили в техподдержке, потому что они не заблокировали старую карту. Как бы 2 карты висели на этом счете. Как только удалилась старая карта в онлайн кабинете, а это минут 5 прошло с момента моего обращения, я смогла пользоваться и своим счетом.

1 лайк

Допустим, человек заявил банку о своём нерезидентстве. Дохода в России нет никакого, деньги идут на оплату коммуналки, дальше что происходит и чем это чревато?

Хотелка? :facepalm: Хотелки ты можешь на форуме высказывать, а IRS имеет рычаги влияния, чтобы все побежали выполнять эту “хотелку” (кроме уж совсем карманных банков, например в Крыму).

Закон FATCA обязывает иностранные банки с марта 2015 года предоставлять налоговой службе США сведения о счетах своих американских клиентов. В случае отказа от предоставления этих сведений с кредитных организаций будет удерживаться налог в размере до 30% по ряду платежей.

Подробнее на РБК:
Банки РФ начали расторгать договоры с клиентами из США из-за закона FATCA :: Финансы :: РБК

Общение с IRS может выполнятся на уровне налоговых органов или индивидуально с каждым банком.
Вот тут можно проверить, кто зарегистрировался (можно по имени, можно просто выбрать страну).

Соблюдать требования FATCA российским банкам необходимо уже с 1 июля 2014 года, а зарегистрироваться в IRS нужно успеть до 5 мая. При этом для банков, которые не присоединятся к FATCA, предусмотрено наказание. Санкции могут быть назначены в виде штрафов, а в отдельных случаях будет применяться закрытие корсчетов.

https://www.banki.ru/wikibank/fatca_/

Пока ни чем (если суммы меньше $10k или ты уведомила о счетах за границей), кроме того, что банк и налоговые органы РФ знают, что ты нерезидент.

Вот конкретно правила Citi: https://www.citibank.ru/russia/pdf/rus/criteria.pdf

Были истории 5 лет назад, когда закрывались счета: Банки РФ начали расторгать договоры с клиентами из США из-за закона FATCA :: Финансы :: РБК

1 лайк