Несколько резюме для разных позиций?

Тут я хотел бы ещё спросить, не хотите ли вы сказать что нужно иметь несколько резюме для разных позиций? Или всё таки лучше составить одно на все случаи жизни?

ПС. Нужны ли рекомендательные письма?

Заранее спасибо

Безусловно, под каждую позицию нужно отдельное резюме. Это аксиома. Но, разбрасываться тоже нельзя. Результат приходит раньше к тому, кто сфокусирован и бьет в одну точку.

Так смотря для какой работы. Но, судя по тому, что Вы о себе сказали, я пока не вижу необходимости. А дальше - по обстановке.

Летом прошлого года моя дочь решила поменять работу. Сначала она составила “скелет” резюме, т.е. написала те сведения, которые обычно желательно сообщить претендуя на любую позицию. Потом просмотрела имеющиеся предложения в интернете и выбрала заинтересовавшие её. Под каждое предложение резюме было скорректировано в нужную сторону.
Например, (1)в резюме для медиа-холдинга было добавлено - ссылки на статьи в печатных изданиях, принадлежащих перу дочки; умение работать в Фотошопе и т.п. программах со ссылками на работы, участие в подготовке и презентации архитектурных проектов (они будут посложнее редакционных) на предыдущей работе, умение написать статью грамотно на рус., укр., англ.
(2)В резюме для IT-департамента на позицию помощника директора - что после получения бакалаврата в компьтерных науках будет выбрана специализация на 5-6 курс на магистра в управлении проектами в IT-области, работа в качестве помощника директора на предыдущей работе, перечислены все достижения в компьютерных науках.
(3)Для компании, продвигающей европейские торговые бренды в Украину - advance-уровень английского, участие на предыдущей работе в переговорных процессах, умение делать презентации, наличие загранпаспорта, прав, водительского опыта, должного этикета.
И т.д.
Думаю, идея понятна.
Кстати, было получено 5 отличных предложений работы.

Я когда говорил о том, что на каждую позицию нужно отдельное резюме, имел ввиду разные профессии (отвечал на заданный именно так вопрос), разные типы работы. Если человек должен ежедневно рассылать полсотни резюме, то он не в состоянии делать столько шлифовочной работы.

Другое дело, когда всего и есть что пять мест. Тогда можно и нужно адаптировать под конкретное место работы.

В нашем случае искомая должность была одна - помощник директора, но в разных отраслях, что и требовало выпячивания разных навыков.
Резюме было разослано около 10, из них 5 вылилось в предложения, и это всё в течение недели. Дальше искать смысла не было. :slight_smile: