Поиск работы в США

Ну, сами подумайте. Несколько сот человек приходят каждый год в нашу школу тестеров. У них у всех есть какое-то высшее образование, но они никогда не тестировали софт и это даже не было их хобби. Мало того, они и возраста, в основном, не юного, и говорят с акцентом, и опрофессити знают только самые азы. Но, если есть спрос, то в чем проблема?

Все, понял :blush: .

Немного систематизирую, если позволите… плюс еще немножко вопросиков :slight_smile:

  1. надо отучиться (как, например, в Вашей школе) или получить подтверждение своего опыта работы (получение каких-либо международных сертификатов)?
  2. желательно пройти [internship].
  3. качественно составленное резюме.

Резюме обязательно. Все остальное по ситуации.

Спасибо!

respect

Я открыл для себя очень многое

Попрошу вас как эксперта в этой сфере посоветовать на какие аспекты упираться при составлении резюме (и в целом) исходя из того что я

  1. кандидат экономических каук
  2. по специальности экономист, математик, програмист.
  3. 2 года опыта работы в сфере програмирования на высше уровне знаю (Дельфи и SQL)
  4. 4 года опыта работы в сфере налогооблажения, моделирования налогооблдажения
  5. все 4 года работаю начальником отдела (5-6 человек). Самый молодой начальник отдела в истории Министерства

И ещё один вопрос. Я планирую перезд в штаты через 2-4 месяца. Можно ли или нужно ли (если да, то как) искать работы, посылать резюме сейчас или подождать какое-то время.

Спасибо заранее

Резюме - это не анкета. Составляется не на основе того, что было, а под то, что мы хотим получить. Поэтому, сначала Вы должны определиться на какую позицию претендуете, а потом под нее будет делаться резюме. Не наоборот.

Если знаете куда едете, то можете уже сейчас пытаться что-то делать. Но это отдельный разговор и к выше изложенному практически не относится, поскольку там мы говорили с теми, кто уже в США. Учитывая, что у Вас не только резюме еще нет, но и ясности с тем, на какую позицию Вы его будете слать, то я бы советовал не спешить, и через ступеньки не прыгать - почитайте объявления о найме, требования. Определитесь в чем из этого у Вас есть хорошее совпадение прошлого опыта с тем, на что нынче спрос.

PS Про начальника и про ученую степень я бы советовал некоторое время не разглашать - так проще найти первую работу. А потом уже по ситуации Вы сориентруетесь.

PPS Delphi нынче в США не в особом фаворе, да и никогда не был. Все больше зарубежом.

6 лайков

Спасибо большое, я бы мог сделать много ошибок уже на начальном этапе

Sposibo Mikhail

В смысле?

я думаю это было выражение благодарности за вашу информацию про поиск работы… :slight_smile:

спасипки :slight_smile:

http://www.state.sd.us/applications/LD01DOL/frameset.asp?navid=&filtertype=1 сайт по работе

Вопрос про строителя перенесён сюда:

http://govorimpro.us/forum/showthread.php?t=4953

2 лайка

классно написано
многие описанные ошибки - “Мои” 100%
надеюсь исправиться

Я так и не понял- вы математик, программист, экономист, проджект лидер, или администрэйтив мэнэджер? Имхо, надо найти сильные стороны…

Я создал отдельную тему для разговора о Networking вот тут - http://www.govorimpro.us/forum/showthread.php?t=6104

7 лайков

Михаил, с удовольствием прочитала вашу лекцию :slight_smile:
Вопрос, не рассматриваете ли Вы также вопросы оплаты? То есть как об этом говорить, и говорить ли? Понимаю, что если ищешь первую работу, это, может быть, не так важно, но тем не менее.

И еще вопрос, можно ли найти то же самое (конспект) на английском языке?

Есть много аспектов в этом деле. Если у Вас есть конкретный вопрос, то я отвечу, а в общем ответа просто нет. Зависит от того

  • с кем идет разговор
  • что было до этого
  • какие у Вас приоритеты
  • ожидаете ли Вы офер в другом месте
  • или уже имеете другой офер и хотите поторговаться

Я все это написал специально для форума - поэтому по-русски. На английском это было бы для другой аудитории и, соответственно, было бы рассказано в другом ключе.

2 лайка

Мой конкретный вопрос довольно общий :slight_smile:
Принято ли говорить о зарплате на первом интервью, на втором, или вообще только после получения офера? Или только если об этом зайдет разговор?

Еще скажу, что нашла много полезных советов в ваших постах, и мне кажется многие из них подошли бы любому :slight_smile:
Заранее спасибо за ответ.

Спасибо огромное, Вам, Михаил, тема отличнейшая, многим будет полезна, многое для себя почеркнул из нее :slight_smile: