Поиск работы в США

Не увидел в списке вопросов следующего: какие перспективы ждут меня лично в вашей компании, т.е. [career path]. Насколько принято его задавать на собеседовании в США? Поясню: если есть возможность выбора, то хотелось бы выбрать фирму в которой не застрянешь на одной “тупиковой” должности на 10 лет (может, кому-то это может понравиться, конечно), а пойти по пути, который может привести к позиции мэнэджэра и т.д.

3 лайка
  1. Я написал, что речь идет о самых общих вопросах. Вопрос о перспективах нельзя задавать всегда, на любом интервью. Нужно попасть в правильное место.

  2. Это конспект моей лекции, а слушатель на моей лекции - человек, который ищет

  • первую работу (долгосрочная перспектива его не особо волнует, основноая задача - вскочить на подножку)
  • в основном, предпочитает 3-4 меcячный контракт, чтобы потом пойти дальше на большие деньги (читайте выше, там об этом написано)
  1. У нас есть процедура наговора на пленку личной истории, того, что мы называеи Life Path (см. выше). Именно там, мы эту тематику обсуждаем, включая вопросы. Но индивидуально, не “one size fits all”
22 лайка

Михаил,
спасибо вам, здорово написано.
Ваша система (поиск, подготовка и сами интервью и вопросы)- как матрица - применима ко многим, при наличии знаний, естественно, - мне, например, подошла. Действовал в точности, как вы и написали - эффект - можете меня поздравить (интервью длилось 4 часа , а потом звонок рекрутера через 10 мин после “освобождения”:))).

спасибо.

1 лайк

надеюсь, что будет продолжение.

Поздравляю - очень за Вас рад!!! Тестером больше стало в нашей стране!!!

Для того и писано было чтобы польза была.

Насчет продолжения я не очень знаю что еще написать такого, чтобы всем на пользу. Спросите - отвечу.

3 лайка

Михаил, действительно, весьма важную тему открыли Вы.:flo:

У меня вот такой вопрос.
Человек имеет образование (высшее) и, соответственно, специальность, по которой никогда не работал - это я :).
Было хобби, которое не имеет никакого отношения к полученному образованию, которое потом переросло в основной вид деятельности, так сказать. Причем подтверждения опыта работы у меня нет (в этой сфере, в которой было хобби :)). Вернее сказать, последние 2 года я работал на компанию, в которой любимое дело было неосновной моей обязанностью.
Теперь, собственно, вопросик.
Тяжело ли мне будет найти любимую работу при таких условиях (при других прочих равных: языком владею и есть потребность специалистах данного профиля на рынке труда)?

простите, немного сумбурно, наверное, вопрос поставил :blush:

Если есть спрос, есть разрешение на работу, то в чем тогда проблема? Если нет разрешения на работу, то тогда проблема практически неразрешимая. Я все это написал для местного населения, с правом на работу.

1 лайк

спасибо за ответ!

т.е., получается, что даже при отсутствии в резюме опыта работы не снимает вероятности ее найти? естественно, при легальном статусе.

Ну, сами подумайте. Несколько сот человек приходят каждый год в нашу школу тестеров. У них у всех есть какое-то высшее образование, но они никогда не тестировали софт и это даже не было их хобби. Мало того, они и возраста, в основном, не юного, и говорят с акцентом, и опрофессити знают только самые азы. Но, если есть спрос, то в чем проблема?

Все, понял :blush: .

Немного систематизирую, если позволите… плюс еще немножко вопросиков :slight_smile:

  1. надо отучиться (как, например, в Вашей школе) или получить подтверждение своего опыта работы (получение каких-либо международных сертификатов)?
  2. желательно пройти [internship].
  3. качественно составленное резюме.

Резюме обязательно. Все остальное по ситуации.

Спасибо!

respect

Я открыл для себя очень многое

Попрошу вас как эксперта в этой сфере посоветовать на какие аспекты упираться при составлении резюме (и в целом) исходя из того что я

  1. кандидат экономических каук
  2. по специальности экономист, математик, програмист.
  3. 2 года опыта работы в сфере програмирования на высше уровне знаю (Дельфи и SQL)
  4. 4 года опыта работы в сфере налогооблажения, моделирования налогооблдажения
  5. все 4 года работаю начальником отдела (5-6 человек). Самый молодой начальник отдела в истории Министерства

И ещё один вопрос. Я планирую перезд в штаты через 2-4 месяца. Можно ли или нужно ли (если да, то как) искать работы, посылать резюме сейчас или подождать какое-то время.

Спасибо заранее

Резюме - это не анкета. Составляется не на основе того, что было, а под то, что мы хотим получить. Поэтому, сначала Вы должны определиться на какую позицию претендуете, а потом под нее будет делаться резюме. Не наоборот.

Если знаете куда едете, то можете уже сейчас пытаться что-то делать. Но это отдельный разговор и к выше изложенному практически не относится, поскольку там мы говорили с теми, кто уже в США. Учитывая, что у Вас не только резюме еще нет, но и ясности с тем, на какую позицию Вы его будете слать, то я бы советовал не спешить, и через ступеньки не прыгать - почитайте объявления о найме, требования. Определитесь в чем из этого у Вас есть хорошее совпадение прошлого опыта с тем, на что нынче спрос.

PS Про начальника и про ученую степень я бы советовал некоторое время не разглашать - так проще найти первую работу. А потом уже по ситуации Вы сориентруетесь.

PPS Delphi нынче в США не в особом фаворе, да и никогда не был. Все больше зарубежом.

6 лайков

Спасибо большое, я бы мог сделать много ошибок уже на начальном этапе

Sposibo Mikhail

В смысле?

я думаю это было выражение благодарности за вашу информацию про поиск работы… :slight_smile:

спасипки :slight_smile:

http://www.state.sd.us/applications/LD01DOL/frameset.asp?navid=&filtertype=1 сайт по работе