Неудачное интервью 18.03.2014 Афины, Греция

У меня есть аттестат об окончании 9классов школы в нем написано “Аттестат обосновном общем образовании” там есть список предметов и оценки.
Плюс есть диплом в котором написано что я получил " среднего (полное ) образование (то есть 11 классов) и начального профессионального" так же к диплому прилогается список из предметов которые я изучал с часами и оценкой это предметы общего образования которые я изучал 2 года + проф предметы изучал все 3 года.
Заочно я никуда не поступал в общей сумме я проучился 9 классов в школе + 3 года профлицей (ПТУ)
В Греции подобную мне работу могут получить люди с любым образованием тут творится небольшой хаос по этому поводу.

Теперь подробнее про собеседование
Женщина которая забирала документы спрашивая про обучение спрашивала когда и поступил в школу тут я замялся потому что точно не помню толи в 6 толи в 7 после подсчета всета ки понял что в 6 и сказал что 1988 (сейчас я честно не могу вспомнить перепрыгивал ли я классы или нет с первого я начал учится и перепрыгнул чегез какой то или с 0го и не перепрыгивал тогда это все менялось быстро ) но в школе я окончил 9 классов это точно ! Потом она спросила когда я окончил школу это я уже точно помню 1997 (так написано и в аттестате) поступил в профлицей в 1997 и окончил его в 2000 (попросил посмотреть ее в диплом она сказала что не может этого сделать) Что так же написано в моем дипломе. Она эна это все записала на какой то листок (как я понял для служебного ихнего пользования) потом сверила с формой ds122 там оказалось записано по другому ( тут видимо я просто ошибся было написано что я обучался в High School с 1989 по 1997 и что обучался в Vocational School с 1997 -1999 как видно разница с тем что я сказал в 2 года!) она спросила что жи верно я ответил что верно то что я сказал сейчас это и записано в моем Димломе я просто ошибся при заполнении форм она дала мне формы и попросила меня исправить даты что я при ней и сделал. После этого начала спрашивать меня про работу и другие вещи !

При прохождении самого собеседования я повторил тоже самое про года обучения Консул меня спросил уже про то со скольки и до скольки я учился в профлицее с 8 до 15 спросила какие предметы я изучал я сказал что 2 года общие и 3 года по профессии . (какие именно есть в выписке но видимо туда и не смотрели ) про обучение больше не спрашивала !

Должен заметить что да я ошибся в заполнении форм в том что я закончил обучение не в 1999 (как записал ) а в 2000, тут полностью моя вина но в моих документах записано что окончил в 2000 так что при проверке видно что это просто оплошность. Странно почему не сказать что "вы дали не верные даты и формы не соответствуют действительности " но сказали именно "ваше образование не подходит "
Вот такая история если будут вопросы еще отвечу.
Спасибо.

Ia viju 2 puti chto delat’ dal’she:

  1. Poprosit’ perevesti delo v konsul’stvo v toi strane gde vy konchali shkolu/kolledj/PTU. Tam konsul’stvo gorazdo lucshe ponimaet situaciu v plane togo kakoe imenno obrazovanie, poluchennoe v vashei strane, podhodit
  2. Prodoljat’ razbirat’sia s vashim konsul’stvom. Varianty chto mojno sdelat’ v etom plane
  • naiti na intenete ili u znakomyh analogichnyi spisok s predmetami i chasami, poluchennyi v srednei shkole nachinaia s 10 klassa, i na kotoryi imeetsia attestat o srednem obrazovanii. Kolichestvo chasov po obsceobrazovatel’nym predmetam (ne special’nym) doljno sootvetstvovat’ vashemu.
  • podat’ dokumenty v VUZ (mojno zaochnyi v strane poluchenia srednego obrazovania) i poluchit’ kvitanciu o prieme dokumentov, vkotoroi budet napisano, chto vashe obrazovanie sootvetstvuet kriteriam VUZa; escio luchshe byt’ zachislnnym. Jelatel’no chtoby VUZ byl na dugom konce spectra ot vashei special’nosti. Naprimer, esli vy elektrik po spcial’nosti srednego special’nogo obrazovania, VUZ mojet byt’ gumanitarnym.

Puti 1 I 2 mojno sochetat’. Naprimer, snachala poprobovat’ put’ 2, a zatem, esli ne poluchitsia, to put’ 1.

5 лайков

Доброго времени суток, уважаемый Raevsky. Низкий вам поклон за вашу помощь всем нам и счастливым и несчастным :slight_smile: я супруга Владимира, признаюсь, вчера был один из самых неприятных НЕТ в моей жизни.
я по поводу вашего последнего поста, каким образом можно просить перевести наши документы в Российское консульство? к кому обратиться с такой просьбой ?
тут же возникает следующий вопрос: у нас забрали ВСЕ абсолютно документы кроме оригиналов. есть ли смысл обратиться за возвратом переводов? ( все они были сделаны в министерстве иностранных дел на 2 языка “русский-греческий-английский” чесно говоря, потрачено на это было около 300 евро и получается, что опять все это придется переделывать по второму кругу)
по поводу поступления - это просто гениально!! но ведь зачисление только в середине лета, получается, что это же практически до сентября месяца не остается времени, когда перестают рассматривать документы. как правильно это все сделать, чтобы не потерять драгоценные месяцы?

Вот недавняя аналогичная ситуация: http://www.govorimpro.us/интервью-для-жителей-израиля/51254-иерусалим-интервью-07-02-отказ-по-образованию-полный-бред.html В Израиле изначально поставили отказ, видимо, по причине того, что местная израильская система среднего образования не соответсвует украинской (сочли, что 11 классов средней школы на Украине не дают достаточного для участия в лотерее уровня образования). Всё в итоге закончилось успешно.
Уверен, что и эту очевидную ошибку можно исправить.

4 лайка

Очень…очень жаль и обидно(( Только не отчаивайтесь! Значит, это был не ваш путь, а всего лишь подготовка к чему -то ещё большему и лучшему!

Спасибо, за поддержку и подбадривание!! Бальзам на душу, честное слово :flo:
Тут все дело в том, что не взяли на рассмотрение и проверку, а просто выставили (другого слова даже подобрать не могу) окончательно и безповоротно отказав.
На меня лично произвело впечатление то, что консул вообще не шла на диалог, не успели мы зайти и дать клятву, как она спросила “please tell me about your education step by step, year ba year”
ни почему вы хотите в US, ничего больше … сразу спросила о том, о чем принимающая документы гречанка просто допрашивала (иначе и не скажешь) мужа на протяжении часа с лишним… тут вообще хоть у кого нервы сдадут, особенно если сидишь впервые на такой процедуре поле годового ожидания и волнения). Я, психолог по образованию, просто не могла больше смотреть за что его так допрашивают, тут ведь и человеческий фактор, можно ведь и ошибиться, в конце концов документально есть все заверено и переведено на требуемый язык- нужно было всего-то посмотреть на эти чертовы бумажки, но принципиально не было брошено даже искоса взглада на кипу документов… whatever …
Честно скажу, вышла на ватных ногах и с опущенным носом, но сейчас - no way - будем биться мы никого не обманываем и дипломы не рисуем, поэтому будем доказывать правоту. Если уж на то пошло, пусть нам откажут за настойчивость или за упорство, но только не за то, что “не хватает образования либо опыта работы”.

11 лайков

Удачи вам!
Все будет хорошо!:victory:

1 лайк

я по поводу вашего последнего поста, каким образом можно просить перевести наши документы в Российское консульство? к кому обратиться с такой просьбой ?

Snachala va sleduet predupredit’ konsul’stvo v Afinah, chto vy hotite pererassmotrenia na byvshei rodine. Potom vam nado poprpsit’ to konsul’stvo (v Moskve) zaprosit’ vashi dokumenty iz Afin. V pis’mennom vide.

тут же возникает следующий вопрос: у нас забрали ВСЕ абсолютно документы кроме оригиналов. есть ли смысл обратиться за возвратом переводов? ( все они были сделаны в министерстве иностранных дел на 2 языка “русский-греческий-английский” чесно говоря, потрачено на это было около 300 евро и получается, что опять все это придется переделывать по второму кругу)

VSE dokumenty, vlkliuchaia perevody, sleduet perevesti v Moskvu.

по поводу поступления - это просто гениально!! но ведь зачисление только в середине лета, получается, что это же практически до сентября месяца не остается времени, когда перестают рассматривать документы. как правильно это все сделать, чтобы не потерять драгоценные месяцы?
Iscite VUZ, v kotoryi mojno podat’ uje seichas. V USA, naprimer,bol’shinstvo VUZov mogut priniat’ vashi dokumenty v liuboi moment goda (rolling admission)

1 лайк

Владимир, мы с женой просто в шоке… Боритесь до конца!
У моей жены была ещё более запутанна ситуация с образованием, и приходило сразу 2 консула, долго разбирались и ничего не поняв спросили, какие вы предметы изучали в ПТУ.
А консул была не блондинка среднего роста 40-45 лет?

а вы точно подходите под
… Опыт работы заявителя за последние 5 лет должен
включать, как минимум, два года в должности, отвечающей группе (Job Zone) 4 или 5,
и иметь уровень не ниже 7.0 по Классификации профессиональной подготовки (SVP –
Special Vocation Preparation).?

V dannom sluchae oni prohodiat po obrazovaniu.

Алекс :lol: нет не блондинка- брюнетка но того же возраста ))) с блондинкой я б договорилась смех сквозь слезы
да, беру все под свой контроль - что то тут не то… однозначно…

неустанно говорю вам спасибо,
посоветовались с мужем и самым первым нашим шагом будет следующее: незамедлительно поеду в министерство образования Греции на приравнивание нашего российского образования к греческому и пересчету результатов (здесь она по 20-ти бальной шкале) и сразу после этого пойдем поступать в государственный университет, я уверена в зачислении, так как у мужа ну очень хорошие оценки.
после этого повторно попросим собеседования, думаю тут будет полегче объясить имея греческий эквивалент, а в случае, что и это не поможет- тогда уже потребуем перевода в Москву и будем поступать в Универ на руссой земле.
Ребята, крик души- сколько у нас на все это есть времени? помогите словом
Всем спасибо даже за то, что читаете нас!! Очень признательна.:flo:

4 лайка

Dlia prohojdenia interview v Moskve vam nikuda ne nado postupat’. A dlia prohojdenia ego v Grecii mojet ochen’prigodit’sia postupleie v Rossii (eto kuda vjnee chem v Grecii).

все, так и поступим!! начинаю безпромедлительный мониторинг Российских вузов вот с rolling admission не знаю как в наших ВУЗах дай Бог, чтобы хоть один нашелся, да ещё и это ЕГЭ … шут его знает как это вообще работает!!!

Напишите простое письмо в консульство с объяснением про образование, добавьте сканы и попросите пересмотреть решение. И не надо никуда поступать.

1 лайк

А что если им просто пройти эвалюацию в американской конторе и получить American High School degree equivalency, и тогда уж все будет предельно ясно? Так разве не проще?

1 лайк

mockinbird, да, это именно то что сейчас хочу сделать, просто на греческий, так как вообще не владею информацией где это можно приравнять на американский в Афинах… податься в Американский колледж что-ли… :pardon:

Вам нужно доказать что ваше образование котируется в стране где вы его получали.
Сядьте напишите обычное письмо в консульство, что мол так и так, такого-то числа мы проходили интервью, кейс номер такое, ФИО, дата рождения. Нам отказали по статье такой-то, причине такой-то. Но моё образование соответствует полному среднему в РФ, даже есть документ который это подстверждает.(скан). С этим образованием я могу поступить в ВУЗ. Прошу рассмотреть моё дело повторно,т.к. очевидна консульская ошибка.

3 лайка

Нет, надо обратиться в американское evaluation agency, некоторые из них принимают сканы документов. Но раевский сейчас будет говорить, что для посольства результаты эвалюаций не работают, хотя не понятно, почему нет.
А вообще, начните с письма с просьбой о пересмотре, к которому приложите аттестат о законченном среднем образовании и его сертифицированный перевод, чтоб там черным по белому было написано по-английски High School diploma. Ведь у вас это есть, насколько я понимаю?