не все так просто, как думалось или душевные переживания родителей

Она постесняется открыто заявить о своих проблемах, на людях она улыбается и вроде как все хорошо, но, дома ее отчаянию просто нет предела(((

ну можно же по-русски, типа - я живу там-то там-то, недавно приехала оттуда, хотела бы найти русскоязычных друзей в моей возрастной группе.

1 лайк

а к чему он больше склоняется после стольких лет жизни в Америке- привезти невесту или вернуться и искать работу там?

Пройдет время, друзья детства уйдут в небытие.
У каждого будет своя жизнь, свои проблемы. Кто-то уедет.

Стоит ли менять хорошие перспективы на чувство внутреннего
комфорта?

Вспоминаю себя сейчас в 15-16 лет и очень жалею что родители
не увезли меня куда-то. Столько время потеряно зря. На случайных
людей в жизни.

После 25 все это уже рассматривается в другом свете. Кем ты стал,
чего добился? В 15 лет это конечно еще не понять. И просто здорово
если есть родители которые могут это объяснить, а может и заменить
все то что так манит обратно.

6 лайков

спасибо за совет, но у нее друзья в ФБ или американцы или украинцы, т е ее никак не найдут русскоязычные живущие здесь

Мы с мужем стараемся как можем ее поддержать, но понятное дело, мы не можем заменить ей ее сверстников. Это другое общение, хотя мы с ней очень близки, но нам не по 16 лет, мы другое поколение.

найдут. Вы просто не знаете как это (фейсбук и новые контакты) работает…
Кстати, ваша дочь тоже может быть проактив в этом вопросе.

P.S странно, такое ощущение, что вы заранее отвергаете любую здравую попытку/совет, ещё до того, как её сделать. Может под именем матери пишет сама дочь? Это может обьяснить заочный пессимизм.

1 лайк

не придумывайте))) она и не подозревает, что я тут людей беспокою по ее поводу. я скажу за ФБ ей обязательно, если это работает по другому, чем я знаю. дай Бог, чтобы ситуация изменилась.

зы: что еще я отвергла? оточните, пожалуйста, может быть я что то пропустила

Все возможно. Иногда в семье гораздо веселей и интересней
чем со сверстниками. У меня было не так, но я знал такие семьи.

Американцы, насколько я успел их узнать - более закрытые, семейные.
Они не особо приветствуют те молодежные каждодневные тусовки к
которым мы привыкли.

Поэтому нашим в американской среде тяжеловато. У них нет той
панибратской дружбы. Это видно уже с 8 летнего возраста.

Попытайтесь найти русские семьи в Чикаго с детьми того-же возраста,
их должно быть не мало. На общей беде - сблизятся.

У многих, кого я знаю тут есть отдушина - церковь.

1 лайк

Ого, какие дети поразительно разные! Старшая приехала подростком, никих терзаний-переживаний: была счастлива в Украине-Германии, щас в Штатах. Везде есть друзья. Обратно не хочет. )))
Младший тинейджер не просто в Украину не хочет, а категорически.

PS Дело, может, в родителях, нет? Вам самим не тоскливо по Родине, все такое?

2 лайка

Спасибо за совет, я схожу еще на местный форум чикагский, может быть там найду такие семьи с похожей ситуацией. Церковь наша православная далеко от нас, дочь еще сама не водит, у нее только пермит, осенью получит права и надеюсь, сможет с весны ездить сама, без нас.

Я каждое воскресенье со своими мальчиками хожу в местную протестанскую церковь, там воскресная школа. Ее возраст там тоже есть, она была там раз пять и сказала, что скучно там, неинтересно, все так наигранно. Это ее мнение. Мне там приятно находится, ей-нет.

А по стране Вы поездили? Где были за этот год?

1 лайк

Автор, а какие у дочери есть варианты? Ну вот не хочет жить в Америке и? Что конкретно она предлагает для решения этой проблемы?

1 лайк

Мне-нет и мужу тоже! В том то и дело, что нам здесь нравится и друзей мы нашли таких, которых не было даже в Украине. Я имею ввиду компанию, в которой девочки хорошо подружились с девочками, а мальчики с мальчиками)) Т.е. мы замечательно проводим время вшестером и плюс у меня есть церковь, там со многими общаюсь. А так же есть американская семья (наши бывшие соседи), с которыми мы частельно встречаемся, общаемся, играем в карты и просто отлично проводим время. Так что мы ок, а вот она -страдает.

1 лайк

В 15 - 16 лет “хочет - не хочет” впоследствии выливается
в обвинение родителей типа “ты должна была настоять” :slight_smile:

1 лайк

нет, не ездили. мы были месяц в Украине. но каждые выходные здесь у нас насыщенные, мы куда ездим, что то посещаем и если у нее есть время свободное от уроков, она всегда с нами.

Замечательно, что вы нашли друзей. Правда.
Дайте дочери время. “Страдает” - в смысле, плачет и т.п? Вы с ней говорили? Что ребенок-то хочет? Сама к чему склоняется? (Извините, если Вы уже писали, а я пропустила). Может, у нее там любовь осталась? В таком возрасте это кажется, что вот прямнавсюжизнь. )))

1 лайк

варианта три:

  • пахать в учебе и поступить в хороший вуз
  • не особо напрягаться в учебе и иметь внешкольную жизнь
    -вернуться в Украину

и ничего ей не подходит из этого, в каждом она видит недостатки и склониться к чему -то не решается. сейчас наверное она придерживается первого варианта, хотя и в нем не чувствует себя счастливой.

1 лайк

Вот мой совет. Покажите ей страну.

Хотя Чикаго тоже замечательный город. Но есть попутеществовать -
Ниагара, Вашингтон, Гранд Кеньен, Флорида, посетить местные ВУЗы
может быть ее настроение изменится.

3 лайка

чуть ниже я дала ответ. нет, она не влюблена))) если бы была, наверное было бы проще