не все так просто, как думалось или душевные переживания родителей

У него на эти размышления как минимум еще 4 года пока получает высшее образование. К тому времени он еше сможет передумать 10 раз.
Кстати, моя падчерица приехала сюда в 18. Естественно, ей было плохо. Потом она случайно познакомилась с русскоязычным мальчиком, который получал PhD и хорошо влилась в их компанию. Дальше было проще-Беркли и хорошая работа. И очень большая компания русскоязычных. Домой она уже не поедет, ей и тут неплохо.

1 лайк

Должны у вас там быть КСП и всякие мат школы, там наших должно быть много. Ишите, со временем все утрясется. Поступить и закончить надо точно здесь, а потом она свободный человек с дипломом на руках и сможет делать что хочет.

1 лайк

спасибо за совет! но мы не можем школу пропускать, она на это точно не пойдет и плюс у мужа работа фулл тайм, отпуск 2 недели в году. вот сейчас будет три дня выхов, конечно куда-то подадимся, но по-местному.

местные Вузы посещаем, у нее есть конечно мечты, хотя там тоже не все так просто-в престижных вузах большой фонд фин помощи, но туда сложнее поступить, а в попроще вузах эти фонды мизерные, и придется платить самим. на сколаршип мы не илиджибл, так как гринки пока у нас нет, это процесс и дочь будет поступать просто как интернешнл студент, хотя и закончит местную хай скул

Мои 15 были не так давно, и я себя помню. Вообще мало что делало счастливой меня в этом возрасте, скажу честно. То мальчик нравится, а ему нравится другая, то девочки пустили глупую сплетню, не понятно кем хочешь быть по жизни, какое образование хочешь получить, лично мне казалось, что всю жизнь я буду одиноким ботаником и никогда не выйду замуж (да-да, в 15 реально были такие мысли)), носила чёрное и часто плакала по ночам, вообще непонятно от чего, от переизбытка эмоций видимо)
Просто у неё переходный возраст и переезд всё усугубил. Мне кажется лучше просто ждать, сохраняя спокойный психологический фон, она адаптируется постепенно, пубертатная гормональная буря уляжется и ей самой через пару лет не будет вериться, что ей что-то не нравилось, а там первая любовь не за горами :slight_smile:

1 лайк

проблема в том, что у нее в школе русских нет, вроде бы в наших краях много русских, но среди ее сверсников почти никого, кроме детей уже родившихся здесь в русских семьях. так я вам больше скажу, эти дети никакого отношения к русским почти не имееют, по словам дочки, они уже абсолютно другие, они даже не подходят к ней, игнорируют)) хотя у одной девочки родители из нашего родного города Харькова. но девочка эта совершенно никакого интереса не проявляет, наоборот, полное равнодушие. американские дети проявляют больше заботы и тепла, чем наши, родившиеся здесь. но это так, по ее наблюдениям.

спасибо Вам! мы стараемся сохранять этот фон, поддерживаем как можем. просто очень тяжело видеть ее слезы, каждый вечер одни и те же разговоры. мы в каком то тупике, чесслово

При переезде, как я уже говорил, мне было 15, а младшему брату 9. У меня были (и остались) только русские компании, девушки, ну и жена потом. У него же все было наоборот. Жениться еще не женился, но русским он быть перестал. Может это конечно ни разу не показатель, но на мой взгляд эти 6 лет разницы имели колоссальное влияние.

2 лайка

Я с Вами абсолютно согласна, ведь наблюдаю за своим 10-летним сыном, которому год назад было 9. Он влился так легко и гармонично, дружит с американцами, устраивает с ними плэй дэйты и все у него абсолютно ок. За малого, которому скоро 5, я вообще промолчу, думаем как бы русский не забыл, с ним только эта проблема может нарисоваться.

Сложная тема-адаптация.
Мы когда два года назад посылали учиться дочь ей было 17 сами мы были еще не здесь. Первый год был для нее дико сложный. Она и сейчас иногда говорит, правда в шутку теперь , что выкинули мы ее из дома с чемоданом вещей. В начале второго года изменили условия проживания появились соседки, компании и все постепенно наладилось.
Русскоязычные компании советуют? Я считаю что это неправильно, если язык есть надо втягиваться в местную среду. Достаточно удаленных контактов в интернете.
Шутки не понимает? Тут необходимо кроме образования обязательно изучать масскульт, местные сериалы последних лет, фильмы, книги программные местные прочитать те что в мейнстриме современной молодежной культуры и понимание придет обязательно.
В общем время и усилия другого пути нет. Вы помогайте.
Разрешить вернуться это самый легкий путь, но потом вообще все усложниться. Надо перетерпеть всем.
Уедет домой-пересилить себя потом вернуться вряд ли сможет ведь память оставит ей негатив и то что уехала она от проблем.

4 лайка

Так может не стоит вести эти разговоры? Она инициатор или вы? Если вы, то может не нужно концентрировать её внимание на этой проблеме, лишний раз поднимая эту тему… Если она, то ведите себя уверенно-позитивно, расскажите о своих переживаниях в 15-16 лет, расскажите свою историю, как вам было тяжело в какой-то момент и как вам удалось успешно с этим справиться. Обычно детям легче, когда они осознают, что “предкам” ничто человеческое не чуждо, что мама была так же на перепутье, переживала по каким-то вопросам, но потом все хорошо разрешилось. :slight_smile:

1 лайк

t

нет, мы не поднимаем эту тему самостоятельно, мы уже так устали за этот год, что стали испытывать какой то дикий страх касаясь этой темы.
когда я рассказываю о своих сложностях в это время, она всегда говорит, мам, это другое, ты хотя бы была в родной среде, а я на чужой земле среди инопланетян…

Изучайте инопланетян. Вечером вместо тоски по дому смотрите киношки. Классику американского кинематографа. Чтоб знать, над чем они ржут.

1 лайк

Мы с сыном приехали, когда ему было 14. Сначала жили вообще в дыре -Асбюри Парк. В школе почти все черные. Но его “советник” спросил меня не хочет ли он изучать иудаизм. Хотя мы все православные, я ничего не имела против - и так у него появился “ментор” - парень на год старше, с которым можно было поболтать и оттянуться. Потом мы переехали в Нью Йорк, стали ходить в православную церковь - там он нашел компанию, они организовали рок-группу, ну и пошло… С некоторыми ребятами он до сих пор - 23 года спустя - дружит. Там же и жену нашел:). Ну и я всегда вела активный образ жизни и мы многое делали (да и сейчас делаем) вместе - концерты, выставки, кемпинг в палатках. Дом был открыт для его друзей - кстати, разных национальностей и вероисповеданий. Пасху праздновали у нас. В Чикаго да и не найти чем заняться! В конце-концов и самой можно митап открыть - делов-то - $70 за полгода.

2 лайка

кажется, что это самый плохой возраст для переезда. У меня товарищ уехал с мамой в 15. Тяжко ему было, звонил сюда, часами болтал. Сейчас назад не хочет, ему уже 32. Видимо время - это необходимое в таком возрасте. Достаточное ли? Не знаю.

у нас практически та же проблема со страшим(17). Абсолютно согласен что компанию надо искать с похожим менталитетом, т.е. “русских” которые тоже приехали недавно, либо необамериканились. Мы таких нашли, сначала с родителями познакомились у которых оказались дети наших возрастов, повезло.
Со старшим стараюсь упирать на чистую выгоду, без эмоций. Ну вот не купил бы ему машину там, он сам бы на нее зарабатывал, а здесь модель будет зависеть от того как сдаст экзамен через пару недель. Никогда бы не купил ему клюшку за $250 там, здесь без разговоров уже третья за последний сезон, коньки за $700, макбук, кредики на его имя, учеба тоже будет на мне…
Только бы его еще пару-тройку лет удержать, а там мож и поменяются взгляды…

Хммм…Любопытно, откуда подобные мысли и взялись? Кто ей в голову-то вложил про “чужую землю” и прочую чепуху? ИМХО В таком возрасте, наоборот, новые страны-друзья-впечатления должны быть весьма интересны.
Родителям терпения. Все образуется, со временем (как это всегда и происходит :))

3 лайка

ой, спасибо, я ей обязательно предложу самой открыть! на счет церкви у нее своя позиция-хочет ходить только в православную. скоро будем давать ей машину-пусть ездит туда, может быть найдет там друзей.

зы: Я вот что еще хотела написать. У нее какая то странная позиция на счет дружбы с нашими. Она говорит- я не хочу провести свою жизнь в Америке, замыкаясь на русских, зачем тогда я сюда приехала, я могла бы жить у себя и общаться только с ними. Говорит, что не хочет, как наши друзья в Нью-Йорке общаться только с русскими, что ей это категорически не нравится такая однобокая расстановка сил. Но при этом и с инопланетянами у нее не клеется, как со своими друзьями в Украине.
Сериалы она обожает, сейчас смотрит “сплетницу”, нравится ей.

1 лайк

Понимаете, в Украине сейчас такой бум патриотизма (иногда лжепатриотизма, но это уже другая история), я думаю, что это тоже повлияло. Хотя вроде ничего и плохого здесь нет, помнить свою Родину и все такое, но реально волна пошла такой силы, что неокрепший мозг подростка мог это легко подхватить и в нашей ситуации сыграть против нас. Это так, мысли вслух, но эта версия имеет право на жизнь.

Ну это так, для душевной гармонии. Вы же сами говорите что школа, времени нет особо, и с окружением (местным) контактировать все равно прийдется.

1 лайк

если вы возле Чикаго, то в ФБ есть большая чикагская группа вроде как. я не верю в то, что там не найдется родителей подростков 13-16 лет, которые недавно приехали. школа школой, а в выходные можно выбираться на природу не только для своих друзей, но и для дочери например.
а скоро колледж и будет жить не с вами, а на кампусе, а там и общения будет больше. видимо, Юля сильно стесняется и боится говорить, это нормально для такого возраста.
удачи вам. :slight_smile:

1 лайк