не все так просто, как думалось или душевные переживания родителей

Одна из немногих адекватных тем на форуме; прочёл с интересом. Нашей всего семь лет, но я теперь точно уверен, что проблемы у “детей старшего возраста” общие для почти всех приехавших. Я наблюдал такое в семье у друзей, а тут описывается почти слово в слово то же самое.

Я думаю, проблема лежит в возрасте объектов. В 16-18 лет вообще ВСЁ трудно, а уж переезд в абсолютно новую страну с иной культурной средой и миллиардом новых деталей особенно труден. Аргументы же “за и против” в этом возрасте немного иные, нежели в 30-40. Значит, проблема неизбежна.

Многие усложняют себе жизнь сами, отправляя таких детей обратно на историческую родину к родственникам и т.п. — при этом оставляя им доступ к “американскому” доходу семьи. Учитывая разницу в курсах валют большинства стран-поставщиков мигрантов, это очень выгодно.

1 лайк

Почёт и уважение ей, чо уж там. Если она способна так рассуждать – за будущее можно не волноваться.

2 лайка

Это хорошая позиция, правильная. Не думаю, что нужно искать необамериканившихся друзей whatever it means. Им жить в этой стране. Девочка похоже умная, все со временем наладится.

3 лайка

Работать или волонтерить надо - и друзья появятся. У вас там каждый год русский православный лагерь - им всегда волонтеры нужны. Есть у нас в Миннесоте русский лагерь от Concordia Language Village- там тоже можно летом поработать месяц - другой. Кстати волонтерство - всегда + для поступления.

1 лайк

Спросил свою старшую - ей 16 и как раз через 3 недели будет год, как переехали и русскоязычных в школе нет вообще:

  • "В самой школе как будто мозг отключается, и вообще вроде нормально, но поговорить не с кем и больше похоже на “вытерпеть и прийти домой быстрей”.
1 лайк

это слова один в один моей дочери! как тут не улыбнуться))

спасибо, люди! как здорово, что мы можем вот так вот душевно общаться и обсуждать наболевшее, даже не видя друг друга, но имея похожие проблемы и желание их преодолеть или просто получить совет от неравнодушных!

Моя первая эмиграция состоялась в 16 лет из одной из дальних республик бывшего СССР в Москву. Языковых проблем не было (если не считать заметного южного акцента и полного непонимания местного подросткового жаргона), но в остальном - это был полный разрыв связей с прошлым и погружение в новое для себя общество. Я не жалел о переезде ни секунды, не скучал по школьным и дворовым друзьям вообще, сразу влился в институтскую тусовку и провел в своей альма матер самые лучшие и самые безумные пять лет своей жизни. Друзей из своего до-московского прошлого я нашел только через много лет, когда появились одноклассники.ру - мы пообщались немного и опять забыли о существовании друг друга.

Есть подозрение, что способность конкретного подростка прижиться на новом месте, во-первых, сильно зависит от характера человека, его открытости всему новому что-ли, и, во-вторых, от языкового и культурного барьера и желания его преодолевать.

Я получал огромное удовольствие знакомясь с новыми людьми, заводя новых друзей, адаптируясь к местной тусовке, получая новые впечатления. Многие же из таких “понаехавших”, как я, ребят в нашем вузе держались друг с другом в национальных диаспорах и так на всю жизнь в них и зависли. До сих пор говорят с акцентом, а у меня акцент напрочь исчез через годик.

Никаких рецептов дать, к сожалению, не могу. Только перетерпеть. Либо она рано или поздно привыкнет, впитает культуру и начнет получать удовольствие от общения с американцами, либо навсегда останется в “русской Америке”, будет общаться исключительно с бывшими соотечественниками, найдет себе русскоязычного мужа и т.д. - что тоже, о общем-то, вполне вариант.

1 лайк

Спасибо! Я обязательно погуглю, посмотрю, что у нас здесь есть в Чикаго. Волонтерить она собирается и в школе, с детьми-инвалидами и если летом будет такая возможность- то отлично, там может и друзей найдет.

Пришла со школы, сказала, что написала учителю по кросс кантри(легкая атлетика) письмо, что ходить не будет, причина для него - не хватает времени для домашки в ее ай-пи классы с такой загрузкой. А мне добавила, что готова была ночами заниматься, если бы ей нравилось проводить там время с девочками, а так… какой в этом смысл, мама? Ок, так, значит так. Выходит она выбирает первый путь- учиться в хороших классах и идти к своей мечте- поступить в приличный Вуз, при этом не имея внеклассной жизни.

1 лайк

Есть мит-апы - чтобы потусить и выпить; есть мит-апы по интересам. Для вторых, думаю, возраст - не проблема.

а настоящие командные виды спорта не пробовали? волейбол, баскетбол, футбол, etc.?

и еще в эти активити она сама идет, или это ваша инициатива?

1 лайк

Знаете, я тут еще подумал… Мне кажется, мне очень помогло то, что я сразу попал в ВУЗ - куча народа со всех концов страны и из-за границы, никто никого не знает, все примерно в одинаковых условиях - дружба завязывается на раз-два. Вчера ты человека еще не знал, а сегодня вы с ним уже лучше друзья. Если бы я приехал в старший класс московской школы, в котором ребята вместе проучились уже уже 9-10 лет, то, возможно, ощущал бы себя примерно так же, как и ваша дочь. Уговорите ее потерпеть до ВУЗа - думаю, там все будет совсем по-другому.

1 лайк

AP? Advanced Placement. ЭйПи. )))
PS Поддержу вышеотписавшихся. Хороший, похоже, ребенок. И мысли хорошие. Все будет.

5 лайков

Это чисто ее инициатива, она пошла туда, чтобы найти друзей и плюс она любит бег. Командные виды спорта она не любит, к сожалению, у нас в Украине в школах спорта нет, поэтому она к этому не привыкла. Ходит в зал, занимается на дорожке и тренажерах, в школе. Ей это больше по душе.

да, это Advanced Placement))) я не сильна в ее терминах, сорри, ай-пи и ай-пи))))

и спасибо Вам за приятные слова!

Да, Вы абсолютно правы. Мы ждем это время-время новой жизни, которая начнется именно в Вузе. Все с нуля, все знакомства, все в абсолютно одинаковом положении. А сейчас, когда дети с прескул знают друг друга это непросто, очень непросто. Она тоже это понимает и сцепив зубы ждет, со слезами на глазах. Еще два года - 11 и 12 класс. Надеюсь, выдержим.

Попробуйте посоветовать командный спорт - как-то это логичнее, если цель найти друзей или как минимум хороших товарищей. В легкой атлетики все же каждый больше сам по себе, а на тренажерах - уж тем более.

У нас сын по приезду записался на американский футбол - и друзей нашел и английский разговорный взял быстренько…

Мальчики - они другие конечно, типа им легче и все такое; но, с другой стороны, дочь знакомых, занимающаяся в школе волейболом, от подобных душевных терзаний тоже не страдала, наша так и не пошла в никакие внеклассные активити - имела больше душевных проблем с адаптацией.

1 лайк

Для девочек есть чирлидерство - командней некуда. И куча фильмов на эту тему.

1 лайк

Я вот сейчас с ней об этом поговорила. Она говорит, что для командной игры нужны скилсы, которые дети имеют прийдя в хай скул. Она подходила к тренеру по теннису и волейболу и ей мягко намекнули, что ты уже взрослая начинать все с начала, что команды сформированы с уже подготовленных детей. Поэтому она и выбрала бег, но и это не подошло, не хочет тратить время там, где ей некомфортно.

Здесь такая же история, дети учатся этому еще в мидл скул. А ей уже 16 и такие трюки, какие могут делать другие девочки в этом клубе, она, конечно же, не может делать. Даже если ты хочешь туда попасть, ты должен показать, что ты умеешь. У нее знакомая девочка Бритни туда ходит и моя Юля расспрашивала ее.

8 страниц “Санта-Барбары”.:quotes: Девочке в 16 лет нужен мальчик. Ищите мальчика. Все. :wink:

Любовь-морковь наше ВСЕ.

1 лайк