Нужна помощь в адаптации ребенка в Elementary school

Danas, bhfcnekjdf спасибо огромное! Очень важная информация, для меня эти простые задания как темный лес, а нужно еще это ребенку объяснить) В общем задания нам дали, а слова, которые они изучали в классе и которые нужно было спеллинговать - нет. Посчитали, что слишком много для ребенка на первое время. Вот родители и думай, что делать с этими заданиями…В следующий раз будет легче)

Посмотрим как будет с Хеллоуином у нас в школе,но весь город уже украшен мрачными фигурами и кругом тыквы) Пока ничего из школы не было.

А ваш в каком классе? Или это только у первоклашек такие задания?

Нам ребенка говорят чересчур не нагружать, говорят, главное, чтобы отвращения к учебе не было, и недоделанную домашнюю работу простят в первые недели и даже месяцы. Наш первое время совсем уставший приходил из школы, хотя ходил на полдня. Вы можете со школьным counselor встретиться, Вам подробно расскажут, чего ожидают от Вашего ребенка и как его помягче адаптировать. Лучший способ учить язык - организовывать встречи с одноклассниками или с соседскими детьми играть, как только ребенок заговорит, будут понятнее задания и учеба пойдет лучше. В школе нацеливают на срок 6 мес. Мы в конце марта пошли в школу, уже начинается война за сохранение русского, вовсю на английском лепит фразы дома.

Пишите учителям по почте, они отвечают очень подробно, и про развитие ребенка, и про школьные задания, в папку можете и записки учителям складывать, если что-то нужно. Т.е. в папке - ваше общение в обе стороны.

Моя тоже устает, вечером слезы и истерики, но в школе ей нравится очень. Всё переживает как бы мы не перестали туда ходить)
Соседей у нас не видно и не слышно, вообще здесь с этим беда. Детей мы видим только в школе, на улице никто не гуляет, когда выходим вечером с детьми встречаем только собачников) Может я не в курсе, может в нашем городке не принято гулять по улицам, только парк или детские площадки…хотя последние тоже редко встретишь.
Общение сводится к нулю. Спасибо людям, которые нас встретили-приветили здесь и кое что показали, иначе адаптация проходила бы гораздо тяжелее…
Плюс познакомились, уже самостоятельно, с парой с детьми, они живут в Америке около 8 лет, но у них проблема - сохранить русский язык детям. С ними общение только по русски - им в радость поговорить на русском языке, соскучились) Так что язык дочь может учить только в школе, думаю все у нее получится, просто сейчас именно та пора, когда особенно тяжело. Через два дня будет всего месяц как мы здесь. Дата)
Если можно писать учителям, это просто отлично! Письменный английский у меня гораздо лучше. Надо будет мэйл узнать.

У меня тоже письменный английский был лучше разговорного. Первый год я с учителями только по емаил и общалась:)
С общением первые полтора года тоже было никак.На улице детей нет. Постепенно ребенок обрастет друзьями.В основном общение вне школы идет через плэй-дэйтинг. Это когда родители привозят вам подружку на целый день или наоборот. Постарайтесь отдать ребенка в какой-нибудь кружок или секцию вне школы. На все нужно время, так что не переживайте.

Вы можете с преподавателем поговорить, что хотели бы на playdate пригласить такого-то ребенка и его маму, в парк, например, или на детскую площадку, что если родители не против того ребенка, чтобы учитель дала Вам контакты. Тут это очень распространено. Скоро начнут звать на школьные дни рождения, там перезнакомитесь со всеми родителями. Учитель нам первое время чуть ли не два раза в неделю писала большие письма. Как настроение, успехи, проблемы и т.п. Frustrated было наше основное настроение первое время:) При том, что школа ему нравилась:) В школу маме можно записаться волонтерить, тоже способ пообщаться с другими родителями и разобраться со школой. На рассылку школьных новостей можно подписаться, Вас засыпят инфо по возможной деятельности в школе. Я бы Вам посоветовала помягче, сильно не нагружать дочку, ей сейчас и так тяжело, даже 4 часа в школе постоянно на новом языке - это большой труд. Нам устраивали в школе для него лишние минутки тишины, чтобы он поиграл с игрушками, кубиками или хомяком, пока другие продолжают занятия, чтобы ему полегче было. Сами не заметите, как быстро наступит переломный момент, когда ребенок начнет мультики на английском смотреть, а не на русском.

Только заметила, что наши дочери - ровесницы. Для меня многое вновинку, потому что элементари школа сына прошла как в тумане, я многого не понимала, не вникала :-). Школа та же, даже многие в школе помнят старшего (хотя в этой школе он учился в 2001-2004), но для меня все равно многое там ново.

Я думала только у нас учительница приучает детей к домашним заданиям. Оказывается у других точь-в-точь :-). Формируется хорошая привычка заниматься каждый вечер. У нас после школы еще есть плавание и гимнастика, поэтому вопящий и истеричный ребенок - привычное состояние. Бегом со школы домой, перекус, заставляю прикорнуть минут на 10-15 и опять галопом. А после плавания или гимнастики надо домашкой заниматься. Если день пропустили, то придется заниматься вдвое. В нашем домашнем задании листики с понедельника по четверг, в пятницу сдавать весь пакет: листик с практикой написания слов и упражнения с узнаванием их частей или ответом на вопросы; листик по математике; листик с упражнениями на чтение и внимание, плюс есть страница с reading log, где каждый день надо прочитать книжицу и внести ее название. Заметно, что дочь уже втянулась в такой ритм, ну или почти втянулась :-).

Уже третий год мы дома активно играем с книгами по программе сначала Preschool, затем Kindergarten, теперь 1st Grade Curriculum, типа этой

51rvPcouMpL.SY344_BO1,204,203,200.jpg
Полистайте здесь Comprehensive Curriculum of Basic Skills, Grade 1: American Education Publishing: 9781609963309: Amazon.com: Books с помощью стрелочки над книгой Look inside. Я их накупила в Sam’s Club и Walmart по $7-10 за книгу. В них отрывные страницы по разным разделам.

Также рекомендую обзавестись Wipe-off или Dry Erase Activity book. Вместе с этими книгами или карточками иногда приложен специальный dry erase фломастер. А можно купить как карандаши, так и детские специальные стирающиеся фломастеры.

Типа этой

Они в том же Валмарте могут быть $1-3 всего. Бывают солидные книжки с различными заданиями, выполнил, стер и опять используй. Многие легко стираются просто влажной салфеткой. Но лучше иметь под рукой Isopropyl rubbing alcohol $1.99 большая бутылка, в хозяйстве пригодится очищать поверхности.

Если дочь начинает портить листы с домашним заданием, пишет абы как (математика ей нравится, а копирование слов она находит настолько скучным). Если пишет абы как, я убираю домашку и вручаю ей dry erase для практики букв, которые она прикидывается не даются ей. Отпишет лист, потом получает домашку назад, доделывать уже более аккуратно.

Рада поделиться опытом в том, что у нас более-менее получается или что нашла полезным.

Если вы пока не работаете, то может быть опыт волонтерства в школе 8-летнего ребенка от Juja77 http://www.govorimpro.us/blogs/juja77-79620/о-конфликтах-с-соседями-собеседовании-в-мейсис-и-что-если-ваш-ребенок-матюкается-2662/ вам пригодится? (пока открыты дневники Юлии, продолжение или наоборот International kid…Part two. - ). Правда я со старшим выяснила, что ребенок в школу попадает на школьном автобусе, а вот маме либо пешочком, либо как-то иначе добираться надо. Поэтому волонтирить мне не получилось, а с дочерью необходимости нет, т.к. без родителей она намного более управляемый ребенок, чем в нашем присутствии :-). Но связь с учительницей по и-мэйлу поддерживаем, так сказать руку на пульсе школьных событий держим.

Спрашивайте, также на форуме есть школьная тема и кажется не одна. Подскажут.

Я своей первоклашке рассказала о Празднике Урожая, который люди праздновали в конце октября завершивши свои труды. Это было легко, т.к. сама убрала подальше все свои лопаты, грабли и тележки и провозгласила, что конец моим трудам огородно-газонным. Никаких кровавых, страшных костюмов или домашних украшений не приемлю. Есть чучело, тыквы, колосья и прочие символы.

Для школы все же купила пакетики выбрав сладости, где темный шоколад, либо есть mint, а также фруктовые tweezers, все внутри большого пакета в индивидуальных упаковках по конфетке-две. Из-за аллергий у многих детей на арахисовое масло стараюсь выбирать без оного. Пишу учительнице и-мэйл, что в рюкзаке завтра она найдет пакет с конфетами и предлагая ей на выбор отдать или поделить эти конфеты PTA для Осеннего Карнавала 25 октября, либо оставить до 31 октября, когда детям предложено прийти в класс в костюмах для празднования в классе.

В Киндергартен при частной школе был запрет на магазинные капкейкс от именинников, поэтому мы делали индивидуальные маленькие корзинки (продаются вафельные корзинки для мороженного) наполненные ягодами и фруктами и сверху шли взбитые сливки (dairy free опять же из-за непереносимости некоторыми детьми лактозы); детей в классе было всего 9, это было легко. В публичной школе же капкейки от именинников теперь частое явление, при 20 учениках в классе. В итоге с пятницы по воскресенье ребенок маялся легким пищевым отравлением :-(. Не хочется беспокоить учительницу, она не виновата. Я запаслась электролитом дома, чтобы отпаивать малую если такое опять случится, все постельное и коврики из ванной и прикроватные ушли в экстренную стирку :-(.

На Осенний Карнавал решено идти, надо будет напичкать едой щедро, чтобы меньше конфет уместилось :-). Не хочется терять шанс увидеть родителей и детей из класса. Вход бесплатный. Билетики на игры в спортзале будут продаваться поодиночке или в виде полос. Игры простенькие, обычно родители-волонтеры руководят процессом, в качестве призов те самые конфетки, которые родители отправляют с чадами для PTA. Игра cupcake walk в частной школе была очень популярна, т.к. родители выпекали обалденные вещи на призы в ней. Здесь думаю будут приторные магазинные капкейки, другой контингент, другие результаты :-).

позавчера ребенок принес 4 листа с буквами и 4 по математике и что-то типа папки, в ней лист с заданиями На папке было написано вернуть к пятнице…обнаружили мы все вечером в четверг(((

я просто не понимаю этот time travel. Позавчера был понедельник. Пятница будет послезавтра. Четверг будет завтра. Как вы могли обнаружить домашку вечером в четверг, если он еще не наступил?

Пост был написан по всей видимости в субботу.:slight_smile:

1 лайк

Привет всем! Спасибо за такие подробные ответы!:flo: Извините, что долго не отвечаю, мы приболели немного…ну как немного, в третий раз за месяц(( Сначала адаптация, теперь дочка со школы приносит. Не знаю когда это кончится:cry:
С заданиями все более менее понятно, кроме первого. Сегодня дочь принесла опять то же задание по спеллингу с новыми словами, чуть позже выберу время и перепишу его сюда.
Задания, подобные вашим, как раз наша учительница на дом задает. Она копирует их с книги и раздает детям. Но думаю мы купим что-то подобное для себя, по книге проще разбираться.
С волонтерством была бы отличная идея, но у меня еще сынок двухлетний дома) В сад его отдавать мы не планируем, так что времени боюсь у меня не будет.
Кстати…проверила наконец свой имэйл, оказывается у меня три письма от учительницы, она делает своего рода рассылку родителям с пояснениями к домашке, и отвечает на все письма. Вобщем все хорошо, контакт есть)

Этому сообщению 4 дня. Посчитайте еще раз, если считаете это важным.

Боюсь что нам рановато еще на playdate соглашаться…Дочка совсем не говорит по английски, я могу не понять что хочет тот ребенок, пока страшно брать на себя ответственность. Еще на днях я получила записку от учительницы что моя дочь тыкала карандашом в другую девочку =0, поговорила с ней дома, ребенок вообще этого не помнит. Возможно просто сделала это для привлечения внимания, слов-то не знает! но учитель восприняла по-своему, и вроде как та девочка расстроилась. Еще раз провела беседу, предупредила чтобы дочь вообще избегала телесных контактов. Не знаю насколько это возможно…У них разница в воспитании, менталитете, нужно сначала к этому привыкнуть.
А TV у нас всё на английском - так что у детей выбора нет) Но мне кажется это мало помогает, она больше после школы слов запоминает, чем от мультиков.

2 лайка

Нам на первых порах учителя советовали два сайта для английского:
Starfall: Learn to Read with Phonics, Learn Mathematics
Phonogram Page

А от себя добавлю еще один. Мне он нравится очень тем, что видно в целом план на год и готовые задания есть, не нужно самой ничего выдумывать. Правда, чтобы иметь полный доступ, нужно оплачивать его. Немного, всего 9 дол в месяц.
IXL Math and English | Online math and language arts practice

1 лайк

Всем доброго времени суток!
В январе приезжаем в Техас. Дочке - 7 лет, будет - 8. Учится в России во 2-м классе.
Не совсем разобралась с вопросом, какие документы потребуются для зачисления в школу в Техасе?Какие документы необходимо взять в школе в России? При зачислении в школу все документы должны быть с переводом? Какой класс в американской школе соответствует 2-му классу в российской школе?
Всем спасибо за ответ!

Почитайте другие темы в этом разделе, станет понятнее.
например http://www.govorimpro.us/о-школах-в-америке/29047-частные-вопросы-ответы-по-школам.html
2 класс- это 2 класс. закончила второй- пойдет в третий.
Если уже знаете, в какую школу пойдете (если выбрали место жительства), то можно написать туда и спросить. тут мнения разнятся. У нас попросили только паспорта и прививочные сертификаты из желтых конвертов. Кто-то из других штатов там что-то переводил, заверял, часы считал.

Если приедете в январе, дочка пойдет здесь в середину второго класса, так же как и дома. Нужны свидетельство о рождении с переводом, справка о прививках, которую вам дали после прохождения медкомиссии и доказательство того что вы проживаете на участке , закрепленном за школой. Не помню спрашивали ли в школе про SSN, по-моему нет.
По крайней мере, у нас было так.
PS. Второй класс - часы не нужны, это старшеклассникам может быть.

2 лайка

Свидетельство о рождении Вы сами переводили? Нужно нотариальное заверение?
По поводу доказательства проживания на участке, обязателен договор аренды, или просто биллов за электричество и коммунальные платежи достаточно?

Вам в самой школе выдадут список, который их удовлетворит, не переживайте!
У нас, вроде, просто гринкард просили. Для доказательства проживания обычно платежей достаточно.

1 лайк