Нужно ли выписываться при иммиграции

Как с этим дела в Беларуси?Нужно ли оформлять ПМЖ, выписываться и т.д?

Не надо, если Вы сами не решите оформлять ПМЖ.

Описываю возникшую проблему, просто для информации другим.
У моей мамы и мужа гринкарты, гражданство украинское. У мамы в загранпаспорте стоит штамп ПМЖ, у мужа нет. Когда паспорта стали старше 10 лет, их можно было продлевать или получать новые. Оба поставили штампы о продлении. При поездках в Украину, Россию и еще пару стран проблем не было. В этом году предстоят поездки в несколько шенгенских стран, но посольства этих стран не ставят визы в паспорта старше 10 лет, даже если они официально продлены. Получается, надо срочно обменивать паспорта на новые. И вот тут начинается самое интересное: даже неважно, что в украинском посольстве бланков нет, а очередь 300 человек. Дело в том, что здесь, на месте, в США, украинское консульство имеет право обменивать на новые только те паспорта, в которых стоял штамп ПМЖ. А вот те, у кого такого штампа не было, должны ехать за новыми паспортами на родину.

1 лайк

Вчера была в паспортном столе по вопросу обмена паспортов старого образца (не просроченные) на загранпаспорта нового образца, сроком на 10 лет, дабы без особой надобности не ехать в Россию для переоформления паспорта. В паспортном столе мне дали следующий ответ:
во-первых, если срок действия паспорта еще не вышел, то менять его не будут (только за пол года до его окончания)
во-вторых, только при условии выезда на ПМЖ нам смогут обменять паспорта, т.к. при обмене старые паспорта не пройдут консульской проверки, и , соответственно, увеличится срок обмена и количество проблем с этим связанных.

Альфия, второй пункт понять не получается… Не объясните подробнее? Какая консульская проверка? Почему ее не пройдут старые паспорта?

Я поняла, что при смене паспорта (когда подходит срок обмена).
Но уточнять не стала, т.к. выписываться не собираемся, соответственно, на консульский учет вставать тож не будем, а там поглядим (срок наших с мужем паспортов истекает в 12 году)

Информация с офиц.сайта генконсульства РФ в Сан-Франциско

ВНИМАНИЕ! В соответствии с действующим законодательством получение или обмен заграничных паспортов российскими гражданами производится в обычном порядке по месту их постоянного проживания (регистрации). В этой связи документы на оформление заграничных паспортов от граждан, выехавших в США на постоянное место жительства и не состоящих на консульском учете, принимаются к рассмотрению ТОЛЬКО! после постановки на консульский учет.

На консульский учет в Генеральном консульстве России в Сан-Франциско принимаются граждане России, …, которые оформили выезд на постоянное проживание в США через органы МВД России по месту регистрации в России и с записью в загранпаспорте “Для проживания за границей” и имеющие “Адресный листок убытия” с записью о снятии с регистрационного учета за выездом на постоянное место жительства в США.

1 лайк

Все верно, но пока у российских консулатов нет проблем с оформлением паспортов тем, у нет нет выписки на ПМЖ и соответственно консульского учета, как гражданам, временно находящимся в США. Тот факт, что это временное нахождение может длиться по 10 и больше лет никого не смущает.

(из собственного опыта, в этом году в СФ консулате получен паспорт для такого временно находящегося гражданина, ну больше 10 лет временно находится, бывает :slight_smile: )

Повезло вам :slight_smile: А у нас отпуск накрылся и 1,5 тыс за билеты по выбранному маршруту тю-тю…

Сочувствую. У меня правда был предыдущий еще действующий паспорт, полученный тем же способом для временного пребывания. Если б его действие уже закончилось, то пришлось бы процесс подтверждния гражданства запускать (внутренний давно недействительный), не знаю, насколько это все затягивает. А вот 10 лет назад спокойно давали и с просроченным, только заплати. Что будет через 5 лет никто не знает.

Подскажите, а как быть гражданам Украины? Нам надо выписываться и оформлять ПМЖ?

Если уезжаете как беженец - обязательно.
Если выиграли гринкарту - по желанию.

1 лайк

Поправка - не только беженцам, по паролю тоже обязательно.

то есть украинский паспорт остается у меня на руках и я не хожу ни по каким инстанциям, просто заказываю билет и вперед в США с желтым пакетом и с визой в паспорте. так?

1 лайк

это проблема решается проще простого, паспорт надо постирать или пролить на него кофе или уронить в лужу. По Российскому законодательству паспорт в таком случае считается испочернным (не годным) и вам его обязаны заменить не зависимо от срока его действия.

Я сталкнулась уже с проблемами выписки не раз. Народ, если есть планы продавать недвижимость - выписывайтесь. Не создавайте проблем своим родственникам. Выписаться через посольство крайне сложно и долго (примерно год). Вас могут выписать по суду, если вы не собственник (сособственник) и не проживаете более 5 лет (срок точный не помню, сорри, сколько то лет). Или же Вам необходимо приехать и выписаться самим.
Можно попробовать выписаться по доверенности. Два раза пытались в разных регионах РФ не получилось. В Москве получилось. Все зависит от региона, связей и желании доверителя отстаивать права.

2 лайка

Да.
Но имейте ввиду, что внутренний паспорт вывозить за границу не разрешается.

1 лайк

почему? это же мой документ… правда, я из России…

В украинском паспорте написано, что он является собственностью государства. Государство не разрешает его вывозить.
Про Россию не знаю.

По Российскому нет такого ограничения

Это написано в загранпаспорте. Во внутреннем нет такой записи. И где вы нашли то что его государство не разрешает вывозить внутренний паспорт ? Ни разу такого не встречал.