Нужны советы. Работа в ИТ в США

Здравствуйте! Я выигрыл грин карту в этом году.
Работаю 1с программистом и за одно администратором информационный базы MS SQL. Имею сертификат микрасофта 764 DBA. Еще начал изучать Postgresql Developer. Записался на курс.
Пожалуйста подскажите, что я могу делать с этими знаниями в США. Конечно у меня еще есть минимум 6 месяцев чтобы прибавить в знаниях. Я знаю что 1с Программисть там не понадебиться. Что я могу делать с знаниями MS SQL DBA и PostgreSQL developer то есть в какой сфере я могу найти работу в америке? Но имейте ввиду что я junior.
Пожалуйста посоветуйте, если с СКЛ -ом не прокатит, может мне узичить какой нибудь программный язык, python, Java или может DATA analitics или что то подобнее. Должно же быть какой то вариант. Жду ваши советы. Спасибо всем заранее!

Администрирование баз данных уходит в облака, т.е. компаниям не выгодно иметь своего db админа, дешевле купить сервис db в облаке, который будет обслуживаться облачным провайдером. Теоретически можно устроиться к облачным провайдерам в штат, но тогда нужно знать мат часть очень хорошо и быть на ней специализированным.
Я бы смотрел, в сторону программирования на других языках/фреймворках или что-то типа data analyst. Начните с того, что изучите рынок труда - посмотрите количество вакансий, требования, соотнесите это с тем что у вас есть. Можно даже порассылать резюме попроходить собеседования, чтобы оценить отклик.

1 лайк

DBA - вполне неплохая работа. Но так, чтобы вот только DBA - это есть только в относительно крупных конторах, куда сходу не факт, что попадешь. Postgre было бы хорошим дополнением к MS.
1c тут уж точно не пригодится, но опыт в объектно ориентированном программировании - это хорошо.
Нужно изучать какой-нть язык.

А что облака сами SQL запросы уже пишут?

1 лайк

Не пишут, но админят бд вполне успешно.

1 лайк

Или как выше. Или перейти сейчас срочно в нормальные разрабочики и получить опыт - Java, например.

1 лайк

Это как технически? А что, дб сервис сам базы данных создает. Единственноие, что возможно железо не свое, но то такое…

1 лайк

Я, лично, базы данных не поддержиааю на стороне провайдера и не могу рассказать как это происходит на низком уровне, но на высоком уровне, все администрирование (бэкапы, оптимизация, настройка бд и т.п.) отдаётся на откуп облачному провайдеру. Клиенту вообще не надо иметь своего dba. Если что-то не так, обращение в тех поддержку вам все поправят или скажут какие галочки поставить и на какие кнопки нажать в веб интерфейсе.

В целом да, от клиента только требуется задать общие параметры, на высоком уровне и сервис сам создаст бд. Все потенциальные хотелки клиентов уже давно известны и под каждую хотелку есть наработанные решения и подходы.

1 лайк

Имхо, джаваскрипт, реакт и редукс - самое выгодное вложение времени для вас сейчас. Выучить просто и при этом это самый популярный фронтэнд сейчас. Можно сделать несколько фронтэнд онли сайтов и захостить на гите.

2 лайка

В MS SQL Enterprise Manager и SQL Server Management Studio точно также - пара высокоуровневых параметров, и вуаля, база данных готова!
Никогда не понимал, зачем же dba нужны :joy:

Все потенциальные хотелки клиентов уже давно известны и под каждую хотелку есть наработанные решения и подходы.

Гладко на ̶б̶у̶м̶а̶г̶е̶ рекламе, на деле увы не так. Хотя, почему увы, конторы платят и старым и новым админам и прочим ИТ :joy:

1 лайк

Что не говорите, облака берут на себя низкоуровневые задачи (в т.ч. администрирование БД) и делают это дешевле, чем содержать своего спеца в штате. Тоже самое с профессией network engineer, кто сейчас в консоле программирует cisco? В облаках все настраивается на более высоком уровне в несколько кликов или с помощью IaC.

В IT сейчас бабки там где разработка ПО, вот поближе к этому нужно и держаться.

1 лайк

Всем спасибо за советы и за поддержку. Значить, я так понял вложиться мне нужно на программирование. За год я могу изучить Имхо, джаваскрипт, реакт и редукс одну или две из этих языков. Что советуете, какое из этих языков имеет приоритеть, и то у меня не будеть хороший опыть.
А как там с Data analytics ?

1 лайк

Питон тоже пользуется спросом.

Очевидно речь идет о простейших базах с одним пользователем, где нет больших данных, сложных запросов, иерархии пользователей, линкед серверс, датабейз копи, джобс и т.д.
Иначе это будет найтмэр

То, что DB находится в облаке, не отменяет необходимость DBA. К тому же облака бывают разные. Есть managed DB (Paas), а есть обычная DB на сервере в облаке (IaaS). Во втором случае отличия от обычного сервера в дата-центре практически нет. Разве что диски и прочие железки за тебя будет менять провайдер. DBA один фиг этим не занимается.

К слову. Данный форум - это тоже облачный сервис (SaaS) с точки зрения форумчан. Но это не значит, что тут не нужны администраторы, модераторы и простые пользователи.

С data analytics и с data science там нормально. :slight_smile:

Что у Вас с английским? Это то, что нужно учить или усиленно улучшать в первую очередь.

Что советуете, какое из этих языков имеет приоритеть, и то у меня не будеть хороший опыть.

Я бы посоветовал идти на indeed и LinkedIn смотреть и анализировать количество вакансий и требования к ним. В соответствии с требованиями выбирать, в каком направлении что учить.

1 лайк

Будте осторожны в следовании прямым советам, что учить. Вам правильно @briv написал, начинайте с клиента (вакансий работодателей). Потратьте время посмотрите, что хочет рынок. Вы планируете инвестировать в это пол года жизни или год, согласитесь, что к выбору, что учить нужно подойти обстоятельно, а также учесть ваши предрасположенности.
На сколько я знаю, в программировании есть два направления, front-end и back-end. И например я, ни за что бы не пошёл в front-end, т.к. я ненавижу программировать визуальную составляющую, по мне это нудно и рутинно, а вот программировать внутреннюю логику - это интересно и креативно. У других людей мнение противоположное.

2 лайка

Я про managed DB. Где у пользователя даже нет доступа к OS, на которой вертится субд, не говоря уже про саму субд. Расскажите мне, зачем нужен dba для поддержки например aws rds сервиса бд?

Английский у меня upper intermediate. Думаю с этим проблем не будеть.

Практику, рабочий опыт. Без него вы будете очень проигрывать на местном рынке. Определяйтесь со стеком (js + react или Python из указанных выше обычно быстро учится для старта работы, да и Java вряд ли будет проблемой для вас, вы же не кардинально сферу меняете, не совсем с нуля), учите быстро и ищите РЕАЛЬНУЮ работу, чтобы ехать уже с реальным рабочим опытом, а не учебным.

1 лайк

Можно начать с тут.

Собственно, у традиционных dba так же зачастую нет доступа ни к железу, ни к настройкам ОС. И инстансы баз данных тоже создаются одним кликом и вторым-третьим кликом большинство параметров задаётся.

Ну т.е. то, что ОС и низкоуровневые сервисы СУБД крутятся сами по себе и dba к ним доступа не имеет, не значит, что у dba нет другой работы.

Я вижу много проектов по переводу решений/приложений в облака, по разработке новых решений в облаках, и еще больше по переделыванию ранее разработанных или пренесенных в облака решений :slight_smile:

И все это на фоне того, что основные процессы, сиречь деньги, бизнеса зарабатываются /обрабатываются на мэйн-фреймовых столетних решениях.

Сокращения админов или dba особо не заметно, ибо и легаси поддерживают и “облака из коробки” работают только в рекламе. Вот такая селяви

ЗЫ. to @raul-2001
Не знаю какой у вас уровень администрирования MS SQL, но как вариант можете глянуть, что MS наколбасил с базами данных в облаках (MS Azure) и посмотреть в сторону MS Data Engineer Certification.

Имхо, если у вас есть старый MS DBA Certificate и сертифицируетесь еще и на Azure, то это может make sense

1 лайк