Нужны советы. Работа в ИТ в США

Ну дак сказали уже. Юзер мэнеджемент, сложные случаи.
Джобы.

1 лайк

Если говорить конкретно об aws rds, то там та же самая SQL Management Console и все те же самые CLI Tools. Так что отличия от необлачного сервера баз данных вообще никакого.

Ok, @veey @briv @A_Fig_Lee возможно я неправ и роль DBA админа еще очень востребована, но со своей колокольни я вижу, что облака создают db сервисы (и не только db), которые берут на себя многое и требуют меньшей квалификации от пользователей для их настройки и поддержки.
В моем случае, я вынужден был доучиться до смежной профессии, чтобы найти работу и второй раз на эти грабли я не наступлю, гораздо проще доучиться и уйти на что-то востребованное, чем стучаться в закрытые двери.

2 лайка

Да облака это просто железо, то есть не надо фарму держать. И все. Все остальное как обычно, то что они туда могут ДБА прикрутить, да. Но ни всем это подойдет.

Вот тут я не согласен, нынешние облака - это гораздо больше чем просто железо. Облака - это сервисы.

Ну сервисы, и что? Мой рабочий комп - тоже сервис в облаке. Означает ли это, что нам больше не нужны десктоп инженеры в компании?

А это зависит от того, кто мэнеджит ОС и прикладной софт, облачный провайдер может это взять на себя полностью или частично (в теории) и тогда вам не нужны десктоп инженеры или нужны, но меньше или гораздо менее квалифицированные.

1 лайк

А кто будет решать, какие апдейты устанавливать, а какие нет? Кому в какой последовательности? Какое софтваре аппрувд, а какое нет? У кого какие права? Всякие GPO, managing policies и пр?

1 лайк

Сделать несколько типовых профилей с некоторой возможностью кастомизации, клиент выбирает изначально и все автоматически накатывается и обновляется под ответственность провайдера. Если что-то пойдет не так, тех-поддержка провайдера будет это фиксить.
Даже если сейчас такого нет, это не значит, что завтра такого не будет, все что можно автоматизировать - автоматизируют, тренд такой есть, он очевиден, а инженеров, которые сейчас это делают, выкинут на улицу (или сократят количество).

Не надо меня убеждать, что автоматизировать невозможно, да, это не будет так гибко особенно в начале, но это будет дешевле и найдутся те, кто откажется от гибкости в угоду дешевизне. Потом сервис будут развивать и гибкость, и возможности расширятся, подтянутся еще клиенты и еще некоторое количество инженеров потеряет работу и т.д.

Этим заклинаниям лет 30 как минимум и лет 20 уже С++ умирает. А автоматизация все больше как идея. Ибо ее тоже надо поддерживать и апдейтить и там будут обычные баги плюс баги вашей этой автоматизации и добавятся разборки кто собственно виноват. В общем чем дальше влез, тем толще партизаны.

2 лайка

А кто говорит, что невозможно? Все это автоматизируют, просто существенной разницы между облаком и необлаком нет. Как ни автоматизируй, все равно нужны люди, которые занимаются этой автоматизацией и люди, которые управляют продуктом этой автоматизации.
Вот есть О365 и Azure Active Directory. Это значит, что оно как-то там само будет работать, а messaging, sharepoint и active directory инженеров надо выкинуть на улицу?

Перечитал, но не могу удержаться, чтобы не вставить свои три копейки.
Вариантов у топик стартера три

  1. software developer
    Берем язык программирования, фреймворк по вкусу, при возможности меняем работу еще в текущем местоположении.
  2. DevoOps Engineer
    по сути текущий опыт ближе всего сюда. немного посмотреть на автоматизацию и вперед.
  3. Dana Analyst.
  4. выделю отдельно Splunk / Elastic search Analyst.
3 лайка

Так оно в средних и крупных локалках давно уже автоматизацией (скриптами и scheduler’ами) делается. Никто по офису с дискетками не носится.

Не рекламные, а реальные облака просто меняют место и способ наката конфигурационных скриптов и всего остального администрирования.

Да есть какие-то типовые образа виртуалок с накаченными типовыми патчами и софтом, за которыми “следят” за доп деньги вендоры, но не всем подходит.

Виртуалки от самих облачных провайдеров, запускаемые одной кнопкой - голая ОС без сервис паков и патчей.

Самое главное резюме. без хорошего резюме не пройти первый уровень HR or Recruter. Профиль на LinkedIn нужен
Software development - учим язык, готовимся к интервью (самое первое что вам дадут на интервью задачу на решение алгоритмов (hackerrank.) в большинстве случаев.
Devops все тоже что и в software development тестовое будет попроще + IaC(terraform, python) + CI/CD(Jenkins,GithubAction etc)+ Cloud (AWS, Google, Azure)+K8s manage deployment troubleshooting+Monotoring+Linux.
++++ Английский, без навыка прохождения интервью по телефону первое время будет не просто
Быть готовым что поиск работы без американского опыта будет достаточно долгим. тут уж как повезет

DBA нужны но если вы представляете как — create backup restore, в реалиях это делают cloud provider.
Сейчас DBA это high level optimazaton.
1 Кто умеет и может работать в cluster infrastructure.
2 Кто умеет и может оптимизировать sql request from backend.
3 Кто умеет и может оптимизировать cluster database transaction for like 1 000 000 per second.
4 И самое важное кто умеет и может проектировать high load database.
вот это DBA в современных реалиях

4 лайка

Лучше перенести опыт 1с в соответствующую технологию здесь в США. Я бы учил Workday, Salesforce или ServiceNow.

2 лайка

DBA везде выполняют разную функцию. В зависимости от компании. Тут не угадаешь.

1 лайк

+1, а если к этому ещё и питон с джаваскриптом выучить, то работу найти должно быть несложно

А можно чуть подробнее?

Имхо, в бСССР востребованность 1С’ников из-за частых изменений в законодательстве и/или отчётности, ведении нескольких (белых, серых, и черных) бух учетов в одной и той же компании и ( от малых до крупных фирм), и т.п.

Тут, вроде, особо такое никому не нужно. Мелкие и средние компании ставят бухгалтерское и управленческое ПО с практически default’ными настройками и работают “веками,” получая обновления от вендора.

Крупные компании работают с софтом типа SAP и пр. и с поддержкой от авторизованных компаний. Новичку туда влезть, имхо, сложнее, чем в остальное ИТи.

1 лайк

Salesforce in MD: https://www.indeed.com/m/jobs?q=salesforce&l=Maryland&from=searchOnSerp&sameL=1

Workday in MD
https://www.indeed.com/m/jobs?q=Workday%20integration&l=Maryland&from=searchOnSerp&sameL=1

ServiceNow in MD
https://www.indeed.com/m/jobs?q=Servicenow&l=Maryland&from=searchOnSerp&sameL=1

С SAP в Америке никогда не сталкивался, не могу ничего сказать.

Если бы у меня сейчас была необходимость учить какие то технологии с нуля, я бы выбрал какую нибудь Энтерпрайз Систему а не программирования кастомных приложений. Тем более с опытом 1с

Большие компании покупают энтерпрайз системы и часто кастомизируют под себя, плюс интеграции. Работы есть как напрямую в больших компаниях или говернменте так и в консалтинговых компаниях.

1 лайк

С учётом Вашего, если не ошибаюсь, 10+ летнего опыта в штатах, или с позиции новичка с трапа самолёта без вообще опыта в США?

По тем ссылкам на indeed:

  • не так много вакансий
  • где-то половина, а то и больше, вакансий больше для менеджеров и продавцов – не то что вообще не возможно, но в большинстве случаев с ТС дальше рекрутеров никто разговаривать не будет
  • зп где-то на уровне айтишных juniors

Решать конечно ТС, это так мысли вслух

2 лайка