Нужны советы. Работа в ИТ в США

Можно и Big data. На счеть Python да могу выучить за 3 месяца и набрать опыт до переезда. Что советуете ?

За вас никто не может выбрать, чем вам заниматься. Вам уже перечислили, что востребовано и ниже у меня - где смотреть требования по вакансиям. Это ваша домашняя работа - изучить, оценить, прикинуть для на себя и выбрать. Выбирать только вам.
Опыт по целевому профилю до переезда - это то, что вам точно нужно, если есть возможность.

Вам на LinkedIn, Glassdoor, Indeed - смотреть требования к вакансиям. Не только data science, а в любой потенциальной сфере.
P.S. По data science сейчас буткемпов наплодилось не меньше, чем по разработке - как правило буткемпы возникают там, где есть такой спрос, что компании готовы подвинуться по образованию.

1 лайк

Тут трудно советовать, кому что больше нравится. Я вам скажу одно, кто хочет, тот добивается. И это все фигня что там мастер нужен и язык не тот и образование не то. Не слушать! Идити к своей цели!!! Устраиваются такие что вам и не снилось, главное, уверенность в победе.
И по теме. Я выбрала Питон и вывела его на очень нормальный уровень. Ну как на девелопера, то, наверное, недостаточно, а вот на СДЕТа очень даже неплохо. Это тот скил на который обратили внимание, хотя у меня много чего есть. Но меня больше ни о чем не спросили. Это сейчас очень востребовано. Я могу пойти и в дата аналитику с тем же пайтоном и в девелопмент. И готовилась я год :slight_smile: не три месяца. Но это тоже ни о чем не говорит.

6 лайков

Я так понимаю, что большинство из советовавших имеют мало представления о рынке ИТ в США для entry level позиций :smiley:
Я бы рекомендовал обратить внимание на то, чем вы в принципе хотите заниматься и на кол-во вакансий в этой области. Ваш текущий опыт в 1С здесь не конвертируется, можете про него забыть. DBA интереснее, но вакансий мало, поэтому тоже не ваш путь, если конечно у вас не прекрасный английский и 3+ года опыта в США (шутка, у вас скорее всего нет ни того, ни другого). Если вам нравится программировать - берите какой-нибудь мэйнстримовый язык типа C#, Java, JavaScript и т.п. и хоть чучелом, хоть тушкой устраивайтесь на работу еще в стране отправления. Этот опыт вам сильно поможет в дальнейшем. Если все же нет возможности - то курсы, смотрите например EPAM, Luxoft и т.п. По приезду, если вы приедете со сносным английским - смотрите в сторону apprenticeship программ, это стабильный путь зайти в программирование или местное ИТ без опыта. Обычно это обучение в течении 2-3 мес., во время которого вам будут платить минимальную зарплату и после дерьмовый контракт на 2 года с релокейтом куда пошлют. Обратите внимание, что на рынке сейчас практически не интересны кандидаты без местного опыта минимум в 1-2 года. Также забудьте про тестирование (мануальное мертво чуть менее, чем полностью, а на автоматизацию требования такие же как и на программирование, но вакансий сильно (на порядок) меньше). Удачи!

2 лайка

О, я вас давно не видела в теме про работу. Как ваши дела? Удалось пробиться?

И тем не менее люди как-то переучиваются и заходят в IT, вот например:

1 лайк

Хороший пример “Ошибки выжившего”, помогающий отлично продавать курсы на тему “сделаем из бухгалтера / экономиста / филолога или хокеиста ИТ специалиста за 2 месяца”. Под “практически не интересны” имеется ввиду, что шансы есть, но они настолько низки, что не позволяют рассчитывать на стабильное трудоустройство. И уж точно не предложил бы это делать человеку, который только собирается приехать.

Отлично, работаю Software Engineer после примерно года подготовки и снимания розовых очков на тему “войти в ИТ” :slight_smile:

Мне кажется это большая ошибка оценивать шансы исходя из средне-статистической вероятности. Я полагаю успех тут - это 70% способностей и 30% приложенных усилий в правильном направлении. Главное на начальном этапе определить есть ли способности. Сугубо мое имхо.

Простите, но вы сейчас написали ровно ту маркетинговую х…, которую обычно отвечают на вопрос о процентном соотношении выпускников курсов к трудоустровшимся после них. Это конечно мотивирует, но ровным счетом ничего не значит :slight_smile:

1 лайк

Дело в том, что мой пост не дает достаточной информацию, чтобы делать какие-то выводы о возможном трудоустройстве.

Не понятно, почему это должно мотивировать?, умный человек поинтересуется, а много способных и ответ будет совершенно ДЕмотивирующим. :slight_smile:

Тоже так думал, пока не пришлось как-то делать отчеты для бизнеса с прод базы размером сильно за 10 Gb. Много нового узнал про индексы, что обо мне думают когда нужно дернуть SELECT с 10-ком JOIN и условиями. Короче пришлось изучать MSBI и зауважать dba-айщиков :smiley:

Вы начинали тут свою тему, но не рассказали, как вам всё-таки удалось добиться позиции? Или я пропустила. Было бы интересно послушать, если не рассказывали.

Я кратко резюмировал это в ответе выше - apprenticeship (учеба по 12-14 часов в день 2,5 мес.) → дерьмовый контракт, с которого не слезть на 2 года с релокейтом куда пошлют и т.п… Вариант для тех, кому действительно нравится программировать :slight_smile: Не вижу, что тут особо расписывать и хвастаться. На стройке зарабатывал бы больше и рос быстрее, но меня вполне устраивает. Я вообще не очень понимаю тех, кто сейчас хочет в ИТ с нуля переучиться без опыта и в возрасте только ради денег. В бывшем СССР понятно - денег больше, здесь это совсем не так.

Индусский бодишоп что ли?
И почему не слезть? Рабство вроде запрещено. Я когда один свой контракт подписывала, там был пункт что я должна сообщить об уходе за сколько-то недель, а вот с их стороны at-will, то бишь в любой момент уволить могут. Я тогда не подписала и попросила сделать равные условия. Сделали равные, как просила, но рекрутер сопроводил это комментарием, что меня и так никто не имел бы право заставить работать, если я решила бы уйти без предупреждения с изначальным контрактном. Неустойка контрактном не была предусмотрена. И в итоге всё равно начинают всё заново, потеряв несколько лет.

Я это давно уже не понимаю, если только ради денег, а не интереса ради. Это всё чаще ничем хорошим не заканчивается - или работу не могут найти в итоге, или выгорают очень быстро, только преодолев первые планки и не успев даже начать зарабатывать нормально. И в итоге всё равно начинают всё заново в другой сфере, только зря потеряв несколько лет.

1 лайк

А кто вам сказал что ради денег хотим. Во первых я уже в ИТ, в вторых ни кто за деньги не будет терят свои годы. Если бы не было интиреса в сферу программирование я даже и тут не пошел бы в 1С прог.

3 лайка

Хорошие программисты должны получатся из мянтяев

Очень странное ИТ :joy:

1 лайк

Обычное, для чувака с семьей за 40, хреновым английским и без опыта работы. Извини, если в очередной раз нарушаю твою картину мира :slight_smile:

  1. Да, что-то похожее. Здесь такого термина нет, просто apprenticeship. Не обязательно индуский, но они да, впереди планеты всей :slight_smile:
  2. Торговаться по контракту имеет смысл тогда, когда у вас есть альтернатива, а у них желательно, чтобы не было :slight_smile:
  3. Там все просто - обучение которое проводят включается в стоимость контракта. А так как оценивается оно очень и очень, то рассторгаться смысла нет - вернуть деньги вы все равно скорее всего не сможете.
1 лайк