Ну что, ребята, мы вытянули свой счастливый билет!!!!!

Кристи-сан, ну вот я и осилила вашу тему!!! Очень благодарна за то, что пишете не только про “все хорошо”, но и разбавляете жизнью. Искренне переживала за вас временами и сильно радовалась (и радуюсь) за вас! Желаю Вам удачи!!! И пишите еще про Вову-сан. Эта тема интересует, т.к. собрались в ваши края и муж мой тоже программер. Очень бы хотелось работать по специальности по приезду.

1 лайк

Кристи-сан,

Большое спасибо за Вашу тему! Почерпнул для себя много полезной информации, пожалуй, не меньше, чем на всех официальных сайтах вместе взятых :slight_smile:

Наберусь наглости задать Вам пару вопросов (знаю, что все можно найти в теме, если постараться, но уж больно она большая :)):

  1. Когда Вы подавали на грин карту - ровно по истечении года с момента Вашего въезда или раньше?
  2. На какой срок Вам выдали вашу первую Employment Authorization Card? Если на год, то продлевали ли Вы ее заранее или подавали на продление вместе с завлением на грин кард?

Заранее большое спасибо! Удачи Вам и Вашей семье!

1 лайк

Ответы действительно есть, но ответить ещё раз действительно проще:), наверное нужно попросить модераторов вставить в первое сообщение ссылки с основными этапами в теме.

  1. На гринкарту отослали документы в последний день истечения 1 года пребывания в США, нужно сохранить чек об отправке документов (на всякий случай)
  2. Employment Authorization Card оформили через 3 месяца после прибытия в США, (действительно на 9 месяцев) сроком до той даты которая указана в паспорте, когда истекает статус пароль, т.е. до того дня когда мы отсылали документы на гринку.
  3. Есть нюанс, обычно в паспорте статус пароль проставляют на 2 года, соответственно и Work Authorization на такое же время, так же это позволяет без проблем через год подать документы на оформление гринки, почему нам поставили только на 1 год (загнав в полулегальное положение) нам не известно, на месяц (пока документы шли в департамент), только почтовый чек подтверждал наше легальное положение, потом присылают письмо о том что документы в процессе и это письмо подтверждало наш статус.
6 лайков

Кристи-сан, спасибо за подробные описания вашей адаптации…Я многое прочитала, но что-то и пропустила наверное… У меня такой вопросик к вам: Вы уже лечили зубы себе или деткам( или просто посещали стоматолога)? Если да, то какие расценки? Детям бесплатно, ли нет?
Мы летом тоже должны перебраться в Сиэл или рядышком…Лечим зубы, но честно, уже надоело…то одно, то другое…Скажем так: пытаемся надышаться перед смертью… Может не всё страшно у вас в Штатах, как многие мулюют(по отношению лечения зубов)?!..

3 лайка

Пардон, подзадержалась я с ответом. Пишу.
Зубы себе и девочкам вылечили начисто ещё в Молдове, старшей поставили пластинку и тут она её носила почти год. Тут к стоматологу ещё ни разу не обращались, мы - потому что нет страховки, которая в принципе не сильно дорогая, но не всё покрывает. Моя свекровь сейчас лечит зубы, страховку от работодателя доплачивала 12 долларов в месяц и покрыла она 6000 из 9000 нужных, 3000 она будет выплачивать в рассрочку. Дети к зубному пока не обращались за ненадобностью. У них есть гос. страховка, она покрывает всё.

Не смотря на то что, вам уже надоело - лечите всё и начисто, потому что тут это стоит довольно больших денег.

3 лайка

Не страшно только тем у кого зубы здоровые;)

Мы тоже лечили и думали, что начисто, но…не повезло…ни раз уже слышала что акклиматизация…и прочее действуют разрушительно…
Примеры “довольно больших денег” - осмотр со снимками 80-130
- чистка 60-80
- пломба - 150-250-…
- рут-канал - 800-900
- коронка - 600-800
Страховки покрsвают частично…про коронки и имплантанты не слышала о покрытии более 50%:pardon:
Сорри:blush:…не удержалась:blush:…на слово “зубы” у меня неадекватная реакция:blush::pardon:

5 лайков

Наши пока держатся… Тьфу-тьфу…

1 лайк

Наверное каждому после получения виз нужно писать после всех пожеланий - “ИДИТЕ ПРОВЕРЯТЬ И ЛЕЧИТЬ ЗУБЫ!!!” :slight_smile:

Ну вот чистка зубов у нас ( в Калининграде) столько же стоит…Если пломба в двух-канальном зубе, то 100 $ будет стоить…а вот недавно я лечила и пломбировала 3-х канальный зуб… то мне обошлось примерно в 430 $… И это не предел…не самые большие цены…
Вообщем, если страховка чистично покрывает лечение зубов, то терпимо…:bayan:

20 июня закончилась школа у девочек, начался последний квотер в колледже для Вовы-сан. Я писала ранее что Настя в качестве выборного предмета участвовала в школьном проекте yearbook, это что-то вроде виньетки +. А + это то, что там не только обыкновенные портретные фотографии всех школьников, но и фотографии различных мероприятий проходивших в школе. Фотографии делали, а потом и оформляли сам yearbook участники проекта. Так прошло первых пол года, а вторые пол года ученики изучали как правильно делать различные фотографии работать в фотошопе и пр. По результатам был проведен конкурс фотографии, каждый участник мог выставить не более 2-х фотографий в 3 разных категориях, на выбор. Life, Design, Nature. Настя представила свои работы в категориях Life и Nature. Одна работа заняла первое место в категории Life, одна второе (1 балл не дотянули до 1-го). Но подготовлено было 8 фотографий, которые я и хочу вам показать. Я знаю что на форуме есть настоящие суперспецы, так что не судите строго, это работы 13 девочки не имеющей особых навыков фотографа. Что примечательно - если ребенку требовалось сделать фотографии на дому или поехать фотографировать куда-нибудь, то фотоаппарат NIKON выдавался на дом вместе с треногой. Для распечатки фотографий можно было использовать школьный фотопринтер, надо сказать очень неплохого качества. Все фото размером А4. Из-за того что электронный вариант нам в руки не попал, мне пришлось отсканировать уже распечатанные фотографии, поэтому первоначальное качество немного утеряно. Некоторый фотографии были сделаны давно, но были использованы для конкурса.

31 лайк

Вторая порция фотографий и позорный нищенский сертификат для Настиного обучения в колледже, пришел по почте, подписан губернатором штата:)

24 лайка

Вообще много чем поделиться хочется, но всё как-то не досуг.

Например такая зарисовка. Где-то на форуме я уже читала про подобное, но что называется пока сам не столкнешься… Вова-сан берет подработки в виде отладки работы софта на компах, перестановка Виндоус и пр. Пришло на мыло, на английском ессесна, “так и так, есть 8 компов, нуна переставить и отладить, сколько возьмешь?” Вова-сан решил не пугать клиента, сказал по 50 за каждый, всего 400, недели 2 перекидывались емэйлами, выясняя про установочные диски и прочие нюансы. Наконец клиент отправил компы, а мы стали ждать их прихода. Принесли уведомление от Фидекс (кста странным образом доставка работает, вместо того что бы постучать в двери и отдать в руки, доставщик аккуратно отодвигает коврик см на 10 от порога и закладывает под коврик уведомление (картонный конверт формата А4), так что бы было видно). В тот же день пришло письмо на мыло, если кратко то следующего содержания: “Вот данные по чеку, но там на 2200, ты чек обналичь, оставь себе 400, а остальное вышли мне по Вестерн Юнион на такое-то имя и пр”. Вова-сан маленько офигел от такого расклада, уведомление о доставке выкинул, на емэйл-запрос о подтверждении получения посылки не ответил. Интересно что больше у “клиента” вопросов не возникало.

Зарисовка следующая. Мы не любим банки, никакие банки не любим, но иногда вынужденны пользоваться. При расчете за телефон, страховку за машину и квартиру, вроде всё. Так вот посчитав таксу, мы предпочли получить её на счет, часть денег сняли что бы оплачивать квартиру, немного оставили что бы оплачивать выше упомянутое, по расчетам должно было хватить по июнь включительно, но уже в мае мы были неприятно удивлены перерасходом на счету. Ессесна в банк, как так? Выяснилось что последние 4 месяца мы по 40 баксов оплачиваем инет, непонятно какой и непонятно зачем. Написали заявление о мошенничестве, нам обещали поменять номер счета, в течение 5-7 рабочих дней и рассмотреть вопрос о возврате денег. Счет поменяли через 3 недели, после того как в банке “стукнули тапком по столу”, деньги вернули через 2 недели. Мы бы может и не очень торопились с заменой счета, но счет заблокирован, а значит счета с него не оплачиваются, кроме этого, мы перезаключили контракт в аппартментах, а значит нужно сделать renew страховке, а не можем потому что счет заблокирован, а значит контракт недействителен, соответственно оплата помесячная на 200 больше, но успели, практически в последний день
to be continued ушла отмечать национальный праздник:)

25 лайков

фотки ч/б все неплохие )

1 лайк

Кристи, мне очень понравились фотки -Одуван и ручка. Умничка доча у Вас!

1 лайк

Одуванчик безумно понравился, молодчинка у вас дочурка!

1 лайк

Мне одуван, тоже, из всех нравится больше всего и на семейном голосовании он также был выбран для выставки, но к сожалению именно он не дотянул до первого места в категории “Природа”, фотография Полиныной ручки не выставлялась хотя также была отобрана на семейном совете (советовались со всеми, с друзьями и родственниками в Молдавии тоже), не была она отобрана по моему совету, так как я настояла на том что бы фотография Полины (там где она спит у меня на плече) участвовала в конкурсе, именно эта фотография и заняла первое место в категории “Жизнь”. Кста одуван это исключительно Настина идея, она сама придумала и даже попросила подружку что бы та дула на него когда Настя фотографировала - вроде как создавала ветер:). Настиному учителю очень понравилась фотография барвинка, сделанная в нашем “огороде” в смысле на бэкярде апартаментов:), эту фотографию Настя сделала просто так, настраивая фотоаппарат, но получилась она сочной и красочной.

Мы выбирали не город, а апартаменты, они очень удобно расположены и сам комплекс отличный, мы давно поняли что комфорт проживания в большинстве случаев зависит не от города, а от комплекса в котором ты живешь.

Я прошу прощения у тех кому отвечаю только по истечении такого долгого срока, как в темах, так и в личку, я устроилась на работу, и времени не то чтобы не хватает, его просто нет, сплю по 3-4 часа в день, детей вижу только спящими или в 1 выходной.

Вову приняли в университет, ему дали финансовую помощь на обучение, с сентября он начинает учиться в University of Washington. Учиться ему там предстоит чуть меньше 2-х лет (до мая 2012), к сожалению университеты летом не работают, как например колледжи и он не сможет сократить время обучения, обучаясь летом, как например он это делал в колледже, который он заканчивает 10-го августа. Мы даже не знаем сможет ли он брать больше предметов в четверть (например не 3, как обычно, а 4, за счет этого можно сократить время обучения в колледже и пару квотеров Вова так и делал, что бы успеть закончить этим летом и с сентября поступить в Универ) и будут ли четверти или семестры. Если будет такая возможность, то скорее всего, он так и сделает, а я напишу об этом дополнительно (если смогу:) и не протяну ноги к тому времени:))
Пока как-то так, а дальше посмотрим…:slight_smile:

27 лайков

Прочла вашу тему с самого начала и до конца. Спасибо за ваш труд! :flo::flo::flo:Очень интересная, а главное нужная история жизни. Беру пример с вашего оптимизма. Возникло ощущение, что вы очень широко шагаете по жизни, а когда человек широко шагает он намного быстрее достигает целей. Желаю, чтобы у вас все отлично складывалось и дальше. Мы тоже из Кишинева. Почти все родственники мужа уже много лет назад эмигрировали в США, а мы все не хотели. В мае, когда мы узнали что программа закрывается решили запрыгнуть в последний вагон. Сейчас ждем собеседования, очень переживаем и немного жалеем, что не дали себе эту возможность раньше. Сейчас я читаю, общаюсь и стараюсь как можно больше узнать о жизни в Америке. Поэтому ваше повествование было для меня как “ложка к обеду”. Еще раз спасибо.

1 лайк

Очень интересно это какая такая программа закрывается?И когда?И по какой причине?

Очевидно, беженство по Лаутенбергу.

1 лайк

Zakrylas’ dlia teh kto v iune ne podal na nee. Zakrylas’ potomu chto pochto net jelaiuscih

1 лайк