Ну что, ребята, мы вытянули свой счастливый билет!!!!!

Я тоже знаю точно, моей свекрови все посчитали вышло чуть больше 6000 $ за все “бесплатное” и она по 120 $ в месяц выплачивает в течение 5 лет - этим летом закончит. Уехала беженцем 100% я сама видела их документы и все оформление происходило на наших с мужем глазах

Опоздали с советом :wink: это первая книжка которую мы получили с первой посылкой.

Родители не то что бы работают - они пашут на 3-х работах, трудятся как пчелки, спят по 4-5 часов в день :frowning: жалко их, поэтому так хотим приехать побыстрее

бесплатный сыр только в мышеловке

А вот моей свекрови сказали в 9-м что учиться она дальше будет только если от веры откажется и баста (она вечернюю школу оканчивала, а в техникум ей так поступить и не дали). А тех кто поступил в ВУЗ до 91 года в нашей стране без лишних проволочек дают отказ. А тетку мужа которая в мед.училище выучилась из Украины со статусом беженец благополучно в США переселили, кстати им было все бесплатно так как вы говорили, только билеты пришлось оплатить.

Насчет того что знаю как наши разговаривают - есть знаете ли опыт общения с братом мужа, который как-то залепил мне про “тридцать миле” и “6 пхантов” я ажно со стула не упала=0, стала с ним спорить, но ответ получила примерно такой же как и от вас “Это я живу в Америке и я лучше знаю как здесь говорят”, на этом я закрыла тему, но со временем он все таки набрал разговорную речь и все стало гораздо лучше и недавно ему напомнила про его “миле” так он дурашка на меня обиделся:letmein:, типа и без меня грамотные;):lol:

1 лайк

Такое сообщение я написала Михаилу Портнову в личку и буду очень благодарна если он ответит, но если у форумчан и модераторов есть комментарии, то я с радостью их почитаю.

Здравствуйте Михаил, у меня к вам есть несколько вопросов, пожалуйста ответьте на них. Мы с мужем расчитываем приехать в Сиэттл примерно через 3-4 месяца, мы обязательно должны приехать именно туда, так как там наш спонсор и пр. В связи с этим у меня возник вопрос сможет ли мой муж приехать учиться к вам в школу? У него не будет гринки первый год, но будет разрешение на работу. Мой муж по образованию инженер-технолог машиностроения, что не имеет отношения к компьютерам, но он очень ими (компьютерами) увлекается, и методом научного тыка освоил наш довольно неплохо (как пользователь конечно, ну там установить винду, и софт к ней и пр.), английский он знает в рамках компьютера (т.к. в школе обучался немецкому) я читала все ваши темы и о рынке труда тоже, спасибо вам за них большое. Сможет ли он с плохим знанием английского освоить программу вашей школы? Ему бы очень хотелось выучиться на программиста или что-то близкое. Я не знаю куда вам удобнее будет ответить и размещу это же сообщение в теме “Ну что ребята мы вытянули свой счастливый билет”. Если вам будет удобно, то ответе там, что бы форумчане тоже могли прочесть и извлечь что-либо полезное для себя. А если ответы уже есть, то киньте пожалуйста ссылочки, возможно я не до всех недр форума успела добраться. Пытаюсь осилить ваш сайт, но с моим знанием английского:letmein::slight_smile:

2 лайка

не знаю что там произошло с Алексом , но у меня есть десятки знакомых ставших членами церкви много позже 1991 получивших статус пароль так что это совсем не чудо.

1 лайк

интересно читать ваш топик, :flo: особенно дискусионные вопросы:)
узнаю так много нового о эмиграции=0

2 лайка

Но почему с такими эмоциями:lol:

Уточнил кое-что у знающих людей, вы правы Кристи-сан - авиа-билеты и проживание за свой счетт, но согласитесь это была бы неоправданная дерзость требовать деньги за билеты (и другие проплаты) ведь беженцы ничем это не заслужили у Америки, требовать чтобы и эту мелочь оплатили??? По всем правилам это надо требовать у государства откуда они убежали и где всю сознательную жизнь горбатились на работе, да еще им учится не давали и притесняли всячески… ну впрочем вы это знаете лучше меня.:slight_smile: Вот соседи пенсионеры как приехали так лет 8 уже на велфере, медецина+фудстемпы +пенсия - счет в банке - которого хватает оплатить жилье, да еще и оставить на черный день…:engman:

Я тоже об этом слышал, так как приходится жить в русскоязычной среде, но мне до сих пор не понятно по какому признаку отбирают людей из тех кто крестился после 1991 г. - кому пароль, кому ничего, а кого-то и до посольства не-допустили - я знаю таких… Может у кого есть идеи - поделитесь?

Никто и не возмущается, моя свекровь согласна в ноги поклониться за то, что ей дали возможность уехать из нашей “замечатьльной, всеми любимой сраны” (только не знает кому и просто благодарит Господа за помощь) она тут работала столько же времени в сутки, а получала, зацените… за 2 работы-1500 лей на тот момент это 118 доляров в месяц

У нашего государства уже давно никто ничего не требует, все давно поняли что это бесполезно и равносильно - :letmein: Нашим молдованам уже давно стыдно, за то что повелись на развод либералов в 90-х и орали на площади “чемодан - вокзал - Россия” В нашей стране по последней переписи 4 000 000 человек, на данный момент по официальным данным примерно 1 500 000 человек находятся за рубежом на заработках, по неофициальным 2 400 000 человек, я склонна больше доверять 2 цифре, потому что из моей студенческой группы из 18 человек в ту неделю когда получили диплом уехали 6 девченок, потом в течение лета ещё 3-е на даный момент через пол года как мы закончили универ в Кишиневе осталось 4.
Я конечно читаю ветки где ребята рассказывают про то, как в свете кризиса начала падать экономика Украины, России, Беларуссии, читая их мне чесно скажу совсем не кажется что у них случилось что-то страшное (только не закидывайте меня камнями) я понимаю что на фоне предыдущей кризису некоторой стабильности сегодняшнее падение кажется катастрофой, но ребята зацените - мы живем в ней с 1991 года, наша экономика:lol:, какая экономика?:search:, что такое экономика=0 так вот то что в вашей стране называют экономикой у нас просто этого нет, и поэтому сейчас в нашей сране тихо как в болоте, наше правительство сидит и :scare2: когда народ из-за отсутствия работы в Москве и Европе поедет обратно, они раз в неделю представляют это главной новостью после “Молдавской Фабрики звезд” скоро поставят на экране счетчик и все в истерике будут считать 100 023…4…5…6 молдован вернулись домой. Чувствую что когда счет приблизится к 500 000, вдоль границы выставят кордон и будут возвращать едущих на родину, а то кто ж, млин, срану содержать будет (количество присылаемых сюда денег больше годового бюджета всей страны:whats_up:).
Поэтому, когда я бываю в Украине, я радуюсь что народ ещё не так и плохо живет (ну в смысле до кризиса). А этим летом мы впервые побывали в Белоруссии (это был туристический слет, где на реке Неман торговых агентов Белоруссии, как фирма называется я к своему стыду не запомнила, но знаю что эта фирма торговый представитель майонеза “Махеев”, мы там оказались по приглашению белорусской стороны, если на форуме есть, кто-то кто был на этом слете, буду рада приветствовать), нам очень очень понравилась ваша страна, конечно же это взгляд туриста и я не могу видеть тех трудностей с которыми сталкиваются жители. Но судя по постам белорусов они есть и не маленькие.
Мне совсем не хочется что бы кто-то подумал что я жалуюсь или ною, я стараюсь объективно описать, те трудности, с которыми сталкиваются жители моей страны, а так как я по натуре оптимист, то искренне надеюсь что они временные, неизвестно только насколько по времени растянутся эти трудности:lol:

5 лайков

У меня есть, одна, почему нам вначале дали отказ, и справка о крещении была не причем, потому что до того как нас начала опрашивать офицер, просматривая наши документы, она увидела диплом мужа, надо сказать что ее реакция была для нас несколько неожиданной, ее малость передернуло, она подняла голову и глядя куда-то вдаль, мимо мужа, спросила “У вас есть высшее образование?” Вовчик такой гордый собой “Да и я даже работаю почти по специальности”, офицер как-то странно поджала губы и пробормотала что-то типа “ню-ню…” уже в тот момент мы с мужем поняли, даже если мы наизусть процитируем всю Библию, это нам не поможет, ну и в догонку нет справки, я так думаю что нам бы тогда дали пароль если бы она была. Точно в такой же ситуации оказалась ешё одна семейная пара, которая сидела рядом с нами и у мужчины так же высшее образование (и жена студентка и 2-е деток), только тут ее выражение лица было “Ну и чего вы все тут хотите?” и откровенно удивлено-презрительный взгляд, то на нас, то на них. Чесно сказать я такого унижения ещё никогда не испытывала в своей жизни, но потом успокоила себя тем что это - гордыня, а это грех и мне стало стыдно. Офицер правда чуть поостыла, когда увидела справку о заработной плате, завод на котором работал муж государственный сами понимаете какая зарплата:search::zastrelitsya::lol:
Забыла написать, те ребята получили пароль - у них была справка:)

2 лайка

Вот сделаю легкий :offtopic: вдруг кто-то из форумчан вспомнит, молдовашек на туристическом слете, тут полоса препятствий, на которой есть я, та которая в белых трениках и розовой кофточке, и Вова-сан на волейболе с Витебском зажигает, Витебск выиграл, молодцы!!! :clapping: Судья проникся непонятной к нам любовью и пару раз был предвзятым не в их пользу, и за чего нам было не очень удобно и доигрывали мы совсем вяло.

2 лайка

когда мы с женой проходили собеседование в Москве , после которого нам дали статус пароль, то наверное я не подходил почти по всем критериям.
первое - я был исключён из церкви, где принимал крещение, из- за отличий в понятиях .Второе - уже на протяжении 2-ух лет с женой мы не ходили ни в какую церковь ,не потому-что не видели смысла в Боге, а потому что не видели смысла в церковных играх . Глаза у офицера, принимавшего нас были как пятикопеечные монеты ,когда я рассказывал ей о выступлениях на рок концертах, ведь она представляла, что верующие совсем другие - гонимые ,забитые. Свой шок она констатировала словами - "так вас не мир гнал, а церковь .ей было сложно принять что перед ней сидит не привычный рядовой член церкви , а личность со своим пониманием , мнением и опытом.За короткое время я рассказал ей большую часть своего пути - с неудачами как есть , резюмировав это тем, что на данном этапе моей жизни мне действительно необходимо поехать в Америку. Как сказала в конце офицер - “я ещё никогда такого неслышала” .Было такое ощущение, что она была в замешательстве , потомучто "компьютер "не был рассчитан на приём такой информации . Ещё, как мне кажется, очень важный момент - это мой настрой. Я приехал на собеседование не для того чтобы получить отказ , я реально хотел в Америку и это было видно.
Мой вывод что офицер реально поверила нам и это был её выбор . Она поверила тому что видела и слышала и приняла решение дать нам шанс . хотя мы с женой забыли фотографии с нашим крещением и у нас небыло никакой справки о членстве в церкви.

3 лайка

В вашей истории Valter и истории Кристи-сан на первый взгляд много удивительного, но верующие знают: “Случайностей небывает”. ПАПА знает кому чего нужно делать, куда ехать и где жить :slight_smile: .

2 лайка

100%

Слава Господу и аминь. Я очень сомневаюсь, что нашего офицера заинтересовали бы подробности нашей жизни, хотя на тот момент у нас положение было аховое, как в финансовой так и в социальной сфере, мой муж как и я люди которые редко на что-то жалуются, моя свекровь никогда не знала о наших проблемах, потому что постоянно норовила денег прислать, а им самим не хватало и он постеснялся что-то чужому человеку рассказывать, да и офицеру особого дела до нас не было. Но я все равно ни о чем не жалею, потому что если бы нам тогда дали добро я бы не закончила универ и не защитила бы диплом, так что нет худа без добра и Господу виднее, когда, кому и что давать:)

1 лайк

Жаль, что только вчера прочитал эту тему (смотрел на название и думал, что здесь про выигрыш в лотерее). У меня брат 5-го февраля улетает в USA, их семье тоже Пароль дали. Надеюсь, что и мне Пароль дадут.

Кристи-сан, поздравляю с возможностью перебраться в нормальную страну! Рад за вас и желаю благословений в переезде и адаптации!

Кристи-сан, а Вы интервью в МОМ и медкомиссию в Москве проходили?

1 лайк

Спасибо:flo:

Интервью было в Кишиневе, медкомиссию только ждем и тоже будет в Кишиневе, так мне сказали в Московском МОМе, что после того как до посольства дойдут наши аффидавиты, а будет это примерно числа до 1-3 февраля + 2 недели на рассмотрение, + 2 недели на пересылку доков в Кишинев. Вот что меня поражает, так это то что, письмо из США до Москвы будет идти дней 10-12 (так маме сказали) а из Москвы до Кишинева 14-18 дней, посмотрела штампы на конверте в котором пароль пришел, отправили 2 декабря к нам на почту пришло 18 декабря, а мы в ящик (в смысле почтовый) получили 19 после обеда, :mda:, вот скорость, как-будто почтальон пешком из Москвы добирается

1 лайк

А я постеснялась давать вам ссылку на свою тему, тем более что вас другой вопрос интересовал.

У вас когда собеседование?

До собеседования мне еще далеко. :slight_smile: Сначала мой брат должен приехать в USA и заполнить анкеты на меня и маму.

Мне интересно, в Кишиневе могут проходить интервью граждане Украины? Для меня, живущего в Одессе, это было бы намного ближе и удобнее, чем в Москве.

Пожалуй вы правы Khartsyz, наверное “рука проведения” в этом есть, но еще есть и “руки офицеров” которые назначают/принимают собеседование и дают допуск в Америку тому или иному претенденту на роль религиозного беженца.:beach: И видимо в недрах посольства существует некий внутренний документ который позволяет для одних претендентов на беженство за религию обходить поправку Лаутенберга (о крещении до 1991г.) для других же применять эту поправку в полной мере - но своя рука владыка,… и с этим не поспоришь! :pardon:

Freeborn, я думаю, все проще. Разве в поправке Лаутенберга говорится именно о крещении? Если человек родился в протестантской семье и его все детство донимали учителя и натравливали на него одноклассников, а крещение он принял уже будучи совершеннолетним, но после 1991 года, разве он не подпадает под определение поправки? Разве до крещения он страдал не за веру?

Но, в принципе, я понимаю и другие случаи, когда дают пароль даже тем, кто уверовал после Перестройки. Думаю, Штаты заинтересованы в протестантских эмигрантах. Ведь большинство из них законопослушны, не имеют вредных привычек, и хорошо воспитывают своих детей. Это будущие налогоплательщики и строители будущего Америки. Почему нам так нравится эта страна? Почему там так комфортно жить? Потому что ее создали протестанты. Ведь еще не так давно работа во всех госучреждениях USA и учеба в школах начиналась с молитвы.

5 лайков

А вы знаете что вы сами можете подать на себя документы? Я об этом сама узнала буквально пару недель назад, вам главное иметь формы для заполнения и сделать ксерокс паспортов.

Да вам было бы намного удобнее, но разве вы не в Киеве проходите собеседование, я думала что в Киеве есть представительство МОМа.