обзор штатов и стран от Валентины

Ну как я и думал. Очень многие сравнивают Корею с США, и всегда получается в пользу Кореи.

Это вниманiю мечтателей, думающих что в мире есть только одна цивилизованнaя страна - США, и в этой волшебной Америке беспрерывное счастье на каждом шагу.

Ogromnuh gorodov v USA po suti net. Tol’ko New York mozhet but’. Da i nastoyschix gorodov v evpropeyskom ili aziatskom ponimanii vsego 3 (ne ustayu eto povtoryat’) - New York, Chicago i Los Angeles. Vse ostal’noe - d-e-r-e-v-n-i. USA - strana dereven’.

3 лайка

Вот только в Корее в десятки раз труднее найти работу. Корейцы просто жуткие националисты, берут везде только своих, невозможно никуда устроиться даже со знанием корейского. У меня подружка замужем за корейцем, язык в совершенстве, по телефону не отличают, что не кореянка, но как только лицо видят, все, отказ, даже продавцом в магазине, не говоря уж о работах посерьезнее. Причем не скрывают, прямо так и говорят, вот если бы у тебя лицо было корейское, то мы бы тебя приняли. Пришлось ей свой бизнес открывать с горя :slight_smile:
Американцы работают на своих базах, остальные - в основном инглиш тичи. Вообще, в Корее иностранцев берут без проблем на неквалифицированную работу, которую сами корейцы делать не хотят. Русских раньше было много на фабриках, в основном нелегалы, но сейчас, когда зарплаты в России повысились, так уже почти все разбежались, а многих эмигрешка позабирала. Есть, конечно, и инженеры, и в парках на шоу, и в барах-ресторанах, но очень маленький процент.
И еще, Америка страна эмигрантов, здесь со временем перестаешь чувствовать себя чужим, особенно если язык знаешь, быстро адаптируешься, а в Корее же всю жизнь будешь оставаться иностранцем, да и вид на жительство получить крайне сложно, я уже не говорю о гражданстве. Правда, с нового года открыли безвизовый въезд для россиян.
Вот поэтому пока я в Корею переезжать не собираюсь, хотя с большим удовольствием езжу в гости.

6 лайков

valentinakorea, ну у вас и география! Супер! Мужа чего так колбасит из стороны в сторону? Военный?

1 лайк

Да я и сама просто такая непоседливая, я еще в Китае и в Италии жила до того, как замуж вышла. А муж не военный, но работает на американскую армию по контрактам. Мы когда с ним познакомились, он в Италии жил, а в Корею в командировки приезжал. Потом мы поженились и я второй раз в Италию поехала, уже к нему и больше года там прожила, а потом у него контракт закончился и мы переехали на Аляску.
Я поэтому и на Гавайях больше не могу сидеть, мне уже давно пора чемоданы паковать и мчаться куда-нибудь :slight_smile:

ОБАЛДЕТЬ! :slight_smile: а что у вас за профессия, что вас тоже по свету мотает? Я в полном восторге :slight_smile:

valentinakorea, рассказ - супер! Утки и короли понравились. )
Меня удивило, что на Гаваях японский для работы нужен. Неужели так много японцев ездит отдыхать туда?
Сама в Японии сейчас, вот и обратила на это внимание.

1 лайк

Да никакой профессии, вернее я инженер электрик, но в этих странах моя профессия ни к чему была, так что работала в основном официанткой или продавцом. Ну а в Америке не работала вообще, все собираюсь, собираюсь, но официанткой-продавцом уже неохота, а по специальности тоже не получится. Вот все мечтала переучится на кого-нибудь да поздно уже мне, наверное.

1 лайк

мне казалось, что визы рабочие непросто получить на такие позиции :slight_smile: было бы желание, видимо.

Ну и к чему это? Разве Корея разыгрывает эмиграционную лотерею? Разве Корея страна эмигрантов?

4 лайка

Vasil

Вы беженец с Украины или в лотерею выиграли ?

Ну это depends.

Среди моих знакомых (если брать только не этнических корейцев) - инженеры, преподаватели (не английского), переводчики. Кроме одного никто по-корейски не говорит. Вообще. Работают / тали в компаниях уровня Samsung, Hyundai и т.д.

Те, кто уехал из Кореи – все рвутся обратно.

Даже бывшие военнослужащие о жизни и бытье на американских базах в Корее, вспоминающие с легким отвращением (мягко говоря) о самой Корее отзываются совсем иначе. И тоже рвутся обратно. Не на базу.

Да я разве спорю, я и сама в Корею рвусь и душой и телом.
У меня тоже есть знакомые, которые инженерами и переводчиками в Корее работали, я просто не вижу путей получения корейского вида на жительство и гражданство, кроме как замужество.
Конечно, есть другие варианты, у меня подружка по бизнес визе уже лет 5 живет, но там так сложно даже с этим, въезжает-выезжает, какие-то деньги туда-сюда завозит, показывает движение. По студенческой визе многие учатся годами. Ну и инженеры конечно и артисты, вон в Лотте ворде в шоу очень много москвичей работает. Но чтобы получили вид на жительство или гражданство (не по замужеству) таких крайне мало, в разы меньше процент, чем в Америке. И еще раз говорю, что даже если удастся как-то в Корее закрепиться, то все равно останешься там вечным иностранцем, как я уже говорила, корейцы просто жуткие националисты.
А инженеров иностранных, в частности русских они берут на работу из-за свежего взгляда на вещи, смекалки и предприимчивости. Я одно время работала у корейца, который наших на работу на фабрики устраивал. Моя задача была ездить в аэропорт, встречать там самолеты и селить людей в гостиницу, а он уже потом их по фабрикам развозил. Так вот поехала я очередной раз в аэропорт, а самолет задерживался на пару часов и мы разговорились с инженером из Питера, который встречал свою жену. Он мне рассказывал о своей работе и корейцах сотрудниках. Суть в том, что корейцы очень законопослушные и консервативные и поэтому не могут по новому взглянуть на какие-то вещи. Например, научили его, что для того, чтобы включить эту кнопку - ему надо сделать два шага вправо, один влево и после этого нажать на кнопку и он всю свою оставшуюся жизнь так и будет эту кнопку нажимать с завидным упорством. А приходит русский инженер и говорит, что достаточно сделать всего один шаг вправо и нажать эту кнопку преспокойно, а корейцы при этом удивляются, как же они сами то не догодались. Может и тупой пример, но очень наглядно показывает корейскую натуру и русскую смекалку.
Вообще, корейское законопослушие иногда даже черезчур. Вот расскажу, например, про этого моего работодателя, мистера Ли, дедушку 70 лет. Я когда у него работала, жила в пристройке у них во дворе дома на окраине Сеула. Первую неделю он вместе со мной в аэропорт ездил, чтобы научить меня, как что надо делать. Выходили мы из дома в 6 утра и шли на эту автобусную остановку, которая находилась как раз напротив их дома, через небольшую дорогу всего в 4 полосы. А довольно далеко, метрах в ста, мост-переход через эту дорогу. Утро, спать охота, сил нет, а он тащится на этот переход, а потом столько же обратно до остановки. И я еще понимаю, что машины бы ездили потоком, а то ведь ну просто ни одной, пустая дорога. И так всю жизнь, можете себе представить. Я когда сама стала ездить, то уже, конечно, переходила напрямик, хотя и понимаю, что это неправильно и так делать нельзя.
Хотя, вот поэтому, наверное, у них и такой порядок в стране, что все улицы переходят как положено.

2 лайка

И ни то и ни другое. Я получил статус “пароль в общественных интересах”. Предоставляет ли что-то аналогичное Корея?

И с какого на какой они переводят, если не говорят по Корейски? :slight_smile:

2 лайка

Это огромное преимущество США. Огромные города в европейском и азиатском понимании омерзительны. Один общественный транспорт чего стоит, ужас какая дрянь.

Ну что вы. ЛА - тоже деревня, только очень большая.

Именно это и вносит огромный вклад в высокое качество жизни в США. Сочетание цивилизации с деревней. Спокойствие и умиротворение возможны при хорошей инфраструктуре.

А автор молодец! Покаталась.

8 лайков

Кому и за что США дают “пароль в общественных интересах” ?

Я не буду говорить за всю Европу, но на севере Италии общественный транспорт очень даже приличный (чего не скажу за юг Италии). Мы жили в городке под названием Виченца, это между Вероной и Венецией, 30 и 40 минут на поезде соответственно. Так вот встречаются составы и шикарные двухэтажные и средненькие по дешевым билетам, а те, что подороже и выше класса так вообще классные. Автобусы у нас в Виченце тоже были ничем не хуже американских, по крайней мере тех, которые ходят здесь у нас в Гонолулу. Правда Виченца не огромный город, но и в Милане, например, такой же траспорт ходит.
Я не буду говорить за всю Азию, но в Корее общественный транспорт самый шикарный из всех тех мест, в которых мне довелось побывать. Начиная с комфортабельных, прекрасных автобусов из аэропорта Инчон до Сеула и любого другого города Кореи. Дальше городские автобусы, новенькие, чистенькие, красивенькие, водители в белых перчаточках, в Гонолулу, например, автобусы гораздо хуже и грязнее. А старые списанные корейские автобусы во всю колесят по хабаровским улицам, вызывая во мне ностальгию. Спускаемся в метро - чистота неописуемая, все современное, блестящее и сверкающее, поезда новенькие, везде световые табло и в вагонах и на платформах. И напоследок корейские поезда - тоже выше всяких похвал, с Америкой сравнить не могу, потому что не ездила здесь на поездах, но лучше, чем в Италии, например. Чего только стоит новый скоростной экспресс, который оборудован по последнему слову и мчится со скоростью 300 км/ч.
Ну а про то, что азиатские города омерзительны, вопрос спорный, как говорится на вкус и цвет… По мне так Сеул - очень даже чудесный и красивый город :slight_smile:

5 лайков

Думаю, Заяц имел в виду перенаселённость этих городов, а не архитектурную составляющую.
Сверкающие небоскрёбы прекрасны, но когда представляешь, сколько там внутри людей, и как они все одновременно выходят на улицу после окончания рабочего дня… Нехорошо как-то сразу становится.

1 лайк

Валентина, огромное Вам спасибо за ваши мысли, рассказы, информацию в данной теме)
Пишите ещё) я думаю, у вас есть ещё что рассказать)

1 лайк

В этом вопросе все зависит от человека. Я вот всю жизнь прожил и проучился в мегаполисах (ну может не мегаполисах но городах за 1 млн.), а сейчас по долгу службы переехал в провинцию. Так мне здесь не хватает людей))) нагнетает тишина, мучает одиночество, хотя общения с людьми не мало, иногда кажется что время остановилось.
Так что каждый сам для себя решает что омерзительно, а что нет…

1 лайк

Ну так и я тоже, всю жизнь в городе за 1 млн. Но не за 10.
Есть некая критическая плотность населения, при превышении которой в обществе начинают происходить неблагоприятные процессы. Проверено на мышах (поиск по словам “мышиная Вселенная”) :slight_smile:

1 лайк