Aloha hawaii!

Ну семьи живут в основном там же, где и жили. На этом острове люди берут контракты на разные сроки. У кого контракт на месяц-два, то просто приезжают, отрабатывают по контракту и возвращаются откуда приехали. А у кого контракт надолго, вот как у моего мужа, например, то тоже самое, очевидно, семья остается там же, где и жили до этого или, как в нашей ситуации, переезжают на Гавайи на время, чтобы быть поближе. Еще знаю одну пару, муж с женой, они вместе работали на этом острове 7 лет, сейчас переехали в Вашингтон Д.С.
Вообще, с этого Мидвей острова есть частный самолет до нашего Оаху, для работников бесплатный, летает 2 раза в месяц (в какие-то периоды раз в неделю), вот они и приезжают в отпуск или на курсы какие-нибудь. Раньше членам семей можно было навещать своих на Мидвей острове, по моему раз в год на неделю-две с бесплатным пролетом, но пару лет назад запретили, т.е. я сейчас даже не могу слетать туда, посмотреть, только за деньги, пролет, не буду врать, в районе двух тысяч долларов, а вообще туристы могут (по крайней мере раньше могли, сейчас не знаю, надо узнавать) навестить этот остров за огромные деньги, 7 тысяч долларов на неделю - желающих не наблюдается :slight_smile:

5 лайков

Вот видео с Мидвей острова, на котором работает мой муж.

//youtu.be/8mDePaJpt5s

16 лайков

Птичье царство!

3 лайка

Ага, туда слетается до 5 миллионов птиц. Вот в этот период, что на видео, на острове находилось полтора миллиона альбатросов, которые прилетели откладывать яйца. При том, что остров очень маленький, его за 20 минут можно пересечь пешком, то получается, на каждом метре по птице. У них там все под этих птиц подстроено, даже расписание самолетов, например, после 6 вечера, чтобы птицы разошлись со взлетной полосы и т.п. А все входы в дома и офисы огорожены решетками, а иначе они заходят и гуляют там, как у себя дома :slight_smile:

9 лайков

Валентина, интересно а куда нацеливается первый взгляд при желании сменить Гавайи на более подходящее место? Калифорния? Или в штат, где более суровый климат с зимой? Или крупный город?

1 лайк

Да сюда японцев не только великое множество приезжает отдыхать, а еще и живет сколько.
Вот такой состав населения у нас на Гавайях (примерно):
Белые - 24,7%
Черные (афроамериканцы) - 1,6%
Азиаты - 38,6%
Коренные американцы (индейцы или эскимосы Аляски) - 0,3%
Коренные жители Гавайских островов или Океании - 10,0%
Прочие расы - 1,2%
Две или более рас - 23,6%
Испаноязычные или латиноамериканцы (любой расы) - 8,9%
Японцев примерно 25 процентов всего населения, ну а когда идешь по туристическому району Вайкики, то такое создается впечатление, что находишься в Японии, азиатских лиц гораздо больше, чем европейских. Здесь и надписи всюду на японском продублированы и в туристических автобусах на двух языках экскурсии идут. Ну вот поэтому и на работу в бары-рестораны-магазины и в любую туристическую сферу требуют знание японского.

4 лайка

Спасибо. Интересно, не знала. ) Особенно, что живет много. Нужно будет как-то до Гаваев таки доехать, и посмотреть своими глазами.

Да что это мы про Корею здесь флудим, тема то у нас - Гавайи, так что буду придерживаться.
Вот, например, сегодня ходила на открытие нового магазина H&M на Вайкики. Такая была толпа народа, внутрь попасть не удалось, зато поснимала, что происходило снаружи.

//youtu.be/otNlLu1bRTY

6 лайков

Наверное не только на Вайкики. И на Ала Моана, и в Даунтауне, да и вообще везде очень много японцев. Отели, особенно 4+ и выше звезд забиты японцами. Выходишь на завтрак и легкий “когнитивный диссонанс”. Много-много японцев, уплетающих европейскую еду. И мало-мало не японцев, кушающих суп мисо.

с разрешения Валентины обзор штатов и стран перенесён на http://www.govorimpro.us/говорим-про-нас-в-америке/52420-обзор-штатов-и-стран-от-валентины.html

Спасибо, Валентина за рассказы и обзор!

4 лайка

В феврале месяце ко мне приезжали американские гости с Аляски и мы объзжали с ними вокруг острова.
Хочу показать вам несколько видео с красивенной гавайской природой.

//youtu.be/WrfIMC5MfIY

3 лайка

Красиво так на океане, и вы Валентина - ходячий позитив.:slight_smile:
Очень приятно вас и читать и ваши видео смотреть.

3 лайка

Джунгли и водопад с озером Сойера и Кейт из сериала Лост.

//youtu.be/XQoo8cvE6xo

6 лайков

Это точно!
Ну, что, Лами махнём туда?! :slight_smile:

2 лайка

Ананасовая плантация и самый большой в мире живой лабиринт.

//youtu.be/jCP1vOmGZrQ

5 лайков

Laminaria, AlenaHope, спасибо девочки!

2 лайка

Вам спасибо!
Надо страницу обновить!))
Посмотрела одно ваше видео, где вы рассказываете о рассмотрении вашего дела, о гражданстве. Вы его уже получили?

1 лайк

Нет, пока так и не получила никакого ответа, ни положительного, ни отрицательного. Вчера дозвонилась в службу поддержки, сказали, что срок ожидания по рассмотрению дел, по которым не было принято решение на самом интервью - 90 дней с момента интервью, т.е. у меня это будет 10 мая.

1 лайк

Любят на Гавайях Мустанги.И 4 х колесные и 4х ногих.

Всем привет! 16 марта я переезжаю обратно на Аляску, осталось всего 2 недели, поэтому я решила, пока я здесь, показать вам еще пару видео про Гавайи, а потому буду перебираться в какую-нибудь аляскинскую тему :slight_smile:
Океан я вам показывала, а теперь очередь гор. У меня есть видео с двух из них.
Здесь мы поднимаемся на вулкан Даймон Хед.

//youtu.be/sqQ9ptF9gbo

3 лайка