ОБРАЗОВАНИЕ при заполнении заявки на участие в DV-2015

Я с вами полностью согласна, Lucy. Законы должны исполняться, но в данном случае они могли бы конечно сделать исключение. Ребёнок ведь не виноват, что его вот так вот вырвали прям перед экзаменами. Одно дело когда люди просто не хотят учиться и покупают аттестаты - считаю это наглостью, но другое дело - когда вот такая вот дурацкая ситуация, как у моего парня. А здесь он не смог получить нужный аттестат из-за языка :frowning: Но думаю консулов это не волнует.

1 лайк

Ребёнок ведь не виноват, что его вот так вот вырвали прям перед экзаменами.
ну, школа-то в этом не виновата. ПОчему они должны нарушать закон?
А язык ваш boyfriend мог бы И заранее выучить. Он же не за 1 день визу получил: типа, во вторник подал документы, в среду получил визу, в четверг уехал. Мы всем потенциальным иммигрантам об этом говорим. А в 16-17 лет язык учится легко и быстро, я сама выучила английский за 1 школьный год.

1 лайк

смысла звонить директору школы в Барнауле нет. Ваш друг для получения российского аттестата о среднем образовании должен сдать егэ. Его можно сдавать и через несколько лет после окончания школы. Так что пусть готовится, сдает и получает российский аттестат.

1 лайк

А вот интересно, для этого надо иметь гражданство российское? Или проживать на территории России?
Angelycuk, у Вашего друга гражданство сохранилось?

1 лайк

Prichem tut shkol’nye gody? Ne priznaetsia obrazovanie, poluchennoe bez proslushivania kursa. Kurs doljen byt’ proslushan lichno.

Iskliuchenie doljny byli sdelat’ roditeli. T.e. ne brat’ detei v Germaniu. Deistvia shkoly byli zaranee izvestny.

1 лайк

Я вот тут один провокационный вещь скажу топикстартеру… :wink:

Просто мне странно понять ценности человека (а также мотивацию к их реализации/достижению), который за столько лет не удосужился среднее образование получить.

Вы спрашивали его, чем он хочет заниматься, чего хочет достигнуть, где он себя видит лет эдак через двадцать?

Что он будет делать в этих ихних америках? :russian:

1 лайк

а причем тут гражданство??? иностранцы по какому-то закону не могут учится в россии???

аттестат это минимум для участия в лоттереи или два года подтвержденного опыта работы по профессии что требует образования.

я заканчивал школу в ссср, а живу в украине… родился в ссср, а учавствую как урожденный в украине.

1 лайк

причем тут ваше участие от Украины? Человек спросил - может ли иностранец сдавать ЭГЕ, если у друга автора не сохранилось Российское гражданство.

1 лайк

Я и не говорю что должна была нарушить закон, я говорю, что она могла бы сделать исключение. Насчёт языка. Всё не так просто, как вы думаете. Это не выиграть по DV визу в Америку. В данном случае люди планируют переезд и к нему готовяться. Мы - поздние переселенцы, документы на воссоединение подавались в 90-ых годах ещё. Так что вызов и нам и им, да и всем кто так едет падает как снег на голову! Мы про него уж и забыли совсем, думали у нас нет шансов. И у нас было наверное пол года всего, с момента получения вызова и отьезда. Я сама приехала с 0-ым знанием языка, даже как меня зовут сказать не могла, но через сопли и слёзы я всётаки добилась чего хотела. Но это я - девушка, с парнями всё сложнее, они ленивее нас. А у моего усидчивости вообще 0, учёба это не его…
И кстати не сравнивайте английский и немецкий пожалуйста, английский учить одно удововльствие, а вот немецкий - как раз наоборот

Ну в таком случае, директору позвонить всёравно придёться :slight_smile: Хотябы для того, чтобы узнать возможно ли это и как это всё происходит :wink:

Гражданство сохранилось.

И как вы себе это представляете? Вы бы оставили своих детей (если они у Вас есть) , если бы Вам выдался шанс переехать в Германию/Америку на ПМЖ + получить сразу же гражданство?

Работать. И образование у него есть (фактически), просто на бумажках нет. За столько лет были разные курсы/учёбы, которые ему дали намного больше, чем немецкое среднее образование. Темболее, что 10 классов то у него есть, просто экзамены сданы не удачно.
И учится он сейчас на профессию прекрасно (шеф им очень доволен), заметьте без бумажки из школы, которая по сути - ничего не решает. Главное что у человека есть мозги и желание учиться/работать.

Кстати да, вопрос был очень провокационный :smiley:

Кстати, возвращаясь к теме. Хочу поблагодарить всех кто откликнулся! :flo:
Будем пробовать все варианты, если не получиться - буду играть одна!

1 лайк

документы на воссоединение подавались в 90-ых годах ещё.
ах, так у него были годы-десятилетия на изучение языка, он просто не хотел его учить. Все понятно. А теперь - идиотская школа, и все кругом виноваты.
Еще мне подскажите. Вот вы загорелись переездом в США. Вы ОБА уже начали учить английский?

1 лайк

То есть, если нарушить закон для Вас - это не нарушение вовсе, а называется “сделать исключение”?

Почему же не попросили “сделать исключение” для него?
Ну вот что за двойные стандарты?

PS А так…Удачи с лотереей! Может, что получится.

2 лайка

Хм, да. Может он прям с детства должен был начать учить язык, раз знал что документы подали на воссоединение?) И я повторюсь, никто и не надеялся что вызов придёт. А я и не говорила что школа идиотская, и я не в коем случае никого не виню в том, что он не доучился - кроме него самого и его родителей. Просто немного обидно, что из-за такой вот мелочи - столько проблем.

Язык мы ещё в школе учили, так что он у нас не на нулевом уровне. Сейчас нашли несколько курсов, по которым можно учить + смотрим сериалы в оригинале с субтитрами на английском (не всегда понятно, что они говорят, так хоть прочитать можно :slight_smile: )

Вы меня конечно извините Lucy, но вы прям так и наровите меня “укусить”.

1 лайк

Это неправда. Во всяком случае, относительно правил лотереи DV-2013
Я тому личный пример: получила визу в 17 лет как единственный и главный заявитель, получив аттестат о среднем образовании спустя 2 недели после опубликования выигрышей

Топикстартеру: если есть возможность вашему парню как-то получить школьное образование не заочно и не экстерном - пусть получает. Если он его получит до интервью и отправления форм, то можно подавать заявку, только указывать надо то образование, которое есть на момент подачи заявления. По-моему, primary school, не помню уже

2 лайка

Ia sebe eto predstavliaiu tak chto mojno bylo uehat’ na 1.5 mesiaca pozje.

1 лайк

Столько вопросительных знаков ))) Я задала вопрос, так как не разбираюсь в российском образовательном законодательстве и не в курсе, каким образом иностранцы могут сдавать ЕГЭ.

Топикстартеру: я не совсем поняла, Вы говорите, что у Вашего друга все-таки есть аттестат, но плохой. Это как? Оценки плохие? В Zeugniss’e как-то указано, что он недействителен/отличается? Для участия в лотерее важно наличие аттестата, а не оценки в нем. Поправьте, если я ошибаюсь.

Eto prosto ne tot dokument, s kotorym mojno postupat’ v VUZ.

to Nastasiarus: Abschlusszeugniss есть за 10 класс, но в нём стоит Hauptschulabschluss, т.к. оценки плохие, а для участия нужен минимум Realschulabschluss.

to raevsky: Извините, но Вы не совсем правы. Для Германии достаточно иметь Realschulabschluss, чтобы учавствовать в лотерее, но чтобы поступить в ВУЗ - нужен как минимум Abitur (а это ещё лишние 3 года в Гимназии, помимо 10 классов). Наверно не для всех стран это правило действует.
А по поводу отъезда: я уже выше писала, что его тётя зачем-то купила раньше всех билеты, поэтому и пришлось ехать всем вместе, т.к. семья ехала прицепом за бабушкой с дедушкой. Почему они не сдали билеты и не взяли новые - тоже не понимаю, могли бы дать ребёнку доучиться. Но прошлого, к сожалению, не вернёшь.

1 лайк

to raevsky: Извините, но Вы не совсем правы. Для Германии достаточно иметь Realschulabschluss, чтобы учавствовать в лотерее, но чтобы поступить в ВУЗ - нужен как минимум Abitur (а это ещё лишние 3 года в Гимназии, помимо 10 классов). Наверно не для всех стран это правило действует.

Pravilo deistvuet dlia vseh stran. Chtoby uchastvovat’ v loteree, nujen dokument s kotorym mojno postupat’ v VUZ. Tak chto vam nujen Abitur

http://www.state.gov/documents/organization/87838.pdf

9 FAM 42.33 N7.1 Definitions
(CT:VISA-910; 10-23-2007)
The Department’s interpretation of the term “high school education or its equivalent” means successful completion of a:
(1) Twelve-year course of elementary and secondary study in the United States; or
(2) Formal course of elementary and secondary education comparable to completion of 12 years elementary or secondary education in the United States. Because a United States high school education is sufficient in itself to qualify a student to apply for college admission, in order for a foreign education to be equivalent to a United States education, it should be sufficient to allow a student to apply for college admission without further education. Vocational degrees that are not considered a basis for further academic study will not be considered equivalent to United States high school education.

А по поводу отъезда: я уже выше писала, что его тётя зачем-то купила раньше всех билеты, поэтому и пришлось ехать всем вместе, т.к. семья ехала прицепом за бабушкой с дедушкой. Почему они не сдали билеты и не взяли новые - тоже не понимаю, могли бы дать ребёнку доучиться. Но прошлого, к сожалению, не вернёшь.
T.e. iasno chto vozmojnost’ sdat’ ekzameny byla.

Не соглашусь с Вами по поводу Abitur. Я ведь не с головы это взяла.

Qualifizierende Berufe

Die Gesetzesvorgaben lauten, dass jeder Diversity Visa Teilnehmer mindestens einen High School-Abschluss oder vergleichbaren Schulabschluss (deutschen Realschulabschluss) vorweisen muss oder innerhalb der letzten fuenf Jahre zwei Jahre in einem Beruf, der mindestens zwei Jahre Ausbildung oder Erfahrung erfordert (Hinweis: es handelt sich hier nicht zwingend um die deutschen Ausbildungsberufe!). Um mehr ueber qualifizierende Berufe zu erfahren, lesen Sie bitte die Ausfuehrungen der Diversity Visa-Anleitung Frequently Asked Question #13 (pdf, 260kb) und die List of Occupations Website.

Diversity Visa Lottery (DV/Greencard Lotterie) | DIPLOMATISCHE VERTRETUNGEN DER USA DEUTSCHLAND

И кстати, спасибо, что вообще зашли в мою темку и ответили :slight_smile: