Обсуждение возможного указа Трампа о приостановке иммиграции

В США больше всего зараженных. Боятся иностранцев заразить?

Президент США Дональд Трамп написал в Твиттере, что на фоне пандемии коронавируса он планирует подписать распоряжение, которое временно запретит иммиграцию в страну.

«Из-за нападения невидимого врага, а также необходимости защищать рабочие места великих американских граждан я подпишу распоряжение о временном приостановлении иммиграции в Соединенные Штаты», – заявил Трамп.

Министерство внутренней безопасности пока не комментирует заявление президента. По словам источника в Белом доме, исполнительные действия, предпринимаемые президентом, могут принять форму президентской декларации и должны быть подписаны в ближайшие дни. Юристы Белого дома все еще работают над документом, который еще не обнародован. April 21, 2020

1 лайк

Свежая аналитика от Блумберга. Все еще гадание, но уже многое проясняется.

  1. Президент реально имеет право издать такой указ (запрет на иммиграцию в связи с важными причинами) по федеральному закону.
  2. Всем понятно что делается это для того чтобы сместить акценты в политике перед выборами. (так похоже на поведение политиков в тех странах, откуда мы пытаемся сбежать!)
  3. Понятно что чтобы Трамп в указе не написал, демократы это попробуют опротестовать, но на это уйдет время.
  4. Скорее всего в указе будут слабые послабления (не 100% бан на иммиграцию), чтобы его сложнее было отменить.

Если пофантазировать, быть оптимистом, и предположить что будет все идти по осеннему сценарию с ограничением на финансы, то будет так:

  • Трамп принимает указ в конце апреля
  • в течение месяца его отменяет суд
  • до конца мая еще могут успеть (захотят ли) разослать приглашения на июль
  • в июле-августе дело рассматривает верховный суд и согласует указ, финиш.

Интересно, а во время на опротестование и т.п., закон будет в силе? Я к тому, что будет ли это неким коридором, чтобы проскочить?
Хотя, возможно, до согласования посольства могут и не открыть.

По той ситуации что была осенью - указ Трампа отменили и он не действовал до решения верховного суда.
Надо смотреть что будет дальше. Есть ощущение что мы все уже в Голливуде, работаем в массовке на съемках триллера под названием 2020 год.

Я надеюсь на понимание модераторов, нам необходима данная тема. Поймите наши чувства сейчас.
DV, рабочие визы, воссоединение семьи и прочие категории нуждаются в совместном диалоге не о covid19/“коронавирусе” вообще, а о конкретном заявлении конкретного человека.

Так обсуждать-то пока Указ не появился нечего…

Я понимаю, что сейчас рано обсуждать что-либо. Необходимо дождаться официального заявления.
Глупо разводить панику, основанную на чьих-то предположениях, но мб кому-то необходимо выговориться, поддержать друг друга. Не знаю, насколько такая тема нужна вообще, но лично меня сие заявление весьма и весьма печалит, а обсудить не с кем :frowning:

Русскоязычные ссылки (простите, если источники сомнительные):
https://www.google.com/url?sa=t&source=web&rct=j&url=https://www.bbc.com/russian/amp/news-52364045&ved=2ahUKEwjDkfqT1ProAhVPxaYKHTBYDlEQFjAaegQIARAB&usg=AOvVaw0e4ZnU1Io-_zhFkEhFsbQ8&ampcf=1

“Борьба с невидимым врагом отразилась на рабочих, миллионы американцев пожертвовали своей работой для борьбы с вирусом и спасения жизней. Перед нами стоит долг вернуть им работу, - сказал Трамп. - Для защиты наших рабочих я введу временный запрет на иммиграцию в США. Распоряжение продлится 60 дней, после чего продление или изменения будут мной рассматриваться на основе экономической ситуации”.

Указ американского о приостановке иммиграции в США будет подписан в среду, он будет содержать исключения для ряда категорий лиц. “Распоряжение будет иметь исключения, об этом мы уведомим завтра (22 апреля - прим. ТАСС). Мы подпишем документ, скорее всего, завтра, - сказал он. - Это то, что нам придется [сделать]”.

Тоже волнует эта тема, не понятно что имеет ввиду Трамп конкретно - некоторые трактуют его слова так что даже если в вас есть гринкарта, то вас могут не пустить в штаты… а что думать лоттерейщикам вообще не понятно…

Сегодня на пресс-конференции Трамп озвучил первые детали своего указа по временному прекращению иммиграции в США. Более подробно суть ордера должна быть озвучена завтра.
Из того, что уже понятно:

  • Остановка иммиграции будет на 60 дней (или минимум на 60 дней).
  • Будут определенные исключения из этих правил, но пока не озвучено какие именно.
  • Будет в той или иной степени связано с его предыдущим тревел баном. Я так поняла, в первую очередь в отношении Китая.
    Если не ошибаюсь, официально ни Украина, ни Россия под этот бан не попали.
    Это значит, что для всех ожидающих переселения по программа Лаунтенберга все ещё есть надежда, что процессы продолжатся после начала работы МОМ в Киеве.
    Завтра узнаем больше.
9 лайков

Официально пока на 2 месяца приостанавливают выдачу гринкарт и сопутствующих,формулировки в выступлении Трампа конечно были максимально расплывчаты.Возобновление или продление ограничительных мер по ситуации,эпидемиологической и финансовой,с упором на последнюю.Теоретически,к ней можно апеллировать в течении всей рецессии годами,но мягко идя на уступки,вроде воссоединения семей.Итого 21.04 + 2 месяца,это 21.06,остается 1,5 месяца на бюллетень и 2 месяца до окончания финансового года=0 не считая того,что в России например “самоизоляция” с открытой датой окончания. Получается по вашим цифрам,что кто-то не исполнит свою американскую мечту в этом году.У вас скорее всего частичные данные от тех,кто вышел на перекличку самостоятельно,и процентов 30% не обозначены.

Пресса пишет, указ Трампа о приостановлении выдачи виз на неопределенный период выйдет в ближайшее время. Мы уже практически смирились… Но угораздило же выиграть в период правления этого аморального типа…Искренне надеюсь, что еще в этом году не только ноги его не будет в Белом доме, но и в будущем будут открыты расследования его дел и делишек… Поражает, а ведь сам то, как и все белые американцы, потомок эммигрантов…

Tomika Уважаемая,а вас не смущает,что это президент страны ,куда вы собираетесь? Законно выбранный . И действует он в интересах своей страны.

Слушайте, а вы не думаете, что визы тоже люди выдают? И у них есть дети, которые в школу не ходят, они болеют… производительность труда у них тоже упала. Иммиграционная система и так перегружена, а сейчас нагрузка еще и увеличилась, потому что все пытаются успеть в последний выгон. По мне так это просто превентивная мера, чтобы система не захлебнулась. Это же на два месяца всего, почему какие-то параноидальные мысли?

Итого из брифинга: пока 2 месяца. Правда есть мнение что Трамп захочет растянуть это до Ноября чтоб опять эту тему сделать “фишкой” своей предвыборной кампании. Мишень не temporary workers а именно “permanent residency visas” - то есть мы среди них. Хотя акцент и смещен в сторону защиты рабочих мест. Видать он решил не злить бизнес сообщество и постоянными исключением работников отрасль за отраслью, размыл свою первоначальную идею от которой осталось “вот это нечто”. Если правильно понял, задуманное не должно коснуться и работников здравоохранения, хотя с трудом представляю как их будут выуживать из общей очереди по программе DV. Будет подписано сегодня и я так понимаю вступит в силу немедленно с 22 числа. Наверное у демократов есть опция стопануть этот “executive order” через суд, но сомнительно что они захотят ввязываться в это, когда все припудрено такими благородными мотивами - Байдену это точно не поможет. У людей с перенесенными интервью и проверенными сканами наверное остаются шансы успеть. Пока остаются.
P.S.: Когда откроется возможность полноценно передвигаться, обладателям номеров тыс. до 40 возможно будет смысл подсуетиться и доподготовить все-таки недостающие справки-переводы, чтоб в конце, если правда “не судьба”, виноватым остался Дональд, пытающийся прикрыть Visible Incompetence атакой “Invisible Enemy” а не мы сами… потому что тогда совсем печаль :fool:

Вы не в курсе про окончание финансового года, номера кейсов и вот это все?)

Ничего удивительного, эксперимент “найдут ли DV winners общие темы с теми кто вообще не задумывается о существовании GreenCard” продолжается.

DV не единственный источник иммиграционных виз, just fyi.

То, что он законно выбранный, совершенно не означает, что 1. Он всегда действует в интересах своей страны, 2. Он способен быть и является моральным компасом для населения.

При всём уважении к лотерейщикам, это-самая последняя категория, которая будет интересовать власти США. Есть гораздо более важные категории, супруги/дети граждан, супруги/дети ГК холдеров, супруги/дети беженцев, крутые спецы во всех областях и т.п. Прикрыть лотерейщиков, ИМХО, не проблема для властей, а вот перечисленные мною категории-это проблема.

ЗЫ. Ничего против лотерейщиков не имею.

Я вообще не понимаю почему они так стремятся сократить легальную иммиграцию… Каждый новый человек это налогоплательщик или как минимум потребитель товаров и услуг. Такая огромная страна, по моему чем больше народа приедет - тем лучше.