Обучение в Америке в сфере изобразительного искусства (Fine Art)?

Хм… Вы сейчас разнесли всю “шахматную доску”. Так у вашей дочери мечта стать настоящей художницей или жить в Америке? Это совершенно разные вещи.

1 лайк

Как-то на форуме (не американском) девушка выложила примеры своих работ в электронном виде, и поинтересовалась работой…
Форумчане были в восторге от её работ.
В соcедней ветке гейм IT компания искала дизайнера.
Девушке показали эти объявления и похоже что та компания тоже пришла в восторг от её работ, т.к. больше объявлений о поиске работы от той девушки не было и объявлений от компании тоже.

Так что художник без образования (?), но с умениями вполне может найти работу.

Или для вас художник это тот, чьи картины начинают цениться после его смерти? :slight_smile:

1 лайк

Это не совсем Фешин, но вы можете посмотреть на Classical Realism. Есть студия в НЙ под руководством Jacob Collins, например. Jacob Collins - Wikipedia
Про работу для переехавшего художника с нашим образованием. Мы тут, конечно, видные искуствоведы (а так же политологи и вирусологи), но не галеристы. Вообще, зачем люди покупают предметы искусства? В основном в качестве инвестиций, надеясь что они вырастут в цене. То есть художнику очень хорошо нужно понимать рынок и тенденции. Если у вас есть ощущение, что совремнные американские художники не могут рисовать в традиционном стиле и ваш ребенок их впечатлит - увы, это не так. Для работы в Америке именно в fine art нужно иметь американский менталитет, а для этого нужно здесть учиться. Например, МЕТ заказал вот эту экспозицию и она висит при входе: Kent Monkman Wooden Boat People. И я (скорее всего) уже знаю вашу реакцию на такое искусство.
Какие еще есть варианты работы? Преподавание же! Учить рисовать взрослых - анатомический рисунок и тп. Учить детей на ues - готовить к поступлению в la guardia.

Тут может быть терминологическая путаница. Artist - довольно общий термин в английском, и русскому слову “художник” он соответствует не всегда.
По-русски те, у кого есть работа, называются декораторами, иллюстраторами, оформителями, дизайнерами. А у художника “работы” как таковой не бывает, бывают только продажи уже созданного либо заказы.
Естественно, ни о какой “престижности образования” художника не может быть и речи. Все решает только уровень созданных им произведений.

1 лайк

эту историю в разных вариациях я слышу много лет уже. это из серии Уоррен Баффет женился на официантке

Подавляющее большинство произведений искусства покупается для украшения интерьеров. Конечно, крупные корпорации не покупают абы что и держат консультантов для формирования коллекций. Но поскольку количество произведений современного искусства растет лавинообразно, подавляющее большинство этих произведений в цене не вырастет и вероятно закончит свою жизнь на помойке.

Эта история банальна, такое случается сплошь и рядом. Дизайнеров в геймдеве - тысячи и зарплаты у них обыкновенные. И рисуют они то, что требуется, а не то, что хочется.

Желающих преподавать больше, чем желающих учиться и содержать своих учителей.

2 лайка

Соглашусь про интерьеры, но не соглашусь про образование. Имхо, большинство людей не отличат хорошего художника от очень хорошего, соответственно будут смотреть на регалии.

Регалии художника - участие с выставках, включенность работ во всякие коллекции и упоминания в прессе, а не диплом.
И работы хороших художников подавляющему большинству людей не по карману, не говоря уж о работах очень хороших художников.

Образование и нужно для того, чтобы участвовать в выставках. Сначала художних выставляется со своей студией, потом на коллективных выставках со своими одноклассниками, обрастает связями. Когда художник подает application в галерею он указывает образование и предыдущие выставки. Это типа как резюме. Ну в теории можно пробиться куда-то без образования и опыта работы, но рассчитывать на это не стоит.

.

Опубликуйте примеры работ.

2 лайка

Просим! Просим!:clapping:

Никакого образования никто нигде не просит указывать. Всё, что просят-предоставить портфолио с работами на тему выставки. Точка.

Мне кажется в этой теме пора начинать отделять мух от котлет.

Мухи: художественное образование
Котлеты: иммиграция в США

Если цель мухи - то я не вижу, почему не обратить свои взоры поближе к Родине, действительно, будет дешевле, и в Европе, наверняка, что-то можно найти.

Если цель котлеты - то тут, по-моему, зависит от общего карьерного плана. В целом, будет, скорее всего, дорого, да. Если у ребенка заход именно на прям художника - то тут, мне кажется, главное талант, а не какой универ закончил (все равно, талантливые картины или будут, или нет, отточить можно, я думаю, во многих местах). Если заход на дизайн (и тут прям спектр от медиа, диджитал, мебель, и так далее) - то, может, в профильное в США и лучше. Тут я не знаю, но народ, может, подскажет.

Если акцент на искусстве, то - согласен - проще в Европу. И ощутимо дешевле. США, я заметил, живут своим собственным дизайном, модой, стилем. Им евро-бренды совсем по-барабану, ну за исключением Больших мастеров.
А в Европе - свои герои креатива, и платят этим героям, думаю, никак не меньше, чем в Америке. Ну просто потому, что суммарный рынок потребления ЕС гораздо больше американского. Плюс традиции потребления искусства сильно дольше.
Ну а Украина (да и Россия теперь) - порой неплохого качества местечковое искусство.
(просто моя точка зрения)

Я как раз думал о примерах работ еще в самом начале, но мне показалось, что это нескромно.

Вот такой пример могу привести:

Это тематика древнегреческой мифологии в архитектуре Киева. Изображен существующий в городе дом, который связан по своему замыслу с рождением Зевса, его отцом Кроносом и матерью – Реей.

Работа просто громадных размеров (A0), дом выполнен акварелью, мифические образы – тушь.

Ехать или не ехать покорять Америку? Трудный вопрос для ученицы 8-ко класса, возможно ответы на данном форуме помогут в этом сложном решении жизни…

2 лайка

Спасибо! :)Мне понравилось. Но я - дилетант, хотя в молодости много рисовал, брал уроки у профессиональных художников.
На мой взгляд, если уже в 8 кл. есть амбиции по этой части, то конечно - покорять Америку. Так сложилось, что очень многое в современном мире пляшет оттуда. Оттедова:).
Удачи!

AntonkaB, Вы не рассматривали как вариант учебу в Чехии? Насколько мне известно, можно поехать в Чехию на годовые курсы языка и профильных предметов (платно) после окончания школы. Потом, если выпускник проходит конкурс в чешский ВУЗ, он может учиться там бесплатно на чешском языке, наравне с гражданами. К тому же страна располагает к искусству, потрясающая архитектура.

Кстати, тс, если у дочери ещё этого нет, обязательно подарите ей хороший планшет, procreate и Adobe. И отправьте на курсы 3D и анимации.

Зачем ей это? Неужели она забивает себе этим голову в 8 классе?

Мне кажется, планшет с софтами - необязательно, но можно иметь, если хочется. Но курсы 3D и анимации зачем?